Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Metra Lunab
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Не работает вентилятор охлаждения двигателя. Беда. Помогите!!

Добрый день! (машина s80 t6 2000г. типтроник, новая ухоженная, 18 т. пробег, длительное время стояла в гараже)за 3 года выехал первый раз и закипел двигатель, обнаружил проблему в том, что не включается вентилятор охлаждения радиатора, выкипел антифриз - долил 1 литер.....опять поставил в гараж и не трогал ее месяц.....сегодня завел, вентилятор начал работать сразу же после старта двигателя, компьютер выдал ошибку "проверить охл. жидкость", жидкость была на минимуме бочка, долит еще литр.....ошибка исчезла.....и вентилятор перестал работать.......решил я проехаться.....проехался температура 90 градусов......нее выше, но вентилятор так и не включался(раньше такого не было, вентилятор при такой температуре всегда работал даже после того как я уходил и закрывал машину)......подозрения упали на датчик ОЖ, нашел его прикреплены к радиатору(как бы он так обет на такую пластину и к нему две трубки) отсоединил штекер с проводами.....(зеленый и белый)......замкнул....вентилятор не включился......(датчик справный 100%- я так думаю) ............ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ......

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Доехать до вменяемого электрика, лучше в специализированном сервисе, возможно причина не так явно на поверхности и уж точно замыканиями и размыканиями вы ничего не проверите - всем управляют компьютеры и они дают сигналы на срабатывание....

Доп. информация

К диллеру, проверить комп. управление и на замыкание

Доп. информация

ТС как разрешилось то дело? Столкнулся с похожей проблемой на семидесятке (не на своей у знакомой т5). Единственное что пробовал то замкнуть контакты реле и первый и второй скорости. Эффекта 0. Стрелка температуры не подскакивала но загорелась лампочка давления масла. Сразу заглушили и поняли что закипели. Не включался вентилятор. Все проверили в сервисе. Диагностика проблем не обнаружила. Поехали к официалам. Те сказали что был глюк в мозгах и они его исправили. Но проблема осталась.

Что бы не заводить новых тем пишу тут, так как проблема похожая и судя по давности поста автор ее должен был решить.
    p.
    Машинка из Москвы. Как нить можно узнать ее историю по вину?

Доп. информация

70 какая ? Год модельны укажи.
    Разные вентиляторы стоят, по разному управвляются.
    Схемы выложены как всегда тут. Вверху смотри тех раздел

Доп. информация

98 года b5234t2 VIN YV1LS5306W2521880

Доп. информация

Со сканера дать команду на вкл вентилятора и проверять управляющий сигнал на реле.
    Две скорости у него.
    1 включается через гасящий резистор, в трубке которого горит постоянно термо предохранитель, я об этом на своем сайте писал.
    2я на прямую 12 В подается на обмотку в обход резистора.

Если снимали стартер могли массовую клемму не туда прикрутить и вентилятор не будет работать. (это уже из опыта , народ частенько коричневый провд массы там присандаливает к плюсу стартера)

Metra Lunab

Вчера начал опять заниматься машиной, подсоединил аккумулятор как начал сразу же работать вентилятор и судя на максимальных оборотах....загадка.....завтра поеду на диагностику.....почитаю ошибки....отпишусь

Metra Lunab

Сегодня утром подключил клему, вентилятор перестал работать..........ЗАГАДКА, как в тот раз.
    Пригнал на диагностику (сканировали БОШАМ) ошибок нет, дали команду с компа на включения вентилятора - ноль, не включился....никто ничего не знает.....к офицалом ехать очень далеко
    Ехал обратно в гараж, начал кипеть.....бляяяя.....
    Думаю что-то с модулем........
    Решу наверное эту проблему путем прямым подключением....пусть включается с зажиганием.....поставлю тумблер вкл и вк(на зиму)
    Может у вас есть советы и идеи????

Metra Lunab

Сегодня снял блок вентилятора, припаял к нему два длинных провода к массе (черный провод) завел в салон и поставил автомат выключатель на 40 А под рулем приклеил его скотчем к крышки там где разъем к ПК ))))))))) :p
    Думаю пока ограничусь на этом.......

Доп. информация

А как вам такая история: https://www.drive2.ru/l/452011155397823201/ ))))) особенно интересно Ваше мнение @SergVolvo,

Последний раз редактировалось Akhmed; 23-06-2017 в 00:50.

Доп. информация

а чего. вам не понравилось?

Доп. информация

Такую же беду сегодня обнаружил. V70 2003г. Не понравилось? ))) смысл в поиске косяка был. Если это обмотки, то куплю новый мотор, а не с Приоры

Доп. информация

Цитата Сообщение от Akhmed Посмотреть сообщение
    А как вам такая история: https://www.drive2.ru/l/452011155397823201/ ))))) особенно интересно Ваше мнение @SergVolvo,

Вот кстати спасибо за ссылку. Родной вентилятор то работал, то нет. Поменял на Ладовсекий и всё стало как часы. Цена вопроса 1100 рублей и 15 минут переделок.

Пользователи, которые читали эту тему: 55

Ваши права