Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя

Доп. информация

рекомендации

что касается загородных домов настоятельно рекомендую в отношении печного отопления и водяного , и электрики,самодеятельностью не заниматься.можно попасть на большие бабки.много подводных камней о которых не специалист просто не знает.лучше консультируйтесь у друзей и знакомых кто хорошо плавает в этой теме.
    очень много переделывали за хозяивами- кулибинами.
    жалко средсв выброшенных на ветер этими горе строителями
    с уважением JOHN DOO !!!!

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

О, тогда сразу вопрос - как лучше провести электричества из дома к баньке? По воздуху не хочу, думаю закопать на полметра. Интересует - какой кабель канал лучше использовать? Как лучше это сделать? Между объектами примерно 15 метров.

Доп. информация

Цитата Сообщение от sbonus
    О, тогда сразу вопрос - как лучше провести электричества из дома к баньке? По воздуху не хочу, думаю закопать на полметра.
    а между тем воздух - наилучший диэлектрик.
    Интересует - какой кабель канал лучше использовать? Как лучше это сделать? Между объектами примерно 15 метров.
    Никакой кабельный канал не предполагает зарытие в землю. Слишком агрессивная среда для ПВХ. Для справки - на сегодняшний день в землю кладут кабели с бумажной пропитанной изоляцией (изоляция - битум+стеклопряжа+оцинкованная бронелента+свинцовая или алюминиевая оболочка+фторопластовая лента+бумага, пропитанная канифолью), либо кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Борода 61
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Онли воздуся. На подвесе, с заземлением троса. У меня 29 метров до бани. Все нормально 12 лет.

Доп. информация

Цитата Сообщение от AleXC70
    Не хочу кучу растяжек во дворе по воздуху.

Никакой кабельный канал не предполагает зарытие в землю. Слишком агрессивная среда для ПВХ. Для справки - на сегодняшний день в землю кладут кабели с бумажной пропитанной изоляцией (изоляция - битум+стеклопряжа+оцинкованная бронелента+свинцовая или алюминиевая оболочка+фторопластовая лента+бумага, пропитанная канифолью), либо кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.
    Есть готовые решения? Примеры?

Доп. информация

можно без троса и подвеса: проводом СИП-2 2х16. Он самонесущий.

Доп. информация

можно без троса и подвеса: проводом СИП-2 2х16. Он самонесущий.
    Не хочу по воздуху. Придётся через яблони выводить. В общем не хочу. 10-15 метров хочу закопать.

Борода 61

В документации написано, што трос и есмь подвес. Можно и самонесущим, не вопрос. Только натягивать его как, если длина большая? А если через яблони не хошь, поставь опору промежуточную, и замаскируй оную диким виноградом.

Последний раз редактировалось Борода 61; 25-11-2008 в 19:17.

Доп. информация

Не хочу кучу растяжек во дворе по воздуху.

Есть готовые решения? Примеры?
    ну в теории, если совсем по воздуху не хочется и есть возможность найти 15-метровую полиэтиленовую трубу, в неё можно затолкать любой провод, хоть ШВВП и закопать...
    Но обычно это делается так (15 метров допустимый пролёт, можно без промежуточной опоры...):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	абонент.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	35112  

Последний раз редактировалось cableman; 25-11-2008 в 19:33.

Доп. информация

О, тогда сразу вопрос - как лучше провести электричества из дома к баньке? По воздуху не хочу, думаю закопать на полметра. Интересует - какой кабель канал лучше использовать? Как лучше это сделать? Между объектами примерно 15 метров.
    Здесь как то все усложняют.провод в изолятор.есть такой сантехнический разного диаметра мягкий.не гниет не лопается.и всю эту конструкцию в метал .трубу и в землю ее,в землю.квадраты провода сами считайте изходя из потребляемой мощности.дешево и сердито.

Доп. информация

ну в теории, если совсем по воздуху не хочется и есть возможность найти 15-метровую полиэтиленовую трубу, в неё можно затолкать любой провод, хоть ШВВП...
    Но обычн

о это делается так:
    у полителена есть нехорошее свойство он лопается при низких температурах.а еще больше не любит перепады темперетур.

Доп. информация

ну в теории, если совсем по воздуху не хочется и есть возможность найти 15-метровую полиэтиленовую трубу, в неё можно затолкать любой провод, хоть ШВВП...
    Но обычно это делается так:
    Спасибо, до дома от столба примерно так и есть. Меня интересует далее. А ведь действительно, можно попробовать трубу и закопать. А в неё уже все остальное, хоть UTP...

Доп. информация

с моего потолка это все очень дорого.закапывать такой провод всеравно что ассигнациями печь топить.
    большинство из нас не чубайсы.....

Доп. информация

Цитата Сообщение от john doo
    Здесь как то все усложняют.провод в изолятор.есть такой сантехнический разного диаметра мягкий.не гниет не лопается.и всю эту конструкцию в метал .трубу и в землю ее,в землю.квадраты провода сами считайте изходя из потребляемой мощности.дешево и сердито.
    Да мощности там 4-5 лампочек, может ещё и обогреватель будет для воды, но это пока только в теории.

Доп. информация

провод в изолятор.есть такой сантехнический разного диаметра мягкий.не гниет не лопается.и всю эту конструкцию в метал .трубу и в землю ее,в землю. дешево и сердито.
    Сердито - это да.... Особенно если получится найти металлическую трубу 15 метров и согнуть её под 90 градусов для вывода из земли к фасаду. Использование сантехнических материалов в электрике - это вообще колхоз.
    у полителена есть нехорошее свойство он лопается при низких температурах.а еще больше не любит перепады темперетур.
    Чушь полная. Сшитый светостабилизированный атмосферостойкий полиэтилен (а именно это изоляция провода марки СИП) эксплуатируется при температурах до -50 градусов по Цельсию, монтаж разрешён при температуре до -20. Срок службы - не менее 25 лет. Это не совсем тот полиэтилен, который используется для укрытия парников....
    Спасибо, до дома от столба примерно так и есть. Меня интересует далее.
    От дома до бани всё то же самое. Два фасадных крюка, на них два анкерных зажима, в них - провод СИП. Хотите чтоб было красиво - соединяйтесь прокалывающими зажимами. Но в принципе и скрутка с последующей изоляцией прокатит.
    Да мощности там 4-5 лампочек, может ещё и обогреватель будет для воды, но это пока только в теории.
    СИП-2 2х16 имеет максимальный допустимый ток 100А. Запас хороший, можно бы и меньше, но СИП меньшего сечения не существует.

Доп. информация

От дома до бани всё то же самое. Два фасадных крюка, на них два анкерных зажима, в них - провод СИП. Хотите чтоб было красиво - соединяйтесь прокалывающими зажимами. Но в принципе и скрутка с последующей изоляцией прокатит.

СИП-2 2х16 имеет максимальный допустимый ток 100А. Запас хороший, можно бы и меньше, но СИП меньшего сечения не существует.
    Я же говорю - закопать хочу. Вот и думаю и пластиковую трубу всё это. По воздуху однозначно ничего не пойдёт.

Доп. информация

У воздушки есть одно очень ценное качество: она всегда на виду. Любое повреждение или неисправность - наглядно, доступно и ремонтопригодно... Поэтому при подземной прокладке в кабель и закладывается запас по прочностным и электрическим характеристикам - его ж не видно, он в земле.... А земля умеет хранить свои тайны....

Доп. информация

Я же говорю - закопать хочу. Вот и думаю и пластиковую трубу всё это. По воздуху однозначно ничего не пойдёт.
    тогда уж лучше полиэтиленовую. Типа такой: http://www.trubsnab.ru/
    Она и помягче будет. Почва-то двигается, пластик может треснуть.

Доп. информация

тогда уж лучше полиэтиленовую. Типа такой: http://www.trubsnab.ru/
    Она и помягче будет. Почва-то двигается, пластик может треснуть.
    А, понял. Спасибо.

ЗЫ... А металлопластик сойдёт?

Последний раз редактировалось Котяра; 25-11-2008 в 20:22.

Клепа

Вот вы туту развели на несколько страниц :p :p
    Все намного проще.Если хочеш закопать то в путь, но ....
    1.Глубина закапывания ниже точки промерзания 1.2-1.5м для нашей области, тогда и никакие температурные перепады не страшны.
    2. Хорошый кабель с двойной изоляцией, хоть в гофру, тока чтоб диаметр гофры был более кабеля раза в 4 и избегать больших углов.
    3. в доме на этот кабель автомат повесить, если коротнет то автомат оключит.
    При соблюдении сего проблем нет, а по истечении срока кабеля легко меняеться на другой.
    ЗЫ говорю как практик.( кады ешо не было радиозвонков вывел так кнопку на калитку лет восемь назад)
    Удачи., не ну можно конечно у вояк кабелем разжиться , но правила прокладки теже

Доп. информация

ну вот, пришёл спец и всё всем разжевал... 1,5 метра говоришь? "пилите, Шура, пилите..." (с)

Борода 61

Тюбетеечку, лопату и вперед! Us,Us....

Доп. информация

Ну, полтора метра конечно это жуть. Так как с самим кабелем при промерзании ничего быть не должно, то буду закапывать примерно на полметра, там у меня песок, сильных подвижек грунта нет. Уже решил, что буду использовать ПЭ трубу, внутри неё кабельканал для наружной прокладки, а внутри уже сам кабель. NYM кабели для этого подходят? АЗС поставлю однозначно.

Доп. информация

буду использовать ПЭ трубу, внутри неё кабельканал для наружной прокладки, а внутри уже сам кабель. NYM кабели для этого подходят? АЗС поставлю однозначно.
    лучше УЗО. NYM, ВВГ - без разницы...

Доп. информация

лучше УЗО.
    Это что за кабель?

Доп. информация

Это что за кабель?
    УЗО - это устройство защитного отключения. Используется вместо/вместе с автоматическим выключателем, срабатывая при утечке тока (допустим, случайное касание оголённого провода). http://www.uzo.selec.ru/

Доп. информация

УЗО - это устройство защитного отключения. Используется вместо/вместе с автоматическим выключателем, срабатывая при утечке тока (допустим, случайное касание оголённого провода). http://www.uzo.selec.ru/
    А, понял, спасибо.

Клепа

Мож админы темку то переименуют :p

Доп. информация

... По воздуху не хочу, думаю закопать на полметра. Интересует - какой кабель канал лучше использовать? Как лучше это сделать? Между объектами примерно 15 метров.
    Подобная проблема стояла пару-тройку лет назад. "Воздушка" 10-12 м пролегала через крону яблони-не айс. Был взят кабель с двойной изоляцией и уложен в траншею глубиной 0.7м.Дно выложил кирпичом(как профи делают),сверху кабель укрыл шифером(от случайных повреждений). Ввод и вывод-в стальную трубу через металлорукав.

Доп. информация

... АЗС поставлю однозначно.
    ...и чтобы в ассортименте и 92-й, и 95-й, и 98-й, для полного кайфа. Ах да, ДТ тоже обязательно, а то вдруг кто на дизельном авто в гости наведается. )))))))))))) Если на твоей АЗС еще и автомойка будет - вообще СУПЕРРРР!
    На правах рекламы: сразу хочу предложить свои услуги по строительству небольшого минизавода по производству пензина, если конечно у тебя через участок проходит труба с нефтью...на разумной глубине. )))

ЗЫ теперь по теме: недавно сменил ВСЮ электрику на даче (естессно, призывал специалистов), так вот скажу я вам недешевое это дело, электрика... ((((
    Зы Зы В баню "шли" по воздуху, с дополнительным тросиком и гофрой.

Последний раз редактировалось Refractor; 18-12-2008 в 10:08.

Страница 1 из 2 12 Последняя