Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Частная собственность на землю.

Господа юристы, прошу разъяснить некоторый момент. У нас с коллегами затеялся спор о том, может ли государство забрать земельный участок, если на нём не было ничего разработано. Моя позиция - если участок в частной собственности - да хоть 10 лет пусть там не ступала нога человека, это моё. Если не приватизирован - тогда другое дело. Что скажут профессионалы?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Я не профессионал, но по-моему, собственность бывает разной. Есть ЛПХ, есть ИЖС, есть, наверное, земли сельхозназначения. Вот для каких-то из земель, кажется ИЖС, есть вроде, действительно, такие требования, на основании того, что при первичной продаже, а чаще выделении, земли было поставлено условие построить в какие-то сроки.
    А вот на сельхозназначении наоборот запрещено строить. Хотя тоже собственность. Так что вопрос некорректен.

Доп. информация

Вопрос поставлен так - я купил землю, хочу чтобы она у меня БЫЛА. Не хочу ничего строить на ней. Почему у меня её должны отобрать? И какая разница, для чего она. Это моя собственность. К примеру, я купил машину, и не хочу на ней ездить, стоит она у меня в гараже 3 года - тоже заберут? Бред. Потому и хочу узнать мнение профессиональных юристов.

Доп. информация

Машина и земля в н.п. - вещи разные.
    Предположите, что кто-то купил кусок земли в центре Питера, порушил на половину строения на нем, устроил живописные развалины и оставил лет на -дцать.
    Впрочем, я не юрист, так что пошёл.

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol
    Машина и земля в н.п. - вещи разные.
    Предположите, что кто-то купил кусок земли в центре Питера, порушил на половину строения на нем, устроил живописные развалины и оставил лет на -дцать.
    Впрочем, я не юрист, так что пошёл.
    Вот с этого и начнём - пусть юристы отвечают в данном разделе.

Доп. информация

Цитата Сообщение от sbonus
    Вопрос поставлен так - я купил землю, хочу чтобы она у меня БЫЛА. Не хочу ничего строить на ней. Почему у меня её должны отобрать? И какая разница, для чего она. Это моя собственность. К примеру, я купил машину, и не хочу на ней ездить, стоит она у меня в гараже 3 года - тоже заберут? Бред. Потому и хочу узнать мнение профессиональных юристов.
    Право собственности это - владею, пользуюсь, распоряжаюсь. Есть несколько форм собственности - государственная, муниципальная, частная (физ. и юр. лиц), иные формы собственности (например: общая, долевая).

В отношении земельного участка - ст. 42 Земельного кодекса предусмотрены обязанности собственников земли и лиц, не являющихся собственниками з/у по использованию з/у, как то:
    - использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами;
    - своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

- выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

ст. 44 Земельного кодекса РФ определен порядок прекращения права собственности на з/у. Одним из таких оснований является принудительное изъятие у собственника его земельного участка в порядке, установленным гражданским законодательством. В частности такой порядок предусмотрен ст. 278-286 Гражданского кодекса РФ, это:

- обращение взыскания на з/у по решению суда;

- выкуп з/у в связи с его изъятие для гос.нужд;

- изъятие з/у, который не используется в соответствии с его целевым назначением;

- изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства;

так же обращаю внимание, что ст. 74 Земельного кодекса РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения. Это означает, что вы можете не только лишиться з/у, но и подвергнуться административному или уголовному наказанию.

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol
    Я не профессионал, но по-моему, собственность бывает разной. Есть ЛПХ, есть ИЖС, есть, наверное, земли сельхозназначения. Вот для каких-то из земель, кажется ИЖС, есть вроде, действительно, такие требования, на основании того, что при первичной продаже, а чаще выделении, земли было поставлено условие построить в какие-то сроки.
    А вот на сельхозназначении наоборот запрещено строить. Хотя тоже собственность. Так что вопрос некорректен.
    Это не формы собственности, а виды использования и назначения.

Доп. информация

решила дополнить свой ответ, вот на это:
    Вопрос поставлен так - я купил землю, хочу чтобы она у меня БЫЛА. Не хочу ничего строить на ней. Почему у меня её должны отобрать? И какая разница, для чего она...

ст. 284 ГК РФ, четко отвечает на этот вопрос:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Анђео
    решила дополнить свой ответ, вот на это:

ст. 284 ГК РФ, четко отвечает на этот вопрос:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
    Во, Наташ, спасип, именно то что я хотел узнать. Очередной раз респект грамотному юристу

Доп. информация

Во, Наташ, спасип, именно то что я хотел узнать. Очередной раз респект грамотному юристу
    Не за что!