Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Анатомия паники

Хочу отойти от темы "Питер без света" ибо Питер и без воды и без мозгов.
    Ну ладно, свет отключился ВЕЗДЕ. Также в метро, хотя имхо это стратегическое укрытие на случай ядреного взрыва, когда электричества не будет нигде, а в метро оно вот блин будет!
    Ну да ладно, речь не об этом.
    Речь о том с каким неподдельным недоумением граждане смотрели на этот часовой катаклизм и , тщетно пытаясь куда-то дозвониться, начинали понимать, НАСКОЛЬКО они зависят от электричества.
    Какой-то час - и уже все такси просили за маршрут Гражданка - Автово уже 3 тысячи. И люди соглашались, потому как для них это было НЕВЕДОМО. А что дальше? Наверное конец света?
    А Дальше - больше. Приехав домой они не обнаружили воды.
    Вот здесь большинство народу переклинило напрочь.
    И стар и млад понеслись в гиперы, благо свет уже дали.
    Можно было предположить , что и вода скоро появится, но толчок был уже дан. И стар и млад, невзирая на стоящие в коридоре 19-ти литровые бутылки с водой, поволокли из магазинов воду. Всякую. Через полчаса в нашей карусели не осталось ни капли воды , а народ все ломился и заглядывал в подсобки - не вынесут ли еще.
    Далее началась скупка спичек и свечей. Народ тащил все, включая декоративные свечи за 300 р. Пофиг, а вдруг снова отключат?
    Выйдя за пивком в 22-00, я обнаружил именно это зрелище.
    Я конечно понимаю - несчастный август, небывалая жара до этого, наводнение в Пакистане....
    А если бы света не было 2 часа? Скупили бы все консервы?
    Я в шоке.

P.S.А пиво я все-таки купил - в ближайшем ларьке и без всякой очереди. Так как вода и спички там не продавались.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от Deneb Посмотреть сообщение
    Далее началась скупка спичек и свечей.
    Балин!!! а я забыл спичек купить... но не по поводу паники, а просто все волосья на руке уже сжёг поджигая конфорки зажигалкой...

P-R-N-D
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Я поступил хуже и рядом находящемуся человеку сказал (без имен и мест), что это война началась, ну похоже, скоро отключат мобильную связь, так человек судорожно схватился за мобильник, проверить.
    Знаю нехорошо сделал, но....

Доп. информация

согласен: массовое помешательство.
    У еас на даче часто отключают электричество (много лет уже) — ну и что? Ну жалко продуктов в холодильнике... Зато можно раньше лечь спать.

Доп. информация

Без мозгов гораздо большая территория.
    В 90-м я был в наряде в штабе полка. Дежурным был командир разведки, майор. И прямо перед обедом в дивизии пропадает электричество и вода.

Майор бегал в состоянии, близкой к нервному шоку и не переставая причитал: "что же делать, что же делать...". Ситуацию мог спасти какой-то прапор, но он был в городке, а пропуск на меня для болтания по городку лежал в сейфе штаба полка, ключ от которого куда-то запропастился. И дал мне майор приказ - огородами к прапору, чтобы патруль не поймал..

Доп. информация

Цитата Сообщение от abanamat Посмотреть сообщение
    . Зато можно раньше лечь спать.
    я мечтал об этом, подходя к дому. И подняться пешком на пятый этаж.
    И чтоб мобила замолчала наконец (несмотря на отключение электричества она не замолкала - и первым позвонил мой шеф, сказать, чтобы я не забыл перезапустить серваки после того, как свет дадут!)
    Увы, моим мечтам не суждено было сбыться.....

Parnisha

У нас весь район (протяжённость 90км) питается от двух высоковольтных линий, провода которых висят на бетонных опорах.
    Зимой где-нить на переходе через реку "бодни" трактором две опоры по одной с каждой линии (а бетонные опоры очень хрупкие) и нет больше инфрасктруктуры района - котельным пипец, всей системе отопления в зданиях пипец, телефонная связь ёк, заправки ёк:p
    Вот где будет анатомия паники

Последний раз редактировалось Parnisha; 21-08-2010 в 00:39.

Доп. информация

и первым позвонил мой шеф, сказать, чтобы я не забыл перезапустить серваки после того, как свет дадут
    Ооооо! вот когда я радовался, что есть админ, который взял да и поперся за 30 км запускать систему

Доп. информация

Цитата Сообщение от PashaR Посмотреть сообщение
    В 90-м я был в наряде в штабе полка.
    В 90-ом, нам устроили "учения"... Когда в Богородское (Борода 61 - знает где это!) с раннего утра, прибыло около 1000 офицеров в полевой форме и, с "тревожными чемоданчиками", то во всей округе (т.е. в Восточном округе Мск) пропало всё, начиная от соли и спичек, до крупы и макарон. С тех пор, там подобные "учения" не проводились...:p:p:p

Доп. информация

Цитата Сообщение от Poland Посмотреть сообщение
    прибыло около 1000 офицеров в полевой форме и, с "тревожными чемоданчиками", то во всей округе (т.е. в Восточном округе Мск) пропало всё, начиная от соли и спичек, до крупы и макарон.
    прапорщики наверное. потырили и крупу и спички.

Доп. информация

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    Нет, следы, говорят, были человечьи.:bugoga

Доп. информация

Deneb,
    tuskan, а чего, упсы нынче не в моде?

Доп. информация

вот.
    я теперь уже ничему не удивляюсь

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Медведики Посмотреть сообщение
    а чего, упсы нынче не в моде?
    4 трехтысячника + 2 тысячника не волокут долго 11 серверов + АТС + всякий хлам

Доп. информация

пропало всё, начиная от соли и спичек, до крупы и макарон. С тех пор, там ...
    нет ни соли, ни спичек, ни крупы, ни макарон ...

Доп. информация

Цитата Сообщение от Медведики Посмотреть сообщение
    Deneb,
    tuskan, а чего, упсы нынче не в моде?
    да нет, почему же?
    токо через полчаса они дохнут.

Доп. информация

У нас прапорщиков не было вообще. Это местное население рвануло по лабазам, когда увидело, в одночасье, весь цвет "ракетного института СВ" (так нас тогда называли местные)! в полевой форме. Цирк был ещё тот! :p

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    нет ни соли, ни спичек, ни крупы, ни макарон ...
    Лара! Наверное по-этому, я там больше не живу!:bugoga

Доп. информация

Дезертировал?

Последний раз редактировалось Марта; 21-08-2010 в 01:12.

Доп. информация

4 трехтысячника + 2 тысячника
    маловато будет...у меня в серверных 8ки стоят (по 2 сервера на каждой) + мелочевка

Последний раз редактировалось Медведики; 21-08-2010 в 01:16.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Дезертировал?
    Ага! Я же известный дезертир!:p Сваливаю, при первом возможном!

Доп. информация

Симметра APC, вторые блоки питания серверов с другой фазы. Вторая серверная на складе. Там с другой подстанции питание. При пропадании питания в офисе автомат выбора фаз кидает питание со склада. При обесточивании склада автоматически запускается 7 кВ генератор. Вот что значит директор по ИТ раньше был командиром реакторов на АПЛ :-)

Да, плюс разъём на стене, с которого можно запитаться с арендованного мобильного генератора.

Последний раз редактировалось PashaR; 21-08-2010 в 01:34.

Доп. информация

Вот что значит директор по ИТ раньше был командиром реакторов на АПЛ :-)
    Хм... В любом, относительно современном здании, при пропадании питания по одной ветке, автомат сам, переключает на вторую (при её наличииile3 ветку питания. Правда, если питание есть в принципе. На АПЛ...., это не совсем здесь ...как бы, причём. Там другая идеология, там, как минимум - тройное, и т.д., резервирование. Имхо.

Добавлено через 2 минуты
    При обесточивании склада автоматически запускается 7 кВ генератор.
    Нормальный ход. Так и должно быть в приличной конторе. А лучше в частном доме. Только 7-ми Киловатный генератор, стоит безумных денех.....

Доп. информация

Далее началась скупка спичек и свечей. Народ тащил все, включая декоративные свечи за 300 р. Пофиг, а вдруг снова отключат?
    я не понял, а зачем спички-то?.... огонь в 21 веке по-другому не извлечь? да и зачем он - в 21 веке - открытый огонь?

Доп. информация

Цитата Сообщение от AleXC70 Посмотреть сообщение
    я не понял, а зачем спички-то?.... огонь в 21 веке по-другому не извлечь? да и зачем он - в 21 веке - открытый огонь?
    Речь шла о 80-х годах. Об их второй половине. (Если память не изменяет -84-ый или позже) Это правда. Не шутка это была, на самом деле. Поколение Войны, ещё было живо и помнило, что военные, просто-так, в полевой форме, по городу не бегают.
    (Извини, это я про о своём , о женском. Малехо перепутал.)

Добавлено через 2 минуты
    В 90-ом, нам устроили "учения"... Когда в Богородское (Борода 61 - знает где это!) с раннего утра, прибыло около 1000 офицеров в полевой форме и, с "тревожными чемоданчиками", то во всей округе (т.е. в Восточном округе Мск) пропало всё, начиная от соли и спичек, до крупы и макарон. С тех пор, там подобные "учения" не проводились...
    Имелось в виду это.....

Последний раз редактировалось Poland; 21-08-2010 в 02:10.

Доп. информация

Размышление в общем. В какой то момент жизни мне стало казаться что все рассказы, которые были про ВОВ уже далекая история. что войны будут уже другие и все будет совсем не так... И в этот момент началась чеченская война... И обычный современный, на тот момент, город Грозный и большинство городов тех мест превратились... в ничто. То есть совсем в ничто...И люди вернулись к пещерному существованию моментально ( те кто выжил).
    Это я к тому что смех насчет спичек и воды, конечно несколько снимает напряжение, но нужно отдавать себе отчет, что отключение нас от привычных схем электричества, водоснабжения и коммуникаций, которое возможно по щелчку пальцев, возвращает нас ВСЕХ в каменный век максимум за 3-5 дней...

Последний раз редактировалось Гришеньka; 21-08-2010 в 10:46.

Доп. информация

На АПЛ...., это не совсем здесь ...как бы, причём. Там другая идеология, там, как минимум - тройное, и т.д., резервирование.
    Мы торгаши-спекулянты, домны непрерывного цикла не держим. Такое резервирование избыточно. У нас оно 4-кратное получается:

Фаза через ИБП
    Вторая фаза на вторые блоки питания оборудования
    При пропадании питании на обеих фазах переключение на вторую подстанцию
    При пропадании электричиства со всех подстанций подключение генератора.

Всё автоматически + возможность подогнать и запитать с улицы фургон с генератором.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Гришеньka Посмотреть сообщение
    Размышление в общем возвращает нас ВСЕХ в каменный век максимум за 3-5 дней...
    В своё время прочитал с большим интересом:

http://www.2bz.ru/argentina.htm

Доп. информация

отключение нас от привычных схем электричества, водоснабжения и коммуникаций, которое возможно по щелчку пальцев, возвращает нас ВСЕХ в каменный век максимум за 3-5 дней...
    На самом деле не всех. И не сразу. Любой человек, хоть с минимальным палаточным опытом сможет попробовать (!) выжить. Другое дело, что, разумеется, для этого надо стремглав бежать из города. И чем крупнее город, тем дальше бежать.

Доп. информация

На самом деле не всех. И не сразу. Любой человек, хоть с минимальным палаточным опытом сможет попробовать (!) выжить. Другое дело, что, разумеется, для этого надо стремглав бежать из города. И чем крупнее город, тем дальше бежать.
    Истинно так. И вчера я уже как раз обдумывал схемы побега. Так уж вышло, что машина осталась на даче, а электрички, как вы знаете все встали. Но чутка поразмыслив, решил отложить это дело до утра, благо был запас воды и продуктов на сутки. А в городе да, кранты. Через сутки кончился бы запас воды в гиперах и народ , похватав вещички, бодренько рванул бы куда глаза глядят.....

Parnisha

похватав вещички, бодренько рванул бы куда глаза глядят.....
    Далеко ли без топлива рванёшь? У кого то бак может быть заправлен, а у кого то и нет, а на лыжах далеко со скрабом не уйти:p

Доп. информация

Любой человек, хоть с минимальным палаточным опытом сможет попробовать (!) выжить.
    При моем, скажем не маленьком, походном опыте сильно сложно вспомнить знакомых мне людей, которые могли бы выжить неограниченное время при полном отсутствии поступления извне материальной поддержки в виде еды, одежды, воды, лекарств,топлива и т.д. и т.п.
    Опыт экстримального выживания в полном отрыве от благ цивилизации имеют единицы из десятков тысяч людей ( хотя наверное этот процент еще меньше).
    Когда пытаются думать на этот счет все время ограничивают мысленно этот опыт каким-то временным промежутком...Типа...а потом придут свои (люди, запад, добрый дядя ...) А если представить, что никто не придет...
    В мировой литературе есть несколько произведений на эту тему или близкую. Некоторые мне кажется заслуживают внимания. Давным давно читал Робера Мерль "Мальвиль" мне понравилось :-).

Последний раз редактировалось Гришеньka; 21-08-2010 в 18:32.

Доп. информация

Давным давно читал Робера Мерль "Мальвиль" мне понравилось :-).
    Но ведь каждый советский ребёнок с детства научен Д.Д.
    "Робинзон Крузо" :-)

Осталось добраться до тёплого острова с тремя урожаями в год и отсутствием снега.

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права