Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Жилинспекция и проводка к стиральной машинке в общем холле.

Москва
    @konsol
    Ребята! Представители жилинспекции, электрики или строители здесь есть?

Штука в следующем:
    Несколько лет назад в электрощитке на мою квартиру отказало устройство защитного отключения (УЗО) номиналом 40 А, установленное по проекту.

По моей заявке в диспетчерскую ДЭЗ района Южное Бутово пришел электрик, восстановил работоспособность электросети и порекомендовал установить вместо отечественных автоматов и УЗО низкого качества аналогичные автоматы и УЗО ведущих производителей, например, фирмы ABB (Италия).
    Дополнительно мной был задан вопрос о возможности установки дополнительного автомата на стиральную машинку и необходимость согласования данной установки с какими-либо организациями.
    От электрика ДЭЗ района Южное Бутово последовал ответ, что установка дополнительного автомата не требует согласования, если не изменяется номинал вводного автомата или УЗО на квартиру.

Через несколько дней по моей повторной заявке в диспетчерскую электрик ДЭЗ района Южное Бутово произвел замену автоматов и УЗО на приборы с аналогичными характеристиками. Дополнительный автомат для стиральной машины был подключен им же к медному проводу сечением каждого проводника 4 кв. мм в двойной изоляции, проложенном в индивидуальном, не допускающем горения и сертифицированном кабель-канале.

Я являюсь научным сотрудником НИИ, работаю с электрооборудованием до 1000 В и ежегодно сдаю экзамен по электробезопасности для электротехнического персонала II группы, поэтому довольно неплохо знаю ПУЭ.

Сегодня, 22.09.2016 года, около двери моей квартиры было обнаружено уведомление за подписью главного инженера ГБУ Жилищник района Южное Бутово Р.П. Бондаренко (фотокопию прилагаю), где указано, что:
    1. «в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» прокладка электрокабелей открытым способом в местах общего пользования запрещена»
    2. «в нарушение проекта на дом установлен дополнительный электрический автомат и заменен вводной автомат на квартиру с завышенными токовыми характеристиками»

Предлагается в срок до 30 сентября 2016 года демонтировать проложенный по стене квартирного холла кабель и установить соответствующие проекту на дом электрические автоматы.

Я аж подпрыгнул.
    Приведу доводы почему:
    Глава 7.1 ПУЭ «ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ» не содержит запрета на наружный монтаж электропроводки от квартирного щитка к квартире.
    Согласно п. 7.1.35 ПУЭ:
    «В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.
    Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.
    Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров и других внутридомовых помещений.»
    То есть согласно данному пункту скрытую проводку запрещается прокладывать в общих для нескольких квартир кабель-каналах. Наоборот, данный пункт прямо рекомендует прокладку проводки в индивидуальном на квартиру кабель-канале. Про запрет прокладки проводки наружным методом ничего не говорится. Как было указано выше, требование данного пункта было выполнено.
    На возможности прокладки наружным методом в кабель-канале указывает первый абзац пункта 7.1.37 ПУЭ:
    «Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто – в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто – в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.»

Кабель в коробе проложен аккуратно, с заглушками, уголками. В свое время клал слаботочку, знаю основные требования к внешнему монтажу.

УЗО, выполняющее одновременно функцию вводного автомата соответствует по номиналу вышедшему из строя УЗО, которое было установлено строителями – 40 А, ток срабатывания 30 мА.

Таким образом токовая нагрузка по квартире не превышена. Характеристики общедомовой части инженерной сети не изменены.
    К вводному автомату подключены взамен замененных автоматы с аналогичными проектным характеристиками, дополнительно установленный для стиральной машинки автомат номиналом 25 А, подключен через УЗО. То есть, опять же, предельная токовая нагрузка определяется УЗО, а не каким-либо автоматом, составляет 40 А и не превышена. Трехжильный медный провод с сечением каждой жилы 4 кв. мм также удовлетворяет требованиям ПУЭ (для данного потребителя достаточным является 2,5 кв. мм).

Теперь вопросы:
    1. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПУЭ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО?! Тогда где это написано? В школах и ВУЗах в кабинетах информатики внешний монтаж 220В, в холлах больниц. А тут ...
    2. Действительно ли надо согласовывать проводку до стиралки? Перерыл сайт Мосжилинспекции - нигде не говорится о щитках ничего. Речь о требовании согласования только при переносе щитка. При этом многое (остекление балконов, замена фасадов, окон, если не нарушают облик, установка кондиционеров - сейчас вообще не требует согласования), многое - когда не затрагиваются конструкции и так далее - носит уведомительный характер. Вопрос - а под какой вариант попадаю я? В принципе нужен ли здесь проект (идет все на фиг тогда, дешевле от 220 В внутри квартиры подцепиться) или есть упрощенная форма.
    3. Как построить разговор с главным инженером? Взятки исключаю.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Если ты знаком с ПУЭ, то мне нечего тебе сказать, т.к. я с ними не знаком.
    Решишь перепилить железобетонную балку 600х300 у себя над головой - обращайся...

Последний раз редактировалось konsol; 22-09-2016 в 22:40.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @medvezavr Посмотреть сообщение
    дополнительно установленный для стиральной машинки автомат номиналом 25 А,
    Хрена себе машина. 5.5 кВатт. Промышленная какая штоли? Или самогон электроспособом втихаря производите?

Доп. информация

Цитата Сообщение от @konsol Посмотреть сообщение
    Если ты знаком с ПУЭ, то мне нечего тебе сказать, т.к. я с ним не знаком.
    Решишь перепилить железобетонную балку 600х300 и себя над головой - обращайся...
    Нет уж, я лучше поживу А как и чем разупрочнить бетон и железобетон при пилении я знаю. Могу слить инфу по дружбе.

----------

Цитата Сообщение от Борода 61 Посмотреть сообщение
    Хрена себе машина. 5.5 кВатт. Промышленная какая штоли? Или самогон электроспособом втихаря производите?
    Все электрики так ставят. На стиралку. Загадка зачем 25А, когда 16А просто за глаза. У меня к этой цепи стиралка и посудомойка подключены + 1 аварийно-утюжная розетка.

Как грибы?

Конструктивные предложения есть?

Доп. информация

Как грибы?

Конструктивные предложения есть?
    1. Вчерась белыми мариноваными закусывали. Как живые в мисочке лежали.
    2. Предложений нет, кроме как лампочку в тамбуре выкрутить, чтоб ничего не видно было. . У самого автомат на 16 А стоит, кабель 2.5 квадрат, и никакая жиринспекция не доманывается. Причем кабель без всяких каналов лежит. Нефиг. Авось не сгорит. На нем уже побелки слоёв 15.

Доп. информация

Так и у меня лет 7 все было спокойно.

Доп. информация

Зачем автамат и УЗО все вместе,пошлите всех впень.

Отправлено с моего ZTE T630 через Tapatalk

Доп. информация

Цитата Сообщение от Вася Захар Посмотреть сообщение

Игнорировать не пройдет. У соседа перегородку сносят - он кусок холла оттяпал. Эксплуатант до суда довел, а кондиционеры его так вообще срезал. Он-то их не на стене расположил, а в чердачном помещении.

Доп. информация

Спросите его про селективность защит, а мы его послушаем.

Доп. информация

Цитата Сообщение от expluatator Посмотреть сообщение
    Спросите его про селективность защит, а мы его послушаем.
    Кому? Кого?

Почему УЗО и автомат стоят? УЗО по проекту было как УЗО и вводный автомат разом, причем это все я сохранил, только говеные и дохнущие автоматы строителей (серые какие-то нонейм) заменил на АВВ.

Доп. информация

Любят же они бумагу марать... Как у меня на работе))) когда коту делать нечего - он..... Так и тут... Действия весьма простые. Берем их чудо бамажку. Берем чистую и попунктно отвечаем на требования ссылаясь на ПУЭ в виде докладной записки или заявленич. А так же прикладываем копии сертификатов на установочные элементы (автомат, кабель и кабель-канал). Несем сие талмудство к ним и просим принять как входящее с отметкой о получении. Либо шлем по почте заказным. Пущай учат мат.часть.

Отправлено с моего Lenovo S90-A через Tapatalk

----------

Цитата Сообщение от Вася Захар Посмотреть сообщение

Вась. Либо диф... Либо узо плюс автомат. На это вроде сноска в рд была

Отправлено с моего Lenovo S90-A через Tapatalk

Доп. информация

Хрена вы там понатыкали автоматов на 40 ампер.
    Всю жизнь на 16 ставили. Узо это вообще г... полное, дифавтомат встопитсот раз полезннее. АВВ ваш в Питере клепают уже сто лет и доверия к нему нет.Единственно правильно это провод 4'.Как то так. Это из практики. А то, что у вас есть корочка по элбезопасности не дает знаний по монтажу.
    Если почеловечески делать , то перенесите свой автомат в квартиру .

Последний раз редактировалось sergey199; 23-09-2016 в 09:12.

Доп. информация

УЗО по проекту было как УЗО и вводный автомат разом,
    фигасе, УЗО же не выполняет защиту от перегрузки.
    ... УЗО и вводный автомат разом,
    это же дифавтомат

Цитата Сообщение от @Tatal Посмотреть сообщение
    Берем их чудо бамажку. Берем чистую и попунктно отвечаем
    Поддерживаю

Доп. информация

Да, дифавтомат. Я его уже 15 лет (как въехал туда, еще учась) по привычке так называю. Причем почему-то именно его, стоящий в щитке дифавтомат Видать с электрика прицепилось.

Знание монтажа? А что - я монтировал подключение что-ли? Как провести кабелегон наружным монтажом знаю, таки три года слаботочку в комбинированных коробах клал.
    Автоматы от строителей стояли у кого какие. У матери в таком же доме рядом диффавтомат 32 А, у меня стоял 40 А. Автоматы на плиту 25А, розетки - 16А, верхний свет у них 16 А, у меня 10 А.

АББ существенно лучше того дерьма, что стояло и сдохло через пол года у всего дома. Что вместо АББ ставите?

Больше всего меня интересуют моменты связанные с запрещено/разрешено.
    1. Разрешен ли наружный монтаж в коробе-кабелегоне в приквартирных холлах? Или нет?
    2. Требуется ли действительно согласование автомата?

Сейчас как раз стою и жду когда главный инженер освободится.

Доп. информация

Обязательно через слово говорить, что монтаж делал их сотрудник и настаивать на этом

Доп. информация

Монтаж делал сотрудник эксплуатанта до них.

Доп. информация

На каждую квартиру по проекту должна быть выделена определенная мощность и установлен соответствующий вводной автомат. У меня например 25А. Превышать этот ампераж нельзя. Т.е. если выделено на 5квт, то 25А, если на 8кВт, то 40А (примерно). Все что после вводного автомата и счетчика - дело владельца квартиры.

Доп. информация

Больше всего меня интересуют моменты связанные с запрещено/разрешено.
    вот есть гост....не нашел я там запрета, тоже стало интересно...
    http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...43334493646512

----------

Монтаж делал сотрудник эксплуатанта до них.
    если акта сдачи-приемки нет - значит и сотрудника не было

Доп. информация

У меня акт и наряд с квитанцией есть. Дело тут в другом: эксплуатанта того уже 5 лет нет.
    Говорил с инженером, все расставилось по полочкам.

СНиПы требуют в холлах либо скрытую проводку (штробить то есть - ну нах), либо в неразборном металлорукаве. Он перепутал автоматы, после фотки к ним в принципе претензий нет, договорились что сейчас сниму, хмырь стену снесет, за это время согласуем и спокойно сделаем. А пока предложил к контактной группе подрубиться или розеток, или электроплиты. Там автомат позволяет.

Доп. информация

Там автомат позволяет.
    Главное что бы сечение позволяло Плита, стиралка, посудомойка...
    ...автомат не позволяет, а защищает кабельные линии.

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 59

Список участников был отключён администрацией форума.

Метки этой темы

Ваши права