Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Куда делать TRACS?

Вообщем, ещё с самой покупки наблюдалась проблема с системой ABS. Проблема находила постоянное внимание, анализ причины загорания лампы ABS и т.п. не в этом суть.

Ранее у меня параллёльно с лампой ABS загоралась и TRACS OFF. Теперь эта лампа вообще не горит. Пробовал отключать в случае, когда лампа ABS не горела – реакции никакой. Причём сама система работает, пробовал, проверял, в юз колёса не идут. А бывает едешь себе спокойно, и слышен треск в педальном узле (понятно, по причине чего), загорается лампа. Симптомов, о которых я читал (самопроизвольное торможение и т.п.) не наблюдаю, просто вот блок глючит и всё. Конечно, купить новый я пока не в состоянии (только оригинал, с системой TRACS 19,000 рублей новый).

Вопрос – примерная причина того, что лампа TRACS не горит при загорании лампы ABS какая может быть. Кроме банального перегорания лампы? И какая вообще суть этой системы по ощущениям в движении и по сути работы?

ЗЫ. Странно ещё вот что – при пробуксовке колёс, например, в глубоком снегу при отпускании педали газа слышен этакий треск, который характерен при работе системы...

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

molotov_Kiev
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от s_phoenix
    Ранее у меня параллёльно с лампой ABS загоралась и TRACS OFF. Теперь эта лампа вообще не горит. Пробовал отключать в случае, когда лампа ABS не горела – реакции никакой. Причём сама система работает, пробовал, проверял, в юз колёса не идут. А бывает едешь себе спокойно, и слышен треск в педальном узле (понятно, по причине чего), загорается лампа. Симптомов, о которых я читал (самопроизвольное торможение и т.п.) не наблюдаю, просто вот блок глючит и всё. Конечно, купить новый я пока не в состоянии (только оригинал, с системой TRACS 19,000 рублей новый).
    Мне не особо понятно:
    1. "Пробовал отключать в случае, когда лампа ABS не горела – реакции никакой"

Что отключать?...ТРАКС?

2. "Причём сама система работает, пробовал, проверял, в юз колёса не идут"

Какая система работала?...
    Судя из описания работы АБС...но...????

Теперь по вопросу:
    Насколько я знаю то работа систем АБС и ТРАКС (антибукс) связана и если не работает АБС то ТРАКС тоже не работает...но не наоборот

Система ТРАКС предназначена для предотвращения пробуксовки колес, путем подтормаживания колеса которое буксует...

Насколько я помню по дефолту она выключена и включается кнопкой справа от рулевой колонки (загорается светодиод над кнопкой).

Если горит лампа АБС то ТРАКС тоже не работает...и должна гореть и его ламппа...

Как по мне то лампа сгорела если АБС горит, а она нет...
    но это ведь легко проверить...если она при запуске загорается а потом тухнет (а так должно быть)...то соответственно она не сгорела и причина в чемто другом...

Прошу поправить если гдето неправ

Последний раз редактировалось molotov_Kiev; 29-01-2008 в 17:55.

Доп. информация

1. "Пробовал отключать в случае, когда лампа ABS не горела – реакции никакой"

Что отключать?...ТРАКС?
    Да, разумеется. Система отключается при скорости, насколько я помню, выше 40 км/с. На 20, 30 пробовал отключать, реакции ноль - лампа не горит. Это при негорящей лампе ABS. Оно и понятно - если лампа ABS горит, значит, и TRACS может не работать.

2. "Причём сама система работает, пробовал, проверял, в юз колёса не идут"

Какая система работала?...
    Судя из описания работы АБС...но...????
    Да, ABS. Хотя не всегда. Сложно сказать, как должна в идеале работать эта система, ибо не с чем сравнить. Если будет подмороженная кашица на асфальте и резкое нажатие на педаль газа. то вызовет это при рабочей и исправной TRACS пробуксовку, или нет?

Если горит лампа АБС то ТРАКС тоже не работает...и должна гореть и его ламппа...
    Вот тут не всегда было такое. ранее бывало, что загоралась только лампа ABS в паре с TRACS, а бывало и просто отдельно. А теперь TRACS вообще не горит.

На предмет перегорания проверю предложенным способом, спасибо.

Доп. информация

Что касается лампочки - могла просто сгореть. Иногда от вибрации нить замыкается и она опять светится.
    В твоей проблеме достаточно всё просто , читаем коды ошибок.
    На 99,9% я уверен что неисправность в самом блоке АБС.
    А зечем тебе покупать его новый ? Когда вопрос решается достаточно просто.
    Паять умеешь? Вот тебе моя статья и подробные фотки что надо делать. Со всего света по ней ремонтируют блоки АБС теперь, получается ничего там сложного нет.
    http://www.rcboat.ru/volvo850/sdelay/abs.htm

Доп. информация

Спасибо, Сергей, статью эту видел и читал неоднократно. Одно "но" - паять я не умею, к сожалению, а отдавать в сервис тоже сомневаюсь - мало-ли, могут вообще не взяться за это.
    Отдавать паять кому-либо из электриков тоже боязно, ибо могут не понимать важности сего ремонта, и что вообще это за модуль.

Доп. информация

Я думаю Сережа на меня за рекламу не обидится,посему обратись к автору статьи,коим Сережа и является,он может помочь с ремонтом блока...

Делай добро и бросай его в воду...
    8925524046один.С 10 до 20..ПОНЕДЕЛЬНИК -ВЫХОДНОЙ

Доп. информация

на самом деле уже куча сервисов делает это ремонтпод шумок, и официалов и просто вольво ремонтников.
    Ничего в этом супер сложного нет.

Доп. информация

Ну, хорошо, предположим, что я сам попробую это сделать, ибо уже не совсем я тёмный.
    Какой паяльник нужен, какой диметр жала предпочтительнее?
    Какой герметик необходимо использовать при обратной сбрке?Где вязть оправку для стопорных шайб? Или что можно вместо неё использовать?
    Каким лаком покрываются пайки?

Доп. информация

Ну, хорошо, предположим, что я сам попробую это сделать, ибо уже не совсем я тёмный.
    Какой паяльник нужен, какой диметр жала предпочтительнее?
    Какой герметик необходимо использовать при обратной сбрке?Где вязть оправку для стопорных шайб? Или что можно вместо неё использовать?
    Каким лаком покрываются пайки?
    Паяльник 40 Вт.
    Диаметр жала от 1-3 мм.
    Герметик силиконовый черный.
    Оправка - ключь головка на 10 мм (или подходящего диаметра трубка.
    Перед монтажом шайбу выпрямить, обстучав молотком например.

Лак не использовать совсем. Так как специального не найдете, а лишбы какой не нужен.

Доп. информация

:1

О результатах сообщу

Доп. информация

Цитата Сообщение от asmoscow
    Я думаю Сережа на меня за рекламу не обидится,посему обратись к автору статьи,коим Сережа и является,он может помочь с ремонтом блока...
    Конечно нет, чем смогу помогу.

Доп. информация

При включенном зажигании среди прочих контрольных ламп лампа TRACS OFF должна гореть?

Доп. информация

При включенном зажигании среди прочих контрольных ламп лампа TRACS OFF должна гореть?

Нет , не должна гореть.
    Она горит только если ты на кнопку нажмешь выключения тракс

Доп. информация

Хм, тогда сложнее определить причину, почему она не загорется вообще

Разборка панели для снятия приборного щитка не самая лёгкая процедура. особенно в итоге если лампа окажется работающей.

Клепа
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Хм, тогда сложнее определить причину, почему она не загорется вообще

Разборка панели для снятия приборного щитка не самая лёгкая процедура. особенно в итоге если лампа окажется работающей.
    15 мин

Доп. информация

Цитата Сообщение от SergVolvo
    Лак не использовать совсем. Так как специального не найдете, а лишбы какой не нужен.
    лак цапон....в любом магазине Чип и Дип.....там же припой с бескислотным флюсом (0,8-1мм), либо смывка для канифоли...без лакировки может очень быстро закиснуть

Доп. информация

Н-дя... Наверное, я отдам блок на ремонт Сергею, ибо я даже не понял, как его снять с модулятора
    По всей видимости, удобнее снимать на подвешенной машине. снизу, т.к. свержу не подобраться, болты идёт посадочными местами к низу под углом.

Н-дя... Наверное, я отдам блок на ремонт Сергею, ибо я даже не понял, как его снять с модулятора
    По всей видимости, удобнее снимать на подвешенной машине. снизу, т.к. свержу не подобраться, болты идёт посадочными местами к низу под углом.
    Блин, во затеяли. А не проще от легкого к сложному
    1. Прочитать ошибки
    2. Проверить лампочку в приборке, или где там не горит то. Там одна в приборке, которая при рабочем движке загорается когда не исправность АБС и второй диодик на самой кнопке. Так что не горит?? ( мож я просто пропустил, где и писалось
    3. При тормозе в полик что то щелкает?? и машина прямо тормозит - если да АБС на 99% работает, а если еще и лампа абс и трекшн не загорается то на 100% работает ( ну если конечно они рабочие, эти лампочки
    4. В снегу когда забуксовал при включении трекшн и нажатии на газ должны раздаваться щелчки как и при торможении в пол на скользкой дороге. Если щелкает - то трекшн работает ( можно убедится если друг посмотрит как себя видут колеса при включеном трекшн и отключеном, ведь система просто - тупо подтормаживается колесо которое буксует и по этому начинает крутится которое до этого не крутилось)
    А приборка снимается очень легко, но надо ее с чем нить совмещать, ну заодно еще там что нить посмотреть, почистить, подчиниить

Доп. информация

Сергей, приветствую.

1. Прочитать ошибки
    Читали - прямая ошибка электронного блока ABS

2. Проверить лампочку в приборке, или где там не горит то. Там одна в приборке, которая при рабочем движке загорается когда не исправность АБС и второй диодик на самой кнопке. Так что не горит??
    Лампочка одна, именно сама TRACS OFF на панели приборов не горит. На кнопке отключения системы у меня диода нет, не предусмотрено

3. При тормозе в полик что то щелкает?? и машина прямо тормозит - если да АБС на 99% работает, а если еще и лампа абс и трекшн не загорается то на 100% работает
    Иногда щёлкает, иногда нет. Редко, слава Богу, приходится "в пол" тормозить. Но, сколько помню, колёса юзом на сухом асфальте не шли, машина курс удерживала.
    Бывает, щёлкает само по себе, без нажатия на педаль, после чего лампа загорается, бывает наоборот, лампа горит, в полу щёлкает, лампа перестаёт гореть. А иногда, при торможении бывает, будто педаль упирается усилию ноги и торможение явно с меньшим эффектом, чем должно быть. Это бывает крайне редко. Но вот такой ситуации я и боюсь, что однажды это обернеётся против меня.

4. В снегу когда забуксовал при включении трекшн и нажатии на газ должны раздаваться щелчки как и при торможении в пол на скользкой дороге. Если щелкает - то трекшн работает ( можно убедится если друг посмотрит как себя видут колеса при включеном трекшн и отключеном, ведь система просто - тупо подтормаживается колесо которое буксует и по этому начинает крутится которое до этого не крутилось)
    Да, было пару раз, когда затревал в снегу - после отпускания педали газа раздаётся характерный треск. Посмотреть работу притормаживания пробуксовывающего колеса сам не мог, если будет аналогичная ситуация, надо будет обратить внимание.

Но, тут такой вопрос - если, получается, TRACS работает, почему при резком старте с места у меня машина практически стоит на месте, колёса пробуксовывают, а капот как бы стремится влево?

А приборка снимается очень легко, но надо ее с чем нить совмещать, ну заодно еще там что нить посмотреть, почистить, подчиниить
    Да, я как раз хочу проложить шумку под панель, чтоб не было уже давно насаждающего звука от вибраций на холостых в правой части панели.

Сергей, приветствую.

Читали - прямая ошибка электронного блока ABS

Лампочка одна, именно сама TRACS OFF на панели приборов не горит. На кнопке отключения системы у меня диода нет, не предусмотрено

Иногда щёлкает, иногда нет. Редко, слава Богу, приходится "в пол" тормозить. Но, сколько помню, колёса юзом на сухом асфальте не шли, машина курс удерживала.
    Бывает, щёлкает само по себе, без нажатия на педаль, после чего лампа загорается, бывает наоборот, лампа горит, в полу щёлкает, лампа перестаёт гореть. А иногда, при торможении бывает, будто педаль упирается усилию ноги и торможение явно с меньшим эффектом, чем должно быть. Это бывает крайне редко. Но вот такой ситуации я и боюсь, что однажды это обернеётся против меня.

Да, было пару раз, когда затревал в снегу - после отпускания педали газа раздаётся характерный треск. Посмотреть работу притормаживания пробуксовывающего колеса сам не мог, если будет аналогичная ситуация, надо будет обратить внимание.

Но, тут такой вопрос - если, получается, TRACS работает, почему при резком старте с места у меня машина практически стоит на месте, колёса пробуксовывают, а капот как бы стремится влево?

Да, я как раз хочу проложить шумку под панель, чтоб не было уже давно насаждающего звука от вибраций на холостых в правой части панели.
    Ну если ошибка в блоке абс, то видимо так оно и есть, а на счет при старте в бок, да фиг знает ( к тати я трекшн включаю только если сознательно еду в грязь, ну или не могу вылезти от куда нить, куда машину уже поставил)
    На счет ошибок, ту машина стала тупить, прочитал ошибки - показала на ошибку в блоке управления автоматом. Ну отключил акум, снял блок, посмотрел, вставил обратно, скинул ошибки - и полный порядок, машина нормально едит и ошибка не пояляется ( уже месяц прошел). Так что бывает и такое, контактик где отходит и все
    Ладно, удачно починить тебе машинку

Доп. информация

Да вот бы тоже такое - снять бы электронный блок ABS и поставить обратно, чтоб всё таким образом вылечилось
    Только к блоку просто так не полезешь, только с ямы, видимо.

Доп. информация

На выходных ездил на отдых, на одном участке узкой дороги на была снежная каша вместе с талой водой. Я решил проверить работу томозов и ABS. Резко нажимая на педаль, ощущалась её характерная дрожь и звук, машина продолжала движение. Почему продолжала -понятно. Вопрос в том, должна ли при таком покрытии работать ABS? Почему она срабатывает?

ЗЫ. Я так понимаю - мозг посредством датчиков не должен допускать отсутсвия импульса (который отсутсвует потому, что колесо резко заблокировалось, зубчики кольца не вращаются), соотв., система растормаживает-блокирует колёса. Правльно? Если нет, поправьте.

И хотелось бы итого знать, должна ли на таком покрытии срабатывать ABS?

Последний раз редактировалось s_phoenix; 05-03-2008 в 10:45.

s_phoenix
    Что-то я сомневаюсь, что на авто 90-х годов стоит ABS, способная распознавать покрытие. Даже не уверен, что алгоритм как-то использует информацию с датчика внешней температуры. Вроде как недавно презентовали ABS нового поколения (на Туарег), которая определяет покрытие и допускает небольшую блокировку (для снега, песка и т.п. - т.е. там, где раньше ABS заметно удлиняла тормозной путь относительно полной блокировки)

Снежная каша вместе с талой водой - это ж отличное покрытие для аквапланирования. Сцепление малое, тормоза блокируются быстро (ну тут еще много факторов - от резины до температуры воздуха - каша то разная бывает), ABS и должна так себя вести. Тем более - если провоцировать резкими нажатиями.

У меня ABS раннего поколения (нет у меня этого блока под перепайку) - в оттепель, при + и снегопаде, на шипах - частенько срабатывает. Колотит сильно, иногда пугает (особенно когда не ожидаешь, например при попадании на разнородное покрытие)

Доп. информация

Так здесь срабатывает не от распознавания покрытия, а потому, что колёса в каше блокируются, потому ABS и срабатывает, схватывая-отпуская тормоза.
    Плюс у меня ещё TRACS есть.

Значит, это нормально - срабатывание системы на таком покрытии при резком торможении?

Последний раз редактировалось s_phoenix; 05-03-2008 в 12:19.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права