Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Apach70
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Вопр. про антены.

Кто нить знает, можно ли улучшить качество приема радио спарив две антенны? Особенно, если спарить активную с пассивной. Получу я плюсы той и другой, или же минусы?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Цитата Сообщение от Apach70
    Кто нить знает, можно ли улучшить качество приема радио спарив две антенны? Особенно, если спарить активную с пассивной. Получу я плюсы той и другой, или же минусы?
    Нет.
    Можно и ухудшить и улучшить.
    В принципе, теоретически это возможно, но не простыми методами, а с участием электроники. Проблема в том, что на частотах около 100МГц длина волны около 3м. Соответственно сигналы от разных антенн, удалённых друг от друга, могут складываться в противофазе и вообще как угодно. Короче так не делают. Существует система (на VOLVO в т.ч.) с двумя антеннами, но ведь там стоит ВЧ переключатель, который именно переключает сигналы, а не складывает.
    Если плохо ловит, то либо другую антенну (+провод надо проверить), либо усилитель, либо другой приёмник, либо сочетание таковых изменений.

Доп. информация

Ну я могу так сказать - у меня была внешняя антена, потом хулиганы ее отломали, я поставил активну BOSH - прием здорово улучшился (проверял на даче, там где прием был хреновый - стало отлично). А вот в городе всёравно какая антена. Но внутренняя активная - факт вандалоустойчивей )

Доп. информация

Еще про антенну,но электрическую Бош. Как управляется подъем/опускание на ней? На самой а. два провода к двигателю. Если подключить к штатному разъему,не выключается...

Доп. информация

Вопрос такой господа .. штатная антена подёт признаки жизни но не выдвигается ...

В Москве ни хрена радио не ловит сплошные помехи ...

Чё мне делать ... на стекло не хачу .. штатную выдвигающуюся тоже ...

Dolfus

Цитата Сообщение от Кент
    Вопрос такой господа .. штатная антена подёт признаки жизни но не выдвигается ...

Остаётся купить только на магните

Доп. информация

Цитата Сообщение от Кент

Для начала заменить стержень штатной - стоит он недорого, работа занимает минут 15 с перекуром. Приедешь, рассказу.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Кент
    У меня тоже после налипания грязи не до конца выдвигается/задвигается. Но как протру - все Ок. Попробуй размочить WD40, может она рабочая, просто заросла грязью.

Apach70

Для начала заменить стержень штатной - стоит он недорого, работа занимает минут 15 с перекуром.
    Да, видел в продаже ремкомплект, относительно не дорого. Там в основном "летит" пластиковый поводок с зубчатым сектором.
    А кто скажет, штатная автоматическая антенна она активная или нет? Всегда антенны такого плана были пассивными, а тут отдельно от основного блока с боку крепится плато в прозрачном корпусе, оч. похожее на усилитель. Если это всё же блок управления выдвижением, то как можно поставить отдельно усилок и поможет ли? Вроде, как-то встречал в продаже отдельные блочки усилителя для автоантенн.
    А вообще, у меня проблема такая: саму волну аппарат ловит и при приличном удалении и в сложных местах (тоннели), но даже на хорошей местности в эфире нет кристальной чистоты, почти постоянно присутствуют слабые шумы. Голова хоть и дорогая, но на самом деле, на радио не заточена. Менять не хочу, поэтому, думаю по максималу вытащить из антенны.

Последний раз редактировалось Apach70; 20-12-2006 в 11:54.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Refractor
    У меня тоже после налипания грязи не до конца выдвигается/задвигается. Но как протру - все Ок. Попробуй размочить WD40, может она рабочая, просто заросла грязью.
    На самом деле производитель рекомендует периодически производить чистку антены. Выдвинуть, почистить, смазать маслом, несколько раз убрать-выдвинуть, излишки масла - убрать. Я делаю эту операцию раз в 2 - 3 недели. И всё прекрасно работает.

Доп. информация

Всё правильно по поводу электрической антенны - я стержень менял год назад, только лучше не WD-40, а силиконовой смазкой, и протереть после этого хорошо.
    А антенна не активная, коробочка - это управление моторчиком привода. Разъем антенный у неё стандартый коаксильный, и идет сразу от стержня в верхей части.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G
    Еще про антенну,но электрическую Бош. Как управляется подъем/опускание на ней? На самой а. два провода к двигателю. Если подключить к штатному разъему,не выключается...
    На один из проводов - постоянно +12В. А на другой если подать +12В (управляющее напряжение с магнитолы или кнопки) антенна выезжает, срабатывает концевик и движок останавливается. При снятии управляющего напряжения антенна убирается.
    У Вас концевик видать того. Разбирать и смотреть.
    У меня, правда, стоит антенна BERU - в ней просто таймер на заданное время включает движок.

Последний раз редактировалось Gato Viejo; 21-12-2006 в 14:32.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Всё правильно по поводу электрической антенны - я стержень менял год назад, .
    а стержни бывают не оригинальные и не "под_заказ_две_недели"?
    и какова ориентировочная цена вопроса?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Synthetic
    а стержни бывают не оригинальные и не "под_заказ_две_недели"?
    и какова ориентировочная цена вопроса?
    Да, Скан-Тех, цена вопроса - 650 рублей. Магазин Скан-Кар на улице коммиСара Смирнова.

Доп. информация

2 Чингис-Хан:

благодарен!

Apach70

В магазине "Вольво" на Варшавской 46 стр.4 есть оригинал - 700, Скан - 400. Если упомянешь меня (Романа), мож ежё дешевле отдадут, хотя куда ужо меньше.
    Дерзай!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Gato Viejo
    На один из проводов - постоянно +12В. А на другой если подать +12В (управляющее напряжение с магнитолы или кнопки) антенна выезжает, срабатывает концевик и движок останавливается. При снятии управляющего напряжения антенна убирается.
    У Вас концевик видать того. Разбирать и смотреть.
    У меня, правда, стоит антенна BERU - в ней просто таймер на заданное время включает движок.
    Не все так просто.На антенне никаких элементов управления(реле,концевики) нет.
    Управлять должен проигрыватель.У меня Сони CDX 4260,но не могу найти распиновку. Видимо,нужно дополнительное реле...

Apach70

Должен быть голубой провод управляющий. Он же идет на включение усилков. Если конечно, магнитола не 70-х годов.

Доп. информация

Дело осложняется еще и тем,что не могу пока снять сам проигрыватель-его впендюрили так нештатно,что есть риск поломки.

Sorvap

По умолчанию не всегда так просто стержень поменять

Совсем недавно пытался реанимировать антенну на S40, 2003 г. У меня получилось так, что самая нижняя втулка, которая собственно и держит весь стержень, как раз к стержню и прикипела намертво. Пришлось ессно все разбирать, и пытаться ее сбить специально подготовленным съемником. Эта втулка исключительно тонкая и как ее вытащить в соответствии с рекомендациями в Vadis-е, я вообще не представляю. Концевиков никаких в самом движке не видел. Проскальзывание зубчатого толкателя убрал с помощью термоусадочного кембрика, одев его на ролик.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G
    Не все так просто.На антенне никаких элементов управления(реле,концевики) нет.
    Управлять должен проигрыватель.У меня Сони CDX 4260,но не могу найти распиновку. Видимо,нужно дополнительное реле...
    С магнитолы выходит управляющее напряжение 12В на включение антенны, т.е. оно присутствует ВСЕ ВРЕМЯ пока включена магнитола. Если вскрыть корпус антенны, то Вы сразу увидите, по крайней мере, реле.
    Если у Вашей Сони сзади разъем ISO, то он стандартизован - такой же, как у многих других аппаратов.

Пользователи, которые читали эту тему: 2

Метки этой темы

Ваши права