Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

mudrec112
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Вентиляция картера 440 B18FT 89

Кто нибудь, когда нибудь сталкивался с вентиляцией катера? У меня масло уходит, и я грешу на вентиляцию к. Сколько будут стоить запчасти примерно. Менять буду сам...

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Цитата Сообщение от mudrec112
    Кто нибудь, когда нибудь сталкивался с вентиляцией катера? У меня масло уходит, и я грешу на вентиляцию к. Сколько будут стоить запчасти примерно. Менять буду сам...
    А чего её менять, стять бочонок маслоотсекателя с блока, промыть керосином и обратно поставить на герметик.
    А масло где уходит?
    Дело в том, что если загажена вентиляция картера масло давит через сальники коленвала. Если по ним течи нет тады проблема в другом.

Доп. информация

Надо понимать так, что автор утвердительно означил имеющуюся проблему связанную с перерасходом масла со 100% уверенностью неисправности вентиляции картера? Тогда всё очень просто. Совет от chiefangel.

Последний раз редактировалось Demian; 21-12-2008 в 08:48.

Доп. информация

а впуск кто чистить будет?

Aid

Цитата Сообщение от mudrec112
    Если предположить, что масло уходит через вентилляцию картера, то оно все должно попадать в воздушный коллектор. Проверить элементарно- снимаешь его и смотришь- если там черный липкий ахтунг, то надо все снимать и промывать. Здорово помоагет зубная щетка и расстворитель.
    Причина выброса масла из вентилляции- либо сносившиеся колпачки клапанов, либо большая выработка компрессионных колец.
    Самое дешевое лечение- прочилактический разбор головы с очисткой, чистка вентилляции картера, замена сальников двигателя.
    Выработку компрессионных колец можно не лечить- просто потребуется постоянных уход за мотором-грязнулей.

P.S. на чистом моторе намного легче увидеть места течи масла

Последний раз редактировалось Aid; 21-12-2008 в 12:50.

Доп. информация

Цитата Сообщение от iNickolas
    а впуск кто чистить будет?
    Чистить всё надо переодически, но вопрос то не в этом. Сначала найти причину, а потом чистить

viрer

Цитата Сообщение от chiefangel
    Чистить всё надо переодически, но вопрос то не в этом. Сначала найти причину, а потом чистить

+1, можно проверить сальник под распределительной крышкой, могут быть траблы с зажиганием если там масла много...

вот ссылка, читаем про это, но там нейустойчивый ХХ связан с этой проблемой, а не расход масла!

http://volvo460tuning.forumup.ru/vie...volvo460tuning

mudrec112

В двигателях B18FT стоит диафрагменный клапан прям на маслоотделителе в системе вент. картера. От него отходят две трубки: одна (короткая) во впускной коллектор, другая (длинная) в воздушную систему между расходомером и турбиной а на конце стоит нагревательный элемент... Я снимал все эти детали и там всё продувается...

Доп. информация

Цитата Сообщение от mudrec112 Посмотреть сообщение
    В двигателях B18FT стоит диафрагменный клапан прям на маслоотделителе в системе вент. картера. От него отходят две трубки: одна (короткая) во впускной коллектор, другая (длинная) в воздушную систему между расходомером и турбиной а на конце стоит нагревательный элемент... Я снимал все эти детали и там всё продувается...
    Всё правильно термистор подогрева вентиляции картера не позволяет замерзать этой штуке зимой. А внутри есть "черный липкий ахтунг"?Дык, опять таки, если засерается (замерзает) вентиляция, масло будет давить по сальникам, видно сразу. У меня, когда потёк задний(к коробке), струйку на скорости так диспергировало, что днище до сих пор чёрное.
    Дружище, ты не договариваешь. Для диагностики потерь масла есть методики.
    1. Визуальное обследование (где течёт).
    2. Осмотр масляого щупа (смоченного) на пузырьки, цвет, запах и т.д.
    3. Выхлоп.
    4. Тосол (есть ли в нём масло)
    5. если не помогает - снимать башку.
    (примерно так)

П.С. Турбина стоит??? Может через неё в трубу улетает???
    П.С.2 Каков расход? Сколько доливаешь?

viрer

если турбо есть, смотри интеркулер, снизу возможно всё твоё масло лежит

а вообще, принцип работы вентиляции догоняешь???через неё же масло постоянно не идёт, через неё пары только проходят.

Представь вакуумную систему, там нет внешних признаков, вот она и не меняется. Если ты масляную систему тоже сделаешь вакуумнуй, засрав эту вентиляцию, масло не будет уходит куда бы то ни было, оно будет выдавливаться через сальники и плохие соединения, так как давление подскочит

а при исправной этой вентиляции вакуума не будет и масло будет циркулирвоать без избыточного давления в системе...

а турбо мотор может по многим причинам жрать масло. Если его не правильно юзали и вжигали по полной, то привет ему и турбине. Может банально маслосъёмные колпачки.

Выхлоп какого цвета??? Гарью пахнет??? и какой расход масла?

mudrec112

Турбина стоит, восстановленная в мае месяце. Дыма на выхлопе нет. Гпрью попахивает.
    Масло практически не расходуется, если ездить на малых оборотах. А на оборотах до 4х тыс вылетает, примерно 1литр на 300км.
    Я ещё грешу на прокладку поддона картера.
    А в книжке написано про диафрагменный клапан, что он должен вдуваться, а выдуваться не должен, у меня и туда и сюда дуется причем во все трубки.
    Сцепление буксует, возможно задний сальник вдавило.

Доп. информация

Чтобы темы не плодить, спрошу тут. B18U образуется кондесат и оседает в шланге от маслосепаратора к воздухозаборнику, в самом воздухозаборнике и даже стекает на воздушный фильтр. Естессно, пока зима - всё это безобразие за ночь подмерзает так, что по утру масло хреначит из-под заливной крышки. В связи с этим у меня 2 вопроса:
    1) Это нормально (образование конденсата)?
    2) Как на других моделях двигателей осуществляется подогрев вентиляции (конструкция и порядок работы).
    Заранее спасибо!

Доп. информация

Тему подниму, с вашего позволения.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Aleks-s Посмотреть сообщение
    2) Как на других моделях двигателей осуществляется подогрев вентиляции (конструкция и порядок работы).
    Заранее спасибо!
    1) Жижа, типа имульсии присутствует... ну сам посуди теплый масляный пар с холодным воздухом = туман
    Одно смущает - количество...
    2)ХЗ, не интересовался. На схеме указан термистор, включается вместе с зажиганием.

Rom

Чтобы темы не плодить, спрошу тут. B18U образуется кондесат и оседает в шланге от маслосепаратора к воздухозаборнику, в самом воздухозаборнике и даже стекает на воздушный фильтр. Естессно, пока зима - всё это безобразие за ночь подмерзает так, что по утру масло хреначит из-под заливной крышки. В связи с этим у меня 2 вопроса:
    Заранее спасибо!
    Такая же ерунда и у меня, один раз выплюнуло давлением масло-щуп и засрало пол моторного отсека маслом. Слава богу что через сальники не погнало. Теперь каждый вечер ставя на стоянку снимаю этот патрубок и сливаю с него конденсат, а у тром когда завожу проверяю еще раз. пока решение не найдено.

Доп. информация

Цитата Сообщение от CHIEF Посмотреть сообщение
    Одно смущает - количество...
    Вот и меня смущает. Пару дней ездишь - начинает на воздухан капать. И не имульсия, а по консистенции подкрашенная водичка. Тосол при этом не уходит.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Rom Посмотреть сообщение
    а у тром когда завожу проверяю еще раз.
    Я пока холодна было просто оставлял на ночь снятым, с утра надевал.

Доп. информация

Вот и меня смущает. Пару дней ездишь - начинает на воздухан капать. И не имульсия, а по консистенции подкрашенная водичка. Тосол при этом не уходит.

Добавлено через 1 минуту

Я пока холодна было просто оставлял на ночь снятым, с утра надевал.
    Лёха, у тебя ж котелок варит... засунь туда какойнить кипятильник... ну туда где замерзает

Доп. информация

Ща уже не замерзает, потоплело. Меня вода смущает.
    Оффтоп

Доп. информация

Меня вода смущает.
    ну сам посуди теплый масляный пар с холодным воздухом = туман
    фильтр поменяй...

Доп. информация

фильтр поменяй...
    Масляный? Али какой?

Доп. информация

Масляный?
    Не угадал Ещё варианты?

Доп. информация

Остался только топливный и воздушный. Других нет. В любом случае, все меняные недавно.

Anatoli

Кстати проблема появилась не так давно и не только на 4хх моделях, есть подозрение на какое-то ноу-хау в бодяге топлива (когда оно прет много пара), а оно создает пробки в вент. движка??? Лично у мну пока (тьху-тху) не было.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    а оно создает пробки в вент. движка???
    Пока не замечал. Ну, конечно, кроме случаев замерзания водички в шланге маслоотделитель-воздуховод. Блин, а конкретно же водичка, даже замерзает.

Peter Brave

А как снять маслоотделитель? Там шланги к нему как-то хитро приделаны. Наверно феном разогревать надо и стягивать?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Peter Brave Посмотреть сообщение
    А как снять маслоотделитель? Там шланги к нему как-то хитро приделаны. Наверно феном разогревать надо и стягивать?
    На каком моторе? Сам сепаратор акуратно постукиваешь с боков и он потихоньку выходит, а по шлангам у всех по-разному. Модель движка нада.

Aid

Цитата Сообщение от Peter Brave Посмотреть сообщение
    Аккуратно снимать, иначе отломаешь штуцеры на клапане и придется менять клапан 3200р.
    Я просто снял все шланги от коллекторов и пр, а затем снял клапан с трубками и потом аккуратно снимал в удобных условиях трубки.
    Боченок просто постукиванием влево-вправо вынимается.

Последний раз редактировалось Aid; 24-03-2011 в 08:06.

aleksan

В любом случае сними и почисть керосином,это совет хороший.Только снимай аккуратно,прикипает эта штуковина. А вообще эти двигатели сопливые- у них масло ото всюду течёт! И действительно всё дело в вентиляции! Чистить здесь надо всё и постоянно! Масло лей густоватенькое!(кстати и в коробку тоже!),обратку в бак почисть,тянуть лучше будет,крышку распредвала подкрути потуже(аккуратно) она часто сопливится.Шланг с вакумника проверь,может подсасывает.. да в принципе у неё и проблем то больше нет.ммашина простая и надёжная.