Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

Философские размышления

У всех у нас есть свое ремесло. Да,да, именно ремесло. Но,почему то, большинству из нас хотелось бы заниматься совсем не тем,что есть сейчас.
    Кто-то хочет продавать машины, а продает фрукты-овощи,
    кто-то хочет катать людей на яхте по средиземному морю, а занимается строительством котельных,
    кто-то хочет быть психологом, а занимается бухгалтерией,
    а кто-то писатетельской деятельностью с удовольствием занялся, а работает нач.склада,
    и т.д.

Это судьба и предначертанность?

Или наши страхи,что не сможем сделать карьеру в другой области и нормально заработать денег, чтобы достойно жить?

А может просто у нас общество (читай- гос-во) такое,что не дает возможность быть человек тем,кем он хочет быть?
    Возможно, мы сами не знаем чего хотим и не можем держать цель перед собой?

Я не понимаю,в чем причина?

Есть у кого-нибудь какие-то соображения по этому поводу?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

MaSteR
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Это закон жизни к сожалению.
    Приходится выбирать направление, а не вид деятельности. И так везде.

Другое дело когда даже направление не подразумевает наличие хоть минимального наличия денег. Тогда приходится выбирать где больше платят...

Доп. информация

Неужели все так безнадежно?!

MaSteR

А что нет?
    Должен быть другой склад общества, где в первую очередь личность и возможности её реализации. Работа ради работы, за идею, для себя, для других(медики и т.д.) ... но не для денег и чтобы выжить... А потребности личности обязано обеспечить государство. Добиваешься успехов и хорошо делаешь свою работу можеш позволить себе больше, бездарен или ленив - с голоду не помрешь, занимайся своим дилетантством... никто не против...

Клепа

Да да . Сидит бомж в переходе и может себе позволить все шо угодно. А я должен изо дня в день работать и обеспечивать свою семью.

Доп. информация

Всё же, у нас государство,по-твоему, такое,что не дает возможности быть тем,кем хочешь?

Клепа

Цитата Сообщение от legler
    Всё же, у нас государство,по-твоему, такое,что не дает возможности быть тем,кем хочешь?
    У нас в государстве шо хотят то и делают., правда не все а только бездельники.

Саша-Калуга

Да все мы в юности мечтали жить не в тех квартирах,ездить не на тех машинах и т.п.
    Действительно,счастье-когда занимаешься любимым делом,а за это ещё и платят.

Доп. информация

Да нет, а шо мешает-то? Взять и поменять... А то стонать шо все хреново все горазды, а поменять то, что не нравится - все боятся! Если боятся, значит еще не дошел до ручки, значит не так уж и хреново, и тогда чего стонать? Шоб пожалели? Ну да... бедьненькие...

MaSteR

Цитата Сообщение от Клепа
    Да да . Сидит бомж в переходе и может себе позволить все шо угодно. А я должен изо дня в день работать и обеспечивать свою семью.
    Ненадо путать. Государство должно обеспечит человека Жильём (койка в общежитии или квартира, всё уже зависит от обеспечености государства, но человеку должно быть где спать, есть, да и просто угол), Питанием (столовая или материальные дотации или ещё что...), и место самореализации.
    И ненадо путать биологические нужды человека с психологическими...
    Ну хочет один человек из 100 ни**я не делать пусть живёт в общаге и питается в столовой, но остальные то небудут страдать....

Доп. информация

[QUOTE=Дитель]Да нет, а шо мешает-то? Взять и поменять... А то стонать шо все хреново все горазды, а поменять то, что не нравится - все боятся! Если боятся, значит еще не дошел до ручки, значит не так уж и хреново, и тогда чего стонать? Шоб пожалели? Ну да... бедьненькие...[/QUOTE

Тоже так считала раньше.
    Но,чем больше разговариваю с людьми и читаю разную литературу, тем больше возникает вопросов.
    В этом плане мне понравился "Трансерфинг реальности" В.Зеланда,
    что мол "Всё будет как ты захочешь".

Но не работает вот так, впрямую.
    Начинаем сталкиваться с тем,что:
    1) человек в принципе не знает себя, и не понимает КУДА лучше двигаться
    2) работают родительские психологические установки (например, по Э.Берну)
    3) обстановка в конкретном государстве
    4) человек не понимает законов движения мира в принципе.

По п.3:
    была в некоторых странах, и сделала вывод,что там обстановка такая,что хочется что-то делать, и чувствуется,что можешь чего-то достигнуть.

И получается, сначала надо все вышеперечисленное изменить, а потом уже "загадывать желание" :"Хочу быть тем-то!".

Доп. информация

А мне всегда нравилось конструировать....Я даже выучился на инженера-конструктора...и даже поработал 4 года,пока 1 категорию не дали...а потом понял,что умру с голоду на этом поприще и начал заниматься тем,за что больше платят,а не тем к чему душа лежит...

Доп. информация

Цитата Сообщение от _MaSteR
    А что нет?
    Должен быть другой склад общества, где в первую очередь личность и возможности её реализации. Работа ради работы, за идею, для себя, для других(медики и т.д.) ... но не для денег и чтобы выжить... А потребности личности обязано обеспечить государство. Добиваешься успехов и хорошо делаешь свою работу можеш позволить себе больше, бездарен или ленив - с голоду не помрешь, занимайся своим дилетантством... никто не против...
    надо же, всего немного лет прошло, а новое поколение снова выбирает коммунизм... :bag

Доп. информация

Цитата Сообщение от Alex K.
    надо же, всего немного лет прошло, а новое поколение снова выбирает коммунизм... :bag
    По-моему, к коммунизму это не имеет отношения.
    Коммуна- это вместе, без индивидуальности. А здесь мы ведем речь о возможности индивидуального развития.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vovan760
    А мне всегда нравилось конструировать....Я даже выучился на инженера-конструктора...и даже поработал 4 года,пока 1 категорию не дали...а потом понял,что умру с голоду на этом поприще и начал заниматься тем,за что больше платят,а не тем к чему душа лежит...
    А может это судьба у тебя? может так и должно быть?
    просто теряюсь, когда слушаю подобные истории

MaSteR

Цитата Сообщение от Alex K.
    Вопервых что плохого в комунизме, как складе общества? (в ссср комунизма НЕБЫЛО), а социализм доведённый до идиотизма не в счёт...
    Во вторых в европе МОЖНО жить и на пособие по безработице...(Там тоже комунизм?)

Доп. информация

А может это судьба у тебя? может так и должно быть?
    просто теряюсь, когда слушаю подобные истории
    Если говорить о судьбе,то тему можно закрывать и не мусолить.Каждый имеет то,что заготовлено судьбой и нечего тут рыпаться.Дают-бери,бьют-беги...

Доп. информация

так как сейчас без денег никуда, то люди выбирают ту работу, где платят больше. а также не все решаются на риск-если у тебя вроде не плохая работа, хватает на жизнь итд итп, но знаеш, что гдето больше например платят, то рисковать, бросать свою работу, и идти кудато-не все решаются...
    да и та работа, которая нравится, возможно не такая прибыльная. также и образование получают

Доп. информация

Если говорить о судьбе,то тему можно закрывать и не мусолить.Каждый имеет то,что заготовлено судьбой и нечего тут рыпаться.Дают-бери,бьют-беги...
    Вован, ты военный что ль?
    Это у них все только прямо и ни шагу в сторону.

Не соглашусь с тобой, т.к. имела удовольствие видеть, как человек САМ менял так называемое ТО,что ему "уготовано".
    Всему есть ПРИЧИНА.

Доп. информация

А вот это правильно. Это я про предопределенность.
    Человек следует своей судьбе, но судьбу-то свою он выбирает и делает сам, вот в чем штука-то...
    Каждый наш поступок, каждое решение приводит к цепи последствий, которые и складываются в судьбу.
    Так что тот, кто хотел стать дворником, тот им и стал, а кто просыпается и засыпает с мыслью о том, что дней все меньше осталось, а он еще не подарил миру свой шедевр (не поделился своими мыслями, не построил самый совершенный двигатель, не вырастил самую красивую розу), тот его непременно миру подарит.
    Человек обречен на свою судьбу, но строит он ее каждый день, каждую минуту своей жизни, и ни одно государство и никакие обстоятельства этому помешать не в силах.

Доп. информация

Мне кажется, что просто человек достигает в том, чем занимается своего потолка, дальше нет роста, нет удовлетворенности, поэтому и недовольство.
    А насчет хочу одно - занимаюсь другим, есть же хобби. Зарабатывай на жизнь ремеслом и играйся в хобби.

Доп. информация

Не соглашусь с тобой, т.к. имела удовольствие видеть, как человек САМ менял так называемое ТО,что ему "уготовано".
    Всему есть ПРИЧИНА.
    Я не верю в судьбу и в то что она от нас совсем не зависит.Я просто перефразировал твой пост,смысл которого именно к этому и сводился... :1 :1

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb
    Мне кажется, что просто человек достигает в том, чем занимается своего потолка, дальше нет роста, нет удовлетворенности, поэтому и недовольство.
    А насчет хочу одно - занимаюсь другим, есть же хобби. Зарабатывай на жизнь ремеслом и играйся в хобби.
    А вот так приблизительно выглядит жизнь большинства людей в нашей стране...и моя похоже тоже :bag :bag :bag :bag

Доп. информация

Цитата Сообщение от dwa
    Человек следует своей судьбе, но судьбу-то свою он выбирает и делает сам, вот в чем штука-то...
    Каждый наш поступок, каждое решение приводит к цепи последствий, которые и складываются в судьбу.
    Так что тот, кто хотел стать дворником, тот им и стал, а кто просыпается и засыпает с мыслью о том, что дней все меньше осталось, а он еще не подарил миру свой шедевр (не поделился своими мыслями, не построил самый совершенный двигатель, не вырастил самую красивую розу), тот его непременно миру подарит.
    Человек обречен на свою судьбу, но строит он ее каждый день, каждую минуту своей жизни, и ни одно государство и никакие обстоятельства этому помешать не в силах.
    Насчет государства,это ты зря...Многие стремления человека упираются в бюрократизм или невозмозможность по объективным причинам,делать то,что тебе хотелось бы.Даже если ты ОЧЕНЬ этого хочешь,всегда при этом приходиться оглядываться на государство,обстоятельсва непреодолимой силы,форсмажор разный...которые вносят в твои планы и цели свои координальные изменения.(имхо)

Доп. информация

Цитата Сообщение от _MaSteR
    Вопервых что плохого в комунизме, как складе общества? (в ссср комунизма НЕБЫЛО), а социализм доведённый до идиотизма не в счёт...
    Во вторых в европе МОЖНО жить и на пособие по безработице...(Там тоже комунизм?)
    фсе тему пора в гайд-парк перекидывать...

в коммунизме ничего плохого нет, и хорошего тоже!
    что касается европы (ну не всей, но достойных подражания и зависти), то мне оно напоминает как раз правильный социализм. Только они не помешаны на измах, им все равно, что это, лишь бы людям было хорошо. что выросло, то выросло.... и кстати неизвесно чем закончится (посмотри на францию) - у народа нет стимула для самовыражения, а вот другие туда стремятся как раз для того чтобы жить на эти пособия и ничего не делать..
    а попытки строить измы с идеей в глазах и пустотой в голове ни к чему хорошему привести не могут.
    а потому делай всегда так чтобы было хорошо тебе, твоей семье и окружающим. Если так будут делать все, через N лет приблизимся к модели Швеции или еще кого. А мечты об особом обществе вернут на ленинский тупик.

еще о измах - от каджого по возможности, каждому по потребности - это коммунизм
    от каждого по возможности, каждому по ТРУДУ - социализм - как видим тут все же работать надо, хоть чуть чуть. если хочешь быть как все, то и работать надо как все, а чтобы жить хорошо, нада пахать...
    ТО что ты описал, скорее похоже на первый вариант.....

Последний раз редактировалось Alex K.; 29-11-2006 в 15:22.

Доп. информация

Сдается мне,что человек-это такая семечка,которую бросают на землю. Если земля хорошая,
    воды и солнца много-он и вырастет-расцветет,раскроется.А если семечка подпорчена? Может и ввырастет,да не расцветет... Французы говорят: "Каждый кузнец своего счастья" (читай-судьбы). Каков кузнец,таково и счастье. Главное-чтобы все сложилось -и семя,и почва...

Доп. информация

Насчет государства,это ты зря...Многие стремления человека упираются в бюрократизм или невозмозможность по объективным причинам,делать то,что тебе хотелось бы.Даже если ты ОЧЕНЬ этого хочешь,всегда при этом приходиться оглядываться на государство,обстоятельсва непреодолимой силы,форсмажор разный...которые вносят в твои планы и цели свои координальные изменения.(имхо)
    Не-а... Не зря.
    Прости, но повторюсь. Если ты хочешь сделать, ты ищешь способ. Не хочешь - ты ищешь причину. И все.
    Государство может ставить тебе препоны в виде законов, официальной морали, низкой зарплаты и полным своим к тебе пренебрежением. Но что тебе-то с того? Если ты действительно хочешь? И примеров тому - куча. Из хрестоматийных - Веллер, который пятнадцать лет жил впроголодь, уехал из родного города с единственной целью, и добился своего. К нему можно как угодно относиться как к писателю, но этого у него не отнимешь. А вот если сначала нужно обеспечить семью, съездить в отпуск на море, да машинку прикупить достойную, то какое это имеет отношение к самореализации и творческому порыву?

Доп. информация

Всему есть ПРИЧИНА.
    а я верю в судьбу! даже твои изменения, они тоже часть судьбы! если ты что-то меняеш, то на это тебя всёравно судьба толкнула!!!!!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb
    Либо лыжи не едут... либо асфальта нету(с)
    а при чем тут судьба?

Доп. информация

Цитата Сообщение от dwa
    Вообщем-то, мне близка твоя позиция.
    Но когда начинаю анализировать - перестает складываться полная картина.

Есть люди, которые "ищут" себя, а есть, у которых с детства все предопределено.
    Например, роддственник моей знакомой. У мальчика в 5-летнего возраста одни пуанты и танец были в голове. Сейчас он в известной балетной труппе выступает.

С одной стороны - хорошо,когда у человека есть выбор,и он может сделать карьеру в разных сферах.
    С другой стороны- могут начаться метания, на предмет "А тем ли я занимаюсь?! А может здесь по-пробовать?! А может у меня вообще никаких предопределений нет и я серая мышь?!"

Иногда подзапутываюсь.

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права