Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию самовар на дровах

Кто пользуется на даче ? какой именно ? кто может приобретал недавно и где ?
    Собираю полезные советы по приобретению и пользованию

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Знаю я одного самовароведа @Матвеич

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	352.4 Кб 
ID:	239571

Последний раз редактировалось avtodok; 23-05-2015 в 15:03.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Валл Посмотреть сообщение
    Кто пользуется на даче ? какой именно ? кто может приобретал недавно и где ?
    Собираю полезные советы по приобретению и пользованию
    Вам пользоваться или декор?

Доп. информация

Пользоваться

Доп. информация

пользую.. оченьнна скусный чай выходит, не чета чайнику.. какой именно - не подскажу, но вдовесок имеется труба-насадка-дымоход.. топлю березовыми щепками.. можно еще на вишне да на яблоне, коли есть.. коррче, самовар- дело хорошее

Доп. информация

Вот и я хочу семейство чаем вкусным поить

Доп. информация

послежу ка я за темой. Тоже планирую к покупке самовар на дачу. Старый, купленный в "шальные 90-е" у бабушки в метро уперли на металлолом. а

Доп. информация

Пользуемся самоваром на даче, когда нужен атракцион гостям топим шишками, чурочками. С точки зрения вкуса - никакой разницы. Вкус чая зависит от чая, а не от способа кипячения воды.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @lexis_spb Посмотреть сообщение
    послежу ка я за темой.
    А что следить? Покупать надо.
    Поучаствую в теме. Только -только вернулся от самовара.
    Итак, по порядку. Свой брал на Юноне лет этак пять (если не десять) назад. Предлагали всякую антикварную хрень с кучей медалей и за такие же охренительные деньги. Но кто-то покоцан был сильно, кто-то разукомплектован, а у кого-то вообще крантик тек... Почти разуверился, и тут мне вытащили абсолютно исправный, в полном комплекте (сам самовар, его крышка, коронка на трубу, чтоб заварочный чайник ставить и крышка на трубу). Даже крантик родной и притертый. При этом нас трижды очень настойчиво предупредили, что данное изделие брежневской эпохи, не антиквариат.
    Посему вывод первый: не гонитесь за тем, что предлагают. По крайней мере до конца семидесятых в туле производили самовары, и они в значительно лучшем состоянии, чем их более престарелые родственники. А стоят на порядок дешевле. Семилитровый (как у меня) произведенный до эпохи исторического материализма стоил от 5 до 8 килорублей, а мой мне достался всего за 1,5.
    Второе, на что следует обратить внимание - это комплектность. Причем особое внимание - это крантик. Он съемный, и посему очень легко теряется (отсюда правило третье, храните свой крантик с особым тщанием). Наличие трубы - это бонус. Она никогда в комплект не шла и зацикливаться на ней не стоит. Они есть в свободной продаже, да и любой жестянщик изготовит ее за полчаса. Кроме того, на первое время отлично подойдет алюминиевая пол-литровая банка из-под пива со срезанными донышком и крышкой. Дешево и сердито, а ее высоты хватает чтоб появилась тяга. А вот наличие коронки на трубу для заварочного чайника необходимо. И желательно, что бы она была от этого же самовара. Единство стиля, знаете ли. Ну а крышечка на трубу позволяет Вам корректировать степень горения по аналогии с печной заслонкой.
    Теперь об целостности изделия. В принципе, найти на барахолках совсем не покоцанный экземпляр фактически не реально. Но желательно, чтоб он был как можно меньше бит. Особое внимание к повреждениям в нижней части емкости для воды, так как там находиться паяный шов и верху этой же емкости. Сверху крышка одевается легко, но плотно, полностью заходя в своей кромкой внутрь. Так же следует обратить внимание на верхний срез трубы, он то же должен быть близок к правильной окружности. Небольшие замятия края внутрь трубы не смертельны, так как труба одевается сверху, но лучше бы их то же не было. И уж конечно стоит отказаться от самовара, который "лягала лошадь".
    Теперь переворачиваем самовар. Снизу под самим самоваром расположена камера розжига. Так вот она должна закрываться жестяной крышкой с простым поворотным запором. Через это отверстие закладывается розжиг и он же поджигается. А чтоб угли не сыпались под самовар крышечка закрывается. Как то так. И крантик. Он не должен течь. Вообще, при покупке проверьте самовар на течь. Ее не должно быть. И еще, обратите внимание не перегревался ли самовар. В принципе перегреть самовар очень сложно, так как вся вода с него по конструктиву не сливается. Но я слишком долго живу на свете и знаю, что в жизни встречается не встречаемое. Загляните внутрь водяной камеры. Центральная топочная часть не должна иметь побежалости. По целостности вроде все.
    Поехали дальше. В СССР производились только большие, "ведерные" самовары. Посему найти маленький, литра на 3-5 не антикварный не реально. Их просто нет. В свое время я пытался найти маленький самовар для наших с женой путешествий. Но со временем выяснилось, что семь литров кипятка вполне самодостаточное количество даже для двоих. Кроме чая это еще горячая вода для помыться и мытья посуды. А вскипает это почти ведро за 10-15 минут. Ни электрочайник, ни уж тем более газовая горелка такого КПД обеспечит не может. Чем топить - выбирайте сами. Любая щепа, лиственных, так и хвойных пород. Принцып тот же, как и в любой печи. Береза дает больше жара, хвойные более стабильны при горении. Периодически прожигайте лиственные дрова, чтоб сжечь оставшиеся в топке смолы. После растопки и образования углей можно заправить сосновыми шишками. Очень впечатляющий по своему виду и консистенции дым от них получается. Но и закоксованность резко возрастает. Еловые шишки горят плохо, не рекомендую. Вообще, то, что вы жжете на вкус конечного продукта нисколько не влияет. Это, скорее, окружающий само действо антураж. В походах и на крупных выездах (типа клубных) я вообще его тупо покупным углем топлю. И ничего.
    Да, не рекомендую ставить самовар на белую скатерть. Сажа летит, все таки.
    Ну как то так. Вроде все...

----------

Цитата Сообщение от @Тёмный Посмотреть сообщение
    С точки зрения вкуса - никакой разницы. Вкус чая зависит от чая, а не от способа кипячения воды.
    Вот Юра опередил. Но кроме тобой изложенного есть еще одна вещь. Самовар позволяет мне весной на майских на природе иметь достаточное количество кипятка в течении дня. Причем участия в этом он требует минимального. Прикрой трубу, чтоб сильно не кипело,подкидывай изредка да за уровнем воды следи.

Последний раз редактировалось Матвеич; 24-05-2015 в 20:32.

Доп. информация

@Матвеич,

ты же известный путешественник, а тс говорит о даче. Там это атракцион: типа шашлык-мангал и баня с самоваром.

Доп. информация

@Тёмный, Юр, он изначально и приобретался для дачи. Ибо вскипячённый привычными способами и вынесенный на улицу чайник быстро (особенно весной и осенью) остывает. А самовар весь вечер с нами.
    Да и дача-даче рознь. В еврокотедже он, наверно, будет смотреться аляповато. А вот на моей, старом финском хуторе с рубленной отцом избой, где даже электричества нет он в самый раз.

Доп. информация

@Матвеич, чай не водка - много не выпьешь

----------

Рыбалка то есть на старом хуторе?

Доп. информация

Хе-хе. Иногда хочется горяченького, а не горячительного.

----------

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    Рыбалка то есть на старом хуторе?
    Ну если только в колодце До воды чуть более километра. Да и рыба в Вуоксе уже не та.

Доп. информация

Матвеич спасибо за развернутый ответ !

Доп. информация

Сам недавно долгое время искал, выбирал и покупал самовар на дачу.

Если кратко по итогом - если хочется просто кипяток, то проще купить электрический самовар (сейчас продаются очень много весьма симпатичных вариантов).
    Если хочется именно дровяной, из которого чай субъективно вкуснее (и процесс намного интереснее), то нужно выбирать между современными моделями (в Москве и Туле есть масса магазинов и интернет магазинов, продающих самовары, моделей масса, цены от и до), самоваром времен СССР или самоваром дореволюционных времен.

Второй и третий варианты лучше искать на авито или молотке, причем лучше не в Москве, а в ближайших к московской областях (вариантов больше, качество выше, цены заметно ниже). Покупать на барахолках (в каждом городе золотого кольца встречал массу вариантов) или на рынках около дорог стоит только, если хорошо разбираетесь в этой теме и сможете все хорошо проверить, если вы просто хотите купить самовар, то рисковать не советую.

Для себя искал бочку (просто нравится такая форма), 5-6 литров (оптимум для дачи), «золотой», дореволюционный с большим количеством медалек (просто решил, что если брать, то брать «Вещь»), идеально восстановленный (навыков реставрации у меня нет). Бюджет на это удовольствие был до 15 тысяч.

Оказалось, что в Москве найти самовар под эти требования за этот бюджет или даже заметно больший нереально.

В итоге в очередной перерыв Молоток вышел на продавца из Твери, у которого там небольшой антикварный магазин, в котором был хороший выбор интересных мне самоваров. В итоге с другом совершили поездку выходного дня в Тверь и купили себе два отличных самовара.

Я себе купил самовар полностью соответствующий всем моим требованиям, который вместе с трубой и антикварным подносом (изначально не планировал, но решил что потом жалеть буду, если не куплю) обошелся в 20.5 тысяч.

Уже два раза использовал на даче, ничего не течет, все в восторге.

Доп. информация

@Beerukoff, а на основании чего сделан вывод, что из самовара чай вкуснее? А кофе из самовара вкуснее? Или только чай?

Доп. информация

С рук брать не хочется ,велик риск купить не то .
    Рассматриваю пока магазины или проверенного частника

Доп. информация

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    @Beerukoff, а на основании чего сделан вывод, что из самовара чай вкуснее? А кофе из самовара вкуснее? Или только чай?
    Мы пьем чай, для кофе есть отдельный агрегат в разы дороже самовара. Поэтому писал именно про чай.

Плюс я написал «субъективно вкуснее», так как мне кажется, что все это просто удовольствие от процесса, а не объективная «вкусность» кипятка.

----------

Цитата Сообщение от Валл Посмотреть сообщение
    С рук брать не хочется ,велик риск купить не то .
    Рассматриваю пока магазины или проверенного частника
    Каждому своё. Я лично просто не видел смысла покупать современный «чайник» на дровах, не имеющий художественной и исторической ценности. Лично мне он удовольствие не доставил бы.

Доп. информация

Для кофе есть приспособа дешевле хорошего электрочайника - френч-пресс называется. Молотый кофе заливается кипятком и настоявши отжимается. Это самый лучший способ приготовления кофе. Гурманы, пьющие си-Лювак, другой способ приготовления считают убийством волшебных зерен а Вы говорите в разы дороже.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права