Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 24 123451116 ... Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Постройка каркасного дома

Всем привет!

Купили землю в коттеджном поселке, теперь вот решили построить дом. Дом предполагается для круглогодичного использования (зимой постоянно там жить не планируется, но вот на выходные приехать, да может пожить недельку).

Хотелки и возможности сходятся на каркасном доме со свайно-винтовым фундаментом, одинарным каркасом с шагом 40 см и толщиной утеплителя 20 см.

Поскольку сам не строитель и мало что понимаю в технологии, то прошу Вас подсказать плюсы и минусы такого дома.

Из того, что прочитал в инете - срок службы от 20 до 50 лет до капиталки и достаточно высокая эффективность телосбережения - меня в принципе все устраивает. Но очень хочу услышать мнение бывалых

Спасибо!

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Я посоветую утеплить не ватой а ППУ. Так я свой дачный дом утеплял. Минимальные тепло потери, без швов, делается в течении дня. Дороже не намного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20150726_15_08_26_Pro.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	245079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20150726_15_08_43_Pro.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	245080  

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Ант77 Посмотреть сообщение
    не ватой а ППУ
    а чуть поподробнее. Это типа макрофлекса? Твердеет, дает доп.жесткость, защищает от древоядных насекомых?

Доп. информация

@Refractor, вот фирма. Инфа на сайте. ППУ- пенополиуритан. http://garantteplo.ru/

Доп. информация

Цитата Сообщение от Refractor Посмотреть сообщение
    а чуть поподробнее. Это типа макрофлекса? Твердеет, дает доп.жесткость, защищает от древоядных насекомых?
    В двух словах,это монтажная пена.От жуков не спасает.Фсе плюсы теряются на фоне того что она(ППу) токсична.Как строитель Я бы ее выбрал из за удобства монтажа,методом распыления.Как потребитель Ну ее нах...

Доп. информация

@Ант77,

----------

Цитата Сообщение от @Turist 2 Посмотреть сообщение
    В двух словах,это монтажная пена
    ну я так и понял, что родственник Макрофлекса (монтажной пены в баллончиках)

----------

Цитата Сообщение от @Turist 2 Посмотреть сообщение
    От жуков не спасает.
    ну здесь можно поспорить.... Как насекомое будет прогрызаться через токсичный пенополиуретан? Насчет токсичности пожалуй соглашусь, это фактически пенопласт, при горении наверняка источает каку. Удобство монтажа и главное, отсутствие щелей конечно воодушевляют. Буду рассматривать для утепления будушей кровли и фундамента.

Доп. информация

@Bopox,
    Привет!
    У меня приятель с работы, строил дом моего проекта, но только каркасник...
    Если интересуют подробности - могу поспрашать. Правда он нанимал бригаду, "под ключ", вышло что-то в районе 2,7

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_cUv8bSXXWY.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	166.0 Кб 
ID:	245081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JYVoc9c-cyk.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	245082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Qtij9k5Fbao.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	248.5 Кб 
ID:	245083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-1nJDsNAM0.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	245084Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Y5lGVThXECY.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	177.7 Кб 
ID:	245085Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZYexU0bded0.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	245086

зы: по проекту - 150 мм брус, с утеплением снаружи

Последний раз редактировалось Водятел; 27-07-2015 в 11:54.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Bopox Посмотреть сообщение
    каркасом с шагом 40 см и толщиной утеплителя 20 см.
    Шаг надо выбирать под ширину выбранного варианта утеплителя.

Доп. информация

Включусь в тему.
    сам в процессе. Пока только фундамент есть и всё - деньги кончились. Фундамент - УШП, дом планирую арболитовый. Каркас для постоянного проживания не устроил. Если набегами, то да- вариант нормальный.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Alex-SPB Посмотреть сообщение
    Каркас для постоянного проживания не устроил
    чем?

Если набегами, то да- вариант нормальный.
    чем?

Доп. информация

Цитата Сообщение от FOXX Посмотреть сообщение
    чем?

чем?
    Плюсану к вопросам. Чем не устроил?

Доп. информация

объясню свою позицию...
    для любого дома нет ни чего хуже, чем процесс временного проживания.
    то есть когда дом протопили-пожили, потом уехали-остыл.
    как и для любого материала это плохо! даже гранитный щебень имеет ограниченное количество циклов замерзания.
    так что дом желательно должен быть постоянно жилым или как минимум отапливаемым.
    это значительно увеличит срок его службы.
    что касается конструктива дома. он должен в первую очередь выдерживать все нагрузки: технологические, климатические, а его несущий каркас может быть из чего угодно и если каркасный дом все это выполняет, то ни каких недостатков по сравнению с кирпичом или брусом он не имеет!

Последний раз редактировалось FOXX; 27-07-2015 в 13:49.

Доп. информация

Да нормальные каркасные дома. Если правильно все сделать, то теплые получаются, по экономике, так вообще вне конкуренции.
    Скрипучие только сильно. Но если это не парит, то минимум лет на 15-20 палюбому сойдет.

----------

У меня лично больше вопросов к свайным фундаментам. Сколько черная труба в грунтовых водах простоит, до полного сгнивания?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Refractor Посмотреть сообщение
    У меня лично больше вопросов к свайным фундаментам. Сколько черная труба в грунтовых водах простоит, до полного сгнивания?
    Вообще-то трубы после вворачивания бетонируют.

Доп. информация

Если набегами, то утеплитель и с какой стороны - важно - для точки росы

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Refractor Посмотреть сообщение
    Зависит от почвы.Но не долго.Так что мое мнение выброшенные деньги.Лучше уж мелкозаглубленный ленточный за эти деньги.

----------

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    Диаметр трубы не помнишь? 76-100? Я тя умоляю.

Доп. информация

Юзаю каркасный набегами, в отсутствии людей температура поддерживается на уровне + 13, никаких неудобств пока не заметил.

tapatalk is used

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Тёмный Посмотреть сообщение
    и чё?
    Ваша свая держится исключительно на лопастях которые вворачиваются!
    они в свою очередь приварены к стержню, который Вы планируете залить бетоном.
    если сварка отгниёт от стержня, то эта свая как гвоздь под нагрузкой пойдет в земля создав дополнительную нагрузку на соседние сваи. а это может спровоцировать цепную реакцию.
    далее! при выполнении инженерно-геологических изысканиях, немаловажным является именно агрессивность воды! именно поэтому делают гидроизоляцию бетону! а уж металл в земле открытый это ваще ахтунг!
    вся защита от коррозии у винтовой сваи это тупо покраска, которая при вворачивании обдерется камушками. и теперь посчитайте сколько простоит такой фундамент!
    все эти винтовые сваи пришли из оборонки! их применяли для быстрого развертывания станций РЛС и подобного...
    я боюсь, что Вы дом на таком фундаменте как ИЖС ни когда не сдадите в эксплуатацию....

Доп. информация

@FOXX, @Тёмный,
    после многочисленных поисков ответов вывод сделал для себя такой:
    Дом для постоянного проживания должен быть как можно более теплоемкий, те должна быть ярко выраженная тепловая инерция - он долго топится, долго остывает, в период между протапливанием (если говорить о печках, котлах и проч) температура не должна сильно меняться. Таким образом, "кирпичный" (дом из любого материала, который долго держит тепло) дом начинаем топить осенью, всё остальное время поддерживаем температуру. Стены хорошо держат тепло - их можно открыть в лютый мороз, проветрить дом, и после их закрытия воздух быстро прогреется, так как сам дом держит тепло. вариант такого теплоаккумулятора - каменные стены, плитный фундамент (DOW или EIG - с термоизоляцией от грунта). Если в такой дом приезжать набегами по выходным - его придется долго топить, и сидеть в холоде пока он прогревается. а когда прогреется - уже и уезжать пора.
    Другой вариант - каркасник. Стены не держат тепло, они его просто не пропускаю, не накапливая. То есть дом быстро прогревается, но и быстро остывает. В нем вполне пожно жить постоянно, но ИМХО он больше подходит для приездов на выхи. В таком доме, если он топится котлом, и вы его проветриваете - тепло не держится.
    Еще один минус каркасника - стены в нем делаются с минимальной теплопроводностью, они зашиваются всякими пленками, и. если вы не используете суперхорошие материалы, стены вообще ничего не пропускают - дом требует как вытяжной, так и приточной вентиляции. Ну или вентиляция не нужна, но тогда он сифонит все-таки.
    Поэтому себе и решил делать фундамент EIG - чтобы энергоемкость была большая.

Это всё моё ИМХО, выводы лично мои, никого не агитирую. Если не прав - обоснуйте.

@konsol, хорошо бы Вас услышать тоже

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Refractor Посмотреть сообщение
    Как насекомое будет прогрызаться через токсичный пенополиуретан
    крысы и мыши его грызут на ура

Доп. информация

Цитата Сообщение от Водятел Посмотреть сообщение
    @Bopox,
    Привет!
    У меня приятель с работы, строил дом моего проекта, но только каркасник...
    Если интересуют подробности - могу поспрашать. Правда он нанимал бригаду, "под ключ", вышло что-то в районе 2,7
    Александр, если не сложно, то узнайте пожалуйста эксплуатационные качества. Особенно зимой как себя ведет и сильно ли приходится котел кочегарить (если он есть)?

Доп. информация

после многочисленных поисков ответов вывод сделал для себя такой:
    Дом для постоянного проживания должен быть как можно более теплоемкий, те должна быть ярко выраженная тепловая инерция - он долго топится, долго остывает, в период между протапливанием (если говорить о печках, котлах и проч) температура не должна сильно меняться. Таким образом, "кирпичный" (дом из любого материала, который долго держит тепло) дом начинаем топить осенью, всё остальное время поддерживаем температуру. Стены хорошо держат тепло - их можно открыть в лютый мороз, проветрить дом, и после их закрытия воздух быстро прогреется, так как сам дом держит тепло. вариант такого теплоаккумулятора - каменные стены, плитный фундамент (DOW или EIG - с термоизоляцией от грунта). Если в такой дом приезжать набегами по выходным - его придется долго топить, и сидеть в холоде пока он прогревается. а когда прогреется - уже и уезжать пора.
    Другой вариант - каркасник. Стены не держат тепло, они его просто не пропускаю, не накапливая. То есть дом быстро прогревается, но и быстро остывает. В нем вполне пожно жить постоянно, но ИМХО он больше подходит для приездов на выхи. В таком доме, если он топится котлом, и вы его проветриваете - тепло не держится.
    Еще один минус каркасника - стены в нем делаются с минимальной теплопроводностью, они зашиваются всякими пленками, и. если вы не используете суперхорошие материалы, стены вообще ничего не пропускают - дом требует как вытяжной, так и приточной вентиляции. Ну или вентиляция не нужна, но тогда он сифонит все-таки.
    Поэтому себе и решил делать фундамент EIG - чтобы энергоемкость была большая.

Это всё моё ИМХО, выводы лично мои, никого не агитирую. Если не прав - обоснуйте.
    все, написанное Вами полный БРЕД!!!

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Тёмный Посмотреть сообщение
    первый раз слышу и ни разу не видел - их вворачивают и всё. Всё. что касается лопастей и отгнивания, кажется мне абсолютно справедливым в нашем-то климате с высоким УГВ и сыростью постоянной.

Цитата Сообщение от @КотоРам Посмотреть сообщение
    Если набегами, то утеплитель и с какой стороны - важно - для точки росы
    именно из-за точки росы утеплитель должен быть снаружи стены.

Я не строитель, я даже в доме своем еще неизвестно когда жить буду. но тема для меня важная, поэтому делюсь мыслЯми как и что.
    Поправляйте если не так

----------

Цитата Сообщение от @FOXX Посмотреть сообщение
    все, написанное Вами полный БРЕД!!!
    а Вами - хамство?
    Я же сказал - это мое мнение. и, если Вы с ним не согласны - объясните почему, буду признателен.

Доп. информация

а Вами - хамство?
    где я Вам нахомил?
    если Вы публично несёте технически неграмотную информацию, то как это называть?

----------

лично про Вас как персону я ни сказал ни слова!
    но если Вы пишете то что абсолютно не грамотно, то как назвать то что Вы написали как не бредом?

Доп. информация

если Вы публично несёте технически неграмотную информацию, то как это называть?
    можно сказать "Коллега, Вы неправы, потому что" и объяснить почему. Я за это буду только признателен, когда построюсь. еще и на чай позову. А Вы так прямо - ВСЁ БРЕД!
    Обидно, да

Доп. информация

Самая лучшая вентиляция в каркаснике, это печное отопление. Воздух из подполья брать надобно. А можно и из всех щелей.

Доп. информация

Вы пишете то что абсолютно не грамотно
    вот и объясните что неправильно.
    Что дом для постоянного проживания с большой теплоемкостью лучше, чем с небольшой? Или что каменный дом имеет теплоемкость больше, чем каркасный? Или что каменный дольше топить, если он остыл?

Доп. информация

Меня если честно тоже напрягает свайно-винтовой фундамент. Просто земля глинистая и за мзлф я как-то очкую. А ленту на глубину промерзания лить... Оно конечно хорошо, но там цена фундамента в пол-дома будет.

Газ у меня на участке есть, поэтому будет газовый котел и температура будет поддерживаться в зиму плюсовая.

Доп. информация

Оффтоп

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Борода 61 Посмотреть сообщение
    А можно и из всех щелей
    из всех - не надо
    у Вас вот брусовый вроде? печкой и двумя котлами?

Цитата Сообщение от @Bopox Посмотреть сообщение
    Газ у меня на участке есть, поэтому будет газовый котел и температура будет поддерживаться в зиму плюсовая.
    эх...
    вот завидки берут, когда такое читаю
    это решает огромное количество проблем

А про фундамент - подумайте о буронабивном - те же сваи, но бетонные на подушке из гравия, ничего не гниет... Вроде норм

Последний раз редактировалось Alex-SPB; 27-07-2015 в 14:34.

Страница 1 из 24 123451116 ... Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права