Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя

Доп. информация

По умолчанию Борьба с давлением топливной системы и огромным расходом топлива(S70, 97 ГОД, b5254F)
    Сведения о машине
    Модель двигателя: ----

Всем привет. Как уже понятно из заголовка проблема с давлением и расходом не решена. Будут записи еще. Надеюсь что коллективно найдем причину. А теперь более подробно.

Авто покупалось в относительно теплое время года и по этому на то ,что двигатель заводился после простоя чуть дольше, я внимания не обратил. Начало холодать и в один прекрасный день при температуре всего минус 8-10 я не завелся. Стартер крутил но двигатель не схватывал. При том что искра была и бензин поступал. Так я дважды садил аккумулятор. Как раз таки во время второй " посадки" приехал Виталий. Предположил что проблемма в реле топливного насоса. Снял его, подышал теплом и двигатель завелся! Радость была не долгой. На следующий день снова не завелся хотя реле я вечером снял и утром еще и на батарее подогрел на всякий случай) Стало я сно что причина не нем.

Во время утренних манипуляций с запуском обратил внмание что если сначала несколько раз просто повернуть ключ в режим зажигания и обратно а потом запускать двигатель то все получается. Все равно крутит дольше чем надо но двигатель заводиться. Пришла в голову мысль о низком давлении топлива. Причин несколько. Для себя обозначил три основных:

1. Регулятор давления топлива

2. Пропускают форсунки

3. Насос

За одно решил поменять топливный фильтр. Пока он "ехал" я продолжал проблемно заводиться. К слову оригинал Volvo 30671182, я купил Bosch 0450905216. Итак настал день Х! Начинаем снимать старый фильтр.
    Установили новый и померили давление. Показало всего 2,2 атмосферы на "зажигании" и почти так же на холостом.
    Одна причина вычеркнута. Тогда решил померить давление на прямую с насоса. Подключили его с аккумулятора.
    Больше чем 2,2 он не накочал( Вывод напрасился сам собой. Замена. У Виталия оказался новый насос от какой то Camry 3.0. Поставили. Схватила с "полпинка" Но теперь давление повышенное. Или нет? В общем при "зажигании"-2,8.
    При холостом 3,6. Должно быть 3?
    Проблемма с утренними холодными пусками пропала!!! Даже после хорошего минуса двигатель заводиться с пары оборотов.НО!!! А как же без "но". Расход топлива стал ОГРОМНЫМ!!! Если до замены насоса был порядка 20 литров (я грешил на низкое давления, что форсунки льют из-за этого и т.д) то теперь расход в городе 26-27 литров!!!((( Глаза мои округлялись с той же скорость что падала стрелка уровня бензина в баке....
    Решил промыть форсунки
    Не доливали две форсунки, первая и пятая. Их долго мыли, кипятили и в итоге привели к одному уровню. Проверили самом собой и на то как они давление держат. Все нормально.
    Из-за чего может быть такой расход? Регулятор топливо сбрасывает. Проверял визуально. Открутил топливную станцию, приподнял и смотрел. И при зажигании и при холостом с обратки бежит бензин.
    Куда теперь копать с расходом? Ошибок нет.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

А Виталий что говорит?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
    А Виталий что говорит?
    Оба не знаем что делать . Понятно что давление завышенное но и клапан давления работает. От чего насос поставить? Оригинал не могу, дорого и долго. Нужен аналог от другого авто с похожими характеристиками (давление, производительность)

Доп. информация

Вроде от Ваза колхозят, погуглите.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
    Вроде от Ваза колхозят, погуглите.
    А какое давление должно быть на родном насосе?
    ВАЗ 6-7 атмосфер и давление на рампе 4 кажется.

----------

Если верить таблице аналогов для родного насоса то давление должно быть 4 атмосферы и его РД опускает до 3

----------

Да действительно давление 4 атмосферы должно быть. Оригинальный номер насоса 9480152. От чего можно подобрать с таким давлением?

Доп. информация

ваз 2110

Доп. информация

Цитата Сообщение от Langraf Посмотреть сообщение
    Да действительно давление 4 атмосферы должно быть.
    В общем при "зажигании"-2,8.
    При холостом 3,6.
    Тогда,выходит,не повышенное?

----------

А почему вы большой расход топлива вообще связали с давлением топлива?
    Вы поставили исправный насос,машина стала нормально работать, заводиться.
    Причину аппетита надо искать в другом кмк.

Последний раз редактировалось LESNOY; 15-01-2016 в 09:42.

Доп. информация

Насос можно поставить любой от Ваза. У меня стоял от калины. Проблем не было никаких.
    По расходу я бы смотрел следующее:
    1 Читаем ошибки по двигателю.
    2 Компрессия
    3 совпадение меток на ГРМ
    4 крышку трамблера, ВВ провода, Бегунок.
    5 Берем мультиметр и проверяем
    5,1 ДТОЖ
    5,2 ДМРВ
    5,3 лямбда
    5,4 ДПДЗ

Доп. информация

Цитата Сообщение от blackkasper Посмотреть сообщение
    Насос можно поставить любой от Ваза. У меня стоял от калины. Проблем не было никаких.
    По расходу я бы смотрел следующее:
    1 Читаем ошибки по двигателю.
    2 Компрессия
    3 совпадение меток на ГРМ
    4 крышку трамблера, ВВ провода, Бегунок.
    5 Берем мультиметр и проверяем
    5,1 ДТОЖ
    5,2 ДМРВ
    5,3 лямбда
    5,4 ДПДЗ
    Связал потому что это началось сразу после замены насоса. Почитал немного школьный курс физики. При увеличении давления увеличивается и кол-во жидкости (в данном случае бензина)
    По ошибкам все чисто.
    Компрессию померю конечно и по датчикам пройдусь, но первым делом считаю нужным довести давление топлива до рабочего. Вы на какой двигатель от Калины ставили?

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Langraf Посмотреть сообщение
    Почитал немного школьный курс физики. При увеличении давления увеличивается и кол-во жидкости (в данном случае бензина)
    Все правильною только есть одно но...... У Вас лямбда регулирование. Как только состав отработанных меняется лямбда это чувствует и изменяет время открытия форсунок. По этому разница давления +-0,5 бара вообще ни о чем.
    Вы на какой двигатель от Калины ставили?
    У меня этот насос лежит как запасной на всякий случай. Долгое время стоял на 850 В5254S 170 сил. Потом стоял на форде гелакси 2.3 161 сила. Все без вопросов.

Доп. информация

Цитата Сообщение от blackkasper Посмотреть сообщение
    Все правильною только есть одно но...... У Вас лямбда регулирование. Как только состав отработанных меняется лямбда это чувствует и изменяет время открытия форсунок. По этому разница давления +-0,5 бара вообще ни о чем.

У меня этот насос лежит как запасной на всякий случай. Долгое время стоял на 850 В5254S 170 сил. Потом стоял на форде гелакси 2.3 161 сила. Все без вопросов.
    А почему за городом все нормально тогда? Расход на трассе около 10 на сотню.

Доп. информация

А почему за городом все нормально тогда? Расход на трассе около 10 на сотню
    я конечно не спец, но на эту фразу обратил внимание - у меня на бегемоте D5 как похолодало тоже очень сильно вырос расход, причем по городу. На трассе при стабильных 90 как был около 7, так и остался, а в городе с 12 взлетел до 17. Грешу на усиленную подачу топлива, тк дизель постоянно в режиме разогрева работает.
    Мож всё просто - термостат постоянно открыт и на холоде по городу температуру двигателю не набрать. А за городо вопрос решается - оборотов стабильно 1800 - 2000
    не может такого быть?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Alex-SPB Посмотреть сообщение
    я конечно не спец, но на эту фразу обратил внимание - у меня на бегемоте D5 как похолодало тоже очень сильно вырос расход, причем по городу. На трассе при стабильных 90 как был около 7, так и остался, а в городе с 12 взлетел до 17. Грешу на усиленную подачу топлива, тк дизель постоянно в режиме разогрева работает.
    Мож всё просто - термостат постоянно открыт и на холоде по городу температуру двигателю не набрать. А за городо вопрос решается - оборотов стабильно 1800 - 2000
    не может такого быть?
    проблему с термостатом сразу бы видно было. авто прогревается довольно быстро (термостат я одним из первых поменял так как на трассе температура вообще падала)

Доп. информация

А почему за городом все нормально тогда? Расход на трассе около 10 на сотню.
    Нормального не вижу ничего.... У меня 850 с таким-же мотором по трассе ела 7 ( при скорости 90-100 без резкого педалирования) 7,5 с кондиционером при таких-же условиях. А 10-ку потребляла ХС по трассе. Но там 200 сил и полный привод.

Доп. информация

Но теперь давление повышенное. Или нет?
    Давление должен регулировать регулятор давления. Сам насос всегда качает "сколько может".

В общем при "зажигании"-2,8.
    При холостом 3,6. Должно быть 3?
    Не знаю, сколько должно быть конкретно, но давление при замере МЕХАНИЧЕСКИМ манометром должно меняться. При повышении разряжении во впуске давление должно падать. И наоборот.

----------

Цитата Сообщение от @blackkasper Посмотреть сообщение
    По этому разница давления +-0,5 бара вообще ни о чем
    Это ошибка. Распыление ухудшается. Размер дюз форсунок рассчитан на строгую дельту давлений во впуске и в рампе. При его снижении форсы начинают лить, а не распылять, от этого ухудшается испаряемость. Конечно 0,5 бара не много, но расход в пол-литра может повлиять запросто. Зависит от количества дюз форсунок.

----------

люди, кто знает, на этих моторах рампа - сливная или безсливная?

----------

Ага.. Сливная. Значит давление должно меняться.

----------

И при зажигании и при холостом с обратки бежит бензин
    Это ещё не значит, что регулятор работает корректно.

Последний раз редактировалось AngelChik; 15-01-2016 в 17:11.

Доп. информация

Скажу так,что читайте инструкцию..давление на ХХ на 2.5 20 кл должно быть 2.5 бара а у вас на бар выше нормы...а при открытом дроселе 3.0 бара ,а у вас получится 4.1 что опять ни в какие рамки не лезет..так что разбирайтесь с регулятором который просто перестал выполнять свои функции при слабом насосе который заменили...отсюда и расход.. 1 бар давления свыше от 2.5бара это почти 40 процентов-ни одна лямбда с таким не справится...возможно уже и приговорили лямбду таким составом смеси...у меня расход по трассе теперь 8.3-8.5 на автомате,по городу 12.4...вот и думайте)

Доп. информация

Ну, не могу не влезть. Оффтоп Вы что, на трассе Оренбург-Орск в сугробе встали, чтобы капслоком свои мысли излагать?
    Караул, горим....

Доп. информация

@Langraf, DENSO DOX-0117 Датчик кислородный. Это аналог.
    Ваш теперяшний косячит сам или его проводка.

На Вашу машину ставились:
    компл. датчика кислорода, передний, бен. б/тетраэтилсвинца 1.00 9202719
    -1998
    лямбда зонд, передний, бенз. тетраэтилсвинцом 1.00 1271998

для второго аналог: DENSO DOX-1360.

Доп. информация

[QUOTE=AngelChik;3433636]Давление должен регулировать регулятор давления. Сам насос всегда качает "сколько может".
    А помимо давления насосы разве не отличаются по производительности? Ведь если производительность больше (ну к примеру должно быть 70 литров в час а качает 110) то учитывая что диаметр трубки остался тот же, излишки будут не успевать уходить в бак полностью и давление должно расти. Или я не прав?

Доп. информация

В час, Карл, в час!! Какие там излишки не успеют)

Доп. информация

[QUOTE=Langraf;3435695]
    Цитата Сообщение от AngelChik Посмотреть сообщение
    Давление должен регулировать регулятор давления. Сам насос всегда качает "сколько может".
    А помимо давления насосы разве не отличаются по производительности? Ведь если производительность больше (ну к примеру должно быть 70 литров в час а качает 110) то учитывая что диаметр трубки остался тот же, излишки будут не успевать уходить в бак полностью и давление должно расти. Или я не прав?
    Не в давлении дело. У меня 4 атмосферы давление топлива на B5244S и расход по трассе 8,5-9 литров АИ95. У вас не передавливает.

Смотрите датчики влияющие на смесеобразование: датчик расхода воздуха на впуске и первый датчик кислорода на выпуске.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @[I
    LESNOY[/I];3435701"]В час, Карл, в час!! Какие там излишки не успеют)
    и что?!?!? Поток топлива через регулятор давления в выше приведённом примере увеличится почти на 60%!!!!!!!!!!!

насосы разве не отличаются по производительности
    Отличаются. Ещё как. И регулятор подбирается как раз не только по давлению, но и производительности.

----------
    @LESNOY,если насос "на запор" качает 6-7 атмосфер, а на ХХ расход 1.5 литра в час, как думаешь, куда уходят остальные (70-1,5) литра в час расхода?!???!?!? Сними хоть хоть раз обратку на ХХ (или вообще выключи двигатель) и будешь очень сильно удивлён.

----------

К стати в данном случае топливо может плохо прокачиваться не столько через сам регулятор, сколько через тонкие топливные трубки. В данном случае в ряд ли в этом проблема.

----------

Из-за чего может быть такой расход
    Диагностика!!!!! Узнать бы хоть время переключения зонда, длительность впрыска, хорошо бы подтвердить газоанализатором...

----------

то теперь расход в городе 26-27 литров
    Датчик расхода воздуха, давления?!? При таком расходе выхлоп уже чёрным должен быть!!!!

ДИАГНОСТИИКА!!!!

----------

то теперь расход в городе 26-27 литров
    Датчик расхода воздуха, давления?!? При таком расходе выхлоп уже чёрным должен быть!!!!

ДИАГНОСТИИКА!!!!

Последний раз редактировалось AngelChik; 18-01-2016 в 14:54.

Доп. информация

Цитата Сообщение от LESNOY Посмотреть сообщение
    В час, Карл, в час!! Какие там излишки не успеют)
    Возможно я не удачно выразился. К примеру родной насос качает с давлением 4 атмосферы и производительностью 70 литров час. Он рассчитан на определенное сечение бензиновых трубок и шлангов (к внутреннему сечению регулятора давления это тоже относиться) Ругулятор расчитан на такое давление и производительность и без проблем скидывает лишнее в бак. Я к примеру поставил насос который давит 6 атмосфер и имеет производительность 110 литров в час причем топливная магистраль осталась такой же по сечению. То есть теперь по ней должно протекать на 40 литров больше. Регулятор открывает обратку на 3 атмосферах но давление в системе все равно выше так как давление насоса больше нормы и за единицу времени проходит больше топлива. При открытии форсунки проходит больше топлива в камеру сгорания так как давление больше. Или я чего не понимаю?

----------

ДИАГНОСТИИКА!!!!
    В том то и дело что выхлоп нормальный. У меня как то перестал работать ДМРВ. Вот тогда был расход 22 литра, холостые плавали и черный дым. На счет диагностики. По двигателю ошибок никаких нет.
    Как проверить лямбду? На какие контакты встать и какие значения мерить?
    Прочитал про насос от приоры. Давит 3 атмосферы. На выходных попробую поставить. Хочу на подсос воздуха проверить еще но для этого надо дымогенератор собрать. тоже на выходные.

Доп. информация

Регулятор открывает обратку на 3 атмосферах но давление в системе все равно выше так как давление насоса больше нормы и за единицу времени проходит больше топлива. При открытии форсунки проходит больше топлива в камеру сгорания так как давление больше. Или я чего не понимаю?
    Конечно проходит больше. Только у Вас для этого стоит лямбда которая дает команду на ЕСМ, что бензина "много". ЕСМ в смою очередь корректирует время открытия форсунки. Соответственно условно говоря если при 3-х барах время открытия форсунки 0,2 сек то при 4 барах будет 0,15 сек.

Доп. информация

Возможно я не удачно выразился. К примеру родной насос качает с давлением 4 атмосферы и производительностью 70 литров час. Он рассчитан на определенное сечение бензиновых трубок и шлангов (к внутреннему сечению регулятора давления это тоже относиться) Ругулятор расчитан на такое давление и производительность и без проблем скидывает лишнее в бак. Я к примеру поставил насос который давит 6 атмосфер и имеет производительность 110 литров в час причем топливная магистраль осталась такой же по сечению. То есть теперь по ней должно протекать на 40 литров больше. Регулятор открывает обратку на 3 атмосферах но давление в системе все равно выше так как давление насоса больше нормы и за единицу времени проходит больше топлива. При открытии форсунки проходит больше топлива в камеру сгорания так как давление больше. Или я чего не понимаю?
    я не предлагал ставить насос в полтора-2 раза больший по производительности,чем это необходимо.Зачем?
    Зачем уходить в теорию и цифры сейчас? Да,я не знаю,сколько литров/час способна пропустить обратка,не напрягая тот же насос,не проводил таких замеров,мне это неинтересно
    Но и цифры эти весьма условны.Какие то номинальные значения для нового насоса.Через пол года работы эти показания изменятся.

Последний раз редактировалось LESNOY; 19-01-2016 в 10:28.

Доп. информация

Ладно. На выходных поставлю от приоры или калины и замерю. Подскажите как лямбду померить и ДМРВ

Доп. информация

как лямбду померить
    Нормально - только сравнить с газоанализатором.

----------

ДМРВ... Если с фазами всё ОК, то достаточно посмотреть визуально на значение расхода воздуха на разных оборотах.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @AngelChik Посмотреть сообщение
    и что?!?!? Поток топлива через регулятор давления в выше приведённом примере увеличится почти на 60%!!!!!!!!!!!
    расход, а не поток. Старайтесь придерживаться технических терминов.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @expluatator Посмотреть сообщение
    Старайтесь придерживаться технических терминов
    Когда данный форум станет чисто техническим, тогда и буду придерживаться. Это - раз. И два: с каких это пор "поток" - не технический термин??? А какой он??? Гуманитарный??!

Доп. информация

Когда данный форум станет чисто техническим, тогда и буду придерживаться. Это - раз. И два: с каких это пор "поток" - не технический термин??? А какой он??? Гуманитарный??!
    Не считаю целесообразным дальнейший с Вами спор.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 6

Метки этой темы

Ваши права