Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Gregory
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Экономика РФ

Существуют диаметрально противоложные точки зрения на состояние и перспективы экономики РФ.

пока одни предрекают кризис:
    http://www.novayagazeta.ru/data/2007/88/36.html

другие более оптимистичны:
    http://www.expert.ru/printissues/exp...rview_ivanter/

интересно мнение уважаемых форумеров об экономике РФ, ибо как известно из классиков политэкономики, политическая система всего лишь надстройка над экономической. Т.о. поняв принципы нашей экономики, мы некоторым образом приблизимся к пониманию сути нашей политической системы.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Моё мнение простое:

В результате попытки реформирования экономики СССР (экономики "нефтяной иглы" и всеобщей халявы, как следствия продаж ресурсов) была создана т.н. "экономика доступа". Т.е. к разворовыванию ресурсов допускались только определённые люди, критерием отбора служило не профессиональная годность, знания, умения и проч., а близость (т.н. связи: дружба, родство и т.п.) к тем, кто встал у руля страны.
    Что и продолжается до сих пор, просто поменялся клан у руля.

В РФ нет экономики в классическом понимании. Есть т.н. "колониальная экономика", т.е. в обмен на ресурсы, людские - дешевая рабочая сила (for example, завод Форда), а так же нефть, газ и прочие полезные ископаемые плюс те деньги, что инвестированы в экономику Запада (самый яркий пример - Стабфонд) мы получаем специально для нас изготовленные продукты: питание, ширпотреб, автомобили и прочее, причем сделано всё это по другим, отличным от принятых в странах Запада, стандартам и по повышенным ценам.

Вот, ИМХО, и вся экономика.

Только у меня есть чувство, что теперешнее правительство пытается уйти от этой схемы, понимая, что это путь к гибели цивилизационного проекта под названием Россия, но мировая финансовая система сопротивляется. Отсюда и все попытки обвинить нас в отсутствии демократии, создание пояса лимитрофов вокруг России (Прибалтика, Грузия, Украина). Ну и так далее....

Доп. информация

Могу сказать только по знакомой мне отрасли экономике.

В цене квадратного метра примерно 50-60 т.р. стоимость собственно строительства составляет не более 30 т.р., а интеллектуальная составляющая - проект - болтается около 30-35 долл. со всеми налогами и административными издержками. Без них - 20 долл. Таким образом, хотя строительство и не является хай-теком, интеллектуальная составляющая в конечной продукции - менее 1%, не отвечает, имхо, критериям современной экономики. Отсюда я сплошь и рядом сталкиваюсь с экономически неоправданными решениями, плохой функциональностью, низким качеством и т.п.

По-моему, это характерно для нашей экономики в целом - низкая инновационность, как следствие пренебрежения интеллектуальной составляющей. Больше, пожалуй, ничего не могу сказать, т.к. от экономики далёк.

Доп. информация

http://top.rbc.ru/society/06/12/2007/128778.shtml

бугога.
    Опять очередной пряник для населения, чтоб в мечтах легче стало.
    Быть такого не может по опредению, "при сохранении уровня текущих цен". Инфляци в год у нас 8-10%. к 2020 году подумайте, сколько будет.
    К тому же, кто впомнит в 2020 про расчёты 2007 года...
    А из практики нам известны ответы правительства по поводу обещаний, данные в 90-е.

Последний раз редактировалось s_phoenix; 06-12-2007 в 12:51.

Доп. информация

То есть вместо штуки в месяц будет, две с половиной в месяц.

А где он счас среднюю штуку увидел? Или он по Москве судит?
    Эти чинуши свой нос дальше Рублевки никогда не высовывали и не знают что Москва это уже давно не Россия, Россия живет гораздо хуже Москвы.

Доп. информация

Цитата Сообщение от s_phoenix
    То есть вместо штуки в месяц будет, две с половиной в месяц.

А где он счас среднюю штуку увидел? Или он по Москве судит?
    Эти чинуши свой нос дальше Рублевки никогда не высовывали и не знают что Москва это уже давно не Россия, Россия живет гораздо хуже Москвы.
    Да и сейчас на 2,5 кб в месяц не сильно разбежишься... На квартиру всю жизнь собирать будешь.

Доп. информация

НТП двигатель экономики. Нет НТП нет экономики. Вот тока вот что то в области нано технологий началось, это радует. В остальных секторах - ОПА!
    ........

Доп. информация

Цитата Сообщение от Tatarin39
    НТП двигатель экономики. Нет НТП нет экономики. Вот тока вот что то в области нано технологий началось, это радует. В остальных секторах - ОПА!
    ........

Нанотехнологии:

Сотрудники заводов наноотрасли смогут на свою нанозарплату покупать наноеду.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан

Нанотехнологии:

Сотрудники заводов наноотрасли смогут на свою нанозарплату покупать наноеду.
    Вова - этапять! :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p

Доп. информация

Доп. информация

Считаю название темы неэтичной. Нельзя обсуждать то, чего не сужествует в природе. ИМХО!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Борода
    Считаю название темы неэтичной. Нельзя обсуждать то, чего не сужествует в природе. ИМХО!

GAI
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    ...
    экономики "нефтяной иглы"
    ....
    Мне понравилось одно сравнение экономики построенной на нефтедолларах с наркоманией. Сейчас возникло устойчивое привыкание, похожее на наркозависимость, а когда нефть кончиться - начнётся ломка, и это будет страшно.
    Мне жаль своих детей, это им расхлёбывать.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права