Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

JamaL
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Achtung Проблема с включением передач Volvo 940 M47

Добрый день. Очень туго включаются передачи, особенно первая и вторая. На холодную все замечательно, но на горячую просто беда. Сдвигал пластину стопора заднего хода, но не помогло. Есть небольшой вертикальный люфт в кулисе ( резинки уже заказал), но думаю не в этом деле. Потому что сегодня заметил в пробке, что когда выжимаю сцепление и хочу воткнуть первую то она не залазиет, а когда держу сцепление и начинаю хорошенько газовать, то передача включается гораздо проще. Помогите советом. Грешу на синхронизатор или неправильно выставленную корзину сцепления. Машина досталась с таким косяком, но раньше было поегче.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

JamaL

Весь обед ездил по автосервисам. Вердикт сервисмэнов - менять сцепление. Причем комплектом + выжимной. Вся работа встанет в 3300. И еще через экзист заказал комплект сцепления Scan-Tech. Как нормальное оно????

redvoin

Цитата Сообщение от JamaL Посмотреть сообщение
    Добрый день. Очень туго включаются передачи, особенно первая и вторая. На холодную все замечательно, но на горячую просто беда.
    Привет, JamaL!
    Та же история, только ещё и задняя с хрустом включается1:
    Стараюсь ездить аккуратно, но когда пытаюсь выехать со стоянки задним ходом, включение задней передачи происходит с громким хрустом и на меня как на дебила смотрят
    Проблемой начал заниматься только-только, успели посоветовать для начала сменить масло в коробке (типа вязкость с температурой меняется). Ещё ничО не делал.
    А у тебя чем кончилось? Или не кончилось? Авто: 940-я 1991 г., 116 тык, но наверное скрутили перед продажей, М47.

Доп. информация

Цитата Сообщение от redvoin Посмотреть сообщение
    Стараюсь ездить аккуратно, но когда пытаюсь выехать со стоянки задним ходом, включение задней передачи происходит с громким хрустом и на меня как на дебила смотрят
    Оно и будет так. Все правильно.
    Подождите 1,5-2 секунды после выжима сцепления и хруста не будет.

Добавлено через 46 секунд
    И еще через экзист заказал комплект сцепления Scan-Tech. Как нормальное оно????
    Нормально, если жечь не будешь, то проходит много.

Добавлено через 3 минуты
    Есть небольшой вертикальный люфт в кулисе ( резинки уже заказал)
    За вертикальный люфт отвечают пластиковые втулки. Вообще рекомендую заказать все пластиковые втулки новые - стоят копейки, эффект есть. Остальное - по состоянию. Меняйте сцепление, заодно на снятой коробке изучите кулису, закажете все датали и поменяете. Меняется не сложно и без съема КПП.

Последний раз редактировалось Константин940; 27-05-2011 в 23:56.

redvoin

Цитата Сообщение от Константин940 Посмотреть сообщение
    Оно и будет так. Все правильно.
    Подождите 1,5-2 секунды после выжима сцепления и хруста не будет.
    Константин940, привет! Спасибо за оперативность!
    Только я не шибко понял, что "Все правильно": а). это нормально для сцепления; б). это нормально для 1991 г.в.; в). смотрят как на дебила:p
    По правде говоря, я сначала грешил на свою криворукость при обращении с задней передачей, пока не понял, что у меня проблемы с включением 1-й и 2-й передачи на разогретом авто. Пару раз попался на светофоре, когда не мог тронуться и был оббибикан со всех сторон со всей пролетарской ненавистью
    Как выправить ситуацию-то?!

Добавлено через 10 минут
    Авто владею третий месяц. Пока искал по форуму похожие симптомы, пытался задаться, как тут писали, "вечным вопросом" - какое масло лить в М47. Чуть с ума не сошёл, только читая чужие посты. Напрочь отпала охота самому задавать этот вопрос. Попробую "звонок другу", т.к. "помощь зала" уж больно саркастическая, а "50/50" в этом случае не канает ваще, ибо очень хочется угадать с первого раза

Последний раз редактировалось redvoin; 28-05-2011 в 00:59.

Доп. информация

Всем день/ночь добрый. У меня тоже М47. Так же временами туго включаются передачи, если с выжатым сцеплением подгазовать - то без проблем. У кого не спрашивал - все говорят, что пора менять диск сцепления и выжимной. Так что тут у всех все сходится. Уверен что просто замена масла в КПП не поможет, хотя мне уже давно пора бы его поменять. А заднюю передачу надо включать только когда машина полностью остановилась и обороты близки к холостым, т.к. задняя в М47 не синхронизированна. Ну и опять же надо менять диск сцепления. Вот.

Доп. информация

Цитата Сообщение от redvoin Посмотреть сообщение
    Только я не шибко понял, что "Все правильно": а). это нормально для сцепления; б). это нормально для 1991 г.в.; в). смотрят как на дебила
    Задняя передача не имеет синхронизатора, поэтому чтобы не было хруста надо:
    1. Выжать сцепление
    2. Подождать 1,5-2сек.
    3. Включить заднюю передачу.
    У меня так на М47 работало.

JamaL

А я всё-таки эту проблему решил! Вообщем как только началась проблема включения передач, а регулировки пластин и кулис не помогают, то готовьте деньги..... Менял в сборе комплект сцепления с выжимным и заодно масло было поменяно. Сцепление поставил Sachs а выжимной SKF(по-моему). Запчасти вышли в 7000, а работа в 3000. Кстати поменяли очень быстро... часа 3-3,5. Проблема решилась))) Заодно перед заменой если есть возможность, то просмотрите сальнички на коробке. У меня парочку сопливилось, но менять не стал так как машину к сожалению продал. Жалею.... Незнаю что купить... Временно езжу на велосипеде)))

redvoin

Спасибо за ответ!
    Какая же ласточка теперь будет?

Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Константин940 Посмотреть сообщение
    Задняя передача не имеет синхронизатора, поэтому чтобы не было хруста надо:
    1. Выжать сцепление
    2. Подождать 1,5-2сек.
    3. Включить заднюю передачу.
    У меня так на М47 работало.
    Константин940, у меня чо-то не выходит без хруста
    Пробовал чуток оборотов добавить, один раз получилось, а потом снова хрустит
    Сердце моё при этом рвётся на части, скоро разобьётся вдребезги
    Я и стекло лобовое протирал и по колесу пинал, один хрен (в смысле скрежет)
    Всё осложняется тем, что сцепление-то, вроде, работает нормально (педаль не проваливается и на ручнике глохнет, если трогаться). А 3, 4, 5 передачи работают без замечаний как вверх, так и вниз.

Последний раз редактировалось redvoin; 30-05-2011 в 21:48.

Доп. информация

хруст, при включении задней передачи дело более чем нормальное, учитывайте износ частей и деталей коробки, валы крутятся легко и они не останавливаются даже после выжима сцепления, так что не стоит убиваться, я когда 4 года назад поставил новую сцепу, тоже думал кердык коробке. потом по узнавал покатался на других, и понял что нет ничего страшного.
    P.S. удачного переключения)))

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права