Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 62 123451116 ... Последняя
    Max850
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Замена масла АКПП? Какое масло лить в АКПП? Сколько масла в АКПП?[Архив > 40 тем]

FAQ по маслам: http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=84252

Замечание от администрации форума:
    Т.к. достает уже количество тем-двойников как о необходимости менять масло, так и о процедуре его замены (темы, которые обсосаны-пересосаны), мною объединены все обсуждения о масле в АКПП. Типы масел, периодичность замены, процедуры замены, типы замены (полная, частичная, аппаратом, руками, ногами, у дилера, в гараже), типы альтернативных (неоригинальных/дешевых/улучшенных) масел и т.п. Все это тут.

Прошу не плодить темы. Эта будет впоследствии значительно ужата (избавимся от дублей, флуда и прочего. Но останется в таком виде - в виде обсуждения. FAQ по маслу будет выделен отдельной темой, будет закрытым, в его основу войдут данные официальных источников и результаты обсуждения в этой теме. Усё.

Господа Вольвоводы, помогите советом.
    Что могло случиться с этим чОртовым автоматом...
    На выходных, катаясь по городу, стал чувствовать, что чем дольше еду, тем хуже едется =)
    Трогался с перекрестка, мотор набирает обороты (тысяч до трех) и потихоньку так начинает разгоняться. Ко всему прочему начала моргать стрелочка на панели (в owner's manual по этому поводу написано лишь: fault in automatic transmission).
    Если дать машине остыть (скажем ночью в гараже), все становится нормально. Поездиешь часок-другой, опять яигня
    Подозреваю, что давно пора менять масло в коробке.
    Что туда лить? Декстрон 2? А в каких количествах? Еще никто так и не смог мне объяснить, нужно ли менять фильтр? Или нужно излить не один десяток литров масла, что прочистить этот фильтр?
    Такс, о машине.
    850 GLT 1992 г.в., 2.4, 170 л.с., 20V. Какая инфа может еще помочь?

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vicc67; 25-06-2012 в 17:13.

2. # ADS

Доп. информация

Цитата Сообщение от Max850
    Господа Вольвоводы, помогите советом.
    Что могло случиться с этим чОртовым автоматом...
    На выходных, катаясь по городу, стал чувствовать, что чем дольше еду, тем хуже едется =)
    Трогался с перекрестка, мотор набирает обороты (тысяч до трех) и потихоньку так начинает разгоняться. Ко всему прочему начала моргать стрелочка на панели (в owner's manual по этому поводу написано лишь: fault in automatic transmission).
    Если дать машине остыть (скажем ночью в гараже), все становится нормально. Поездиешь часок-другой, опять яигня
    Не буду категоричен, но похоже, что гидротрансформатор...

Подозреваю, что давно пора менять масло в коробке.
    Что туда лить? Декстрон 2? А в каких количествах?
    По поводу масла:
    Тип масла, ATF. Спецификация: Dexron IIE и Ford–Mercon. Шифр Volvo 1381166–6, 1381167–4

Всего, включая радиатор и шланг, 7,6 л
    из которых в гидротрансформатор прибл. 2,5 л
    разница между MAX–MIN, 0,5 л

Если я правильно помню, масло в АКПП не меняется весь срок службы коробки. Если авто используется в качестве такси, тогда через 75000 км. Коллеги поправят, если я ошибся.

Вот еще что нашел по сабжу:

Масло, проверка

Примечание Используйте только жидкость для автоматической коробки передач (ATF), отвечающую обоим стандартам Dexron II E и Ford Mercon.
    Проверьте масло, взяв образец с помощью масломерного щупа.
    Изменило ли масло цвет, не пахнет ли оно горелым?
    -Проверьте не зарегистрировал ли блок бортовой диагностической системы (OBD) код неисправности АТ-235 (2 - 3 -5).
    -Понюхайте масло, если изображен код неисправности AT– 235 (2 – 3 – 5).
    -Также проведите поиск неисправностей коробки передач согласно коду неисправности AT-235 (2 - 3 - 5).
    -Замените масло.
    Есть ли вода в масле (серое обесцвечивание)?
    -Выясните причину появления воды в масле.

Таблица, AW TCM 50–42 давление системы

Таблица, AW TCM 50–42 давление системы
    Двигатель Скорость хх (об/мин) Передача Давл. MPa
    B5202 850 D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)
    B5204S 800 D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)
    B5254S¹ 850¹ D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)
    B5252S 850 D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)
    B5234S 850 D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)
    B5234T 850 D/R 0,4 / 0,6 (85 / 57)

1)800 об/мин, годы выпуска 1992–1993

Проверьте критическую скорость при отслеживании давления на линии
    Проверка критической скорости (при которой глохнет двигатель) дает представление о состоянии гидротрансформатора, муфт трансмиссии и двигателя.
    Для обеспечения точности проверки необходимо соблюсти следующие условия:
    -двигатель должен быть правильно отрегулирован
    -правильное давление на линии
    -правильный уровень масла, нормальная рабочая температура трансмиссии.
    Примечание Никогда не производите проверку критической скорости при пониженном давлении на линии.

Проверьте:
    Установите датчик скорости двигателя (об/мин) так, чтобы его было видно с водительского места.
    Кондиционирование воздуха (A/C) необходимо отключить. Заблокируйте все колеса. Запустите двигатель.
    Внимание! Поставьте автомобиль на стояночный тормоз и сильно нажмите педаль тормоза во время теста.
    Переместите рычаг управления коробкой передач в положение D, нажмите до упора педаль акселератора (AP) на макс. Сравните с предлагаемой таблицей.
    Примечание: Не проводите тест критической скорости дольше 5 сек!!!
    Положение передачи Давление на линии в MPa
    D 1,2 (171)
    R 1,8 (256)
    Двигатель  Критическая скорость об/мин
    B5204S 2200
    B5202 2200
    B5252S 2600
    B5254S 2700¹
    B5234S 2600
    B5234T 2900
    Нормальная критическая скорость на уровне моря и температуре воздуха +20°C (скорость двигателя увеличивается по 120 об/мин на 1000 м над уровнем моря, и по 50-100 об/мин на 10°C свыше +20°C температуры воздуха).

Бл-лин, все таблички слетели, но думаю, что разобраться можно.

Последний раз редактировалось Серж; 20-02-2006 в 13:17. Причина: Дополнения

Max850

ОГО!
    Пасиба за инфу
    Буду разбираться....

Доп. информация

....
    Если дать машине остыть (скажем ночью в гараже), все становится нормально. Поездиешь часок-другой, опять ... Какая инфа может еще помочь?
    Укажите главное-тип коробки. Такая ситуация была с задним ходом-на горячей коробке пропадал. Разборка показала-сильный износ частей. Так что ищите "коробочный" сервис,не спешите выливать литры масла.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G
    Укажите главное-тип коробки.
    Влад, на 850-х (во всяком случае, Вадис мой так утверждает) ставились только AW50-42.

2Max850 Плз, расскажите о результатах разбора полетов. У меня такая же коробка и хотелось бы услышать подробности.

Max850

Цитата Сообщение от Henk850
    2Max850 Плз, расскажите о результатах разбора полетов. У меня такая же коробка и хотелось бы услышать подробности.
    Вчера знакомый и давно занимающийся АККП механик, покатавшись на моей машине,поставил неутишительный диагноз - коробка умерла. Что именно в коробке не так - пока не выяснил по причине нехватки времени. Так что до субботы ничего определенного не расскажу...

Цитата Сообщение от Vlad.G
    Укажите главное-тип коробки. Такая ситуация была с задним ходом-на горячей коробке пропадал. Разборка показала-сильный износ частей. Так что ищите "коробочный" сервис,не спешите выливать литры масла.
    Вот как раз назад она прекрасно едет, при любых условиях.
    Зато вперед на горячую - ни в какую...

Последний раз редактировалось Серж; 22-02-2006 в 09:36. Причина: Объединил сообщения

Доп. информация

Что именно в коробке не так - пока не выяснил по причине нехватки времени. Так что до субботы ничего определенного не расскажу...
    Ок, ничего страшного. Подождем, главное в конце концов узнать результат.

Dolfus

Если я правильно помню, масло в АКПП не меняется весь срок службы коробки.

а сколько она ходит?

Доп. информация

Уточнение

Цитата Сообщение от Dolfus
    Если я правильно помню, масло в АКПП не меняется весь срок службы коробки.
    "...Масло необходимо заменять только в следующих случаях:
    1) если автономная система диагностики (OBD) зафиксировала слишком высокую температуру масла (DTC 2-3-5);
    2) когда масло пахнет горелым и обесцвечивается, а DTC не устанавливается, например в результате долгой работы коробки передач.
    3) на автомобилях, работающих в режиме такси или буксирующих тяжелый прицеп, масло необходимо менять каждые 75 000 км."

В данном случае речь идет именно об АКПП AW50-42.
    Пункт 2) – типичен для российских авто;
    Пункт 3) – типичен для авто Москвы и Питера (наши пробки похлеще режима "такси" будут).

Dolfus

Цитата Сообщение от Серж
    "...Масло необходимо заменять только в следующих случаях:
    1) если автономная система диагностики (OBD) зафиксировала слишком высокую температуру масла (DTC 2-3-5);
    2) когда масло пахнет горелым и обесцвечивается, а DTC не устанавливается, например в результате долгой работы коробки передач.
    3) на автомобилях, работающих в режиме такси или буксирующих тяжелый прицеп, масло необходимо менять каждые 75 000 км."

В данном случае речь идет именно об АКПП AW50-42.
    Пункт 2) – типичен для российских авто;
    Пункт 3) – типичен для авто Москвы и Питера (наши пробки похлеще режима "такси" будут).
    т.е.,замена необходима?Пробег 139000.Гарью не пахнет.Нучо, менять???

Доп. информация

Цитата Сообщение от Dolfus
    т.е.,замена необходима?Пробег 139000.Гарью не пахнет.Нучо, менять???
    ИМХО, следовало бы сменить - не в авральном порядке, конечно, но в план ближайшего ТО стоило бы включить.

Dolfus

Цитата Сообщение от Серж
    ИМХО, следовало бы сменить - не в авральном порядке, конечно, но в план ближайшего ТО стоило бы включить.
    OK,спасибо,тыщ 10 ещё придётся пройти до замены авто,а то какая-то неуверенность

Доп. информация

Ребята!! Я , чесно говоря, всем своим клиентам рекомендую замену масла в акп каждые 30-40 тыс км пробега . Сам меняю также!! После покатушек на валдае у самого масло стало темным!!! Хотя менял его в мае месяце!! В российских условиях ничего не живет вечно!!!!На тарасах так тоже бывает очень часто если забывать про замену масла в акп!!!

SergV

Обратился как-то с таким же вопросом в Swed-Mobil, как мне там объяснили масло в АКПП должно меняться с указанной в мануале регулярностью. Если вам неизвестна дата последней замены масла или оно вообще не менялось, то лучше этого и не делать. Т.к. масло для этих коробок обладает очень сильным очищающим эффектом. Если у вас долго масло не менялось, то новое может снать всю грязь и отложения и просто убить коробку.
    Будьте осторожны! Лучше не рискуйте и съездите к официальному диллеру на консультацию.

Доп. информация

Вот, еще нашел про возможную причину:

http://volvo850.ru/sdelay/AKPPsolS2.htm

Во всяком случае, симптомы похожи.

Доп. информация

Мысли вслух

Цитата Сообщение от SergV
    Если вам неизвестна дата последней замены масла или оно вообще не менялось, то лучше этого и не делать. Т.к. масло для этих коробок обладает очень сильным очищающим эффектом.
    Как и любая коммерческая организация, N-ский автосервис НЕ хочет получить от клиента претензию (в особенности если ATF с его склада) и тем паче тратить часть собственной прибыли на устранение ВОЗМОЖНОГО дефекта. И в этом суть проблемы - а не в "лучше его вообще не менять".
    Любое масло, АТF или иная техническая жидкость имеет срок годности - Shell-овские масла, например - 4 года с даты на упаковке - потом никто ничего не гарантирует - выпадут присадки в осадок/не выпадут - как повезет.

А что бы "не убить коробку новым маслом" если неизвестен срок его службы - почему бы не поступить следующим образом - замените ATF, замените фильтр (если он есть) и прокатайте единовременного 100-200 км (желательно без остановок и не глуша двигатель). Полностью прогретая к тому времени ATF безболезненно смоет, примет "в себя" и удержит во взвешенном состоянии "грязь и отложения". Слейте ATF и посмотрите на ее состояние - значительно отличается от состояния новой - процедуру придется повторить еще раз - с новой ATF, фильтром и очередным прогревочным пробегом. Не отличается - значит можно начать отсчет регламентного интервала замены.
    Да - дорого, да - сложно и долго, но в этом случае вы не рискуете, ибо у Вас тот же носитель, что и в штатном режиме эксплуатации.
    А передвигаться с ATF, у которой давным-давно прошел срок замены ....
    Эта "AFT, которая уже давно не ATF" просто убьет АКПП, правда сервис здесь точно нельзя будет обвинить.

SergV

Человек потратил на меня зануду минут 30 своего драгоценного времени, говорил убедительно. Возникает риторический вопрос - почему же они не захотели все это проделать, может даже и не один раз?

Доп. информация

Аналогичная машинка, масло в АКПП менял около 50 т.км назад, сразу, как взял. На Свиде сказали, масло не меняется, но тут же добавили, что мы меняем и рекомендуем менять через 40-50 т.км. Поменял без проблем. Старое было темное, но без запаха гари. Отъездил почти 50 т.км. все работает, но масло опять темное и но без запаха. Собираюсь менять опять. Фильтр не меняется на наших АКПП, только при полном разборе.

Max850

Гм... Я конечно знал, что между Алматой и Москвой много различий, но я не ожидал что никто не сможет седлать диагностику... Кроме Вольво-центра, который, как говорят, жутко цены задирает...

2 Henk850
    пасиба, камрад, за ссылку!
    После долгого блуждания по коробочным сервисам в прошлую субботу, никто так и не смог подключить компутер к моей машине, однако люди, утверждающие что давно занимаются АКПП как один утверждали про соленоид, отказывающийся работать при нагреве (аккурат как в приведенной Henk850 последней ссылке).
    Хм. Осталось дело за малым, уточнить в соленоиде ли проблема, и если да - то в каком именно... И какими вложениями чреват ремонт...

Доп. информация

MAX850
    Если я не ошибаюсь на Вашей машинке должен стоять блок диагностики под капотом с переди с левой стороны. Считайте коды, помоему по АКПП там две или три способа проверки. Зачем станция?

Доп. информация

Гм... Я конечно знал, что между Алматой и Москвой много различий, но я не ожидал что никто не сможет седлать диагностику... Кроме Вольво-центра, который, как говорят, жутко цены задирает...
    Почитайте этот сайт: http://s850.narod.ru/ там и по кодам диагностики и по способам диагностирования и по всему остальному много инфы. Огромный респект за это Serg Volvo.

По коробке еще:

http://volvo850.ru/sdelay/AKPPsel.htm
    http://volvo850.ru/sdelay/AKPPsel1.htm
    http://volvo850.ru/sdelay/AKPPselr.htm

Доп. информация

Achtung Сервис учитывает среднестатистическую российскую ментальность

Цитата Сообщение от SergV
    Человек потратил на меня зануду минут 30 своего драгоценного времени, говорил убедительно. Возникает риторический вопрос - почему же они не захотели все это проделать, может даже и не один раз?
    Потому что по странной российской привычке наш человек всегда ищет простое объяснение сложным вещам - и любой отказ АКПП будет связывать с заменой ATF :1, даже если там действительно отказал соленоид или осыпался пакет фрикционов. Все равно - виновата замена ATF, а следовательно сервис который производил работы - "Вы туда что-то залили, а у меня АКПП накрылась !!!!".
    Допустим, что Вы грамотный автолюбитель и понимаете, что - причина, а что - следствие . И не будете скандалить, понимая. что вины сервиса в возможной поломке (в будущем) нет. Но сервисмен - не "детектор лжи", что бы с ходу определить Ваши технические познания и степень вменяемости.
    Вот вам и дают стандартный ответ - "Не мешайте машине работать", помятуя, что 9 из 10 клиентов свалят всё на сервис и будут трепать им нервы в качестве благодарности , и лишь 1 из 10 скажет - "Да, я сам м...к :bag , надо было при покупке авто внимательно погонять АКПП, а после подъехать на специализированный сервис, почитать коды, послушать мнение специалистов о работе АКПП, а также уточнить историю сервисных операций... А может и вообще не следовало брать это авто ".
    Много Вы знаете таких людей, как в последнем случае? Я лично - единицы...

m1964

По умолчанию МЕНЯТЬ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ?

1995 850 170000 миль\270000Км пробег-заливаю Dexron III Synthetic каждые 30000 км. Ездит пока.
    На холоде часто выходит из строя Gear selector switch-переключатель выбора скорости. Находится сверху на KПП

Доп. информация

...
    В сущности,это уже не важно-куда едет,а куда нет. Ждем с нетерпением итогов вскрытия....

Max850

По умолчанию Вскрытие показало...

Диагностика в единственном в городе ВольвоСервисе (m-auto.kz) постановила код 232.
    Хех, фрикционы, судя по всему. Надо разбирать коробку =(
    Блин.

Доп. информация

Что и ожидалось. Но большого горя не вижу-потом будет ,как новая...

Max850

Угу... осталось дело за малым, найти долларов этак 700-800 (а может и больше) на ремонт. :p Чем я и замусь на близжайших выходных. Всем пасиба за оказанную помощь
    Потом расскажу как все прошло...

Max850

все не было времени рассказать о результатах "вскрытия".
    Как и отмечалось ранее, погорели некоторые фрикционы. И еще оказалось совсем неожиданным то, что треснул вал в коробке. Очевидно, что это не успело отразиться на проблеме, описанной в топике. Однако это дабавило к стоимости ремонта. В данный момент запчасти уже закупили. Вроде уж должны были собрать.
    Все фрикционы решил не менять, а поменять лишь те, что действительно в плохом состоянии. В итоге, вместе с валом вышло около 800 долларов.
    В общем и целом на Вольве нужно ездить плавно, без рывков и пробуксовок в коробке. А мы с папшкой видать пару раз дали лишнего. Вот и результат. Ко всему прочему горная местность. В горы с такой коробкой лучше ползком, а не с тапкой ф полъ.

Доп. информация

Своевременно,однако,фрикционы померли.А если б вал развалился раньше? Бяда! Ну и как едет теперь?

Max850

После ремонта ездиет отлично. Ездила. Некоторое время назад стала фигня какая-то твориться. На скорости примерно в 80 кмч, при переключении на последнюю передачу машину дергает. Вот если на механике сцепление бросить - такое же ощущение. Причем это случается не сразу - а если некоторое время поездить.

Страница 1 из 62 123451116 ... Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 124

Метки этой темы

Ваши права