Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Про пленных. ( от Гоблина (с) )

У всем известного (наверное) о\у Гоблина прочитал нижевыложенную статейку. Познавательное чтиво, АднакА...

"Отечественные властители дум, испражняющиеся ничего не подозревающим гражданам в мозг, в режиме нон-стоп снимают дебильные сериалы типа Штрафбат и не менее дебильные фильмы типа Первый после Бога. Из этих идеологических помоев у граждан складывается впечатление, что всех наших военнослужащих, побывавших в немецком плену, либо расстреливали на месте, либо на 25 лет отправляли на Колыму.

Само собой, реальные события не имеют ничего общего с тем говном, которым набиты головы отечественных интеллигентов и которое они посредством телевидения разливают в головы граждан.
    Судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом:

Направлено:
    в воинские части через военкоматы: 231034 человек (76,25%)
    в штурмовые батальоны: 18382 человек (6,07%)
    в промышленность: 30749 человек (1,96%)
    в конвойные войска: 5924 человек (0,15%)
    арестовано 11556: человек (3,81%)
    в госпитали, лазареты, умерло: 5347 человек (1,76%)
    Всего прошло проверку: человек 302992 (100%)
    Таким образом, как видно из процитированной справки, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных.

Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3%, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И это вполне понятно и оправданно — с офицера спрос больше, чем с рядового."

Полностью статья напечатана тут: http://www.cprf.ru/news/articles/politics/44464.html

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Штурмовой, читай штафной..

Доп. информация

Вообще, имхо, Штрафбат снят очень не плохо. Сам по себе, так сказать.
    Кино хорошее, хотя дух времени передан неверно безусловно.
    Вообще, многие вопросы того времени имеют очень актуальную, современную подоплеку.

В целом могу сказать, прочитав по тем годам в целом и по подготовке и ходу войну страниц так 50000 (книжный шкаф под завязку), что нормальной, взвешенной позиции, готовой к употреблению по этим вопросам в одном источнике не найти.

Наиболее похожая на правду точка зрения, имхо, приведена в книге М.Солонина "Когда началась Великая Отечественная?"

Всем интересующимся вопросом настоятельно рекомендую.

Доп. информация

Миш, и ты веришь в источники СОВЕТСКОЙ массовой информации?
    Так, судя по ним, в Америке негров в школы не пускали...
    А про то, как восточные немцы бежали через Стену в Берлин (именно в Берлин, а не западный или восточный, ибо Берлина не могло быть два!!!) у нас тоже молчали...И как отстреливали этих перебезчиков....
    "Никогда не читайте перед обедом советских газет"...

Доп. информация

Мой дед спас своего родного брата посредством "задабривания" некоторых "вершителей судьбы". После плена его брата хотели в ссылку (на сколько помню), но всё обошлось. А дед из Германии привез тогда мноооого добра.Пришлось делиться.

Доп. информация

Цитата Сообщение от DIMSON
    Миш, и ты веришь в источники СОВЕТСКОЙ массовой информации?
    Так, судя по ним, в Америке негров в школы не пускали...
    А про то, как восточные немцы бежали через Стену в Берлин (именно в Берлин, а не западный или восточный, ибо Берлина не могло быть два!!!) у нас тоже молчали...И как отстреливали этих перебезчиков....
    "Никогда не читайте перед обедом советских газет"...
    Дело в том, что у Советской власти архивное дело было на высоком уровне, все бумажки сохранялись, правда доступ к ним имели не многие, но все документики обычно сохранялись и подшивались. Так, что верю я этим документам...не на 100% колнечно, но поболе, чем современным либералам .

Доп. информация

Цитата Сообщение от legler
    Мой дед спас своего родного брата посредством "задабривания" некоторых "вершителей судьбы". После плена его брата хотели в ссылку (на сколько помню), но всё обошлось. А дед из Германии привез тогда мноооого добра.Пришлось делиться.

Мало, наверное, кто знает, сколько добра вывозилось нашими доблестными вояками ( в том числе и ментами! ) из Чечни. Как мародёрствовали там они и набивали эшелоны добром, мебелью, автомобилями...
    Я не ЗА чеченцев и Чечню.
    Я против беспредела, какой бы он ни был.

Мало, наверное, кто знает, сколько добра вывозилось нашими доблестными вояками ( в том числе и ментами! ) из Чечни. Как мародёрствовали там они и набивали эшелоны добром, мебелью, автомобилями....

можно ознакомиться с источником информации?

Доп. информация

Цитата Сообщение от пИтрович
    можно ознакомиться с источником информации?
    Нет.
    С ними можно познакомиться.

Доп. информация

Мало, наверное, кто знает, сколько добра вывозилось нашими доблестными вояками ( в том числе и ментами! ) из Чечни. Как мародёрствовали там они и набивали эшелоны добром, мебелью, автомобилями...
    По роду своей предидущей работы встречал практически все поезда из Чечни со сводными отрядами СЗ УВДТ на транспорте и периодически с ОМОНом ГУВД. Увы, не контейнеров, не автомобилей, не кучи сумок со шмотками.

Доп. информация

Аналогично.
    Мы знакомого встречали дважды из Чечни...он милицонер, правда...но ничего оттуда не привозил,кроме жутких историй...
    И муж моей знакомой ничегошеньки оттуда не привез...тоже дважды ездил...
    ...

Доп. информация

Это в первую кампанию было, и не ментами, они только по периметру тогда были.
    Уже ко второй кампании "было все украдено до них".

а в чеченах бесит другое - сейчас уже вроде многие вернулись к мирной жизни, но ничего блин сами не предпринимают для восстановления своей экономики и жизни, все ждут подачек из центра. У них похоже на подсознательном уровне забито что россия им теперь по гроб жизни должна.
    СОВКИ!

Доп. информация

Если говорить опять же про WWII и пленных, то изучение цифр(источников) в лоб мало что даст. Надо перелопатить кучу материала и аналитики.

А вообще можно просто прочитать приказ №227 и задать себе вопрос: как можно оценить то, что число взятых в плен в Киевском котле было вполне сопоставимо с числом окруживших их немецких войск, да и сам факт того что к концу лета в плену было почти 3 млн. советских солдат и офицеров...
    Т.е. число пленных было больше чем убитых.

Не говоря уже про то, что на Украине немцев встречали хлебом-солью.
    По-моему, Советская власть с своими (возвращенными) пленными поступала достаточно гуманно...

А что касается советских газет, то они от антисоветских мало чем отличаются.
    Газеты вообще читать не стоит...
    Да и телек смотреть...

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права