Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию S40 лампа неисправности стопаков

Всем дброго времени суток!

столкнулся с такой ерундой: горит на панели (сразу после заводки) лампочка неисправности стоп-сигналов. После нажатия на педаль тормоза гаснет...через некоторое время снова загорается

В принципе жить особо не мешает, но просто интересно, с чего такое бывает?

А вот еще такой аспект - после покупки сразу перегорел левый стопак, поменял лампочку - через день снова перегорел. тогда засунув новую лампочку в патрон, я поросил друга подержать ногу на тормозе..через минуты две лампочка начала заполняться белым дымком и перегорела..Мы как то не хитря взяли да и воткнули лампочку напряжением побольше..и все ок! Тока вот сигнал на приборной загорается!

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Система сигнализации о перегоревших лампочках меряет сопротивление в цепи и при отклонении от нормы включает сигнал.
    Значит, у новой лампочки сопротивление другое (большего напряжения - это 24 Вольта?), поэтому и включается лампочка на панеле.
    А перегорала лампа, скорей всего, из-за превышения силы тока в цепи, надо копаться в проводах

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    А перегорала лампа, скорей всего, из-за превышения силы тока в цепи, надо копаться в проводах
    Может конечно на S40 супер-мега-извращенная система, но мне в это что-то с трудом верится!
    Зачем и, главное - откуда, попадать на лампочку напряжению, большему, чем в бортовой сети?
    А если напряжение - такое как в бортовой сети, то ЧТО ЗНАЧИТ ФРАЗА "ПРЕВЫШЕНИЕ СИЛЫ ТОКА"? Как он может превышать тот ток, который ДОЛЖЕН протекать через лампочку, рассчитанную на определённую мощность и соответствующее напряжение?

Доп. информация

Цитата Сообщение от DAC
    Может конечно на S40 супер-мега-извращенная система, но мне в это что-то с трудом верится!
    Зачем и, главное - откуда, попадать на лампочку напряжению, большему, чем в бортовой сети?
    А если напряжение - такое как в бортовой сети, то ЧТО ЗНАЧИТ ФРАЗА "ПРЕВЫШЕНИЕ СИЛЫ ТОКА"? Как он может превышать тот ток, который ДОЛЖЕН протекать через лампочку, рассчитанную на определённую мощность и соответствующее напряжение?
    Сам в растерянности

Доп. информация

Система сигнализации о перегоревших лампочках меряет сопротивление в цепи и при отклонении от нормы включает сигнал.
    Значит, у новой лампочки сопротивление другое (большего напряжения - это 24 Вольта?), поэтому и включается лампочка на панеле.
    Превышения тока в цепи лампочки быть не может!!! :p
    Скорее всего, просто попалась бракованная лампа с воздухом в колбе - такое иногда случается, особенно с дешевыми отечественными.
    Я считаю, что имеет смысл просто поставить обе лампы стоп-сигнала новые фирменные положенной мощности (21Вт) и напряжения (12В).

Доп. информация

Цитата Сообщение от Volvo-Kot
    Превышения тока в цепи лампочки быть не может!!!
    Это почему же? А если спираль бракованная, с меньшим сопротивлением? Что увеличится? Напряжение?

Доп. информация

Мы в этих рассуждениях подразумеваем, что когда человек проверяет систему, он вставляет правильную, исправную лампу и что при этом нет никаких причин ей перегореть. Так что наверное итог действительно таков - заменить лампочку ещё разок.

Доп. информация

А то, что человек три раза лампочки менял? Может, не в лампочках дело?

Доп. информация

Вот... А если он вставляет заведомо исправную лампу, то "превышения тока" быть не может!
    Повышенному напряжению откуда взяться?
    Если действительно что-то странное присутствует, то давайте ещё посмотрим схему контроля исправности ламп. Что она из себя представляет? (но по-моему там неоткуда взяться повышенному/отрицательному напряжению, которое привело бы к суммарному повышенному напряжению)

Тогда ещё можно копать в область дополнительного оборудования...
    Например: в багажнике случайно нет усилителя?

Гость
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от Alvish
    Всем дброго времени суток!

столкнулся с такой ерундой: горит на панели (сразу после заводки) лампочка неисправности стоп-сигналов. После нажатия на педаль тормоза гаснет...через некоторое время снова загорается

В принципе жить особо не мешает, но просто интересно, с чего такое бывает?
    Мне кажется это норма,для проверки этих важных ламп так и надо делать.Я перед началом движения нажимаю тормоз,она гаснет,я поехал.Однажды нажал-не гаснет,посмотрел,левый стоп не горит.Во сразу понятно,что у тебя неисправность.Я думаю если такое на машинах разного года выпуска,вряд ли это неисправность.
    Имею s40 1999г. 1,8,ручка.
    Александр.

Последний раз редактировалось Чингис-Хан; 05-12-2006 в 18:44.

Доп. информация

Talking

Цитата Сообщение от Volvo-Kot
    Превышения тока в цепи лампочки быть не может!!! :p
    Скорее всего, просто попалась бракованная лампа с воздухом в колбе - такое иногда случается, особенно с дешевыми отечественными.
    Я считаю, что имеет смысл просто поставить обе лампы стоп-сигнала новые фирменные положенной мощности (21Вт) и напряжения (12В).
    от чичас тебе! Не может.. ой насмешил... пример 2х недельной давности - перегорел ближний свет, в магазине нашел филипковскую 55х60, но только с надписью +50% . Поставил, все зашибись, только на панели лампочка перечеркнутая начала загораться при включении ближнего света. Я сначала не допер, думал габариты или что еще... Всю машину обползал, пока не сообразил, что сопротивление новой лампы явно меньше, чем старой на другой фаре... Поменя вторую лампу - вопрос сразу снялся...
    А если ребята воткнули вместо 12в лампу на 24в, то явно сразу другое сопротивление нити накала получили...
    А про установку фирменных ламп, не российских -

Последний раз редактировалось Мрак; 05-12-2006 в 21:57.

Доп. информация

А то, что человек три раза лампочки менял? Может, не в лампочках дело?
    может и не в лампах, если они не отечественного производителя... если они как минимум Osram, то скорее всего в гнезде искрит контакт, из-за чего лампа может быренько отдать концы...

Доп. информация

я поросил друга подержать ногу на тормозе..через минуты две лампочка начала заполняться белым дымком и перегорела..
    Эта лампочка, случаем, не от мотоцикла была?
    Не может новая (даже отечественная) лампа так быстро дух испустить.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Gato Viejo
    Эта лампочка, случаем, не от мотоцикла была?
    Не может новая (даже отечественная) лампа так быстро дух испустить.
    Вот-вот...
    И ИСКРЕНИЕ КОНТАКТОВ тут ни при чём! Да, естественно, плохой (искрящийся контакт приведёт к частому и быстрому включению/выключению лампы, что приведёт к очень ускоренному старению спирали, но даже в таком случае она проработает дольше.

А про превышение тока - ХВАТИТ!
    И я и Volvo-Kot говорили о другом - мы говорили о том, что превышение тока невозможно по отношению к тому расчётному току, который должен в цепи этой лампы протекать, току величина которого исходит из закона Ома и, естественно, для каждой конкретной лампочки своя. Т.е. "превышение тока" - не есть возможная причина быстрого выхода лампы из строя.

Для меня остаётся также загадкой этот факт. Даже самые паршивенькие лампочки типа "МАЯК" по 5руб и те нормально работают.

Единственной причиной быстрого и неоднократного выхода из строя правильных лампочек разных партий/производителей может быть превышение напряжения.

Либо они действительно от мотоцикла я тоже об этом подумал тогда...

А лампочка на 24В не может нормально работать в сети 12В, т.к. спираль не прогревается до нужной температуры и лампа светит даже не в 4раза слабее, чем её номинальная мощность, а ещё слабее...

Доп. информация

Evrica

Цитата Сообщение от DAC
    Даже самые паршивенькие лампочки типа "МАЯК" по 5руб и те нормально работают.
    Если повезло с конкретными лампами за 5 рублей, это не значит, что за 5 рублей они ВСЕ приемлемого качества. Есть и обратный опыт.
    Одной хватило на день - итог закопченная колба и сгоревшая спираль. Другая умирала неделю и светила значительно хуже светлячка.
    Итог - купил 2 шт. по 15 руб. Второй месяц нет проблем. Запасная в бардачке, но не думаю что вскорости потребуется.
    Речь шла о лампах передних габаритных огней на V90.

Доп. информация

тут есть много предположений и превышении того или иного, но почему-то спецы не попросили банально замерить напряжение на лампочке! как много говорильни можно было бы исключить и сразу дать компетентное заключение.
    про лампочки по 5 рублей - тоже парился пока не стал ставить хотя бы осрам, причем парами. Поменяв пару на нормальные можно забыть о них очень надолго (по крайней мере на пару лет).
    по поводу работы сигнализации неисправности ламп - там идет банальное сравнение токов в парных цепочках. например если перегорела лампочка в фаре, есть разница токов, сигнал загорается, но если отключить вторую, то все гаснет. так же идет сравнение по стопам и по габаритам, причем по ним есть сравнение перед зад (то есть отдельно сравниваются пары спереди и сзади, потом сравниваются токи идещие вперед и назад), потому сигнализация отключится только ели вывернуть все четыре.
    На более продвинутых возможно и другое сравнение, на 740 проверял, все работало так. На 960 пока лень было все лампочки выворачивать....

Palex

Цитата Сообщение от Alex K.
    по поводу работы сигнализации неисправности ламп - там идет банальное сравнение токов в парных цепочках. например если перегорела лампочка в фаре, есть разница токов, сигнал загорается, но если отключить вторую, то все гаснет. так же идет сравнение по стопам и по габаритам, причем по ним есть сравнение перед зад (то есть отдельно сравниваются пары спереди и сзади, потом сравниваются токи идещие вперед и назад), потому сигнализация отключится только ели вывернуть все четыре.
    На более продвинутых возможно и другое сравнение, на 740 проверял, все работало так. На 960 пока лень было все лампочки выворачивать....
    А с чем сравнивается лампа дополнительного стопа?

Доп. информация

Про лампочки понятное дело...
    Если я написал, что они работают, то это не означает, что я рекомендую их ставить... НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Просто было дело, других не было, поставил - работают однако, сам удивлён. (А прикольное выражение лица у продавщицы, когда я пришёл и купил 5!!! лампочек - типа а зачем мне столько...)

Напряжение пусть померяет - ОК!

Весь вопрос в том, что у человека неоднократно и очень быстро перегорали разные лампочки в одном месте, что почти невероятно. И смутила всех его фраза - "на большее напряжение..."
    Для нас это пока тайна - на какое?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Palex
    А с чем сравнивается лампа дополнительного стопа?
    смотри конкретную схему, чаще всего ни с чем, патаму как светодиоды мало потребляют и не горят. Иногда мостом, иногда с резистором. Может и другие есть варианты...

Доп. информация

смотри конкретную схему, чаще всего ни с чем, патаму как светодиоды мало потребляют и не горят. Иногда мостом, иногда с резистором. Может и другие есть варианты...
    Так, нифига к сожалению не понл что вы пишите...слаб я видать в физике , но сегодня залезу посмотрю что за лампу засунул в стопак!

Доп. информация

Так, нифига к сожалению не понл что вы пишите...слаб я видать в физике , но сегодня залезу посмотрю что за лампу засунул в стопак!
    а этот пост не вам был... он про доп стопак (сверху), а у вас один из основных.
    Вам было рекомендовано напряжение померять там, где лампочка сгорает и по возможности купить пару хороших импортных лампочек и поменять и справа и слева.
    значение напряжения в студию - это прекратит поток предположений, оставит только конкретные предложения.

Palex

Ну, не знаю, не знаю... У меня в доп.стопе стоит обычная лампа 21 Ватт. И когда она перегорает, лампа неисправности горит.
    Сама коробочка реле неисправности не светится и не греется, а для того, чтоб такую мощность на плече рассеять, изрядно нагреваться резистор должен. Так шо не плечо там ИМХО. Или компаратор на все три лампы.
    Но это все , а по сути вопроса, практически 100% левые лампочки, и скорее всего в одном месте купленные.
    Поставить нормальную лампочку, и будет вам счастье.

Доп. информация

а этот пост не вам был... он про доп стопак (сверху), а у вас один из основных.
    Вам было рекомендовано напряжение померять там, где лампочка сгорает и по возможности купить пару хороших импортных лампочек и поменять и справа и слева.
    значение напряжения в студию - это прекратит поток предположений, оставит только конкретные предложения.
    Стыдно даже спрашивать, но никогда не мерял в жизни напряжение
    Для этого вольтметр нужен?

Доп. информация

Да. Тестер (мультиметр). Самый китайский за 200руб подойдёт.

Palex

Господа не выдумывайте!
    Даже если бы каким-то подпространственным путем в гнездо лампочки попало повышенное напряжение с соседней ЛЭП, лампочка сгорела бы совсем по-другому. Сначала яркобелый, слепящий свет, потом вспышка с зачернением или взрывом колбы. Ничего подобного человек не описывал. Дымок в лампе перед сгоранием - наверняка лампа просто бракованная , негерметичная.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Palex
    Господа не выдумывайте!
    Даже если бы каким-то подпространственным путем в гнездо лампочки попало повышенное напряжение с соседней ЛЭП, лампочка сгорела бы совсем по-другому. Сначала яркобелый, слепящий свет, потом вспышка с зачернением или взрывом колбы. Ничего подобного человек не описывал. Дымок в лампе перед сгоранием - наверняка лампа просто бракованная , негерметичная.

P.S.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права