Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию "Сломался" обдув салона

Volvo S60, 2004 года выпуска.
    Всем здравствуйте!
    Описание проблемы: припарковал авто вечером у дома, днем отказалась заводится, т.к. сел аккумулятор (хотя аккумулятору меньше 2 лет), пришлось прикурить от другого заряженного аккумулятора... Из-за своей невнимательности и спешки подключил провода - крокодилы крест накрест, т.е. + к - и - к + (да вину свою осознаю, уже обматерил сам себя сто раз за это). Когда ошибку осознал (появился неприятный запах и дым), сразу все поснимал. Тем не менее, в последсвии при правильном подключении она завелась и все вроде нормально,
    кроме работы салонного обдува: он подает воздух в салон с одинаковой силой (примерно 1/4 всей мощности), на регулятор мощности обдува не реагирует (т.е. регулировка больше/меньше на поток воздуха не влияет), принудительный обдув лобового стекла (мощный поток горячего воздуха) тоже не работает. Кондиционер работает, холодный воздух подает, но все с той же силой. При отключении зажигания вентиляторы продолжают работать (я так полагаю, до тех пор, пока аккумулятор не сядет). Пока вынул предохранитель на вентиляторы, они остановились.
    Ребята, у кого какие соображения на этот счет, что могло погореть, вследствии чего, привело к такой неисправности?
    P.S. Надеюсь на Вашу адекватность в ответах и комментариях.

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось invincible; 06-10-2013 в 22:06.

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

На самом деле всё, что угодно, но дл начала явно что-то с блоком климата.

Tapatalk

(495) 669-5263 Техцентр Вольво "Хаус Авто Доктор" housead.ru ЮВАО, Таганка, ТТК
    Нам важно Ваше мнение! Отзывы на форуме | Clubvolvo 2.0 | Drive2 | Facebook | VK | AutoRu | Instagram

Доп. информация

При таких симптомах, похоже на блок питания вентилятора салона. Тот, который прикручен к нему

Доп. информация

Вполне логично, соглашусь. Надо смотреть в вида, в сети ли климат, а также что он отправляет на вент, если отправляет адекватно, то тогда ежик на венте сгорел, если климат не в сети, или не управляет, то в климате дело.

Tapatalk

Нам важно Ваше мнение! Отзывы на форуме | Clubvolvo 2.0 | Drive2 | Facebook | VK | AutoRu | Instagram

Доп. информация

Ребята, БОЛЬШОЕ Спасибо Вам за ответы, затра буду проверять Ваши предположения!

Добавлено через 11 минут
    Хочу уточнить, что абсолютно все салонные вентиляторы работают таким образом, даже те, что для пассажиров сзади.

Доп. информация

Вентилятор один.

Tapatalk

Доп. информация

Иван 'Vicc67' Бекинеев,
    Что не могу понять этой фразы "Надо смотреть в вида", опечатка?
    Блок питания вентилятора салона находится в блоке климат-контроля?
    Поясните пожалуйста.

Доп. информация

Вида - VIDA - Vehicle International Diagnostic for Aftersales - диагностическая программа вольво, работающая в паре с диагностическим адаптером вольво - DICE.

Блок управления вентилятором стоит на вентиляторе. Блок климата есть сам блок управления климатом на бороде (центральной консоли) под музыкой.

Tapatalk

Доп. информация

Не подскажете, где в СПб можно найти такое диагностическое оборудование, только у официалов?

Доп. информация

На данный момент в мотор+ проще и надежней будет. Напишите Виталию (выще отписывался) может открылся уже.

Tapatalk

Доп. информация

Иван 'Vicc67' Бекинеев,
    Благодарю за ответы!

Доп. информация

Цитата Сообщение от invincible Посмотреть сообщение
    только у официалов?
    не только
    к вышеназванным могу добавить @Volvo-Kot

Доп. информация

Еще возник вопрос: почему под удар попал именно этот блок, случайность, или это "нормально" в такой ситуации?

Доп. информация

Я не спорю, Игорь крут, просто я так и не могу понять, он работает напрямую с клиентами, или так, помогает камрадам в личное время за деньги.

Tapatalk

Доп. информация

Цитата Сообщение от Иван 'Vicc67' Бекинеев Посмотреть сообщение
    я так и не могу понять, он работает напрямую с клиентами, или так, помогает камрадам в личное время за деньги.
    Вань, он сам ответит пожалуй

Доп. информация

Цитата Сообщение от avtodok Посмотреть сообщение
    не только
    к вышеназванным могу добавить @Volvo-Kot
    Спасибо!

Доп. информация

Я не спорю, Игорь крут, просто я так и не могу понять, он работает напрямую с клиентами, или так, помогает камрадам в личное время за деньги.

Tapatalk
    Иван, как то я не очень понял - это ЧТО?
    Если можно - конкретизируй свой вопрос и я с удовольствием прямо здесь и прямо сейчас на него отвечу.

Доп. информация

Я к тому, что неоднократно звучало что либо ты отказываешься от какого-либо блока вообще, "принципиально их не делает" (с) SergVolvo, либо отказываешься делать что-то сейчас, ссылаясь на занятость, либо еще что-то. И поэтому я не понимаю - блоки и прочая электрика это для тебя лишь оплачиваемое хобби, или ты полноценно берешь работу, просто не отказываясь от своей текущей занятости. Вот и всё. Именно поэтому мне сложно тебя рекомендовать как первую возможность, т.к. я не уверен на 100%, что ты возмешься вообще, а если возьмешься, то когда.

К тому же я не знаю, есть ли техническая возможность делать все блоки, в смысле снимать их и ставить, и проще порекомендовать иногда камраду сервис, а не только электрика. Потому как гонять клиента с блоком в пакете куда-либо некомильфо, равно как и заставлять его ждать, пока сервис отправит блок электрику, согласен?

Сорри, если у меня инфа устаревшая, и сорри, если задел чем.

Tapatalk

Доп. информация

Раз такая песня, то может и мне что подсоветуете. Машинка s80 первый кузов. Все прекрасно до непонятности. Климат работает. Давление в соплах есть. Потом раз... и все. Моторчик шуршит, а потока нет. Включаешь обдув ветрового - мотор выходит на полные обороты, а воздух ели дует. Через час - другой может назад восстановиться. На салонник не греху т.к. его вынул и новый еще не ставил. В чем может беда быть? Заранее Спасибки.

Доп. информация

Иван 'Vicc67' Бекинеев, Да нет, Ваня, какие обиды то. Просто изначально вопрос прозвучал совершенно в другом "ключе" - не в смысле возьмусь ли я за ту или иную работу, а в смысле моих взаимоотношений с клиентами/камрадами.

Вовсе не надо меня "рекомендовать как первую возможность"!

Да, зачастую я отказываюсь от ремонта какого-либо блока по той или иной причине - но я при этом никогда и никого не "отфутболивал" в никуда. Даже если блок надо менять - я как минимум проведу диагностику машины "в комплексе", выскажу не только рекомендации что надо сделать или поменять, но и дам координаты как мест, где можно взять з/ч, так и конкретных людей на сервисах, которые могут сделать эту работу качественно и без тягомотины.
    Да, я не всегда могу сделать что-то "моментально" - просто потому, что в данный момент времени у меня может быть работа, то есть уже взятые обязательства. И меня никто не поймёт, если я вдруг всё брошу просто потому, что у другого человека внезапно что-то где-то как-то и т.п... Кстати - если честно - а ты сам всегда "уверен на 100%, что возьмёшься за некую работу, а если возьмёшься, то когда"?

К сожалению, в настоящий момент у меня нет отдельного запираемого охраняемого бокса - чтобы взять чужую машину (читай - материальную ценность) и поставить её там на время, необходимое для ремонта/замены неисправного блока. Поэтому я сотрудничаю с многими сервисами как в плане снять/поставить/похранить машину, так в роли "внешней помощи" в случаях, когда своими силами они справиться не могут. И клиент в большинстве случаев готов ждать - просто потому, что уже за@бался ездить на неисправной машине.

НО! В данном конкретном случае (как впрочем и в большинстве других) в первую очередь надо не ремонтировать блок, а сделать квалифицированную диагностику. И в данном конкретном случае нужно смотреть не "блок из пакета", а целиком автомобиль. Поэтому в данном конкретном случае вовсе не обязательно записываться на "крутой" сервис (где очередь на неделю вперёд расписана), потом приезжать туда и ждать пару-тройку часов, пока машину помоют и загонят в ремзону. Достаточно просто подъехать к любому грамотному специалисту, умеющему пользоваться программой VIDA и имеющему DiCE.

P.S. "Хобби" - это по выходным вечером домики из спичек клеить. НО если ты не только берёшь за это деньги, но ещё и даёшь гарантию - тут понятие "хобби" уже не катит...

Добавлено через 2 минуты
    Tatal, как и в случае с топикстартером - надо делать диагностику. Могу только предположить, что у Вас какие-то проблемы с управлением заслонками - но кто конкретно "виноват" - этого никто не скажет, не видя машины...

Доп. информация

Ключ не менялся, прости, что ты так это услышал, вопросов более не имею, всё чётко и понятно.

Tapatalk

Доп. информация

Цитата Сообщение от invincible Посмотреть сообщение
    Еще возник вопрос: почему под удар попал именно этот блок, случайность, или это "нормально" в такой ситуации?
    Потому что к нему идет постоянный плюс и в нем нет никаких защит.
    На данный момент в мотор+ проще и надежней будет. Напишите Виталию (выще отписывался) может открылся уже.
    Еще не открылось. Я думаю, что Игорь тоже это ждет, но он в СПб и может найти возможность глянуть машину

Доп. информация

Сегодня утром съездил к Игорю...
    Компьютер особо ни на что не ругался во время диагностики.
    Судя по всему, сгорел блок управления вентилятором (как здесь уже писали). Поменяли вентилятор в сборе на такой же, все теперь работает!
    Выражаю благодарность всем, кто поучаствовал в решении данной проблемы!

Последний раз редактировалось invincible; 07-10-2013 в 14:25.

Доп. информация

Ну, вот всё и разрешилось.

Докладываю по порядку:
    Первичная диагностика показала, что блок климат-контроля в сети виден, ошибок по нему нет.
    Порылся по сусекам - нашёл "рояль в кустах" - а именно живой б/у вентилятор от ХС90 (использовал его как раз для подобных проверок).
    Подключил "контрольный" вентилятор - всё заработало!
    Последующий "допрос клиента с пристрастием" показал, что с вентилятором печки и раньше были проблемы - так, за несколько дней до "происшествия" была замечена его работа при выключенном зажигании.
    Предполагаю, что именно он и явился причиной севшего аккумулятора, из-за которого пришлось "прикуривать" автомобиль.
    Так что нет худа без добра - если бы владелец не "накосячил" с проводами прикуривателя, то блок вентилятор печки ещё долгое время "убивал" бы аккумулятор - и рано или поздно, но владелец создал бы ещё одну тему типа "садится за ночь аккумулятор - что делать"?
    АХТУНГ!!! Это ни в коем случае не является рекомендацией, что если с машиной что-то где-то не так, то нужно подключить аккумулятор задом наперёд и "проблемный компонент" сам перегорит!!! Данному "автолюбителю" просто необычайно повезло - ибо он мог "попасть" на совершенно нереальные бабки...

По результатам комплексной диагностики клиент был отправлен к толковому специалисту по АКПП - так как помимо неисправного вентилятора печки коробка достаточно чувствительно пинается на горячую (холодная едет идеально). Масло тёмное, без запаха гари, но его ГОРАЗДО больше, чем положено (судя по щупу). Не исключаю, что замена масла с выставлением правильного уровня (а может ещё с установкой доп.радиатора) и поможет избежать дорогостоящего ремонта - но тут решение будет приниматься человеком, который специализируется именно на этих коробках.

Последний раз редактировалось Volvo-Kot; 07-10-2013 в 14:56.

Доп. информация

Tatal, скорее всего, Вам придётся несколько раз ко мне приезжать...
    В идеале - ехать в тот момент, когда неисправность присутствует в явном виде и ни в коем случае не глушить машину!!! Именно этим и грешат дилеры - либо клиент сам глушит движок, пока идёт оформлять машину, либо сервисный приёмщик по привычке "поворачивает ключ" перед въездом на мойку или заехав в ремзону.
    А при последующей заводке модуль климата "перезапускается" и работает как ни в чём не бывало. И остаётся только по сохранившимся ошибкам пытаться догадаться - "а что это было!?"