Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Как дьякон Кураев на «Форд» не попал

Дьякону Андрею Кураеву было отказано в частном посещении всеволожского «Форда». А он обиделся. Не из-за того, что не пустили, - из-за причины отказа: на автозавод его попросили прийти в мирской одежде. И тогда известный профессор богословия усмотрел в этом культурную угрозу, цензуру во имя политкорректности и даже дискриминацию верующих. О чем и жаждет рассказать на созванной пресс-конференции.

Далекие от религии читатели «Фонтанки» должны были не раз читать новости, в которых имя Андрея Кураева звучало отнюдь не в смиренных интонациях православия, - его громкие заявления касались многого: и романа Булгакова (после появления фильма Бортко), и необходимости науки «теология» в структуре Академии Наук РФ, и запрета празднования Дня Святого Валентина в России... В спорах с ним сшибались лбы умнейших современников — от Гинзбурга до Алферова.

Так вот, известный российский теолог в «гражданке» явиться на автозавод под Петербургом не пожелал. Но в связи с отказом захотел публично заявить о грозящей обществу культурной угрозе, цензуре во имя политкорректности и даже дискриминации верующих. Судя по всему, «представители империализма» в лице руководства компании должны увидеть «кузькину мать», - уже 31 октября представителей СМИ Петербурга приглашают на пресс-конференцию. Но хочется заметить - после разговора с Кураевым у корреспондента «Фонтанки» сложилось впечатление, что произошедшее - продуманная акция православного.

Пустить или не пустить Андрея Кураева на «Форд» решали около месяца:

- Объяснили так, что коллектив завода многонациональный, соответственно, нельзя, чтобы я там появился в рясе, вдруг это кого-то оскорбит. Очень странная формулировка, Петербург – это тоже многонациональный город - что же, и на улице надо ходить в джинсах? А вдруг это тоже кого-то оскорбит? Если бы я был одет, например, в сари индусское, наверное, меня бы не заставили переодеваться. Если бы я был туристом из Средней Азии или из Саудовской Аравии, меня бы тоже не заставили переодеваться. Я также помню, что мне доводилось быть на экскурсии на заводе в Германии, и там никого не шокировала моя одежда, и никто не выдвигал таких условий.

Андрей Кураев заверил корреспондента «Фонтанки», что возможность посещения «Форда» обсуждалась несколько недель, связывались с Москвой, затем через московское представительство с общеевропейским центром в Германии.

- То есть это означает, что для них это серьезная проблема, и я это воспринимаю как форму цензуры XXI века, цензуру во имя политкорректности, которая оказывается оскорбительной. Я там не собирался совершать никакие обряды и проповедовать, это был мальчишеский интерес, - заявил корреспонденту «Фонтанки» священнослужитель.

- «Форд» крупная корпорация, - считает Андрей Кураев, - и возникает вопрос о том, что они хотят видеть планету стерильно очищенной от всяких религиозных традиций. По мнению дьякона, «корпорация с такой идеологией может восприниматься как некая культурная угроза».

- Плюс к этому, я хочу обратить внимание на профессиональную некомпетентность их менеджеров по пиару, то есть, они настолько не в курсе культурной ситуации, что медийному лицу отказали в посещении. То есть, они не подумали, что оскорблюсь я, какие у меня есть возможности выхода на масс-медиа и что будет с имиджем их компании, если оскорблюсь я, - заявил священнослужитель.

Ответ PR-службы «Форда» не нуждается в комментариях:

- Представители Андрея Кураева обратились в компанию «Форд» с неофициальной просьбой о частном визите диакона на завод в экскурсионных целях. Администрация завода согласилась оказать гостеприимство и пригласила Андрея Кураева посетить завод. Поскольку визит предполагался частный, то администрация попросила дьякона не надевать облачения священнослужителя. В компании «Форд» работают люди различных конфессий и появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим. Компания «Форд» с уважением относится к свободе вероисповедания всех сотрудников и во избежание неправильного толкования визита мы просили дьякона в рамках его частной экскурсии не надевать официального церковного облачения. К сожалению, дьякон Андрей Кураев предпочел отменить визит.

СПРАВКА:
    Андрей Кураев родился в 1963 году в семье преподавателя научного атеизма и редактора Политиздата. Обучаясь на кафедре научного атеизма философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в 1982 году принял крещение. В 1986 году ушел из аспирантуры и поступил в Московскую духовную семинарию, через два года в светской прессе появились его первые полемические публикации. В 1989-1990 годах обучался на богословском факультете Бухарестского университета, был рукоположен в сан диакона Патриархом Румынским Феоктистом. В начале 90-х работал референтом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, одновременно организовал группу церковной журналистики на журфаке МГУ и богословско-философский факультет Российского православного университета. С 1996 года – профессор, заведует кафедрой основного богословия и апологетики Свято-Тихоновского православного университета и работает на кафедре религиоведения МГУ.
    Диакон (слово греческое, значащее: служитель) - называется так потому, что обязанность диакона служить при таинствах. Диаконство - низшая степень священства, учрежденная еще в апостольские времена. Первоначально должность диакона состояла в служении при трапезе, в попечении о содержании бедных и больных; а потом они служили и при совершении таинств, при отправлении общественного богослужения.
    В древней Руси диаки, по самой своей должности люди грамотные, соединяли с своим церковным званием обязанности писарей; потом диаками начали называть вообще писарей и приказных чиновников. С 1868 года, когда церковнослужители перестали составлять часть духовного сословия, место диаков заступили псаломщики; права прежнего духовного состояния сохранены были только за теми диаками, которые служили при церквах до 1868 года.

Мария Цыганкова,
    Фонтанка.ру

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Руководства "Форда" - идиоты. Больше тут комментировать нечего.

GAI
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Руководства "Форда" - идиоты. Больше тут комментировать нечего.
    Идиоты потому что огласили причину отказа, надо было просто слать на 3 буквы!
    Странная ситуция, когда нам просто отказывают - мы утираемся и идем молча своей дорогой, а когда просят о встречной малости - встаём на дыбы, потому что оппонент проявил слабость, он ведь нас не послал, а пытается найти компромисс - значит лузер и "Ату" его!

Доп. информация

да ну нафиг, г-н ТОпорец.
    Частная компания, между прочим.

Я бы священнослущителя, тем более этакого расPRенного на порог офиса тоже не пустил бы. Какккава цель Вашего визита?
    Да и х** делать святоше на автозаводе?

После событий в Рязани, где епископ желает сменить свой нынешний сраненький офис на шикарный в Рязанском Кремле, гнать этих засранцев в шею. Я час ящик смотрел, поверить не мог. Совсем духовенство оборзело. Назад, б** в рубище и земляные норы, если веру девать некуда.

kostjak
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Вспомнилась фраза: "Батюшка , у вас штрипки от кальсон из под рясы торчат. А здесь все-таки кают-компания..."

Доп. информация

А диак-то отступник! Дело отца предал! Зато карьеру сделал. "Фрду"-зачот!

Доп. информация

Да полный идиотизм - какая разница, в какой форме кто приходит? Теперь и военных в форме на завод не пускать, так как вдруг кто там пацифист, и это оскорбит его? :p :p :p :p

Бред, полный бред. Апофегей политбл*корректности.

Даже если ко мне раввин :p :p :p :p в полной парадной форме решил в контору зайти - мне было бы фиолетово. У человека работа такая - вот и носит форму.
    Бред.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Даже если ко мне раввин :p :p :p :p в полной парадной форме решил в контору зайти - мне было бы фиолетово. У человека работа такая - вот и носит форму.
    именно, Вова, именно! В точку!
    НО чел-то не на службе планировал прийти, а как частный визитер. ПОэтому нех.

Доп. информация

Цитата Сообщение от kostjak
    Вспомнилась фраза: "Батюшка , у вас штрипки от кальсон из под рясы торчат. А здесь все-таки кают-компания..."
    +1
    Пикуль рулит.

СТО "ВольвоГрад" СПб, ул.Менделеевская, 9
    тел: 923-82-25 info@volvograd.ru 935-03-72

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права