Клуб Вольво - Российский клуб владельцев и любителей Volvo

Гараж, моя машина Калькулятор затрат Техн. рубрикатор VIDA Online Электросхемы Инструкции Борт. комп Volvo (6 яз.) Цены Volvo 2014 Конфигуратор шин Маршруты Ещё
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

amd4driver
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию Как я починил реле бензонасоса Volvo 940

Добрый день! Недавно стал вольводрайвером 940 97 г.в. и сразу начал с решения проблем! Поэтому, сразу делюсь опытом!

Если у вас вольво 940 или другая Volvo двигатель B230 (или возможно другой) не заводится или заводится не каждый раз, живет своей жизнью, возможно виновато реле бензонасоса. Диагностируется просто:
    Пробуем завести - стартер крутится, но не схватывает. Разбираем обивку багажника, находим лючок бензонасоса. Из него провода идут на разъем в багажнике. Разъем 4-контактный: 2 на датчик топлива, 2 на питание насоса. Разъем как в тетрисе. 2 самых дальних по углам провода - это питание (по моему, точно не ручаюсь). Там должно быть 12 вольт, когда крутим стартер или на 1 сек при ПЕРВОМ включении зажигания.

Если 12 В не подается, насос не жужжит, ищем реле. Оно под пепельницей за предохранителями, на плате релюшек слева дальнее от вас. Белое прямоугольное. Вынимаем рукой из колодки. Вскрываем. Внутри оно сдвоенное. Если почистить и замкнуть с помощью вставки изоленты язычки обоих реле, то можно проверить работу насоса. В таком положении вставляем реле в колодку на 1 секунду (дольше не рекомендую). Должен появится звук работы насоса даже при выкл. зажигании. Если получилось - приговор справедлив. Внимание! Чистка контактов дает временный эффект (проверено), поэтому мы его восстановим полностью. При этом мы не поедем на Южный Порт и не будем его заказывать за 30-50 евро.

Покупаем два 5-ти контактных простых реле 12В на колодках (100-150 руб пара). Я взял от сигнализации. Далее просверлим родной корпус по углам и вставляем проводку. По фото припаиваем провода к плате и контактам родных релюшек и соединяем снаружи. Снимаем родные пружинки и убираем родные язычки контактов реле. (Их можно не отрывать, а сложить вместе в задней части корпуса, главное,чтобы они не перемкнулись с другими проводами). Закрываем крышку и на место.

На фото припаяна только 1 штука. Замена 1 штуки для меня ничего не дала, когда я допаял 2-ю - все заработало как надо. Доставать 2-й раз и фоткать я не стал.

В итоге имеем - новое реле почти забесплатно и возможность замены "расходных" элементов в любых условиях, т.к. наши релюшки на колодках и продаются всегда и везде!

Удачи!

З.Ы::На фото также обрисована мной схема реле бензонасоса вольво 940. Я её даю для "общего развития", для всего процесса она не нужна достаточно фоток. Я её нарисовал глядя на плату, принцип питания я так до конца и не понял, просто собрал по аналогии. Если кому есть что добавить - отпишите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото000.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	35,1 Кб 
ID:	58588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото002.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	28,3 Кб 
ID:	58589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото004.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	33,4 Кб 
ID:	58590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото005.jpg 
Просмотров:	925 
Размер:	59,0 Кб 
ID:	58591  

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось amd4driver; 09-12-2009 в 13:40.

2. # ADS

Матвеич вне форума
    баламут Ветеран Аватар для Матвеич
    Доп. информация

Респект, б*я, "очумелые ручки"

amd4driver
    Гость Клуба Вольво

Цитата Сообщение от Матвеич Посмотреть сообщение
    Респект, б*я, "очумелые ручки"
    Спасибо . Кстати, у меня бензонасос давно уже стоит от 2110 (еще старый хозяин менял) и я сначала сразу хотел его обвинить и наказать, но не судьба . Работает, сцуко несколько лет!

StarMrak вне форума
    RCM Наш человек Аватар для StarMrak
    Доп. информация

Респект как говориться и уважуха))

Добавлено через 4 минуты
    Отправь статейку на этот сайт http://svr.moscowvolvoclub.ru/ думаю многим будет интересно

Czar вне форума
    Член Клуба Наш человек Аватар для Czar
    Доп. информация

Я до такого не додумался
    Я тупо пропаял все контакты. странно, но помогло (симптомы до этого были такие же)...

Последний раз редактировалось Czar; 09-12-2009 в 15:33.

alizin
    Гость Клуба Вольво

на МАРШАЛ жукова-казакова родное реле стоит 400 рублев!

BasketLIS вне форума
    Член Клуба Наш человек
    Доп. информация

Это один из самых распространеных косяков на этих машинах. Не надо ничего городить, просто пропаять родное реле, как сделал Czar.

skyfase вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

Привет Всем.
    У меня тоже кое-какая инфо для 940:
    1)-полетел импульсный датчик ?(свой очень дорогой), но можно поставить от OPEL VECTRA (B), совсем без переделки и работает идеально, даже штеккер тот-же.
    2)- полетел воздухомер? (свой ооочень дорогой), но прекрасно подходит от ГАЗ 3110 без переделок как родной, а работает реально лучьше,даже расход бензина уменьшается на 1-2 литра. (я просто так заменил)
    3)- бензонасос (который под машиной), подходит от Mersedes-а 2,3 - 2,6 L тоже без переделок и не волнуйтесь об обратном клапане (как его установить?), на х-й его.
    4)- передние накладки, от простой цешки,т.е Mersedes С класса, на много дешевле, просто простой дрелью увеличить отверстия на 1-2 мм и всё.
    5)- бендекс стартера (свой около 75 $). Один к одному подходит от 4-х глазого, 4-х цилиндрового Mersedes-а ешка (20 - 22$)
    6)- втулки стабилизатора, идут как надо от нашего ЖИГУЛИ
    7)- Реле стартера ( у меня под капотом) идёт простое Российское от чего хочешь, только сравни кол-во контактов.
    - накладки ручника от OPEL VECTRA (B) , но надо поточить и просверлить дырки.(старую наложть на новую и отметить, что-чего, очень просто и дешевле)
    9)- наверное все уже знают, фильтр масла от ЖИГУЛЯ, и пускай в сервисах не пи--ят.
    УДАЧИ ВАМ ВСЕМ, храни нас Боже от Гаишников!!!

serdj30 вне форума
    Член Клуба Аватар для serdj30
    Доп. информация

Народ, такой вопрос. Погружной насос должен работать постоянно или импульсами в 2-3 секунды?

skyfase вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

...короче, когда включаешь зажигание, оба насоса подают топливо в систему и останавливаются, а когда заводишь движок, оба работают без всяких пауз, постоянно. Погружной насос очень мал и его не слышно, его функция, подать бензин к основному насосу. Советую снять погружной насос (очень легко снимается) и снять сетку с его входа, она со временем каменеет и бензин поступает плохо. И ненадо бояться, что он забьётся, он не сосёт дно.
    Еще один проверенный вариант: на одной из 940 (2,3л) , мы сняли оба топливных насоса и заменили их на один погружной от "VW Passat" 2.4L (просто оказался под рукой),встал, как родной, без переделок, уже три года работает прекрасно! Вот так!

serdj30 вне форума
    Доп. информация

Насос я снимал и сетку на нем менял, так-как пытался оживить датчик топлива. В том то и дело, что я слышу слабый переодический гул, когда бензина немного, и он именно переодический (качнул/пауза).

skyfase вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

...вот именно тут "собака зарыта". Это самое слабое звено машины. Если обошлось,хорошо. В баке должно быть всегда, МИНИМУМ 6-7 литров. Этот насосик, как хлебнёт воздуха, сразу сгорает, а если воздух до инжектора дойдёт,тоже головная боль.

serdj30 вне форума
    Доп. информация

Ну как бы из-за неработающего датчика топлива я не допускаю 6-7 литров в баке, у меня там обычно не менее полубака. Вопрос в другом, может ли погружной насос работать не постоянно а именно импульсно?.

skyfase вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

...я уже говорил, при работающем движке, насосы (оба) работают непрерывно.

serdj30 вне форума
    Доп. информация

ясна. Тада релюху смотреть нада, ту, что за пепельницой?

Гусен вне форума

Доп. информация

можешь помочь из за чего большой расход топлива?

skyfase вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

-причины повышенного расхода топлива;
    - мотор перегревался и уже кольца сели и компрессия плохая, но если с мотором всё впорядке, повышенный расход может вызвать неисправный воздухомер, (сорее всего на 50%)
    - лямда зонд полетел, (симпомы - плохо тянет и чёрный дым на оборотах).
    У зонда есть индикатор но панели, первая лампочка слева, она, бывает, не горит, но это случается очень редко.
    БОЬШЕ НЕ ОТ ЧЕГО.

Слава60 вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

По умолчанию Реле бензонасоса

Ребята здравствуйте.Примите новенького.Прочитал о ремонте реле.Подскажите. Включаю зажигание, крышка реле бензонасоса снята, первое реле от двигателя срабатывает,второе не включается,что предпринять,заменить реле?

Слава60 вне форума
    Член Клуба
    Доп. информация

skyfase, Здравствуйте. Извините,что беспокою,но меня это реле бензонасоса достало я пробовал ставил новое и такая же картина первое реле вкл. при включении зажигани,а второе нет,пальцем нажимаю бензонасос включается,где собака зарыта не пойму.Если сможите ответьте в разделе КАК я починил реле бензонасоса.

Bobs_ вне форума
    Бывалый Старейшина Аватар для Bobs_
    Доп. информация

Слава60, а при включении стартёра то же не включается?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права