Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Ramzes
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Замена подшипника ступицы

На выходных решил исправить ещё один косяк. При движении слышался довольно сильный гул сзади. Изучив матчасть и купив новый задний правый подшипник взялся за работу.Проделал все операции, указанные в документации. Самое сложное было снять корпус подшипника, пришлось снять защитный щиток,провернуть корпус в ступице градусов на 5 по часовой стрелке и вставив короткие болты с лицевой стороны выдавить. Новый встал без труда. Долго провозился также соединяя рычаги. После прокатился по шоссе и был очень доволен-гул исчез. Если придется когда нибудь повторять операцию рычаги рассоединять не буду. Приводной вал выходит без проблем, а в новый корпус вставить аккуратно можно. Это должно сэкономить немало времени и сил. Подведём итог. Стоимость операции и деталей в Обухове - 15200 р. Затрачено - 4800р за новый подшипник, вроде неплохая экономия.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Маладца! А ещё бы фотки бы сделал - цены бы не было! :p

Ramzes

К сожалению фотика под рукой не было. Но всё четко описано в разделе Документация Volvo-ХС90-Рессоры и колёса-Инструкции по ремонту и установке-Ступица и подшипник

Доп. информация

Цитата Сообщение от Ramzes
    К сожалению фотика под рукой не было. Но всё четко описано в разделе Документация Volvo-ХС90-Рессоры и колёса-Инструкции по ремонту и установке-Ступица и подшипник
    Молодца, точняк! А пробег каков на момент замены?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Маладца! :p
    +1
    я тоже менял самостоятельно подшипники ступичные.да ещё опору передней стойки махнул недавно.вообще стараюсь делать ходовку сам.главное чтобы высоты подкатного домкрата хватало,да погода не подвела.

пысы экономия очень заметная.

Последний раз редактировалось TOXA; 15-12-2008 в 21:49.

ZAW

Цитата Сообщение от TOXA
    +1
    я тоже менял самостоятельно подшипники ступичные.да ещё опору передней стойки махнул недавно.вообще стараюсь делать ходовку сам.главное чтобы высоты подкатного домкрата хватало,да погода не подвела.

пысы экономия очень заметная.
    На счет погоды не парься, у меня гараж 5.5х7.5 - всегда пожалуйста!!!

Доп. информация

Цитата Сообщение от ZAW
    На счет погоды не парься, у меня гараж 5.5х7.5 - всегда пожалуйста!!!
    Ок
    Ловлю на слове.

Ramzes

Цитата Сообщение от Makovei
    Молодца, точняк! А пробег каков на момент замены?
    Замена на 63500 миль

Ramzes

Кстати, сегодня звонили из Обухова. Интересовались впечатлениями об их сервисе. Сказал всё что о них думаю, но культурно. Обещали передать руководству (хотя на снижение расценок на работы и качество не надеюсь). Обижать никого не хочу, возможно многих устраивает.

Доп. информация

Ну эт нормально(с)
    Вопрос: А нужно ли мазать салидолом все посадочные места? Просто, я када колодки ручника менял, то одна ступица вся была обмазана консистентной смазкой. Я решил, что недавно меняли подшипник.

Ramzes

Вроде смазывается шлицевая часть корпуса подшипника, куда вставляется приводной вал. На старом подшипнике было небольшое количество чистой смазки. Я использовал Литу.

gogojah

Менял тоже сам, хотелось бы дополнить автора: менять лучше рядом с магазином запчастей Вольво. Меня в сервисе предупредили и на практике оказалось правдой, что при съёме дисков часты случаи выхода из строя тормозных колодок ручника. Бывают случаи что накладки колодок сами отслаиваются а бывают (как в моём случае) что часть накладки отлетает при монтаже. Ещё, если кому интересно, поменял обе ступицы за 5 часов (первый раз в жизни их менял) . Менял на 55000 миль (гудели обе)

Доп. информация

Так, сегодня заменил вторую переднею ступицу. Дуиал имея определенный опыт управлюсь быстрее, но с подготовкой ушло около двух часов.

Доп. информация

Ramzes, А какие симптомы, были кроме гула? Если поддомкратить колесо, то люфт на дефектном колесе будет?
    п.с. Я недавно заметил, что вродь в салоне какойто гул небольшой появился.

Доп. информация

люфтить ничего не будет.
    Часто на подъемнике все выглядит новым
    иногда определить КАКОЕ колесо гудит очень трудно
    На опеле так поменял все по кругу пока нашел что заднее левое - в салоне явственно казалось что спереди, на подъемнике гула нет совсем...

fidelio

Мне тоже так на слух проверяли в сервисе...Передний привод сразу сказали, что не определить...покрутили заднее колесо - сказали, что заднее левое гудит...поменял...гул остался...прикинул...поменял на переднем левом(т.к. правое уже заменено было) - гул исчез...А по гулу в салоне очень сложно определить где именно дефект...

Доп. информация

tuskan, fidelio, вот и не охота методом научного тыка, в тупую менять по порядку всеразличные подшипники.... Как бы точный диагноз установить.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Andry XC90 Посмотреть сообщение
    Ramzes, А какие симптомы, были кроме гула? Если поддомкратить колесо, то люфт на дефектном колесе будет?
    п.с. Я недавно заметил, что вродь в салоне какойто гул небольшой появился.
    Люфта не будет. У меня гул на заднем правом очень быстро (где-то за неделю) перерос в щелчки при движении и подклинивание колеса. Если вывесить на домкране и хорошо крутануть, то и то и другое будет слышно.
    А рычаги, при замене заднего подшипника, совсем не надо отсоединять. Хода полуоси вполне хватает, чтобы вынуть ее (в отличие от передней).

gogojah

В сервисе определят. Вывешивается машина, раскручиваются колёса (с помощью двигателя) включается нейтральная и слушается подшипники спец. приспособлением. (не помню как называется , такого же типа как врач легкие прослушивает).

Доп. информация

yunker, У меня гул, все сильнее слышится, ступицу прикупил, но катаясь в багажнике, чую, шо правая гудит... но есть сомнения...А разве одно з.правое колесо, поддомкратив - оно будет крутиться?

Andry XC90 добавил 25.03.2009 в 09:00
    Ramzes, а нельзя ли сцылочку получить, где инфу взять по установке....а то чет поиск ниче не дал...наверно не умею искать.

Последний раз редактировалось Andry XC90; 25-03-2009 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение

Parnisha

А разве одно з.правое колесо, поддомкратив - оно будет крутиться?
    На ХС90 эл.муфта, она блокируется только от команд компутера.
    Так что будет крутиться как миленькое.А если надо проверить на заведённой, домкрать сторону, под вторую к колёсам откаты, включай D и на холостых смотри(главное на газ не дави:p)

Доп. информация

Parnisha, при заведенном двигле, сторону домкратить всю(шоб оба правых (пер и зад) висели) или достатошно одного больного колеса вывесить?

Последний раз редактировалось Andry XC90; 25-03-2009 в 10:12.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Стоимость операции и деталей в Обухове - 15200 р. Затрачено - 4800р за новый подшипник, вроде неплохая экономия.
    Где брал? Я по кунцево полазил сейчас просят 9000р. Подшипник в ступице в сборе.
    8100 не оригинал.... .

STYX

Achtung

yunker, У меня гул, все сильнее слышится, ступицу прикупил, но катаясь в багажнике, чую, шо правая гудит... но есть сомнения...А разве одно з.правое колесо, поддомкратив - оно будет крутиться?

Andry XC90 добавил 25.03.2009 в 09:00
    Ramzes, а нельзя ли сцылочку получить, где инфу взять по установке....а то чет поиск ниче не дал...наверно не умею искать.
    Я вот тоже решил сам поменять и тоже не могу найти конкретной инфы. Я вроде не совсем чайник, но сайт какой-то путанный-поиск курить сутки можно и нифига не найдёшь. Макрамэ какое-то

Доп. информация

Все вы, товарищи, правы... За исключением одного нюанса - на ХС90, а, в особенности, на американках, привод часто замерзает в ступице так, что давление в 10 тонн его сдвигает с места только при предварительном нагреве газом ступицы докрасна, и последующих ударах по ней же кувалдометром, не снижая давления пресса.

За этим исключением соглашусь, что эту операцию, при наличии минимально-грамотного инструмента и правильно расположенных рук, вполне возможно совершить без посещения сервиса.

ЗЫ. Касательно всех вариантов проверок на частично поднятом автомобиле - я, конечно понимаю, что мы, русские, ничего не боимся, но категорически не рекомендую вставать в ряды потенциальных инвалидов. Если же вам обязательно хочется узнать по цвету своих штанов спереди и сзади, какого цвета у вас адреналин, то, по крайней мере, отключите дстс, и поднимите оба колеса по одной стороне. Если же у вас Т6 с вискомуфтой, то передних обязательно оба.

Vicc67 добавил 05.07.2009 в 23:12
    Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    люфтить ничего не будет.
    Довольно часто и люфтит и гудит, но чаще - либо гул, либо люфт.
    Цитата Сообщение от gogojah Посмотреть сообщение
    как врач легкие прослушивает).
    Стетоскоп, но его автослесарный аналог по другому называется, но все равно стетоскопом кличут

Последний раз редактировалось Vicc67; 05-07-2009 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
    (495) 669-5263 Техцентр Вольво "Хаус Авто Доктор" housead.ru ЮВАО, Таганка, ТТК
    (495) 669-5253 Личные обращения ко мне по любым вопросам в сфере автомобилей (доступен не всегда)
    Нам важно Ваше мнение!

Доп. информация

STYX,меняйте, не стесняйтесь- ниче сложного.... рычаги откручивать не нуна: тока тормозной суппорт, колодки и торм. диск.

Доп. информация

за тысячу рупей мне в сервисе поменяли .. решил что не стоит этот гимор такой экономии

Доп. информация

Меняется все без проблем. Я настоянке на кунцево за 1 час все поменял.:p
    Больше возился с ручником (вернее с его колодками ).

Михаил Борзов

Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    На выходных решил исправить ещё один косяк. При движении слышался довольно сильный гул сзади. Изучив матчасть и купив новый задний правый подшипник взялся за работу.Проделал все операции, указанные в документации. Самое сложное было снять корпус подшипника, пришлось снять защитный щиток,провернуть корпус в ступице градусов на 5 по часовой стрелке и вставив короткие болты с лицевой стороны выдавить. Новый встал без труда. Долго провозился также соединяя рычаги. После прокатился по шоссе и был очень доволен-гул исчез. Если придется когда нибудь повторять операцию рычаги рассоединять не буду. Приводной вал выходит без проблем, а в новый корпус вставить аккуратно можно. Это должно сэкономить немало времени и сил. Подведём итог. Стоимость операции и деталей в Обухове - 15200 р. Затрачено - 4800р за новый подшипник, вроде неплохая экономия.
    а где взял новый ступицу за 4800?

Доп. информация

info@filiauto.ru спроси там на сегодняшний день там вроде 5200,
    4800 было до кризеса, а потом они как с цепи сорвались.(торгаши)

Последний раз редактировалось Rasha-2005; 08-07-2009 в 21:53.

Страница 1 из 3 123 Последняя