Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

По умолчанию Независимость поистине независима

Хотелось бы поведать всем грустную историю, которая случилась у меня при обращении в компанию Независимость.
    Дело бы так.
    Я обратился в данную компанию для покупки конечно же, автомобиля марки Вольво. Приехал, посмотрел, проехался на тест-драйве, причем не только я но и супруга, во общем остановили свой выбор на одной из моделей.
    После этого обратились к кредитному менеджеру и вот тут и случилась засада. Я принципиально выбрал банк, в котором хотел бы оформить кредит, т.к. уже брал у него кредиты и остался им вполне удовлетворен, но у кредитного менеджера не было ни расчетов по данному банку, ни анкеты, но так как я все ранее сам изучил, то вопросов с моей стороны было минимум, и соответственно ответов со стороны кредитного менеджера также минимум. Но мне сказали какие доки нужны, на этом счастливо и распрощались.
    Заключил я договор (который по множеству пунктов) противоречит действующему законодательству, при этом все всё видят, но менять отказываются в категорической форме. Понимаю, что есть "штамп" который создали юристы, но чтобы так подставлять компанию, это надо постараться.
    Одним словом, заключив договор, внес предоплату 50 тысяч, уехал. Через день собрав бумаги для оформления кредита, приехал вновь для подачи заявки и опять поднялся к кредитному менеджеру, и вот тут началось....
    Распечатали мне анкету, а в ней куча изменений, о которых я не знал, хотя часто пользуюсь услугами данного банка. Да и в залог помимо автомобиля предлагается отдать все нажитое непосильным трудом. Во общем скрипя ручкой и потея заполнил многостраничную анкету, подхожу к менеджеру для разъяснений ряда вопросов и выясняю, что не все так просто как мне бы хотелось. Начинается объяснение, что я еще должен сделать и каковы условия кредита. Понимаю, что данное предложение мне не подходит, да и не планировал я купить машину взамен "всего что в жизни есть у меня", говорю что в данном случае на данных условиях мне кредит не нужен. Менеджер согласно кивает головой и начинает предлагать другие банки, но я уже изучил довольно хорошо банковский сектор и объясняю, что для меня выгодно было сотрудничать именно с данным банком.
    В итоге прощаюсь с менеджером и обращаюсь к продавцу с вопросом что делать? После короткого совещания, мне опять предлагают рассмотреть предложения других банков, но я отказываюсь.
    Тогда уже (разочарованный и наматывающий сопли на кулак, роняя слезы на чисто вымытый пол, в понимании, что покупка сорвалась) озвучиваю страшную для самого себя фразу о расторжении договора.
    После этого заполняю заявления на расторжение договора.
    Все скорбно молчат и обещают вернуть аванс в течении 14 рабочих дней, при этом что закон говорит о 10. проходит вот уже 3 недели, но денег так и не возвращают, обращения в клиентскую службу приносят ответ: Ждите, у нас срок возврата 30 дней, на мои разъяснения что закон ЗПП предписывает 10, смеются и говорят идите в ..опу, то есть к ген. директору.
    Поясняю, что ЗПП на моей стороне и я буду жаловаться Опять посыл по известному адресу и предложение писать куда хочу.
    Но я тоже упрямый и составил уже бумазейку, в которой потребовал возмещения денег с неустойкой в размере предусмотренной ЗПП.
    Так что борьба за свои же честно заработанные в самом разгаре.
    К чему я все это написал спросите Вы? Отвечу, прежде, чем приходить за покупкой авто в данную компанию, стоит прочитать сей длинный пост и подумать, что если таково отношение к людям, то каково отношение к клиенту, если он уже оплатил машину в полном объеме и свой процент с продаж менеджеры в уме уже поделили!!!:p:p
    Модель машины и название банка сознательно не пишу, дабы не было рекламы оных.

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось кио; 03-06-2010 в 22:52.

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

спаисибо.
    Крепитесь

И еще фактов бы каких-нибудь в эфир. ФИО менеджера или свои. Было бы здорово

Доп. информация

если потратите время на поиск по форуму найдете образец заявления в суд в АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ, составленный грамотным юристом с победой в суде...
    Найдите, заполните согласно Вашего случая и идете к ним, совершенно спокойно регистрируете обязательно и идете сразу в суд...
    Как только они видят хороший (юридически) документ сразу становятся пушистее, понимая, что с другой стороны подключились серьезные силы (юридические как минимум)....

То liner. Спасибо за поддержку. Салон на Ярославке, фамилии кредитного манагера не помню, а имя у него Кирилл. Готов завтра вывесить заявления по расторжению договора с затертыми личными данными, если это необходимо.
    То Leo_Spb. Спасибо за подсказки и помощь, но я уже как смог написал соответствующую претензию и отправил её.
    Но был бы очень благодарен за ссылку на данный иск или претензию. У самого что-то плохо получается пользоваться поиском.

Последний раз редактировалось кио; 19-05-2010 в 23:49.

Доп. информация

Цитата Сообщение от кио Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за поддержку. Салон на Ярославке, фамилии кредитного манагера не помню, а имя у него Кирилл.
    бизнес по-русски.
    Ничего. Вымрет эволюционно. Надеюсь, наши дети будут знать об этом только из сказокк.

Доп. информация

изучайте http://clubvolvo.ru/showpost.php?p=819385&postcount=67

заодно всю историю почитайте - будете представлять все, что вас ожидает и какие предпринять шаги
    http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=45886

Доп. информация

В Независимости на Ленинградке все залоги возвращали в течение недели... И не один раз... Брат просто долго сомневался, какая машина именно ему нужна
    Так что я бы "проклинал" именно Ярославку... А не всю "Независимость"...

Доп. информация

С Рыбой пообщайся по поводу Независимости на Ленинградке и с братом Алекскскса

Доп. информация

Оффтоп

Доп. информация

на мои разъяснения что закон ЗПП предписывает 10
    Сорри, ссылочкой на норму не поделитесь?

неустойкой в размере предусмотренной ЗПП.
    основания неустойки, если не секрет?

К чему я все это написал спросите Вы?
    Что бы показать, что "я не расчитал свои силы" а виноват продавец?

В этой ситуации вины Независимости нет. Если в соглашении о расторжении договора есть сроки возврата денег - то ответственность должника за просрочку - по ст. 395 ГК РФ.

ЗЫ к независимости отношения не имею никакого. Просто "необдуманные покупки возврату не подлежат" (с)

Последний раз редактировалось frozen; 20-05-2010 в 10:09.

Цитата Сообщение от frozen Посмотреть сообщение
    Сорри, ссылочкой на норму не поделитесь?
    ст. 26.1 ФЗ “ О защите прав потребителей “
    основания неустойки, если не секрет?
    ст. 23 ФЗ “ О защите прав потребителей“, пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 года №7 “ О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей “ за нарушение сроков предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона.

Что бы показать, что "я не расчитал свои силы" а виноват продавец?
    Давайте не будем спешить с выводами.

В этой ситуации вины Независимости нет. Если в соглашении о расторжении договора есть сроки возврата денег - то ответственность должника за просрочку - по ст. 395 ГК РФ.
    В данном случае неустойка возникает по ЗПП. "К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Гражданским Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (пп. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 года №7 “ О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей “). А сроки возврата по ЗПП - 10 дней.

ЗЫ к независимости отношения не имею никакого. Просто "необдуманные покупки возврату не подлежат" (с)
    Такая покупка разве может быть не обдуманной?
    Да и по закону согласно пункта 4 статьи 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Да и внесение "Предоплаты" и совершение "Покупки" по сути разные вещи.
    ЗЫ. А судьи кто?

Последний раз редактировалось кио; 23-05-2010 в 13:42.

Доп. информация

ст. 26.1 ФЗ “ О защите прав потребителей “
    Интересно как авту можно купить дистанционно?:p Договор заключали не видя авты? Была исключена возможность ознакомления с образцом?:p Для справки: на покупку авты физиком распространяются правила продажи по образцам максимум. Соответствующее постановление Правительства рекомендую почитать.

за нарушение сроков предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
    Все эти сроки выходят из "продажи товара ненадлежащего качества". В Вашем случае я не услышал о проблемах с качеством товара.

А сроки возврата по ЗПП - 10 дней
    см. выше.

Такая покупка разве может быть не обдуманной?
    Конечно. Покупатель пришел, внес аванс (предоплату, хорошо еще, не задаток), а потом отказался от покупки. И причины озвучил. Не думал покупатель, что не сможет купить авту на заемную денежку.

Да и внесение "Предоплаты" и совершение "Покупки" по сути разные вещи
    Момент возникновения обязанности принять и оплатить товар когда возникает? Там, в договоре есть и об этом сто пудов

И опять же: в Вашем случае ответственность возникает из виновных действий продавца/его контрагентов. Вины Нэзалэжности я не вижу.

ЗЫ ПЛЗ прежде чем ссылаться на закон - прочитайте его внимательно.

ЗЗЫ ничего личного, просто основы права

То frozen. После получения моей претензии, деньги были возвращены на следующий день. А уж как писать претензии, стоит обсуждать не здесь, а в юр. клубе. Жизнь сталкивала с различными ситуациями, и отстаивать свои права, научился. Дальнейшие разъяснения мне норм права, не надо, ведь сколько юристов, столько и мнений. Успехов Вам на юридическом поприще и обучении других этому тонкому искусству.

Доп. информация

кио, поздравляю. И скажите независимости спасибо - они предпочли сохранить репутацию лояльного продавца.
    Только вот... все же в чем виновата независимость, что получила столь гневный отзыв (первый пост), а также претензию? Может, подчистить первое сообщение?

Успехов Вам на юридическом поприще и обучении других этому тонкому искусству
    И Вам не хворать

ЗЫ к независимости отношения не имею никакого.
    и
    Может, подчистить первое сообщение?

Последний раз редактировалось кио; 03-06-2010 в 16:25.

Доп. информация

кио, да не имею я отношения ни к VCC ни к дилерам Камрады подтвердят Просто немного нервируют меня попытки "свалить с больной головы на здоровую". К тому же и они пошли Вам на встречу
    ЗЫ НЛ

Последний раз редактировалось frozen; 03-06-2010 в 16:48.

Я ничего не переваливал. Были объявлены сроки возврата, они не выполнялись, все. Никто не мог не назвать сроки возврата, ни сообщить что-либо, если Вас это устраивает и Вы считаете данное действие нормальным, то это сугубо Ваше мнение.
    Исправлять что-либо не считаю уместным, потому, как подленники, всегда интересней и правильней, чем выхолощенный текст. Если я не прав, или еще что, то любой прочитав данную тему, составит свое собственное эксклюзивное мнение.

Доп. информация

кио, Ваше право Останемся каждый при своем мнении. Удачи

RS40
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

.. я тоже не вижу повода засирать независимость, ведь деньги вернули, заодно подучили немного, в след. раз вначале получите одобрение банка...

Видимо не вчитывались в первый пост темы. :1:

Доп. информация

Исправлять что-либо не считаю уместным, потому, как подленники, всегда интересней и правильней, чем выхолощенный текст.
    ++

MGN

ИМХО не стоит так близко к сердцу принимать такую мелочь.
    деньги вам вернули? вернули? в оговоренный договором срок? в оговоренный.

независимость довольно большой дилер - помимо многих плюсов из этого вытекают и минусы такие как бюрократия и неповоротливость. никто не будет бегать с вашими бумагами из кабинета в кабинет что бы ускорить сроки если вы не федор бондарчук.
    и не факт, кстати, что даже если кто и бегал намного быстрее получилось бы.
    по себе знаю когда продавал машины знакомым - начинаешь через головы быстрее делать - ошибку допустишь, а спросить то не с кого - сам торопил

к этому стоит подходить с пониманием и не принимать близко к сердцу.
    либо выбирать более мелких дилеров

evguen

Аналогичная ситуация там же в "Независимости" на Ярославке у моего отца. Отец заехал - убедили заключить сразу договор и внести предоплату, якобы чуть что можно без проблем забрать. Передумал у них брать, позвонил в центральный офис - сказали приезжайте и пишите заявление на возврат денег. Заезжали вместе - дама в хамской манере начала убеждать что никто ничего не возвращает и т.п., после ссылок на ЗПП и разговор с центральным офисом нехотя дала заполнить заявление, но типа никаких гарантий, как Генеральный решит. Месяц прошел - никаких телодвижений.
    Попросим у КИО вариант претензии, раз ему помогло. Но сам уж точно на Ярославку не сунусь - очень неприятное ощущение остается от общения с данной конторой.

evguen

Спасибо КИО за представленный образец пртензии, после получения оного деньги сразу вернули.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права