Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Питер - Псков - Рига - Нарва - Питер

Продолжение предыдущих поездок и реализация планов.

Краткая хронология.
    22 августа 04-00 Питер старт.
    07-00 Псков.
    08-00 граница Шумелкино.
    10-00 выезд в Эстонию.
    12-30 Рига.
    19-30 старт в сторону Нарвы.
    23-40 Нарва (отстойник).
    23 августа 00-05 выезд на границу Эстония.
    00-45 мост через Нарву (пройдена эстонская граница).
    03-00 выезд с Российской границы.
    05-00 Питер.

Маршрут.
    Туда был выбран через Псков, обратно через Нарву. псковский маршрут максимально возможное расстояние по России с заправкой под завязку перед границей. Нарва обратно - из-за возможности быстро официально попасть на границу, уплатив разумные деньги.

Дороги.
    Питер-Псков-погранпереход Шумилкино. Дорога отличная кусок километров 10-15 ремонтируют в районе Феофиловой Пустыни. Перед псковом новое покрытие и даже разметка нанесена, но стоят временные знаки 40 и обгон запрещен. Движение ранним субботним утром минимальное, скокрость по трассе на 300 рублей - 120-130. Гаишников не заметил. После Пскова заправка и легкий завтрак - что было (завтрак) критичной потерей времени.
    От границы по Эстонии и дальше по Латвии - на круизе, играя кнопками на руле. Полицию видел один раз в засаде. Дорога отличная, машин от границы почти нет, только ближе к Риге появляются.
    От Риги в Нарву. около 30-40 км в сторону Пскова по дороге А2, далее поворот на А3. Явных указателей нет - можно проскочить поворот и потом энное количество км пилить по автостраде в поисках разворота. Я на самой развилке остановился долго изучал по нафигатору развязку и повернул куда нужно. Дорога А3 узкая, но с отличным покрытием, населенные пункты встречаются почаще. В Эстонии дорога просто 3 без буковки А, населенных пунктов меньше и на многих участках разрешенная скорость 100 (стоят соответсвующие знаки). Едется все легко и непринужденно на тож круизе. полицию видел один раз на Вольве 60-ке в Латвии перед границей. Обрадовался, только не успел сфотографировать, полицейские видимо тоже обрадовались Вольво в русскими номерами - долго провожали взглядом оживленно обсуждая.
    Нарва-Ивангород-Питер от границы 15-20 км отремонтировали дорогу - прямо как едешь по Эстонии, но .. радость недолгая, дальше старая добрая стиральная доска с проверкой подвески на стуки и салона на сверчки, кусок этот до Кингисепа и дальше. За 100 от Питера уже новое покрытие, позволяющее спокойно держать скорость на 300 рублей.

Граница.
    Шумилкино (могу неточно написать название). Попал в пересменок. Лять все умерло. Таможня. Тетенька вначале закрыла окошко и 20 минут заполняла бумажки (видимо отчеты о смене), потом 30 минут не было никого, дальше пришел парень и 10 минут раскладывал причиндалы. Непруха на этом не закончилась. Тольпо подъехали к паспортному контролю - ЗАКРЫЛИ ГРАНИЦУ. Там перед нами проехал тренер по биатлону российской сборной - он прошел таможню и рванул в Эстонию не пройдя паспортный контроль - его пошли отлавливать пограничники, еще 15 минут ожидания пок его вернули. Эстония - нэээттоооррпплливо забивает в компутер данные, коментируя криво поставленные финиками штампы.
    Нарва-Ивангород. Теперь заранее (не менее чем за 12 часов) можно по телефону, факсу или мылу заказать переход границы, что я и сделал по совету камрадов - послал мыло, получил подтвержение. Приехал сразу в будочку на въезде на отстойник - только не к челу выдающему жетончики, а в дверь - там девушка извинилась и попросила подождать немного - быстренько оформила мне пропуск и вперед к границе. Стоит 300 крон, но берут и 1 тысячу в рублях. Эстоницы быстро и оперативно всех оформляют в Нарве, а дальше на мосту через реку Нарва простояли час, потом на самой границе. Все медленно и неторопливо + есть кто-то в очереди, кто едет первый раз и не заполнил декларацию или неправильно заполнил - вся очередь ждет его 5-10 минут пока заполнит. Итог 2,5 часа. Общее время потерь на границе ПЯТЬ !!! часов.

Культурная программа.
    Первый пункт культурной программы - правильно шоппинг. По совету BOBA приехал в неуиб... огромный центр Domina и пока жена бродила по магазинам тыкал стилусом в КПК благо вай-фай халявный присутствует... Потом следующий торговый центр Origo. Ну и собсвенно сам обед в Лидо. Понравилось и развлечения для детей и кухня и организация. Вроде фаст-фуд, но все очень вкусно и быстро. На Юрмалу времени не осталось - поедем в след раз.

Машина.
    Едет родная и радует.
    Расход Питер-Псков 9,4 литра на сотню. Граница - Рига 7,8. Рига -Нарва 8,2. все данные по бортовому компу. Одно точно бака (70 литров) хватило от границы до Риги и от Риги до Нарвы ( 250 плюс 450) и осталось на 150 км по компу.

Навигация.
    Ситигид в Ленобласти - так больше для собственного спокойствия, что нигде по маршруту не образовалась пробка. По прибалтике Навител. Сцуко крякнутая версия меня бесила - маршрут кривой с непонятными и нелогичными боковыми объездами, с увеличенным на 50-100 км от реального маршрута расстоянием. Далее ведет не по дороге а рядом, постоянно что-то пресчитывая. Развязку от Риги с А2 на А3 не показала - пришлось остановиться, поиграть масштабом, понять что и кк и ехать. По Риге тот же Ситигид, без нареканий. Игу не успел залить карты прибалтики. Уже по приезду посмотрел - лучше Навитела ведет по маршруту.

Общее впечатление.
    Вполне реализуемая идея. Из минусов - много времени провел за рулем, поздно перешли на режим двух водителей. Путь от Кингисепа до Питера ехали с остановками каждые 20-30 км с умываниями, сменами водителей, но все равно усталость и сон одолевали....

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Leo_Spb; 24-08-2009 в 16:34.

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

спасибо, познавательно.

Black_Raven
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

спасибо.
    внимательно изучаю ваши посты по путешествиям..
    подумаю рвануть в ноябре на недельку..

Доп. информация

Цитата Сообщение от Black_Raven Посмотреть сообщение
    спасибо.
    внимательно изучаю ваши посты по путешествиям..
    подумаю рвануть в ноябре на недельку..
    Стараимси разнообразить жизнь по выходным - одно сложно мало времени, поэтому маршруты планирую день-два (с выездом пятница, утро суббота) чтобы к утру воскресенья быть дома и отдохнуть денек перед рабочей неделей....

Доп. информация

Блин, когда же у нас измывательства на границах закончаться?
    Вроде и охранять уж особо нечего, а все "граница на замке"

Доп. информация

Цитата Сообщение от klyck2006 Посмотреть сообщение
    Блин, когда же у нас измывательства на границах закончаться?
    Вроде и охранять уж особо нечего, а все "граница на замке"
    Эстония - подъехал отдал документы (таможеннику), открыл авто - осмотр и документы он сам относит пограничнику в будку, идешь вслед - штамп, отдают документы - все занимает 2-5 минут, причем все циклично, пока одна машина ждет документы, осмотр второй, первая получила - выехала, вторая подъехала на ее место, следующая въезжает на осмотр.
    Финляндия - подъехал на машине, зашел в помещение - три окошка - вопрос-ответ штамп, вышел осмотр (крайне редко) чаще просто сел и поехал.
    Россия - на любой границе. Шлагбаум на въезде - проверка паспортов, въезд на границу - первый контроль документов, пограничный досмотр, далее таможенный контроль и третий паспортный контроль (при въезде в обратную сторону начиная с паспортного) и в конце на выезде снова шлагбаум и контроль паспортов.
    А теперь самое главное - сколько рабочих мест (читай бюджетного финансирования) потеряет Таможенная служба и Пограничная, если по образцу западников сделают границу и погран-переходы? То, что у них делают 2-3 человека, у нас десяток. Причем результат думаю сопоставим.

Доп. информация

На форуме есть ссылка на книгу "Трамплин-полет", так в 89-м году, когда еще шенгена не было, наши раллисты проскакивали европейские границы мигом, испанцы на въезде даже штампы им не поставили, а у нас все как во времена Радищева......

Доп. информация

Цитата Сообщение от Leo_Spb Посмотреть сообщение
    Шумилкино (могу неточно написать название). Попал в пересменок.
    вот здесь название перехода написали правильно.
    кстати, пересменок начинается с 9ти и по идее идет полчаса, но обычно как повезет (бывает меньше, бывает дольше).

StreetVolvo добавил 24.08.2009 в 15:39
    А теперь самое главное - сколько рабочих мест (читай бюджетного финансирования) потеряет Таможенная служба и Пограничная, если по образцу западников сделают границу и погран-переходы? То, что у них делают 2-3 человека, у нас десяток. Причем результат думаю сопоставим.
    при чем даже с таким количеством людей всегда тормозит русская сторона, из-за чего даже на въезде со стороны Эстонии скапливаются огромные очереди (попросту происходят заторы на переходе по вине российской таможни).
    могу дать небольшой совет, которым всегда пользуюсь, правда не знаю насколько это все официально, но есть информация, что на русской стороне въезд на территорию РФ гражданам РФ - без очереди. что очень помогает, когда в очереди пару русских машин, а остальные бензинщики с прибалтийскими номерами.

Последний раз редактировалось StreetVolvo; 24-08-2009 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

Доп. информация

Ленечка! Отчет - супер, просто как руководство

Доп. информация

вчера видел удивительное явление. на переходе Куничина Гора-Koidula (Печоры) на въезд в Россию не было НИ ОДНОЙ машины. проезд границы занял минут 20. однако на выезд из России почему-то была очередь (машин 20).

не знаю точно, но судя по всему ограничили условия для бензинщиков и табачников (провозить товар без декларирования и растаможке весом до 35 кг и стоимостью до 65000 рублей можно при пересечении границе не чаще раза в месяц).

вобщем, поездка в Тарту была одним удовольствием и заняла всего пол-дня. )

Доп. информация

товарищи путешественники!!!!
    мы хотим рвануть 1 января в Ригу. При чем успеть надо на самолет к 9 вечера.
    Сама в шоке, но авантюра - дело приятное.
    Подскажите про состояние дороги в Ригу зимой

Доп. информация

Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Сама в шоке, но авантюра - дело приятное.
    Подскажите про состояние дороги в Ригу зимой
    Уважаемые авантюристы,
    состояние дорог зимой очень зависит от погодных условий - если как в прошлые годы - дождь, слякоть - никаких проблем, если снег, гололед - то скорость будет маленькой. Сами дороги с хорошим покрытием практически везде.
    Рекомендую мониторить прогноз погоды по всему маршруту ближе к планируемой дате выезда и оценивать прогнозное время в пути. Предположу, что при неблагоприятных дорожных условиях летний вариант нужно умножить минимум на полтора. Т.е. 8 часов летом - минимум 12 часов зимой. О подготовке машины и водителей к марш-броску не говорю - думаю не дети, зима это не лето, замерзнуть на пустынной загородной трассе - легче легкого....

Сам неоднократно зимой ездил на серьезные расстояния - хорошая резина, AWD, выспавшиеся водители, хороший свет, теплая одежда, ну и в голове постоянное понимание сложной зимней дороги (скорость, обгоны, маневры, более узкое полотно с заметенными обочинами) и т.д. и т.п.

Удачи - все реально ....

Доп. информация

мы рассудили примерно также.
    я - единственный водитель по сути, второй водитель юн и неопытен = боится.
    в общем, купили билеты на автобус.

Доп. информация

юн и неопытен = боится
    тогда лучше с лета начинать опыта набираться и от страха избавляться

Доп. информация

тогда лучше с лета начинать опыта набираться и от страха избавляться

ага нужно по осени пару поездок по 3-5 тыщ км и все страх как рукой снимет....
    ИХМО начинался учиться вождению авто перегоняя машину по маршруту Алма-Ата - Крым (почти 5 тыщ. км) вторым (дневным) водителем...

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 16-10-2009 в 17:03.

Loyso
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Дороги в Латвии этой зимой могут быть в худшем состоянии, нежели в прошлые годы, поскольку выделяемых купилок как говорят дорожники не хватает на расчистку....
    про границу - по скольку сам периодически катаюсь в Россию - больше всего проблем создаёт российская таможня (странно, вроде бы русские люди работают, но с "эстонской" скоростью....) переход границы - последние 3 раза - в сторону России - от 8 до 12 часов причём по большЕму счёту из-за "бензовозов", в обратном направлении - до 2 часов...
    ещё информация - штрафы за скорость - гораздо более весомые, нежели в России, в наличии у полиции - фоторадары, которые выставленны на дорогах без информации о "контроле скорости", также полиции разрешено сидеть по кустам, поскольку в нашей стране доход в казну от штрафов с автоводителей скоро станет главной статьёй дохода государства...

Доп. информация

мы с подружкой уже оценили перспективы встретить Новый год в автобусе)))
    решили подготовиться - взять бутылку шампанского!

Доп. информация

А я считаю что в Нарве(Ивангороде) на эстонской стороне беспредел. Я засекал у эстонцев 5 мин. на машину уходит - это жесть!!! умножьте например на 100 машин я на дороге "туда" простоял от дьютика до эстноского КПП 5 часов!!! И что это тема с фирмой которая очередь продаёт??? Евросоюз блин... Эта фирма не ограждает туристов от жителей Нарвы заправляющихся в Ивангороде и тормознутости и нехватки эстонских стражей границы, у них на всё это есть неслабое финансирование от Евросоюза. Наши, кстати последнее время многих границах работают 3,4 а то и 5 полос (на автобусную кидают чтоб рассасывалось быстрее).

Доп. информация

Цитата Сообщение от Шурик! Посмотреть сообщение
    А я считаю что в Нарве(Ивангороде) на эстонской стороне беспредел. Я засекал у эстонцев 5 мин. на машину уходит - это жесть!!! умножьте например на 100 машин я на дороге "туда" простоял от дьютика до эстноского КПП 5 часов!!! И что это тема с фирмой которая очередь продаёт??? Евросоюз блин... Эта фирма не ограждает туристов от жителей Нарвы заправляющихся в Ивангороде и тормознутости и нехватки эстонских стражей границы, у них на всё это есть неслабое финансирование от Евросоюза. Наши, кстати последнее время многих границах работают 3,4 а то и 5 полос (на автобусную кидают чтоб рассасывалось быстрее).
    не все так просто и однозначно.... там масса сложных противоречий - упрощенный режим пересечения границы плюс тотальная безработица - отсюда следствие "бензовозы" - и сама Эстония тут не при чем - у этих "бензовозов" паспорта зачастую Российские... Поговорите с людьми, там живущими - понимание ситуации будет более полное... и не столь категоричное, хотя понимаю эмоции, когда там простоишь тучу времени....

насчет фирмочки.... если не можешь управлять бардаком - нужно его возглавить - вот это они и сделали. ИХМО для меня это вариант только экономиии денег и времени, раньше торговля за очередь в отстойнике начиналась со 100 Евро, теперь я отдаю тысячу и не парюсь ни с чем

Доп. информация

из Лаппеенранты до Риги летает прямой рейс а\к AirBaltic
    если из Петербурга то удобнее и быстрее в Ригу, да и дешевле чем на машине если на сайте цены реальные
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-Riga.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	57361  

Доп. информация

А чо, неплохо 31.12 в Ригу за 15 евро и там встречать НГ, а вечером в Италию

Доп. информация

да какая разница: стоять на границе в Латвию или стоять на границе в Финляндию..
    одна петрушка

Доп. информация

Я думаю 31-го числа на финской границе будет тихо:p

Доп. информация

Я думаю 31-го числа на финской границе будет тихо:p
    шо никто не крикнет: - Йоулупукки наливай!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    шо никто не крикнет: - Йоулупукки наливай!
    ну в полночь то поорут, я так думаю(с)

Доп. информация

Решили с женой повторить поездку - субботний обед в Риге в Лидо в ближайшую субботу....

Доп. информация

Leo_Spb, Не в курсе? Аквапарк вроде шикарный в Риге. Зимой знакомые летали от нас Фокером, билет 60 эйро туда-обратно на человека.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Цех Посмотреть сообщение
    Leo_Spb, Не в курсе? Аквапарк вроде шикарный в Риге. Зимой знакомые летали от нас Фокером, билет 60 эйро туда-обратно на человека.
    60 эйро - бюджетно уполз искать кто такую цену дает

Доп. информация

бюджетно
    Тоже удивился. Уточнил, летали эйр балтикой.

Доп. информация

у меня коллега на работе тоже так летал по какой-то акции эйр-болтика по смешной цене несколько месяцев назад, плюс заодно на их сайте заказал отель и машину напрокат с существенным дисконтом.

Страница 1 из 2 12 Последняя