Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 8 12345 ... Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Постоянно работает вентилятор радиатора

Со вчерашнего дня стал постоянно работать вентилятор радиатора охлаждения, работает судя по звуку на полную мощность, ночь машина отстояла, утром на холодную все равно сразу включается вентилятор. Пару дней назад снимали бампер, но после этого вентилятор работал в штатном режиме, так что вроде не должно это быть связано, если конечно в бампере нет никаких разъемов, которые забыли подключить.

Машина S60R, 2006.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Кондиционер пробовал выключать?

Доп. информация

если это связано, то кондиционер не работает (не холодит), еще не разбирался в чем причина.

Доп. информация

С самой поломкой кондиционера связано вряд ли, но если утром завести машину со включенным кондеем, вентилятор будет крутиться чтобы его радиатор обдувался. Попробуй вырубить кондей принудительно.

Доп. информация

Думаю что накрылась пружинка ( например попала вода) в реле включения вентелятора.

Доп. информация

кондей и так вырублен, поскольку не работает, но все равно вентилятор работает всегда на повышенных оборотах. темпиратура охл. жидк. в норме и не меняется.
    подскажите, что может выйти из строя? темпиратурный датчик? проводок отошел? стоит ли попробовать почитать ошибки?

Доп. информация

скорее всего отошел или накрылся температурный датчик, вентилятор сразу в аварийный режим становится и все время работает.

Последний раз редактировалось ginich; 04-05-2009 в 17:03.

Доп. информация

Цитата Сообщение от StreetVolvo Посмотреть сообщение
    кондей и так вырублен, поскольку не работает, но все равно вентилятор работает всегда на повышенных оборотах. темпиратура охл. жидк. в норме и не меняется.
    подскажите, что может выйти из строя? темпиратурный датчик? проводок отошел? стоит ли попробовать почитать ошибки?
    К вентилятору подходят три провода-два толстых и один тонкий. Рассоедините разъем тонкого провода и заведите двигатель. Результат отпишите.

Доп. информация

наконец дошли руки отогнать машину в сервис, там считали ошибки - "нарушена связь с блоком управления вентиляторам" (говорю не дословно, а то что мастер по телефону сказал, но смысл понятен). ошибку стерли - вентилятор при холодном старте не включается, будут ждать, пока машина нагреется, чтобы убедится будет ли включаться вентилятор или нет.
    что это может быть, залетная ошибка или все-таки полетело что-то из электрики?

Доп. информация

StreetVolvo, возможно все-таки при съеме бампера рассоединили какой-нибудь связанный с вентилятором разъем, дальнейшая эксплуатация покажет.

lucky
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Граждане, помогите!
    У меня на S80 (3 литра атмосферник, 1999 г.в.), еще жесче!,,, два дня назад, вентилятор перестал выключаться совсем,, т.е. даже когда машину глушишь и идешь домой ,, хорошо случайно заметил, выходя через три часа из дома, за хлебом, что он и не планирует выключаться, третий день маюсь,, выключая его разединением толстых проводов на ночь и перед длительной остановкой (чтоб батарейку не посадить),, что делать, где искать?

Доп. информация

Цитата Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
    Граждане, помогите!
    У меня на S80 (3 литра атмосферник, 1999 г.в.), еще жесче!,,, два дня назад, вентилятор перестал выключаться совсем,, т.е. даже когда машину глушишь и идешь домой ,, хорошо случайно заметил, выходя через три часа из дома, за хлебом, что он и не планирует выключаться, третий день маюсь,, выключая его разединением толстых проводов на ночь и перед длительной остановкой (чтоб батарейку не посадить),, что делать, где искать?
    Двигаться на сервис и выполнить диагностику.
    Пока можно только предположить неисправность датчика температуры ОЖ.

Доп. информация

может еще реле закисать. я помню как эксплуататор вырубал пропеллер хлопком ладони по "очкам".

Доп. информация

lucky, на S80 стоит электронный регулятор, скорее всего пробой в выходном каскаде. Плохо то что в запчасти он не идет, надо заказывать вентилятор в сборе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cooler.JPG 
Просмотров:	2198 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	46758  

Доп. информация

Цитата Сообщение от BOBS Посмотреть сообщение
    lucky, на S80 стоит электронный регулятор, скорее всего пробой в выходном каскаде.
    Тогда уж на управляющем проводнике от ECM/A:7 висит постоянный "+" потенциал (~0,7Uбат.).
    По схеме в модуле на выходе обычные биполярные повторители с нагрузкой в эмиттере, и если уж его переход пробит, то это разрыв.

Правда, убей бог, не понимаю, зачем такую схему в модуле накрутили, но это отступление.

Цитата Сообщение от BOBS Посмотреть сообщение
    Плохо то что в запчасти он не идет, надо заказывать вентилятор в сборе.
    Насколько я знаю, 10-ти летняя "отложенная" отзывная акция по этим вентиляторам ещё действует и нужно просто поинтересоваться у дилера - подпадает ли VIN под эту акцию.

Доп. информация

lucky, для проверки отключите только разъем с тонким проводом, по нему поступает управляющий сигнал. Если вентилятор продолжает работать, то неисправен сам электронный регулятор.

lucky

Всем, большое спасибо..Да ,, похоже именно так ,, сегодня заменим вентилятор, отпишусь что выйдет..

Доп. информация

Была схожая проблема на обоих машинках (S70/S80), решил проему чисто случайно. Там, куда пододит два провода толстых и один синий - релюшка как я понимаю. У меня она очень сильно грелась. Пару ударов не тяжелым предметов приводил ее в чувство :p
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, 10-ти летняя "отложенная" отзывная акция по этим вентиляторам ещё действует и нужно просто поинтересоваться у дилера - подпадает ли VIN под эту акцию
    Работает, мне поменяли два месяца назад.

tass13

ребята помогитечто делать
    суть такова:
    Volvo XC 70 2006 2.5T бензин
    вентилятор постоянно работает на максимальной скорости гул такой как будто дизель
    после заводки (даже на холодную) вентилятор включается сразу на небольшую скорость а секунд через 5 на максимум
    снимал разъём на радиаторе- выключался вентилятор.
    кстаит, за неделю до этого ушёл фрион. Может связь есть???
    Может кто посоветует
    спасибо

Доп. информация

BOBS
    у меня такая же проблема как у lucky, При нажатие педали газа в пол, обороты двигателя не поднимаются выше 4000. Отключил тонки провод, все равоно не выключается вентилятор. Вентилятор отключил с толстых разьемов. Пока езжу без вентилятора. Перодически включаю с разьемов. Вопрос:
    У меня тоже электронный регулятор сгорел? Можно ли его как то реанимировать?

Добавлено через 3 минуты
    подскажите где находится датчик температуры ОЖ и реле управления вентилятором на вольво S 80 V-2,9 1999г.

Доп. информация

Цитата Сообщение от erbol_kt Посмотреть сообщение
    реле управления вентилятором на вольво S 80 V-2,9 1999г.
    Реле нет, есть электронный блок управления, указан стрелкой на картинке в посте № 14 этой темы. Команда на включение вентилятора поступает на него по тонкому проводу от электронного блока управления двигателя.
    У меня тоже электронный регулятор сгорел? Можно ли его как то реанимировать?
    Официально ремонту не подлежит и отдельно в запчасти не поступает. Можете искать специалиста по ремонту в личном порядке.
    подскажите где находится датчик температуры ОЖ
    Смотрите ниже, двигатель по ВИНу B6304S3:
    Вложения Вложения

Доп. информация

Про новый не знаю, но на моём S-90 98г. 2,9 была такая проблема. Дело оказалось в реле привода вентилятора охлаждения. До меня в него кто то лазил и парафиновая заливка была повреждена. Само реле находилось не на штатном месте (вертикально), а лежало на боку (видимо задели при замене аккумулятора). В него попала капля влаги, от чего пружинка возвратная на реле первой скорости заржавела и развалилась. В результате контакт реле "залип" в замкнутом состоянии. Поскольку само реле никак не пострадало, то проблема решилась подбором аналогичной по размеру и степени натяжения от китайской игрушки. Отъездил с ней больше года, проблем с включением-выключением больше не было.

Доп. информация

[bа ]Makovei[/b], где находится реле привода вентилятора охлаждения?

Доп. информация

erbol_kt,Если про S-90, то реле (черная квадратная коробка) находится между рамкой облицовки и аккумулятором. Поскольку она крепиться без болтов на манер защелки, то в моем случае реле было сдернуто с места крепления и находилось в лежачем положении внизу ниши для аккумулятора.

Metra Lunab

StreetVolvo, Вентилятор заработал??? Что с ним было???

Доп. информация

Metra Lunab, да что было, менять блок или вентилятор в сборе, геморроится с ремонтами я не стал.

Metra Lunab

Сегодня снял блок вентилятора, припаял к нему два длинных провода к массе (черный провод) завел в салон и поставил автомат выключатель на 40 А под рулем приклеил его скотчем к крышки там где разъем к ПК ))))))))) :p
    Думаю пока ограничусь на этом.......

Доп. информация

Добрый день!

Была неделю назад такая же проблема... помимо этого ещё раз повторилась дня 2 назад. Время года - зима.

Симптомы: датчик температуры на нуле, сразуже при заводе двигателя постоянно работает вентилятор, не прогревается полноценно двигатель, не нормально едит (как на абсолютно холодный двигатель и коробку, хотя если включить печку идёт тёплый воздух).

Из-за чего это всё... проверено на мне )). Завёл двигатель (проверить хотел заведётся ли он в мороз) и не прогрев двигатель залушил где-то через минуту. т.к. не нужно было ехать... а на следующий день уже авто не нагревается..
    Повторюсь... никогда такого не делал раньше, только неделю назад и 2 дня назад и в обоих случаях такая ситуация!

Как вылечилось: в первый раз где-то пол-часа всё ждал когда же нагреется двигатель (грешил на датчик температуры), плюнул и поехал)) ,а где-то через час когда внезапно заработал датчик температуры, следовательно вентилятор перестал постоянно крутить. А вот 2 дня назад уже поехал на диагностику, и как всегда, въезжая на станцию (тоже где-то час ехал) внезапно всё опять заработало!

Вывод: Имхо... Нужно было довести двигатель до определённой температуры, и всё вамо разаботает! Теперь запомню навсегда, что нельзя глушить двигатель на холодную, и нужно прогревать двигатель до норм температуры!

Доп. информация

Постоянно рабтающий вентилятор - неисправность в ДТОЖ скорее всего.
    От того что ты завел-заглушил зависисмости никакой нет (точнее скажем так - не должно быть).
    Проверяй и меняй если неисправен ДТОЖ.

АлекСаша

совпадение, скорее всего либо датчик барахлит, либо проводка.

Страница 1 из 8 12345 ... Последняя