Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Как снять стекло фары на бегемоте

Приехали фары, с которых я намереваюсь переставить внутрянку. Изучение показало, что стекляшки вклеены на дубовый герметик, которым вклеивают лобовые стекла обычно. Посему вопрос в зал - кто как снимал стекла с фар? Просьба отвечать с подробностями, а не "грел и снимал" или "резал ножом". Если на новых я могу взять дремель и тупо выпилить стекла из корпуса (корпус колотый), то на старых хотелось бы сохранить и корпус и стекло, без этого и начинать нелепо.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Лобзиком, а потом сажаешь на такой же герметик. Сам не делал, у тюнингистов спрашивал

СТО "ВольвоГрад" СПб, ул.Менделеевская, 9
    тел: 923-82-25 www.volvograd.ru 935-03-72

Доп. информация

Я когда-то снимал плафон со своей тойоты. Грел пром.феном, подрезал канцелярским лезвием. Но скажу честно, добром не закончилось. Отчистил старый герметик (Профан 1000), нанес новый, заклеил. Потом внутри фары начал выпадать конденсат.......... так и продал машину с "сырой" фарой........

Последний раз редактировалось afl9305; 27-09-2015 в 16:23.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @afl9305 Посмотреть сообщение
    Я когда-то снимал плафон со своей тойоты. Грел пром.феном, подрезал канцелярским лезвием. Но скажу честно, добром не закончилось. Отчистил старый герметик (Профан 1000), нанес новый, заклеил.
    Всё правильно сделал! только герметик нужно было использовать анаэробный - сам менял стёкла на фарах на своей год назад.

Доп. информация

Цитата Сообщение от little Посмотреть сообщение
    Лобзиком, а потом сажаешь на такой же герметик. Сам не делал, у тюнингистов спрашивал
    Я купил клей, которым аквариумы чинят. Но если вырезать лобзиком, то все равно же либо корпус либо стекло придется повредить, разве нет?
    И есть еще одна проблема, походе внутрянка у фар отличается, крепление патрона очень неожиданно выглядит, как бы не пришлось колхозить.

Tapatalk

----------

Цитата Сообщение от afl9305 Посмотреть сообщение
    Я когда-то снимал плафон со своей тойоты. Грел пром.феном, подрезал канцелярским лезвием. Но скажу честно, добром не закончилось. Отчистил старый герметик (Профан 1000), нанес новый, заклеил. Потом внутри фары начал выпадать конденсат.......... так и продал машину с "сырой" фарой........
    У тойоты герметик при нагреве плывет, как и у всех, а у бегемота раньше фара поплывет, чем герметик.

Tapatalk

Доп. информация

Цитата Сообщение от little Посмотреть сообщение
    Это как?, лобзиком..., да и потом на другой герметик(термо) сажать надо.
    Гем-ой с этим герметиком хороший, фен ему не страшен. Тут химию надо подбирать....

----------

Последний раз редактировалось volvo757; 27-09-2015 в 12:09.

Доп. информация

На ютубе полно видео, как разобрать фару на полиуретановом герметике.
    1. Можно греть в коробке феном. Температуру надо смотреть по пластику. На пластике маркировка, а дальше интернет. Можно просто греть феном борт фары.
    2. Греют фару не для того чтобы размягчит герметик ! А чтобы пластик стал пластичным и не сломался когда будете резать герметик.
    3. Герметик надо резать и снаружи и изнутри, для этого надо отгибать разогретый пластик и подсовывать отвертку.
    4. Когда снимете стекло, пластик фары греют и придают изначальную форму, так же вырезают отстатки герметика.

У меня уходило около 15 минут на разборку фары.
    Клеил стекла на бутиловую ленту или стекольный герметик.
    Ненадо клеить стекла на обычный герметик, при высыхании он образует паутину на стекле и отражателях. Потом фару надо будет повторно разбирать.

Раньше я делал фары, но потом интерес пропал, так как было не выгодно. Может сейчас, когда запчасти подорожали, ремонт станет рентабельным

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Andrey2000 Посмотреть сообщение
    3. Герметик надо резать и снаружи и изнутри, для этого надо отгибать разогретый пластик и подсовывать отвертку.
    4. Когда снимете стекло, пластик фары греют и придают изначальную форму, так же вырезают отстатки герметика.
    Гран мерси. Про пункт 4 никогда бы не подумал. Но очень очково феном фару греть, боюсь что поликарбонат помутнеет.

Доп. информация

Так надо смотреть на температуру. И фен надо брать с регулировкой температуры с шагом в 5 градусов.

Пластик надо греть не до расплавления, чтобы он стал пластичным и не ломался при отгибе.
    Писать можно много, надо брать фары и тренироваться.

Доп. информация

Писать можно много, надо брать фары и тренироваться.
    У меня две фары колотые, надеюсь хватит для тренировки перед разборкой своих.

Доп. информация

Так может проще будет им уши при варить и дырки заделать, чем стекла переставлять

Доп. информация

@Andrey2000, там корпусам конкретный пипец, ничего уже не поможет. Стекла на удивление целые. И уши тоже. Но дырки и трещины по всему периметру. Моторчики не комплектом, на одной шлейфа нет, балласта ессно тоже. Короче, из них мне нужны только стекла, линзы и обрамление внутреннее, хочу их к себе переставить взамен рефлекторов. Только меня сейчас сильно напрягает что крепление под патрон у линзы на вид здорово отличается от того, что у рефлектора.

----------
    @volvo757, эти-то уже надоели за два дня. 8)

Последний раз редактировалось Maeglin; 27-09-2015 в 13:11.

Доп. информация

Тогда корпуса можно смело резать, чтобы стекла достать.
    А линзованные фары надо будет переделывать, чтобы они встали без ошибок. На форуме была тема. Я так переделывал фары на машине жены. У нее 2006 год, нормально фары не поставить. Была бы машина 2007 года, можно было бы конфигурацию подправить и поставить фары нормально.

Доп. информация

@Andrey2000, я уже сохранил себе методику переделки линз, буду делать. Потом там есть еще один хитрожопый прием - после пуска дождаться пока фара выкатится вверх и снять разъем с моторчика, а дальше регулировать болтом, как обычно. Для лентяев сойдет.
    Сейчас в гараж скатаюсь за дремелем и буду пилить колотые фары. Фен тоже прихвачу.

Доп. информация

Так а зачем так сложно. Поставьте внешние косы от своих фар, и внутренности от моторчика рефлекторного фары. Пины разъемов подходят, даже паять ничего ненадо.
    У меня на это ушло минут по 10 на фару. И то из за того, что делал первый раз.
    Платы от моторчиков я приклеил внутри фары двусторонним скочем для молтингов.

Доп. информация

@Andrey2000, вообще логично. Вся электроника-то у меня старой должна остаться.

----------

Поехал за дремелем и феном после ливня. Сижу в итоге в гараже, чищу дренаж люка. Опять всю правую сторону сушить, чтоб его. Я везучий все таки. На сэме ни капли, все справа лилось уже второй раз.

Tapatalk

Доп. информация

А собственно почему фары потеют если вклеивать криво? Я на СААбах 9000-х дважды менял стёкла фар. Там стёкла стоят а не поликарбонат. Стекло не приклеивается. Там по периметру клипсы металлические стоят, и прокладка типа силиконовой. Ни чего не потело ИМХО герметик-то погерметичнее будет?

Доп. информация

Дело не кривизне, надо соблюдать технологии и вентиляцию....

Доп. информация

Я когда мыл фару, сушил ее всю ночь, утром поехал на работу. Поставил машину, в обед вижу - запотели обе. Снял крышки с дальнего света и поехал домой, через 40 минут дома поставил их обратно. Утром уже влаги не было видно, но я на всякий случай снял их еще раз, доехал до работы и поставил опять. С тех пор никаких запотеваний.

Доп. информация

@Maeglin,
    Ну вот и мне тоже кажется, что запотевание - это конденсация ранее испарившейся воды. Фары включил - сохнет. Выключил, стекло быстрее остывает, поскольку оно снаружи, вот пар (который внутри фары) на стекле и конденсируется. Если проветрить как следует, то и потеть вроде не должно. Ну это конечно если она туда снова и снова не попадает.
    Не поручусь, что на СААБе фары были исключительно герметичными. Однако не потели.

Доп. информация

Да. Надо локально греть феном и отгибать отверткой пластик. Ипалово часа на два с каждой фарой. У колотых пока тупо выпилил стекляшку дремелем. Развлекуха на неделю у меня имеется, короче. Но есть и радостный момент - мои патроны подходят в линзу как влитые, видимо они одинаковые все же, только зажим другой. Меня смутило это обрамление из стальных усиков, которое на линзе имеется. Стекляшки отличные, правда внутри просто пипец какие грязные: пальцем провел - чистая полоса осталась, а снаружи этого ни фига не видно.

----------
    @Andrey2000, спасибо еще раз за подробный рассказ.

Доп. информация

Корпуса у рефлекторного ксенона и у линзованного одинаковые (после 2007) стекла тоже одинаковые. Отличие только во внутренностях.
    На линзованных стоят лампы d1s на рефлекторных d2r. Блоки розжига у них одинаковые.
    Поэтому переделка там минимальна, открыл фару, выдрал внутренности, поставил другие, закрыл фару. Работы на час максимум, со вскрытием фары и ее заклейкой герметиком. Если конечно варить уши и корпуса (собирать из двух один) то там дольше будет, пока разрежешь, пока совместишь, потом сваришь, обработаешь дремелем, еще для надежности можно швы фпрэмом промазать изнутри. хотя если хочется удовольствие получить, то можно и неделю

Доп. информация

Корпуса у рефлекторного ксенона и у линзованного одинаковые (после 2007) стекла тоже одинаковые.
    У меня корпус рефлекторного от 2004. Это сильно хреново?

Последний раз редактировалось Maeglin; 27-09-2015 в 22:58.

Доп. информация

Так надо было подготовиться и купить битые рефлекторных фары после 2007 года. Там и блоки розжига дешевле стоят. Кстати внутренности и в фары 2004 года встанут хорошо. Надо будет только разъем перепаять на питание блока. А шлейф должен нормально налезть на лампу d1s.
    Я правда такого не делал из экономических соображений. Большой блок и так хорошо продается и за большие деньги чем маленький

Доп. информация

Кстати внутренности и в фары 2004 года встанут хорошо.
    Это для меня основное. Только разъем блока-то зачем перепаивать? Он же старым останется, и блок тоже старый будет, и патрон. Устанавливаться в старый корпус будет только стекло, обрамление, и блок линза + рефлектор.

Доп. информация

Если внутреннюю косу брать от новой фары, чтобы механизм переключения дальний ближний работал нормально (там шторка есть), то разъем для блока розжига перепаивается с косы старой фары. Лампа ставится d1s, которая идет по штату.

Пользователи, которые читали эту тему: 8

Ваши права