Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию 205\55\R16 на ХС70?

Интересует следующий вопрос - от прошлой машины осталась практически новая зимняя резина gislaved nf3 205\55\R16. Можно ли ее впендюрить на ХС70 вместо 215/65/R16?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от lelic_77
    Интересует следующий вопрос - от прошлой машины осталась практически новая зимняя резина gislaved nf3 205\55\R16. Можно ли ее впендюрить на ХС70 вместо 215/65/R16?
    Физически "поставить" то можно, только машина сильно потеряет в клиренсе (а он зимой частно бывает нужен) и "бУхать" подвеской будет на каждой кочке.
    Плюс к тому вид на таких шинах будет еще тот... - страшненький до жути...

Доп. информация

Цитата Сообщение от Серж
    Физически "поставить" то можно, только машина сильно потеряет в клиренсе (а он зимой частно бывает нужен) и "бУхать" подвеской будет на каждой кочке.
    Плюс к тому вид на таких шинах будет еще тот... - страшненький до жути...
    Да? Я тут нарыл в инете калькулятор шинный, так он показывает, что клиренс на 2см уменьшится. Вроде не столь критично.

Доп. информация

Volvo в User Manual на XC70 настойчиво рекомендует только один размер: 215/65 R16.
    Считаю, что они это делают обосновано - машина полноприводная, и размерность резины играет роль, поэтому лучше не проводить экспериментов.

Доп. информация

эх, а такой большой соблазн для эксперимента в виде комплекта почти новых колес....

Доп. информация

Цитата Сообщение от lelic_77
    эх, а такой большой соблазн для эксперимента в виде комплекта почти новых колес....
    Лучше не надо - потом будет соблазн привод AWD заменить

Последний раз редактировалось Чингис-Хан; 13-10-2008 в 16:41.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Лучше не надо - потом будет соблазн привод AWD заменить
    Да это я уже понял....

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Volvo в User Manual на XC70 настойчиво рекомендует только один размер: 215/65 R16.
    Володь, немного поправлю.
    С 2006MY(если память не изменяет) Volvo допускает на XC70 не только 16", но и 17" колеса - http://vccs.volvocars.se/accessories...VCC-251660.htm
    Соответственно шины 215/60R17. У меня такой размерности и зимние, и летние.

avabaska
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Серж
    Заинтересовало вот это ""бУхать" подвеской будет на каждой кочке."
    Почему?

Доп. информация

Цитата Сообщение от avabaska Посмотреть сообщение
    Серж
    Заинтересовало вот это ""бУхать" подвеской будет на каждой кочке."
    Почему?
    "Бухать" взято в кавычки в том смысле, что шины с такой тонкой в абсолютном измерении боковиной(по отношению к штатным шинам XC70) будет сминать до обода на каждой кочке. И все такие удары подвеска, в особенности передняя, почти без смягчения передаст на кузов.

avabaska

Я почему спрашиваю. Помню, на Daewoo Espero, зимняя резина стояла 185/70 R14, а летняя 195/55 R15. Буханье было как раз на зимней. Или сама резина была виновата, или же... что-то ещё.

Зимнюю 235/65 R17, на XC90, слышно лучше, чем летнюю, именно из-за буханья, при наезде на неровности. Я всё не могу понять, если бы при заказе были выбраны колёса 235/60 R18, может, звук был бы другим?
    Даже у MMC Lancer 2.0 подвеска работает тише, а она там куда жёсче и резина ниже (195/50 R16).
    Возможно ли, что при более высокой резине, удары на подвеску/кузов будут слабее, но шума от них будет больше?

Доп. информация

но шума от них будет больше?
    Шум от шин, в основном, зависит от рисунка протектора. Понятно что здесь преимущество на стороне летних шин.

avabaska

Серж
    Видимо, я не так выразился. Беспокоит не шум от шин, т.е. то, что появляется от трения. У Volvo шумоизоляция довольно хорошая, в отличии от Lancer, Pajero, Outlander, CX-7 и подобных.

Я имею в виду шум при прохождении неровностей, т.е. удары, которые передаются на подвеску и затем на кузов. Бум-бум

Кстати, не всегда преимуществов в плане тишины на стороне летних шин. На Volvo это не так заметно, а вот на Lancer, где шумки почти нет, летняя Yokohama ADVAN A460 шумнее, чем зимняя шиповка Continental WinterViking 1 (не считая клацанья шипов на малой скорости). Если ехать на этой Yokohama по шершавому асфальту (каких дорог большинство), то даже при скорости 60 км/ч шум такой, что приходится повышать голос при разговоре. А при 120-140, даже громкая музыка заглушается.

Последний раз редактировалось avabaska; 24-01-2009 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

Доп. информация

Серж....Я имею в виду шум при прохождении неровностей, т.е. удары, которые передаются на подвеску и затем на кузов. Бум-бум
    Это просто фирменное своеобразие настройки передней подвески у Volvo - наблюдаю это побрякивание переходящее в "буханье" ещё с бесхитростной подвески 945-ой. У V90 поведение существенно лучше (на фоне 945-ой), но тоже конечно не идеал. У XC70 это проявляется менее всего - возможно пока все узлы подвески новые.
    Но зачем именно такие настройки нужны инженерам Volvo я пока что понять не смог.

avabaska

Серж
    Именно. Рад, что меня поняли, а то на форуме iXBT`а, в теме "Volvo", мне советовали обратиться в сервис, на диагностику подвески (на тот момент автомобилю было ~месяц и пробег составлял менее 1000 км.).
    У XC70 это проявляется менее всего - возможно пока все узлы подвески новые.
    Или она мягче всего?
    Но зачем именно такие настройки нужны инженерам Volvo я пока что понять не смог.
    Может, как всегда, сделали как проще? А уж какие там звуки при работе... Лишь бы машины покупали.