Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Притча о менеджерах

Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину.
    Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней:

— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.

— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.

— Вы, должно быть, программист?

— Да, а как вы догадались?

— Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян.
    Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.

— А вы, наверное, менеджер?

— Да. А вы как догадались?

— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной,
    но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

5+
    Щас своим манагерам разошлю

freedom
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

эта ПЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Доп. информация

Именно так. Есть еще две широко известные мысли на этот счет.
    1. Бизнес делают не специалисты. Хороший специалист всегда знает о рисках или даже о невозможности выполнить задуманное, Менеджер прет напролом и получает в награду успех.
    2. Речь на вручении дипломов. "Поздравляю вас! Перед вами все дороги и вы опять равны. Отличники станут хорошими специалистами, ну а троечники отличными управляющими." Сказано почти 20 лет назад, и подозреваю что не нашему выпуску впервые.

Доп. информация

Да, именно так. И поэтому удача любит отважных...
    Кстати на эту тему и разговор Ипполита с Лукашиным в фильме Ирония Судьбы 1. Только человек, способный на авантюру и которому по плечу расширить горизонты, будет идти по жизни рука об руку с удачей!

Доп. информация

Согласен, но...
    Удача и успех суть явления разные. Успех подразумевает награду за труд, за вложенные силы "успешно завершенная работа, успехов в труде". В удаче есть что-то бесовское, что-то от игрока, выиграша "схватил удачу за хвост, на удачу" Успешный человек и удачливый человек, почуствуйте разницу

Доп. информация

Хорошая тема, автору - респект...
    Сам много над этим думал, присоединяюсь к вышесказанному. Для себя всё-таки решил стать специалистом, хотя в школе был троечником. Не игрок.
    Считаю, что человеку важно добиться в жизни тех целей, которые ОН САМ перед собой ставит. Пусть даже эта цель не будет понятна другим. Вот насколько он сам способен добиваться СВОИХ целей - настолько он успешен.
    А что касается менеджеров - то дело это трудное и почётное, требующее таланта, но, к сожалению, оценка качества менеджера, в отличии от оценки качества специалиста несколько расплывчата и поэтому под категорию менеджеров у нас подводят много людей, не имеющих к этом ни способностей, ни предрасположенности, ни, зачастую, образования. Поэтому профессия частично дискредетирована.

Сунь-Цзы

По умолчанию о смысле жизни менеджера...

Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
    - Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок...только что из голландии подвезли...
    - Не курю, батюшка, да и работать надо.
    А у него 2 мобильник постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается - от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
    - Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
    - Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
    Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
    - Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее?
    Достает бутылку дорогущего коньяка.
    - Не пью, батюшка! да и работать надо.
    Батюшка соточку-две навернул, и снова:
    - Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним?
    - Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
    Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
    - Батюшка! ну вот я - не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
    - Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Темный
    Согласен, но...
    Удача и успех суть явления разные. Успех подразумевает награду за труд, за вложенные силы "успешно завершенная работа, успехов в труде". В удаче есть что-то бесовское, что-то от игрока, выиграша "схватил удачу за хвост, на удачу" Успешный человек и удачливый человек, почуствуйте разницу
    Я как раз с этим полностью согласен, поэтому и написал удача, а не успех. Удача, как талант, который даётся свыше, а успех, это уже некая прикладная удача, квинтесенция удачи. Удача это шанс, подсказка, и тот успешен, кто сумел "приручить" удачу, оседлать что-ли.
    Вот.

Доп. информация

Да, была такая фишка...
    Хорошая тоже байка... Как-то забыл я про неё...

Доп. информация

Цитата Сообщение от Сунь-Цзы
    Дорогущий Но зря.
    +1

Александр Попов

очень хорошая тема.... может наберется целая подборка притч про манагеров, управленцев, бизнесменов??!!

Доп. информация

Так давайте же выпьем за то,чтобы успех нам сопутствовал,а удача-не изменяла!

Доп. информация

Ну, это, может быть, только для менеджеров а-ля Евросеть.

Доп. информация

вот притча: только что вернулся из Лпоездки в Ленобласть, где с утра как типичный менеджер, искал, договоривался, убеждал и подписывал = обеспечивал работу типичным инженерам. Которым не требуется ни лукавить, ни преувеличивать, ни ставить свой зад "все будет отл!", ни дарить, ни... короче не делать всего того, что в народе называется "удачей".

Удача - это конечно нечно кармическое, но здорово подтвержденное ежедневной работой.

и еще: менеджер - этио управленец, руководитель. Менеджер магазина, отдела, фирмы. То, что в народе зовут менеджером - это агент. Самая низшая каста - агент по продажам. Самая же мной уважаемая, ибо только агент может вырасти в толкового менеджера. От солдата до, хотя бы, лейтенанта или полковника. Редко - до генерала.

Типичный пример - новелла "Гастарбайтер". Агент, стаптывающий ноги в электричках, слушая маты и пшелнах'и в телефонную трубку и пр. Люди с неиссякающим оптимизмом, люди-моторы, вечная улыбки и спидовый позитив в любой ситуации.

Помнится, на выходе с Хорошевки ко мне пристал уличный продавец книг. Улыбка, уверенные позитивные жесты, а в глазах усталость Я ему говорю, эй, рыцарь, не желаешь так же , как мне сейчас книгу , продавать у нас в офисе - он отказался. ТОже свой комплекс агента - быть лучше и уверенней всех в толпе серой кишащей массы.

Еще притча: как меня, юного агента, "били" инженеры, поскольку я вторгся в святая святых программеров и инженеров связи - сайт и форум www.radiolink.ru. Они убедительно попросили не соваться на их ресурс с предложением нового и только сегодня оборудования связи + координаты манагера и компании. Ибо им стыдно. Уродцы Мы обеспечивали им работу. И тон можно было выдержать несколько иной в отношении самого избиваемого цеха - отдела продаж.

Так что манагеры - это сила, коллеги. Нужно ценить, холить, лелеять и периодически бить, бугага )))

Последний раз редактировалось liner; 17-01-2008 в 17:45.

Доп. информация

Цитата Сообщение от liner
    Удача - это конечно нечно кармическое, но здорово подтвержденное ежедневной работой.
    Дим, я оглашусь, если ты имел ввиду слово успех, ведь успех может быть и без удачи, благодаря кропотливому ежедневному труду, а удача лишь должна быть катализатором.

Доп. информация

2 Tatarin39

Максик! порадовал.

Доп. информация

Самая низшая каста - агент по продажам. Самая же мной уважаемая, ибо только агент может вырасти в толкового менеджера. От солдата до, хотя бы, лейтенанта или полковника. Редко - до генерала.
    +1
    Но и до генерала тоже, даже не тожа, а палюбому. В торговле, как в армии, нужно пройти путь от сперматозоида до генерала (директора по продажам)
    Ведь нет ниодного самого высокопосталенного топ менеджера FMSG компании, который не был бы торговым представителем.

Клепа

и периодически бить, бугага )))
    И почаще .А то наши совсем перестали мышей ловить. :p :p :p

Доп. информация

Вопрос нарисовался:
    Кто и что делает с менеджерами когда они перестают ловить мышей?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Теслев
    Вопрос нарисовался:
    Кто и что делает с менеджерами когда они перестают ловить мышей?
    Женя, привет!
    Для начала, у каждого человека-труженника (например менеджера) должна быть мотивация выполнять свои обязанности и достигать поставленных ему целей. Мотивацией для каждого человека может быть что угодно, доход, должность, пристиж компании, любимое дело и т.д. Так вот, если менеджер "забил" необходимо понять что для него является мотивацией, если вообще ничего, то необходимо его попросить написать по собственному желанию, а при отказе поставить пару целей под роспись, и приневыполнении которых уволить по статье. Другой вопрос, если человек засиделся на своём месте и способен на большее, но его в силу тех или иных факторов не замечают. Тогда необходимо обсудить с человеком сложившуюся ситуацию и поговорить о его перспективах в этой компании. Допустим, это будет для него являться мотивацией, тогда необходимо поставить ему ряд задач на некий период, и определить, что по результатам выполнения данных задач будет принято то или иное решени, влияющее на его мотивацию. Если сотрудник отказывается, или продолжает делать (точнее не делать ничего) увольнять к чёртовой матери. Главное не мотивировать человека просто так, потому что он забил, и рассказал вам историю о том, какой он умный и непризнанный гений, и второе структура зарплаты любого менеджера должна состоять из фиксированной и бонусной части, за выполнение конкретных KPI's за расчётный период.

Ну вот в крацце.

Доп. информация

Максим, привет!
    Человека по его словам в первую очередь интересует отношения внутри компании.
    (Т.к. компания моя насчитывает 4 человека вместе с водителем, а еще один сотрудник офиса яв-тся моим близким родственником), то стало быть отношения со мной.
    Что могу сказать: стараюсь как могу.
    Во вторую очередь бабки: больше чем я плачу, в моей отрасли не платит никто.
    При этом зарплата в сумме невелика, потому как новых клиентов искать чел. не хочет.
    Типа по меркам манагера уже старик и новых клиентов искать в падлу.

Перспективы: какие они в компании с численностью 4 чел.? Только одна: возможно я стану большим бизнесменом и тогда мне понадобиться управляющий тем или иным бизнесом.
    Об этом я тоже неоднократно говорил.

Что касается прогрессивной з/пл. Была предложена новая схема в начале этого года. Там за новых клиентов я предложил очень серьезные бонусы. Схема начинает действовать с февраля. Чел. знает что для того чтобы новый клиент появился в феврале работать надо уже сейчас. И что? Ничего!!!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Теслев
    Максим, привет!
    Человека по его словам в первую очередь интересует отношения внутри компании.
    (Т.к. компания моя насчитывает 4 человека вместе с водителем, а еще один сотрудник офиса яв-тся моим близким родственником), то стало быть отношения со мной.
    Что могу сказать: стараюсь как могу.
    Во вторую очередь бабки: больше чем я плачу, в моей отрасли не платит никто.
    При этом зарплата в сумме невелика, потому как новых клиентов искать чел. не хочет.
    Типа по меркам манагера уже старик и новых клиентов искать в падлу.

Перспективы: какие они в компании с численностью 4 чел.? Только одна: возможно я стану большим бизнесменом и тогда мне понадобиться управляющий тем или иным бизнесом.
    Об этом я тоже неоднократно говорил.

Что касается прогрессивной з/пл. Была предложена новая схема в начале этого года. Там за новых клиентов я предложил очень серьезные бонусы. Схема начинает действовать с февраля. Чел. знает что для того чтобы новый клиент появился в феврале работать надо уже сейчас. И что? Ничего!!!
    Женя,
    Ctrl+Alt+Del нафиг такого чела.
    И почему он менеджер? Он торговый представитель с большими амбициями. Женя, скажу тебе по своему опыту, не пытайся верить в бесперспективных людей, потеряешь бизнес, если хочешь могу скинуть тебе в личку набор KPI для подобных должностей, мож пригодится. И дай объяву в агенство, пусть подберут тебе молодого и голодного. Потому как торговый, которому лень искать новых клиентов нах ненужен.

Доп. информация

МОи 5 копеек.
    Правы и те кто про удачу и манагеров и те, кто зубрил (отличников)-спецов.
    Есть два пути в бизнесе (речь идет о наемном труде).
    Профессиональный.
    ТУт знания решают все и нужно много учиться причем всю жизнь.
    Типичный путь инженер, старший, ведущий, главный, тех директор, главный конструктор
    Самые монстры - это главные конструкторы всяких там космических кораблей, атомных станций, автомобильных компаний.
    Административный.
    Здесь понятно путь от манагера до управляющего гендиректора.
    Знания иссесно тоже важна но боьше из области взаимодействия людей и организации бизнес процессов, причем на ранних стадиях карьеры не нужно и этого.
    Еще одна закономерность чем выше ползешь по карьерной лестнице тем меньшую роль играють чисто профессиональные навыки и большую эмоциональные (умение взаимодействовать с людьми)

Что касается МОТИВАЦИИ
    Ребята не делайте ошибок - деньги (зарплата) НИКОГДА не были и не будут мотиватором, сегодня для Вас (или Вашего манагера) 25000 - круто, завтра он привык к ним, потом тоже самое будет и с 50-ю и со 100. Прыгнуть на следующий уровень - это мотив, но ни как не сама сумма. Мотивационная программа или проблема - сложный и серьезный вопрос, главное понимать, что человек по природе существо иррациональное.....

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 18-01-2008 в 11:50.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb
    Что касается МОТИВАЦИИ
    Ребята не делайте ошибок - деньги (зарплата) НИКОГДА не были и не будут мотиватором, сегодня для Вас (или Вашего манагера) 25000 - круто, завтра он привык к ним, потом тоже самое будет и с 50-ю и со 100. Прыгнуть на следующий уровень - это мотив, но ни как не сама сумма. Мотивационная программа или проблема - сложный и серьезный вопрос, главное понимать, что человек по природе существо иррациональное.....
    Лёня, привет!
    Я, например, и не утверждал, что деньги это мотивация, я говорил, что для каждого человека мотивацией может быть что угодно, включая и деньги.
    Вот

Доп. информация

Не буду бла бла по вопросам мотивации - кому интересно есть материалы (статьи методики, таблицы анкеты) - могу прислать, несколько иллюстраций непростой проблемы мотивации
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МОтив 1.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	24429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотив 2.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	24430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотив 3.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	24431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотив 4.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	24432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотив 5.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	24433  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотив 6.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	24434  

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 18-01-2008 в 13:02.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb
    Административный.
    ...
    Еще одна закономерность чем выше ползешь по карьерной лестнице тем меньшую роль играють чисто профессиональные навыки и большую эмоциональные (умение взаимодействовать с людьми)
    Мне кажется тут идет путаница с пониманием что является профессией. Если он грамотный управленец и занимается решением управленческих вопросов, то профессиональные навыки для него важны, но только навыки управленческие, а не той сферы в которой он осуществляет управление.
    Вроде обучают управлению (всякие там MBA) без разделения на области применения. Хотя знание специфики конкретной области хороший бонус.

Доп. информация

Цитата Сообщение от SautoX
    Мне кажется тут идет путаница с пониманием что является профессией. Если он грамотный управленец и занимается решением управленческих вопросов, то профессиональные навыки для него важны, но только навыки управленческие, а не той сферы в которой он осуществляет управление.
    Вроде обучают управлению (всякие там MBA) без разделения на области применения. Хотя знание специфики конкретной области хороший бонус.
    Согласен выразился некорректно.
    Точно выглядит так по мере карьерного роста уменьшается значение профессиональных знаний IQ и увеличивается значение "эмоционального интеллекта" EQ (умение управлять собой и другими людьми).

GAI

Цитата Сообщение от SautoX
    ...
    Как меня совсем недавно учили и продолжают учить: знания профессиональные - вчерашний день, должны быть профессиональные знания менеджмента и никаких гвоздей, остальное эмоции.

Доп. информация

На самом деле сейчас тоже сижу над системой мотивации.
    Есть несколько продуктов (программное обеспечение), и несколько отделов разработки. Отличные команды с грамотными специалистами, но многие уже утомились от работы с одними и теми же продуктами. Отдача уже не та, как была, когда проекты только начинались 3-5 лет назад.
    Выкинуть проекты и начать новые интересные, сомневаюсь, что руководство пойдет на такой шаг, только только началась отдача от вложений в эти проекты.
    Или выкинуть команды разработчиков и набрать ребят попроще, которые могут из года в год сидеть над одним проектом и неспешно его делать?
    Повышение окладов тупиковый путь. Устроить ротацию сотрудников по разным продуктам - сомнительное удовольствие сидеть разбираться в том, что писалось до тебя годами и исправлять чужие ошибки.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права