Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

abspace
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

faq Не держат тормоза, что делать

У меня volvo XC90 2.5T AWD 2003. Переделка с автомата на ручную коробку.

Такая вот проблема: При выключенном двигателе тормоза практически не держат автомобиль, само собой при включенной первой скорости. Ручник при таком раскладе само собой не помогает тоже. Он держит но если горка чуть велика - начинает катиться. Что может быть и в каком направении копать ?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

О_о а это как можно переделать акпп на мкпп?? Где???

Отправлено с моего GT-N7105 через Tapatalk

Доп. информация

Цитата Сообщение от abspace Посмотреть сообщение
    При выключенном двигателе тормоза практически не держат автомобиль, само собой при включенной первой скорости
    Извиняюсь... А это как?
    Тормоза не эффективны, поскольку не работает вакуумный усилитель.
    Может 1я передача в коробке не держит авто? Так она не для этого предназначена.
    Регулируйте ручник(ножник).

abspace

О_о а это как можно переделать акпп на мкпп?? Где???
    До меня хозяин бывший переделал. Видать автомат было дорого брать, поставил ручную коробку, задняя раздатка была заблокирована.

Извиняюсь... А это как?
    Тормоза не эффективны, поскольку не работает вакуумный усилитель.
    Может 1я передача в коробке не держит авто? Так она не для этого предназначена.
    Регулируйте ручник(ножник).
    Так без первой передачт машина вообще держпться то не будет на месте. Было один раз такое что поставил машину на небольшом уклоне на первой передачи, вышел выкинуть мусор а она покатилась, вырвав кулесу и выбив первую передачу от тяжести машины как я понял, потому что тормоза не держат.

Спрашивал у механика знакомого, он говорит что это наверное компрессия в двигателе слабая. Незнаю как компрессия в двигателе связана с тормозами.

А если вакуумный усилитель поменять пройдет ? Как можно проверить он или не он виноват ?

ПС. Еще бывает, после того как нажимаю на сцепления и убираю первую передачу, не успев завести машину она катится с уклона, причем в это время педаль тормоза вообще никак не тормозит машину, не проваливается, нажимается также туго но эффекта никакого не дает. Такое не всегда но часто бывает.

Доп. информация

он говорит что это наверное компрессия в двигателе слабая. Не знаю как компрессия в двигателе связана с тормозами.
    Связана самым прямым образом, но если она действительно такая слабая, то двигатель работать не будет.
    Усилитель тормозов тут совсем ни при чем. Он работает только тогда, когда работает двигатель. Машина достаточно тяжелая и для того, чтобы затормозить авто без усилителя, нужно очень большое усилие на педали.
    Вам необходимо регулировать стояночный тормоз, который должен удерживать авто на уклоне, боюсь наврать, примерно 15%.

Последний раз редактировалось madmax; 08-12-2013 в 23:51.

abspace

Обидно что даже на более крутых уклонах паркуются без проблем прадики и линькольны без ручника, а моя только с ручником и то не гарантия что в низ не полетит ) Ручник как дополнительная подстраховка обязательно нужна, но хочется понять почему без него машина не держится практически.

Доп. информация

Спрашивал у механика знакомого, он говорит что это наверное компрессия в двигателе слабая. Незнаю как компрессия в двигателе связана с тормозами.
    это, по-моему, единственное логичное объяснение тому... Замерьте ее и станет всё ясно. В том числе, что пора копить на новое двигло

Доп. информация

Так и не понял, в чем проблема.

Было один раз такое что поставил машину на небольшом уклоне на первой передачи, вышел выкинуть мусор а она покатилась, вырвав кулесу и выбив первую передачу от тяжести машины как я понял, потому что тормоза не держат.
    Естественно тормоза не будут держать, если вы вышли из машины. Тормоза работают только если педаль нажать. Причем когда остановлен двигатель, вакуумник не работает, и тормоза тяжелеют, на педаль надо давить со всей дури.
    Если оставляете машину на передаче и вышибает первую передачу на уклоне, значит либо коробку поставили ушатанную, либо тросы разрегулированы и компрессия тут ни при чем.
    Если не держит стояночный тормоз-"ножник", то его надо ремонтировать.

Добавлено через 5 минут
    Меня больше озадачивает, как на бегемоте поменяли автомат на мешалку.
    Позову в тему @asmoscow и @SergVolvo, пускай тоже подивятся.

Доп. информация

Цитата Сообщение от madmax Посмотреть сообщение
    Усилитель тормозов тут совсем ни при чем. Он работает только тогда, когда работает двигатель.
    А когда двигатель НЕ работает, но включено зажигание (и в течение некоторого времени после его выключения) вакуум в системе достигается с помощью электронасоса. Это по крайней мере на 60/70/80, думаю на 90-ке также.

Что позволяет тормозить также эффективно и при выключенном двигателе.
    Так насосик-то этот работает?

Ну а то, что ручник (ножник) не держит - это отдельный разговор.
    Оффтоп

Последний раз редактировалось DAC; 09-12-2013 в 11:00.

abspace

А когда двигатель НЕ работает, но включено зажигание (и в течение некоторого времени после его выключения) вакуум в системе достигается с помощью электронасоса. Это по крайней мере на 60/70/80, думаю на 90-ке также.

Что позволяет тормозить также эффективно и при выключенном двигателе.
    Так насосик-то этот работает?
    Так вот пока не заведешь - не работают тормоза ( На ключ зажигания тормоза не реагируют, только на заведенный двигатель. А где этот насосик находится или как он называется ?

Доп. информация

abspace, вакуумный насос, так и называется.