Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Aid
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Музыка в четверку

Решил прокачать музыку в машине. Не так, чтоб звуковое давление зашкаливало, просто чтоб басы и середину диапазона вытянуть...Салон у меня не гремучий, хочу просто тихонько слушать полноценный звук, а не высокие и бухтение низов, как в тазах.

Голову поставил- кенвуд mp3&USB по 50Вт 4 канала + тюльпан на усилок под саб. Ломает порядком диски записывать

Собственно, если с коаксиальными/компонентными колонками все более-менее понятно, то с сабом не понятно

Нужно брать двухканальный и кроссом его превращать в моно и далее на саб, правильно? Почему двухканальный смотрел, да потому что моно усилок стоит мама не горюй!
    Присмотрел Усилитель JBL GTO2060

Какой саб поставить? Хочется поставить фриэйрный на заднюю полку, Вт так на 300-400 Понимаю, что корпусной будет лучше, фазоинвертор все-таки...но в салон ящик ставить некуда, а в багажнике я цемент важу
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=906629

Критика, замечания, пожелания. Свои варианты выкладывайте.

P.S. сейчас стоит ультрабюджетная коаксиалка урал на 20 Вт. Вокал тянет, а вот с низами никак. Добавлю к ним саб, а дальше посмотрим

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Aid; 21-09-2009 в 19:45.

2. # ADS

Доп. информация

Стaс, зaбудь про free-air!!! Потeрянноe врeмя и нeсбывшиeся нaдeжды.Я чeрeз это прошёл. Строй ЗЯ, ибо ФИ очeнь огромeн, нe рaционaльно для бюджeтной схeмы.

Aid

Спасибо за замечание, Дмитрий!

Т.е. качать free-air не будет, будет только бубнеть?
    Ну значит придется расчитать уникальный ящик на заднюю полку, чтоб обзор не закрывал и объем имел...
    Фанера флокированная пойдет под это дело? Или нужно покупать музыкальную фанеру?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Aid Посмотреть сообщение
    музыкальную фанеру?
    да,да ту из которой скрипки делают

Aid

Цитата Сообщение от chiefangel Посмотреть сообщение
    да,да ту из которой скрипки делают
    Не, на скрипках я разорюсь! Я про контрабасную фанеру имел ввиду!

Последний раз редактировалось Aid; 22-09-2009 в 10:02.

Доп. информация

Усилок 4-х канальный.
    Спереди 2-х компонентки (у меня Alpine стоит, можно DLS).
    Назад ничего (стояли коаксиалы - отключил нафиг).
    2 канала вперёд, 2 канала мостом на саб.
    Саб корпусной.
    Усилок 4x50 SONY XM-SD14X

Работает всё хорошо. Очень уж большой вклад вносит грамотная подготовка, а не только компоненты. У меня её нет, жалею, но у меня багажник наполовину занят баллоном (и всё равно саб даёт низы!)

Те 50x4, что на голове - фуфло. После 15Вт мощности они начинают хрипеть (законы физики никто не отменял), если только это не Nakamichi или ещё какая голова с DC/DC конвертером внешним...
    Усилок на перёд хорош не для громкости, а для чистоты звука. Поэтому зачем тебе 2-х канальный, ставь 4-х.

Aid

Цитата Сообщение от DAC Посмотреть сообщение
    Те 50x4, что на голове - фуфло. После 15Вт мощности они начинают хрипеть (законы физики никто не отменял), если только это не Nakamichi или ещё какая голова с DC/DC конвертером внешним...
    Усилок на перёд хорош не для громкости, а для чистоты звука. Поэтому зачем тебе 2-х канальный, ставь 4-х.
    Подготовка в салоне есть, все проклеено вибро-шумоизолляцией.

На голове фуфло, не спорю!
    Беда в том, что все очень бюджетно собирается. Голова с тюльпаном только на саб, линейного выхода на лево-право нету

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4561254
    ИнтерфейсыВходыUSB Выходына сабвуфер
    Т.е. я в принципе не смогу усилитель задействовать кроме как для саба.

Исходя из этого все-таки мне нужен 2х- канальный усилок?

viрer

Исходя из этого все-таки мне нужен 2х- канальный усилок?
    сможешь, 2 канала на мост саба, 2 разведи на 2 передних динамика:p

Aid

Цитата Сообщение от viрer Посмотреть сообщение
    сможешь, 2 канала на мост саба, 2 разведи на 2 передних динамика:p
    Макс, почитал инструкцию...вот че пишут-
    1 линейный выход переключаемый (тыловой/сабвуферный)
    Т.е. все-таки у меня полноценный линейный выход лево/право и я его завожу в 4-х канальный усь, 2 канала вывожу на фронт и 2 канала в мостовое включение саба?
    И на усилке настраиваю частотный срез для саба?

Так, да?

Доп. информация

Ну когда я покупал голову, усилок уже стоял (линейные выходы на старой магнитоле сам делал), поэтому брал со всеми выходами.
    Можно в принципе подключить по входу высокого уровня (обычный выход головы на динамики), если таковой есть на усилителе, по крайней мере можно заложиться на будущее на такой вариант, если вдруг захочется.
    Да в принципе если бас будет давать усилок и саб, то можно спереди низы немного урезать и хрипеть не будет.

Бюджетно?
    А это как повезёт.
    Пример:
    Голова 4000
    Усилок 1500б/у
    Саб 1100 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...56312536012441
    Колонки 1500
    Монтажный набор 500

viрer

Aid, да, так оно и будет, и будет харашо

Доп. информация

1 линейный выход переключаемый (тыловой/сабвуферный)
    Т.е. все-таки у меня полноценный линейный выход лево/право и я его завожу в 4-х канальный усь, 2 канала вывожу на фронт и 2 канала в мостовое включение саба?
    Не стоит. Лучше его в режим "саб" и к нему саб (и больше ничего).
    Полноценный, это когда 6-8 тюльпанов сзади торчат

viрer

Стас, если хочешь повжигать, то бюджета самого авто не хватит

если хочешь чистоты звука и качественного оного, с подкачкой низов - самое то

Aid

Пример:
    Голова 4000
    Усилок 1500б/у
    Саб 1100 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...56312536012441
    Колонки 1500
    Монтажный набор 500
    Не, саб я лучше сам лобзиком намучу за вечер:p программа расчета в нете есть динамик только куплю...
    В целом надеюсь в 5 тысяч уложиться на саб+усь+провода.
    Хорошо, ты сцылку на усилитель кинул, такой наверняка б.у. найти реально.

Aid добавил 22.09.2009 в 10:42
    Стас, если хочешь повжигать, то бюджета самого авто не хватит

если хочешь чистоты звука и качественного оного, с подкачкой низов - самое то
    Повжигать хочу, но... "денег нет и в гости не к кому идти" Цой :p
    Просто поднять басы, чтоб перед не хрипел. Люблю джаз иногда послушать, а звук

Aid добавил 22.09.2009 в 10:44
    Не стоит. Лучше его в режим "саб" и к нему саб (и больше ничего).
    Полноценный, это когда 6-8 тюльпанов сзади торчат
    Ну вот...в результате пришли к моему первоначальному варианту...:p
    Я просто никогда автомобильные усилители в руках не держал...фиг его знает, куплю еще не то

Aid добавил 22.09.2009 в 10:57
    если только это не Nakamichi
    Вспомнил, как слушал у знакомого в мерсе девайс этой компании...слюни потекли

Последний раз редактировалось Aid; 22-09-2009 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение

viрer

Aid, сами усилки в принципе не сильно разняцца по мощности. самый бальшой баг - питание!!! если блок питания не держит высокую нагрузку, появляюцца просадки и следствие - звук гуано

любой бюджетный усилок надо по питанию переделывать - это первый из возможных тюнингов его :p

Aid

Aid, сами усилки в принципе не сильно разняцца по мощности. самый бальшой баг - питание!!! если блок питания не держит высокую нагрузку, появляюцца просадки и следствие - звук гуано

любой бюджетный усилок надо по питанию переделывать - это первый из возможных тюнингов его :p
    Есть вариант нормального бюджетного усилителя, чтобы питание не переделывать?

Доп. информация

http://www.music-car.ru/
    Поспрашивай ещё у них на форуме (отвечают продавцы, нормальные ребята, я даже к ним заезжал как-то специально).

Aid

Пасиб! Кинул вопрос на форум....посмотрим, что скажут)

Доп. информация

Стоит кассетная ещё магнитола SONY, в багажнике CD чейнджер SONY на 10 дисков. В передних дверях компонентная акустика (название не помню)(5,25”) на задней полке 4-полосные коаксиалы SONY (6”x 9”). Для улучшения низов в коаксиалах выкусил пищалки, басов стало хватать.
    Все это, правда досталось с машиной.

Aid

Да...вариант с блинами на полке частично решает проблему с басами, но выносит мозг пассажирам Лана, соберу саб, фотки выложу...уж очень интересная идея у меня зародилась

Доп. информация

(у меня Alpine стоит,
    +1...альпайн...поставил себе овалы на заднюю полку ~2тр...проблемы с объёмом и басами пропали

viрer

Цитата Сообщение от expluatator Посмотреть сообщение
    +1...альпайн...поставил себе овалы на заднюю полку ~2тр...проблемы с объёмом и басами пропали
    проблемы решаюцца только на первый взгляд

Aid

проблемы решаюцца только на первый взгляд
    ...потом захочется чего-то большего и алпайн сзади придется выбросить, т.к. не потянет...жалко однако. А саб он на века:p поставил и забыл.
    У меня за компом стоят среднечастотники и саб- доволен как слон, никакие широкополосные так же не качают, как мои(за аналогичную сумму).

Посему вопрос с сабом стоит очень остро. Саб- самый легкий способ протюнить музыку.

Доп. информация

Посему вопрос с сабом стоит очень остро. Саб- самый легкий способ протюнить музыку.
    Всё верно.
    Вот тебе он и нужен и усилок для него. Вот только стоит ли покупать 2-х канальный
    Даже если ты пока не задействуешь 2 канала 4-х канального - запас этот будет душу греть.
    Или ставь тогда 2-канальный так, чтобы потом место осталось под 2-й усилок и ещё под конденсатор рядышком (я бы поставил, да вот место не предусмотрел под него, а каркас переделывать совсем не хочется).

Aid

Дим, кинь мне сцылку на собственно головку саба, с которой ты хочешь саб получить. Там в прогу надо параметры динамика вводить, чтоб расчитать результат.
    Я сам пока не точно определился, что выбрать...предлагай)

Aid добавил 22.09.2009 в 13:47
    Всё верно.
    Вот тебе он и нужен и усилок для него. Вот только стоит ли покупать 2-х канальный
    Даже если ты пока не задействуешь 2 канала 4-х канального - запас этот будет душу греть.
    Или ставь тогда 2-канальный так, чтобы потом место осталось под 2-й усилок и ещё под конденсатор рядышком (я бы поставил, да вот место не предусмотрел под него, а каркас переделывать совсем не хочется).
    Пожалуй соглашусь с 4х- канальным усилителем. Все-таки лишний усилитель может лишние помехи создавать, тем более, что 4х- канальный дешевле 2х- канального. Типа- оптом дешевле:p

Aid добавил 22.09.2009 в 14:08
    Присмотрелся к головкам JBL- фирма внушает доверие, потому как дома стоят их колонки еще с 97 года и радуют качественным звучанием.
    Подороже и побольше:
    JBL GTO1502D

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=909277
    Поменьше и подешевле:
    JBL GTO1202D

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=906629

Специально выбирал, чтоб сопротивление поменьше было и чувствительность побольше.

- 10, 12 и 15-дюймовые сабвуферы (25 см, 30 см и 38 см, соответственно) могут иметь две звуковые катушки сопротивлением 2 Ом. Это позволяет максимально гибко подойти к вопросу оптимизации настройки системы. Две звуковые катушки с помощью металлических перемычек собственной конструкции можно сконфигурировать как одну катушку сопротивлением 1 Ом, две катушки сопротивлением 2 Ом или одну катушку сопротивлением 4 Ом. Все сабвуферы имеют пред¬варительно настроенную конфигурацию с одной звуковой катушкой полным сопротивлением 4 Ом, что позволяет легко использовать их в стандартных приложениях.

Пример реализации на базе меньшего динамика:
    http://www.feldshop.ru/index.php/pag...idModel,243005

Да...."Если кто хочет такой буфер поставить в закрытый ящик, то для него нужен объем 97.80 литров, делается ящик из МДФ, объемом примерно 70-72 литра и всн стенки изнутри обклеиваются синтепухом, что и делает примерно объем до нужного. Звук аж волосы дыбом встают!!! В волге качает айда пошел"

Какой объем багажника на четверке?????

Последний раз редактировалось Aid; 22-09-2009 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение

viрer

Aid, кикс рулит

Aid

Aid, кикс рулит
    Кикс стоит в 2 раза больше...а по параметрам то же самое...

Доп. информация

Какой объем багажника на четверке?????
    Неважно. Там нет акустической изоляции между багажником и салоном (нет герметичной стенки - только спинка задних кресел). Поэтому с акустической точки зрения на НЧ получится короткое замыкание - верхняя и нижняя части динамика работают на одно и то же пространство.
    Теоретически можно было бы поставить жесткую перегородку и прогерметизировать её - тогда ГГ будет работать по классической схеме ЗЯ. Но это надо уж совсем сильно заморачиваться

Доп. информация

Цитата Сообщение от expluatator Посмотреть сообщение
    Денис, и как встали? Пришлось что-то делать с задней полкой или нет? Один из задних динамиков похрипывает редко, надо менять...

Aid

Цитата Сообщение от an_private Посмотреть сообщение
    Неважно. Там нет акустической изоляции между багажником и салоном (нет герметичной стенки - только спинка задних кресел). Поэтому с акустической точки зрения на НЧ получится короткое замыкание - верхняя и нижняя части динамика работают на одно и то же пространство.
    Теоретически можно было бы поставить жесткую перегородку и прогерметизировать её - тогда ГГ будет работать по классической схеме ЗЯ. Но это надо уж совсем сильно заморачиваться
    Не не не! Саб будет устанавливаться в корпус. free air не катит.

Пока что мысли сходятся на закрытом ящике 30 литров. Конфигурацию надо рассчитать в программе.
    С фазоинвертором нужно около 100 литров объема, что не устраивает.

Это так....мысли в слух:p

Страница 1 из 3 123 Последняя