Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Работа персонала (менеджер по продажам)

Есть манагер молодой. Точнее два. Оба "пашут" как умолишенные. Но у одного результаты есть, а у другого нет.
    Обучить или уволить?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Golokant
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от Теслев
    Есть манагер молодой. Точнее два. Оба "пашут" как умолишенные. Но у одного результаты есть, а у другого нет.
    Обучить или уволить?
    Обучить и подсказать правильное направление,может парень не там роет.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Golokant
    Обучить и подсказать правильное направление,может парень не там роет.
    Хороший тренинг стоит 24000 руб. + его оклад 15000 руб. Может проще взять уже опытного с бОльшим окладом? Или разделить стоимость тренинга с самим манагером?
    А еще, какая из двух зол меньше: делает, но не получается или получается, но не делает? Последнее присуще опытным манагерам.

Golokant

Жень,тренинг не обязательно, в инете есть есть тренинги....шаги продаж,выяснение потребностей,заключение договоров и т.д. если надо,скину тебе. пусть учит неделю....есть парень рвется,все пойдет.....
    По поводу зол, есть еще и фарт.......

Доп. информация

Однозначного ответа не будет никогда.
    Все зависит от твоих целей
    - только результат - уволить и взять результативного (опытного или какого)
    - работа с персоналом - учить и тратить время и деньги, хотя когда этот менеждер перерастет свое место - уйдет сразу (проерено жизнью)
    - сплоченная команда, может поменять что-то в их работе, нагрузить "успешного" обучением второго, заплатив за это...
    Ну и плюс самое важное постараться понять причину "неуспешности" человек, система, условия (внешние или внутренние). Если человек менять не думая, увы в бизнесе люди такой же ресурс, только более сложный чем другие...
    Поимаю, советовать легче, разбираться сложнее, да и как правило нет на это времени...

Женя,если я не ошибаюсь мы с тобой коллеги?Ты ведь занимаешься упаковкой(ГУМ)?Если - да,то не увольняй манагера,если он в правду старается,а не делает вид.Выхлоп от работы менеджера в этой сфере иногда приходит спустя полгода.
    Эффективность работы,как я понимаю зависит от тебя?Если да,то нах... все тренинги и обучающие курсы.Ты сам должен направлять менеджера,ставить перед ним задачи и опредлять приоритеты.выдай список клиентов для проработки.Ознакомь его со стратегией развития на ближайший период.Дай манагеру почувствовать руководителя,как сенсея приблизь к себе(но не слишком) и отвечай на все его уточняющие вопросы.Ну конечно же аттестации переодически на знание продукта и рынка.

Golokant

Цитата Сообщение от Leo_Spb
    - работа с персоналом - учить и тратить время и деньги, хотя когда этот менеждер перерастет свое место - уйдет сразу (проерено жизнью)
    +100,но....все ведущие компание вкладывают в своих работников....я этих тренингов прошел....пипец! И сейчас не жалею не капли,а компании отбили все свои вложения на 10 лет вперед

Доп. информация

.
    Поимаю, советовать легче, разбираться сложнее, да и как правило нет на это времени...
    Наверно впервые готов потратить время. Какие факторы мешают? Скорее его личные. В первую очередь неуверенность в себе. Именно неуверенность, низкой самооценкой это не назвать. Парнишка занимается боевым САМБО, состоит в фанатской групировке "Зенита" и при этом в общении с клиентом занимает позицию "просящего", а не "дающего". Как повлиять на это? Заставить прочесть? Что прочесть? Сложную психологическую литературу не осилит, слишком молодой (86г.р.). Сам я тоже не психолог. "Научить разговаривать с клиентом"-бред! Стандартные формы общения уже были изучены. Здесь мне кажется психологическая проблема, хотя может я и ошибаюсь.

Доп. информация

Наверно впервые готов потратить время. Какие факторы мешают? Скорее его личные. В первую очередь неуверенность в себе. Именно неуверенность, низкой самооценкой это не назвать. Парнишка занимается боевым САМБО, состоит в фанатской групировке "Зенита" и при этом в общении с клиентом занимает позицию "просящего", а не "дающего". Как повлиять на это? Заставить прочесть? Что прочесть? Сложную психологическую литературу не осилит, слишком молодой (86г.р.). Сам я тоже не психолог. "Научить разговаривать с клиентом"-бред! Стандартные формы общения уже были изучены. Здесь мне кажется психологическая проблема, хотя может я и ошибаюсь.
    Давай приеду поговорю с ним - типа сторонний консультант, MBA кое чему научила, да и не каждый способен продавать, как впрочем и другими вещами заниматься....

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 10-04-2008 в 16:30.

kostjak

...в общении с клиентом занимает позицию "просящего", а не "дающего"...
    не фанатеет от продукта, который продает?

Доп. информация

Давай приеду поговорю с ним - типа сторонний консультант, MBA кое чему научила
    Очень интересно, телефон скинул в личку.

GAI

менегер за 15 тыков в Питере и старается??? да он золотой.

Доп. информация

Да он молодой!

Golokant

Болезнь начинающих,он должен понять и вбить себе в голову:
    ОН НЕ ВПАРИВАЕТ
    ОН НЕСЕТ ПРИБЫЛЬ ИЛИ СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ КЛИЕНТА
    ЭТО ЕГО ДЕНЬГИ

Евгений - это не оправдание,ни разу!Кстати забыл спросить,они работают за оклад или процентная часть тоже присутствует?

janet

Женя, Вы, как я понимаю, директор. И это нормально, что у Вас не хватает времени заниматься каждым конкретным менеджером. У меня яркий пример на эту тему - молодой мальчик очень долго не мог уверенно разговаривать с клиентами и тренинг не сильно изменил ситуацию. Я при этом скорее за "выращивание", чем за взятие готового (который часто хочет много денег, но далеко не всегда также много работает). Всё наладилось с приходом дорогого "правильного" коммерческого директора. Вот именно он может и должен каждый день и своим примером и своей помощью менять поведение менеджера. Из меня не ахти какой продажник и я не смогла бы быть образцом для подражания в этом смысле, а то как "расцвёл" молодой сотрудник с появлением коммерческого - это просто нечто, я довольна на 100%!

Доп. информация

Цитата Сообщение от janet
    Всё наладилось с приходом дорогого "правильного" коммерческого директора.
    Не могу себе пока позволить коммерческого директора, тем более дорогого. Но мысль Вашу понял. В моем случае это будеи переподчинение. Надо подумать над этим.

Доп. информация

А может продажи это не "его" вовсе?!
    Не каждый человек может продавать...

janet

Цитата Сообщение от Кент
    тоже верно
    моя менеджер интернет-магазина обрабатывать заказы может замечательно, но "продвигать" сам магазин, писать отчёты, думать глобально не может в принципе. Каждому своё.

Golokant

продажник это в крови....

Есть одна идея,отвести ему отдельную комнату на неделю,может он просто стесняется окружающих и разговор по тел у него не идет????

Доп. информация

Цитата Сообщение от Кент
    +1

пришли 3 молодых менеджера.
    2 девочки и малчик
    первая девочка а) связист б) второе образование по связи уже
    вторая девочка а) социолог (ну, типа, попробовать себя) б) заявила свои способности как стрессоустойчивые
    мальчик из инсттитута кино и ТВ

Я поставил на первую и вторую девочек, думал, мальчик свалит через пару дней. И стал наблюдать.

первая девочка сломалась через 3 часа. Я переслал ее резюме приятелю (искал персонал для техподдержки) и вроде сложилось
    вторая девочка реально стрессоустойчиво пахала, улыбалась хамам.. 5 дней. Исчезла. Видимо, внутренние факторы - неустроенное рабочее место.
    Мальчик набирает обороты, пошли первые клиенты, учит основы связи, бодрится - и!!!! старожилы поглядывают уже с покровительством и одобрением.

так -то.

Далеко не каждый может продавать.

Golokant

Эх...хорошая школа в свое время была.....гербалайф,мази,театральные билеты.....

Доп. информация

Опять таки продажи разные бывают
    одно дело актив и совсем другое от "бордюра"

Golokant

Цитата Сообщение от Кент
    Опять таки продажи разные бывают
    одно дело актив и совсем другое от "бордюра"
    но суть не меняет.....поиск клиентов это на любителя

Доп. информация

Цитата Сообщение от Golokant
    но суть не меняет.....поиск клиентов это на любителя
    Не прав ..

Доп. информация

Продажником не каждый станет. имхо.
    Тут мало, что можно сделать. Тренинги не панацея.

P.S. Как вариант, "загнать в угол". Если ему интересно, в лепешку разобьется, но выплывет. Жестко, но работает...

Доп. информация

Я пол года назад создал группу активных продажников из 6 человек!
    Трое из них позиционировали себя как с опытом работы и трое были молодые совсем без опыта!Те что с опытом начали продавать быстрее,но объемов так и не набрали,потому что пахать давно уже разучились.А вот на молодняк я потратил два месяца,читая лекции ( а не тренинги) по технологиям продаж,по вечерам после работы!Двое ушли поняв,что прадажи это не для них...а один начал набирать обороты.Типа профессионалов я уволил,амбиций больше чем принесенной прибыли.Они реально с трудом отбивали свои оклады.Сейчас делаю ставку на молодых...после месяца обучения уже можно понять,насколько человек заинтересован в получении этой специальности и насколько способен ее постичь.Продавать реально может не каждый...это где то должно быть в характере.А активный поиск клиентов,это высший пилотаж продажника...поэтому таких найти почти не реально.Проще вырастить своих,заточенных под данную компанию и продукт и хорошо их кормить!

Последний раз редактировалось Vovan760; 11-04-2008 в 09:42.

ded

2 Vovan 760

+1

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vovan760
    А вот на молодняк я потратил два месяца,читая лекции ( а не тренинги)
    Приму к сведению!

Доп. информация

Приму к сведению!
    ИМХО...
    1.Тренинги проводят чужие люди,не всегда понимающие тонкости именно продажи вашего товара!!!
    2.Лекции более выгодны в плане максимум объема-за минимум времени.(тренинг у них идет каждый день по 8 часов)
    3.Все вопросы записываются и на очередной лекции обсуждаются и разъесняются.
    4.С "особо одаренными" садился рядом и весь разговор с клиентом писал на диктофон,с подробным разбором недостатков в голосе,манере речи и построении фраз...(если честно,только одному удалось исправить речь,но способ считаю эффективным).
    5.Плюс разбор не состоявшихся сделок...в плане выявления допущенных ошибок и возможности их исправления.

Если после всего этого,через два месяца у манагера нет роста объемов продаж или потенциальной базы клиентов (это когда называется не повезло с продажами,но тогда покажи наработки)...то этот человек по идее не станет уже хорошим манагером и стоит ли держать эту посредственность дальше,решать руководителю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права