Reloading...
Отключить рекламу
    Andreich
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию Неустойчивый холостой ход на 4хх серии. Когда уже ничего не помогает.

Тут вот общаясь по случаю выяснил мнение одно.
    Если обороты ХХ нестабильны а уже промыто все что можно, заменен клапан ХХ, нет ошибок, датчик положения дроссельной заслонки работает, новые свечи, провода, крышки трамблера и бегунок, то...
    ...вот говорят исключение из топливной магистрали угольного фильтра (адсорбера) решает на многих машинах эту проблему.
    Порождает постоянный код ошибки 3-1-3 который однако не зажигает лямбду на приборке при езде.

За 100% не скажу что правда, все-таки в общении выяснялось с владельцами и ремонтниками, но вообще вот у меня на 460 адсорбер был снят, прямо до меня еще, магистраль срощена напрямую, два года я отъездил, не сталкивался с проблемой нестабильных оборотов.
    Так что возможно это все-таки он.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Andreich
    Гость Клуба Вольво

После снятия адсорбера по отзывам тех кто снимал помимо возникновения ошибки 3-1-3 которая не влияет на езду, на поллитра - литр, кто как ездит, увеличивается расход топлива. Однако обороты ХХ приходят в норму.
    В общем, мне сразу вспомнилась аналогия с электромагнитным клапаном на карбюраторных ТАЗиках 8-9 серий. Если кто знает - спонтанные остановы двигателя в момент перехода на холостой ход, при торможениях (особо приятно, лично испытал) лечатся отсоединением датчика сзади карба который идет на вечно глючащий ЭПХХ. В итоге канал холостого хода остается всегда открытым, клапан не перекрывает его по команде ЭПХХ при торможении двигателем. В итоге возрастает примерно на поллитра расход топлива в движении из-за избыточного поступления его по каналу холостого хода, зато навсегда вы гарантированы от того что нажав на тормоз ЭПХХ перекроет подачу топлива в карб и машина внезапно заглохнет.

Очень похожая идея, вам не кажется?

Astronom
    Гость Клуба Вольво

Как раз только что написал вопрос в раздел для специалистов
    http://www.forum.volvoklub.spb.ru/showthread.php?t=5705
    У меня почему то именно появление этого кода привело к зажиганию лямбды...
    После сброса кодов лямда погасла, но потом очень быстро зажгалась снова, значит все таки зажигает.
    А разве на 4хх клапан адсорбера выполняет роль клапан системы ЭПХХ?
    А небольшая некритичная нестабильность ХХ иногда появляется...

Andreich
    Гость Клуба Вольво

Я же сказал что аналогия это. Там карбюратор, тут инжектор. Разные системы в принципе. Но лично я знаю дядьку который выкинул клапан адсорбера вместе с самим адсорбером потому что задолбался вот из-за чего. Едет-едет. вдруг раз и встал. И крутит стартер а машина не едет. Виной внезапно перекрывший магистраль клапан адсорбера.
    Слышал я что многие мучаются этим. Клапан ненадежный. Зачем он там вообще нужен, я не знаю.

Andreich
    Гость Клуба Вольво

Вот я как думаю - как система борьбы за экологию если этот клапан может перекрывать подачу топлива и вызывать у мотора топливное голодание, то вполне похожи должны быть симптомы... Закрылся клапан - мотору кушать нечего, обороты провалились, комп увидел что беда - открыл клапан, обороты прыгнули вверх, потом опять клапан закрылся...
    Может я и чушь порю, но вот нету у меня адсорбера и не мучаюсь я...

Лямбда у меня загорается при старте, сразу после пуска гаснет. Индицирует наличие кода 3-1-3 и успокаивается.

Astronom
    Гость Клуба Вольво

У меня раньше тоже также было, но с появлением 3-1-3 значок лямбда теперь горит и после пуска, а других кодов больше нет. Если коды сбросить, то включив зажигание загорается как и положено большинство лампочек, но через некоторое время лямбда гаснет, похоже благодаря подогреву лямбда зонда. Запускаю двигатель, секунды через три опять загорается и снова появляется 3-1-3...
    А каким образом можно отключить адсобер? Сколько к нему подходит шлангов?

Alex-Volvodriver
    Гость Клуба Вольво

Проверь исправность датчика температуры ОЖ, что не на стрелку, а на мозги работает, он стоит на ГБЦ между трамблёром и свечёй 4-го цилиндра. Именно при его неисправности происходит переобогощение смеси и плавает ХХ. Проверить можно тестером по изменению сопративления от температуры, при температуре +20 С должно быть 2,5кОм +- 300 Ом.
    И верни абсорбер взад Вполне подайдёт от инжекторгого тазика или на разборке б/у оригинал пошукай.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Список участников был отключён администрацией форума.

Метки этой темы

Ваши права