Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Тема: Гул webasto

Доп. информация

По умолчанию Гул webasto

В прошлую зиму, через 3 месяца начал наблюдать гул отопителя. Ставлю таймер с запасом на 10 мин, завожу двигатель и наслаждаюсь гулом вентиляторного характера, меняется с изменением оборотов. При принудительном отключении пропадает. Обращался 3 раза в сервис, подтягивали, шумку ставили, заменили насос наобум и наступила весна, забил. Вот новые холода, сегодня попробовал - аналогично... Кто сталкивался?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

У меня гудел при запуске и остановке. Разобрал и прочистил камеру сгорания - там нагар цеплял за лопасть. Сейчас работает тихо.

Доп. информация

Что за гул, поконкретнее можно. У меня отопитель тоже после запуска через минуту две с гулом работает

Доп. информация

Гул похож на работу вентилятора, нагнетателя, низкочастотный меняется с оборотами двигателя по амплитуде. Притом сильно, сливается с общим шумом при скорости за 70 км. Раньше то не было...

Доп. информация

Подогреватель от оборотов двигателя не зависит. Если только увеличением циркуляции ОЖ мотором на оборотах задавливает помпу подогревателя и она шумит.

Доп. информация

Так же думал дилер и заменил насос, типа - попробуем. Не помогло... Тут вопрос - вообще его должно быть слышно и на сколько? Дилер ведет себя как в лотереи получится не получится, подход у них явно не правильный.

Последний раз редактировалось sergetto; 26-09-2013 в 10:50.

Доп. информация

У меня сновья гудит как самолет (маааленький такой), от оборотов ДВСа не зависит.
    Прочищаю 95м и 98м с присадками и обязательно раз в 2-3 недели летом запускал.
    3я зима - полет нормальный

Доп. информация

У меня дизель, ДТ мегаполисное ест, Евро-5. Были webasto на предыдущих машинах, самопально установленные, там понятно, гул был всегда. Тут напряг что первые месяцы просто не замечал и дилер типа да, бывая сейчас мы его... Если бы не гарантия, поехал бы в webasto центр, был с ними опыт общения, понимают суть.

Доп. информация

Этой зимой стали проявляться такие же симптомы, один в один...к ОД пока не ездил. Прошлой зимой такого гула не было.
    Удалось ли решить проблему? Xc70, 13my
    Спасибо.

Доп. информация

К сожалению пока наслаждаюсь подвыванием webasto, 4 й раз ехать к дилеру нет желания, жду чем закончится. Еще вылезло, если отправить пуск с volvo on call, в ряде случаев, после запуска двигателя, гаснет "прямой запуск вкл" и webasto не отключить, типа переходит в автоматический режим подогревателя и гудит себе на здоровье, и это совпало с обновлением приложения. Volvo это кладезь забавных моментов, не скучно) а еще задрал скрип парящей консоли!!! Я бы назвал пердящей консоли)

Доп. информация

Цитата Сообщение от sergetto Посмотреть сообщение
    Гул похож на работу вентилятора, нагнетателя, низкочастотный меняется с оборотами двигателя по амплитуде. Притом сильно, сливается с общим шумом при скорости за 70 км. Раньше то не было...
    есть такая же проблема, по гарантии дилер ничего путного не сделал. пытаюсь сам искать.

Цитата Сообщение от sergetto Посмотреть сообщение
    Так же думал дилер и заменил насос, типа - попробуем. Не помогло...
    Я тоже думаю что это насос. Больше ничего там с оборотами двигателя в принципе не связано. Плюс я снимал подкрылок правый слушал работу котла, он работает идеально, но при этом в салоне гул.

Насос прикручен через жесткий кронштейн к моторному щиту и вполне может гудеть как паровоз вся эта конструкция.

К слову, вчера ковырялся в Виде, там есть раздел тех бюллетенями. Типа отзывных и прочих при обращении клиентов. Так там есть раздел про насос ОЖ котла. Суть действий сводится к тому чтобы открутить насос от кронштейна, кронштейн выкинуть в ведро, а насос закрепить стяжками в воздухе.

Вот думаю не по нашу ли душу этот тех журнал. В выходные буду пробовать выкинуть этот кронштейн.

Доп. информация

Диллер тоже первый раз сослался на VIDA и типа бывают такие случаи, обмотал насос шумкой и типа подложил под кронштейн амортизатор. Но толи руки из ж..ы, толи направление не верное. Делитесь изысканиями, быдем искать причину.

Доп. информация

Выкинул кронштейн насоса, сам насос расположил так, чтобы исключить контакт с моторным щитом. К сожалению это не насос, звук остался тот же. Заметил еще, что гул появляется еще без работающего мотора, только много раз тише. Весной послушаю вебасту стетоскопом далее или снимать совсем или для начала освободить от жесткого контакте с кузовом.

Доп. информация

Цитата Сообщение от marat_ka Посмотреть сообщение
    Этой зимой стали проявляться такие же симптомы, один в один...к ОД пока не ездил. Прошлой зимой такого гула не было.
    Xc70, 13my
    Один в один как и на моей машине. 13 MY. Прошлой зимой такого не было. Оффтоп
    Гул (как паяльная лампа или газовая горелка) пропадает по мере прогрева минуты через 2-3 примерно. Может чуть дольше.

На клубе пиплвагена нашел:
    Описание работы отопителя Thermo Top V
    Температура на датчике температуры -G18- меньше 50 °C.
    Температура на датчике температуры наружного воздуха -G17- меньше +5 °C.
    При включении дополнительный отопитель переводится в режим готовности. В рабочий режим переводятся свеча накаливания с датчиком пламени -Q8-, вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания -V6- и циркуляционный насос -V55-. Через 30 секунд включается дозирующий насос -V54- и на 3 секунды отключается вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания -V6-. Затем в течении 56 секунд вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания -V6- будет в два этапа увеличивать число оборотов практически до режима полной нагрузки. После наступления 15-секундной фазы стабилизации (постоянное число оборотов) вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания -V6- будет в течении 50 секунд увеличивать число оборотов практически до режима полной нагрузки.
    При достижении режима полной нагрузки и максимальной подачи топлива отключается свеча накаливания с датчиком пламени -Q8-, а вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания -V6- переводится в режим полной нагрузки. В течении следующих 45 секунд, а также в режиме нормального сгорания, датчик пламени свечи накаливания с датчиком пламени -Q8- отслеживает наличие горения в камере сгорания. Затем отопитель переходит в режим автоматического регулирования. При распознании затухания пламени подача топлива прерывается и происходит отключение отопителя по неисправности с его продувкой вентилятором подачи воздуха в камеру сгорания -V6- (режим работы после отключения). Если в нормальном режиме происходит затухание пламени, то отопитель автоматически запускается снова.

Вроде как по временным интервалам похоже. Оффтоп

Последний раз редактировалось OlegUr; 22-12-2013 в 19:44.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее не очень понял о каком "другом включении" речь
    Оффтоп

Доп. информация

Странное дело...гул пропал! Самопроизвольно и внезапно, также как и начался...