Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя

Доп. информация

По умолчанию Борьба с СТО Вольво Смольниский (СПб)

Всем добрый день.

Не уверен что в нужный раздел пишу...
    Суть вкратце такова.
    Есть XC70 2013 года, еще на гарантии (расширенная от дилера). Был на очередном ТО 80 - помимо регламентного приговорили все колодки по кругу, задние диски и масло в коробке. Я на все согласился и оставил прилично денег.
    Через непродолжительное время машина при движении стала изадавать посторонние звуки похожиен на свист или вой. Я предпположил что не притерлись колодки и вскоре все нормализуется.
    Через 200 км ничего не поменялось – я по преднежнему мог проехать 20 минут среди воя, что доставляет мне ощутимый дискомфорт.

Снова посетил СТО. Мастер предварительно сообщил мне что надо проехаться и продемонстрировать что не так – ведь я же понимаю что все будет за деньги и надо понимать что не так. Посторонние звуки машина смогла издать, хотя и не слишком много.

По результатам диагностики мне было сообщено что:
    1. Передние диски изношены сверх допустимого минимума.
    2. При замене колодок технический регламент обязывает заменить и диски, если они изношены.
    3. Вой возникает из-за того что диск изношен, колодки новые – и это все из-за резонанса.
    4. Что я могу или смириться с посторонними звуками, или отдать еще денег чтобы звуки пропали.

Все зафиксировал в заказ наряде и решил бодаться.

Созвонился с дилером, уточнил куда можно написать жалобу.
    Прошло пару дней, решил уточнить получили ли письмо... не дошло. Отправил еще раз, и еще раз с другого ящика. Все равно не доходит. Девочка сказала что это наверно у них проблемы с почтой и она переговорит с IT службой. И мой вопрос конечно же решат, на письмо ответят.
    Прошла неделя, тишина...

Что с ними делать? Всегда конечно можно плюнуть и смириться - но по мне так это верх наглости и пренебрежения.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от @TheDark Посмотреть сообщение
    Все зафиксировал в заказ наряде и решил бодаться.
    1. выложить наряд-заказ.

Что с ними делать? Всегда конечно можно плюнуть и смириться - но по мне так это верх наглости и пренебрежения.
    2. претензию в бумажном виде под роспись и входящий номер.

Доп. информация

ну в принципе к 80ткм должна, примерно, подойти вторая замена дисков...
    Никого не выгораживаю, но и причины бодания не вижу.
    3й пункт порадовал - притирка называется или колодки УГ полное

Доп. информация

Цитата Сообщение от Black_Raven Посмотреть сообщение
    1. выложить наряд-заказ.
    Прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТО80.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	234.6 Кб 
ID:	279804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повторное посещение.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	279805
    Причина для бодания есть.
    Я же о свечкой не стоял - может и не надо было менять задние диски, а надо было передние? Тогда лишние деньги отдал.
    Надо было поменять и передние тоже с заменой колодок? Значит некачественная услуга.

А предложенный вариант сделать все за обычные деньги это не вариант - я могу и в любом другом месте поменять, ибо в данном случае доверия никакого уже. Ну и собственно само отношение... говорить с порога что все за деньги это жесть))

Доп. информация

Цитата Сообщение от @ЗлоЙОжЬ))к Посмотреть сообщение
    к 80ткм должна, примерно, подойти вторая замена дисков

пробег 90, еще и первой не было. Может не дисков, а колодок??

Доп. информация

Причина для бодания есть.
    В чем причина? Жалоба при поступлении "посторонний шум в задней подвеске" - это могли быть задние диски, их и заменили. В рекомендациях написано про замену передних дисков с указанием величины износа. Не спросили сразу менять при замене колодок или нет? Оффтоп В этом только косяк, но я бы сказал моральный. При установке колодок на изношенные диски последние пилят долго и нудно край колодок, отсюда и звук. Правильные сервисы стачивают кромку колодок. но не знаю насколько это отражено в мануалах производителя. Второй вариант, или совокупность вариантов, - неоригинальные колодки низкого качества. Если платили за оригинал, а по факту стоят неоригинал, то повод для претензии.
    Но в целом повода для борьбы мало. Есть причина не ездить больше в этот сервис, найдя для себя более дружелюбный.

----------

Цитата Сообщение от @Stephen Посмотреть сообщение
    пробег 90, еще и первой не было
    Зависит от стиля езды. Я менял как раз на этом пробеге..

Последний раз редактировалось Тёмный; 04-10-2016 в 16:31.

Доп. информация

Не плохо еще увидеть текст жалобы - на что жалуетесь.
    Причину недовольства вижу реально одну. При замене колодок на ТО80 не сказали, что пора и диски поменять (в рекомендациях нет), а через 200 км сказали менять. Что мешает установить новые диски и колодки, пробежавшие 200 км? Лично я так бы и поступил.
    Немного о "гарантии на 3-й год" - почитайте гарантийную политику - там черным по белому, что тормозные механизмы диски-колодки не входят в гарантию. По факту это страховка от поломки основных узлов и агрегатов типа двигателя-коробки. Просто называется продленная гарантия.
    Рекомендую написать техническому директору с изложением конкретики и попросить помощи в разрешении конкретной ситуации. СМАЦ (Новгородская) знаю много лет и косяки за ними бывали, но ни разу не было, чтобы я выходил на претензию, тем более публичную.

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 04-10-2016 в 17:33.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    В чем причина? Жалоба при поступлении "посторонний шум в задней подвеске" - это могли быть задние диски, их и заменили.
    Нет, жалоба была связана со стуком на кочках. Вердикт - легкое отслоение сайлетблоков, ездить можно.

В рекомендациях написано про замену передних дисков с указанием величины износа.
    Это рекомендации при повторном обращении вообще то.

Не спросили сразу менять при замене колодок или нет? В этом только косяк, но я бы сказал моральный.
    Он денежный - быстрее износ будет, а под самый конец жизни колодок может и поршень уйти слишком далеко.

----------

Цитата Сообщение от @Leo_Spb Посмотреть сообщение
    Причину недовольства вижу реально одну. При замене колодок на ТО80 не сказали, что пора и диски поменять (в рекомендациях нет), а через 200 км сказали менять. Что мешает установить новые диски и колодки, пробежавшие 200 км?
    Поменять то проблем нет. Недовольство в отношении - все за деньги. Кстати еще совершенно некомфортно ехать было. Мое потеряное время. Втриание фигни про резонанс. Понимание что может и не то что нужно поменяли. Понимание что ТО плохо провели.

Доп. информация

Цитата Сообщение от TheDark Посмотреть сообщение
    Это рекомендации при повторном обращении вообще то.
    Согласен, не обратил внимание на даты. Рекомендаций при ТО на замену не было?

Доп. информация

Немного о "гарантии на 3-й год" - почитайте гарантийную политику
    Я в курсе, не первая машина))

Доп. информация

Он денежный - быстрее износ будет, а под самый конец жизни колодок может и поршень уйти слишком .
    не понял. Поясните.

Доп. информация

Рекомендую написать техническому директору с изложением конкретики и попросить помощи в разрешении конкретной ситуации. СМАЦ (Новгородская) знаю много лет и косяки за ними бывали, но ни разу не было, чтобы я выходил на претензию, тем более публичную.
    За наводку большое спасибо - я что-то просмотрел. Косяки были, но я прощал. Например снесли чип-тюнинг на ТО который у них же и делался. А это - вернуть машину, уехать на работу, приехать и снова забрать ее.

----------

Цитата Сообщение от @Тёмный Посмотреть сообщение
    Рекомендаций при ТО на замену не было?
    Я там почти все поменял по первому заказу и отказался бы от замены передних дисков?) Не было ничего в рекомендациях.

не понял. Поясните.
    На пальцах (моя профессиональная сфера далека от авто) для меня оно выглядит так:
    1. Диск будет выработан еще больше.
    2. Поршень который толкает колодку выдвинется дальше.
    3. Длина поршня конечна. Может перекосить и заклинить.

Доп. информация

@TheDark, я не знаю, я просто спросил, были ли рекомендации.

про износ дисков не очень понимаю по-прежнему. Поясню: диски подизношены, поставлены новые колодки - идёт износ пары, суммарная толщина дисков и новых колодок в норме и не приведёт к заклиниванию поршня. Через 200 км ставите новые диски. По уму надо бы и колодки менять, но за 200 км они не так уж и износились по старым дискам. Суммарная толщина дисков и колодок ещё больше. Где место заклиниванию поршня?

Последний раз редактировалось Тёмный; 04-10-2016 в 20:10.

Доп. информация

про износ дисков на очень понимаю по-прежнему. Поясню: диски подизношены, поставлены новые колодки - идёт износ пары, суммарная толщина дисков и новых колодок в норме и не приведёт к заклиниванию поршня. Через 200 км ставите новые диски. По уму надо бы и колодки менять, но за 200 км они не так уж и износились по старым дискам. Суммарная толщина дисков и колодок ещё больше. Где место заклиниванию поршня?
    А, я видимо не понял) Это про то что накосячили - и если бы не свист, то могло закончиться хуже. Это я про мои претензии - про качество ТО.

Доп. информация

Это могло случиться если бы не поменяли колодки. Изношенные колодки и изношенные диски = опасность заклинивания поршня. Новые колодки увеличили суммарну толщину.
    В принципе, если диски по толщине находились в пределах, установленных производителем, то сервис можно упрекнуть только в том, что они не предложили их поменять заранее. То, что Вы износили эти мм за 200 км относится к Вашему стилю езды и чистоте покрытия, по которому Вы ездили. Нет повода для борьбы и претензий в этом случае.

Я не спец по авто, но если в регламентах ТО не прописана работа по проверке толщины дисков и Вы не заказывали такую работу, то вообще предъявлять нечего. А заказали через 200 км -Вам сделали диагностику и дали рекомендации. Не подкопаться. Но по-человечески - неприятно и непрофессионально. Я бы довёл это до руководства дилерство без публичности для получения скидок на следующие работы и, скорее всего, получил бы их. Вынос претензии в публичное пространство уменьшает вероятность такого исхода, на мой взгляд. Я это ни к тому, что бы не обсуждать проблему, а к формулировкам.

Удачи Вам.

Последний раз редактировалось Тёмный; 04-10-2016 в 20:21.

Доп. информация

То, что Вы износили эти мм за 200 км относится к Вашему стилю езды
    Не далече как в воскресенье - гран-при проходило, видать там и поизносил

Последний раз редактировалось QEQS; 04-10-2016 в 20:30.

Доп. информация

Кгм...Давно я, видать, не пользовался услугами официалов при ремонте но фильтра салона и топливный по 4300 это, при том что даже в экзисте у нас они максимум по 2500 оригинал, а если поискать то можно найти и дешевле

Доп. информация

@NordSat , -машина на гарантии -официалы рулят

Доп. информация

Судя по тому, что от Смольнинского АЦ ноль ответа и привета даже на форуме, это - повод также забить на них на будущее. По крайней мере моя предыдущая тема-вопрос (об объеме смены масла) к ним уже без ответа почти месяц. Год назад был у них, осталось "послевкусие" не очень, но думал, может показалось. Судя по последнему моему визиту к ним: нет, не показалось... Странно все это, особенно, что не вижу я ажиотажа из желающих обслуживать напостоянку не гарантийные машины у официалов.

Доп. информация

Поменять то проблем нет. Недовольство в отношении - все за деньги. Кстати еще совершенно некомфортно ехать было. Мое потеряное время. Втриание фигни про резонанс. Понимание что может и не то что нужно поменяли. Понимание что ТО плохо провели.
    А в сухом остатке что хочется?
    Бесплатно делать не будут - факт, все всегда за деньги у ОД и немалые. выше сказали, что можно все расходники купить дешевле и приехать к ним со своими (на гарантию не влияет - ЗОПП) - я так и делал в гарантийный период.
    Некомфортно ехать - оглашусь - как претензию сформулировать?
    Потраченное время личное - тоже в чем суть претензии?
    Поменяли то или не то - по заказ-наряду все что нужно по ТО поменяли, колодки-диски меняются по состоянию.
    ТО провели плохо. ТОгда я бы сформулировал претензию так - могли ли при проведении ТО передние диски быть в норме, а через 200 км с новыми колодками требовать замены?

Если отбросить эмоции и моральное недовольство за личное потраченное время в сухом остатке Суть претензии вижу в вопросе состояния передних дисков при проведении ТО.

Путь рекомендуемый я указал, попробуйте без эмоций задать вопрос и получить ответ.
    Я не защищаю СМАЦ, хотя по мне из всех ОД самый вменяемый и повторюсь косяки были и со мной, но повторюсь же банальные вопросы и мне давали пространное объяснение там где я был не прав и признавали свои косяки, если действительно имели место.

А вот чего я не увидел (и этого нет в листе ТО) - замена масла в АКПП (возможно сделано раньше), чистка насоса Халдекса (если не чистить помрет скоро после окончания гарантии), возможно мойки радиаторов со снятием, читска дроссельной и ЕГР. тих работ нет в регламенте ТО и ОД их не навязывает, но опыт подсказывает, что они продлят жизнь узлам и сэкономят Вам потом на ремонтах.

Удачи, думаю все разрулите.

Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 75

Список участников был отключён администрацией форума.

Ваши права