Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Замена антифриза - нужен совет!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    После покупки авто наконец-то дошли руки до замены антифриза (буду менять термостат и за одно и антифриз). Пришел мне фирменный антифриз (4л конц.) и уже договорился на СТО о замене. Но в процессе разговора мастер сказал, что у них концентрат разводят в % соотношении 60(а) к 40(в). Хотя я рассчитывал на 50/50 (как сказано в мануале к авто и на самой банке). Аргументы у мастера следующие: зима у нас холодная (Сибирь все таки) и поэтому нужно больше концентрата, чтобы не замерзла жидкость.

Вот здесь и вопрос к вам: кому верить в данном случае?
    Если есть сибиряки на форуме - поделитесь опытом, как вы делаете!

П.С. Если стоит вебасто (не штатная) то охлаждающей жидкости нужно будет больше чем указано в мануале к авто?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Я не сибиряк, но мастер по-своему прав. В смеси этиленгликоля с водой наблюдается эвтектика, понижение температуры застывания смеси веществ относительно чистых составляющих. Концентрат антифриза замерзает при -20, кажется, самая низкая температура замерзания именно при разбавлении 60/40, дальше температура замерзания начинает повышаться.

Последний раз редактировалось Maeglin; 05-02-2011 в 21:27.

Доп. информация

В Питере, Петрович советует лить не разбавляя и не мелочиться. Собсно, что я и делаю. Полет нормальный. А вообще , конечно, нормы на определенную температуру указаны на банке. В ХМАО сам бог велел лить чистоган
    Maeglin, однако Вы оригинал. Разбавляя концетрат водой мы получим температуру замерзания ВЫШЕ, чем жидкость без примести H2O!!! Концентрат Вольво расчитан на -74. При разбавлении 50 на 50 получается -37. Это указано на чистейшем Шведском на обоотной стороне этикетки.

Последний раз редактировалось Dark Paramount; 05-02-2011 в 21:36.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    В ХМАО сам бог велел лить чистоган
    Чистоган и в ЦАО замерзнет.

Доп. информация

Я в этом году перестраховалась и 60/40 попросила разбавить. Все же ночные температуры рискуют опустится ниже -30 даже у нас. Хотя конечно дилер посмотрел на меня не странновато

Доп. информация

Я не разбавлял никогда ни на одной машине, а их у мну было 7 штук, и холода были выше минус 30 и все хорошо!

Доп. информация

Dark Paramount, покажите.

Доп. информация

To maintain optium corrosion and freezing protection properties, a 50% volume concentration of coolant and water is recommended.This concentration corresponds to freezing protection down to -37 C\ -34 F. To maintain effective corrosion protection, the concentration of the coolant must not be a volume less than 35%. This concentration corresponds to freezing protecnion down -20 C/-4 F. Avoid adding more than 55% coolant. This concentration corresponds to freezing protection down to -45C\-49F.

Вобщем как то так, в переводе, с оригальной банки охлаждающей жидкости. Орг. номер 9437650.

Доп. информация

Ну и где там про -74 написано?

Добавлено через 15 секунд

Вон там вверху пропорции разбавления оригинального концентрата. Самая низкотемпературная - 60/40. Пропорции с бОльшим содержанием концентрата не указаны, потому что у них температура повышается. Этиленгликоль это вам не этиловый спирт, у которого чем больше градусов, тем ниже температура.

Доп. информация

Maeglin, У меня другая банка это раз. То, что там написано приведено выше. 50% - это минус 37. 35% - это минус 20. 55%- это минус 45. Путем несложных математических вычислений, методом составления пропорции находим, что 100% - это даже не -74, это -82.

Parnisha
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Не сцыте ребзя
    Я заменил антифриз полностью, оригинальный концентрат разбавлял дистилированной водой 50/50, -43 полученный раствор держится без траблов, дальше просто не пробовал, т.к. машина стоит в холодном гараже и я её в такие температуры мучаю только при сильной нужде и стараюсь ездить на другой машине хранящейся в тепле и имеющей на борту вебасто :1:

Доп. информация

Maeglin, У меня другая банка это раз. То, что там написано приведено выше. 50% - это минус 37. 35% - это минус 20. 55%- это минус 45. Путем несложных математических вычислений, методом составления пропорции находим, что 100% - это даже не -74, это -82.
    Блин, ну неужели так сложно прочитать сообщение номер два и понять, что в связи с особыми свойствами раствора этиленгликоля в воде интерполяция тут неприменима? Я что, зря писал про эвтектику?

Доп. информация

Parnisha, незнаю как Шведский (Мэйд ин Джормани) Вольво Антифриз, но вот Финская омывайка на миунс 20, в Питерские -10 замерзает наглухо

Добавлено через 1 минуту
    Maeglin, докажите! Пока я вижу лишь обратное и, кстати, ни слова в инструкции о особых свойствах раствора и интерполяции.
    Коллега, при эксперименте чистый раствор АНТИФРИЗА ВОЛЬВО (а не 100% Этиленгликоль) не замер даже при -35С. А как бы я пока еще не ослеп, првалами в памяти не страдаю. Только официальный запрос в вольво карс - разрешит наш научный диспут.

Последний раз редактировалось Dark Paramount; 05-02-2011 в 22:14.

Доп. информация

Dark Paramount, ну давайте вот так попробуем.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...id=46510&lr=14

Parnisha

Цитата Сообщение от Maeglin Посмотреть сообщение
    ну давайте вот так попробуем.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...id=46510&lr=14
    Понравился материал по одной из ссылок
    МИФ

Концентрат антифриза лучше совсем не разбавлять. Так он гарантированно не замерзнет!

ПРАВДА

Крайне опасное заблуждение! Этиленгликоль (концентрат антифриза) замерзает при температуре всего -13 0С. В то же время он обладает совершенно уникальным свойством понижать температуру замерзания водных растворов вплоть до -70 0С. Поэтому чистый этиленгликоль замерзнет раньше, чем даже разбавленный на треть.

Для получения охлаждающей жидкости с необходимыми характеристиками (температурой застывания) необходимо смешать концентрат антифриза с водой

Доп. информация

Maeglin, опять же...Вам известен состав охлаждающей жидкости Вольво? Это 100% этиленгликоль? Конечно - нет! Ибо об этом было бы указано на этикетке на всех языках, коих там более 20. Поэтому ваше утверждение не совсем верно, этот Антифриз Вольво - есть некая жидкость из многих составляющих, а не чистый Этиленгликоль

Последний раз редактировалось Dark Paramount; 05-02-2011 в 22:15.

Доп. информация

Да не катит там пропорция. Зависимость не пропорциональная и совсем не линейная.

V50 -> XC70II, Сергиев Посад

Доп. информация

Parnisha, ну так и есть.

Dark Paramount, автомобильный антифриз это всегда этиленгликоль с пакетом присадок - антикоррозионных, смазывающих, антипенных и антикавитационных.

Доп. информация

Евгений_, еще раз: Это применимо к ВОДА+ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ. Антифриз вольво, это не раствор 100% этиленгликоля.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Maeglin Посмотреть сообщение
    Parnisha, ну так и есть.

Dark Paramount, автомобильный антифриз это всегда этиленгликоль с пакетом присадок - антикоррозионных, смазывающих, антипенных и антикавитационных.
    Аллах Акбар, это вы хоть признаете. Раз вы разбираетесь в свойствах жидкостей, то должны знать что пакет присадок имеет место эти свойства менять, в отличии от чистого продукта. Зададимся вопросом, а чего тогда бы не купить себе баночку Этиленгликоля и не бодяжить в нужных пропорциях , фиг с ним с радиатором, кавитационными свойствами жидкости - авось мотора лет на 5 хватит

Доп. информация

Евгений_, еще раз: Это применимо к ВОДА+ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ. Антифриз вольво, это не раствор 100% этиленгликоля.
    Это применимо к любому гликолевому антифризу. Кстати, Volvo ничего особенного в качестве антифриза не использует. Как и все, этилен- и пропиленгликолевые антифризы. И сама Volvo их не производит. Множество присадок к воде и этиленгликолю не определяют температуры замерзания смеси и в сумме составляют весьма незначительный процент. Присадки вводятся для других целей: антивспенивающие, антикоррозийные, смазывающие (для помпы). Может быть еще какие то есть.

Последний раз редактировалось Евгений_; 05-02-2011 в 22:27.

Доп. информация

Евгений_, Да ладно не меняют??? По вашей аналоги если в Н2SO4 добавить ZN, то последний мирно ляжет на дно пробирки? Без какой либо химической реакции??? Вобще я еще глазам верю. Этой зимой у нас были морозы под минус 30. Следуя логике писателей, а также наших уважаемых камрадов - радиатор должно было разорвать еще при минус 13.
    З.Ы. А счего Вы взяли, что Вольво использует Этилен-Пропиленгликоливые антифризы? Я состава нигде не увидел.
    Может там Бутил-Декан??? Или 1,2,3 трипентилгексан ???

Последний раз редактировалось Dark Paramount; 05-02-2011 в 22:37.

Доп. информация

Этой зимой у нас были морозы под минус 30. Следуя логике писателей, а также наших уважаемых камрадов - радиатор должно было разорвать еще при минус 13.
    Смесь гликолей и воды замерзает в снежную кашу, а не в лед. Или вы у Петровича при замене антифриза что-то недопоняли, я очень сомневаюсь что ему незнакома такая элементарная вещь.

Доп. информация

Следуя логике писателей, а также наших уважаемых камрадов - радиатор должно было разорвать еще при минус 13.
    Я не знаю, что залито в Ваш радиатор. Антифриз поставляется как в виде концентрата, так и в виде готовой смеси с водой. Отличие замерзания воды и замерзания антифриза заключается еще и в том, что антифриз превращается не в лед, а в гель. Так что радиатор он не разорвет, но вот циркуляции его в системе не будет и перегрев двигателя гарантирован. Помпа не в состоянии прокачивать гель через радиатор.

Доп. информация

Maeglin, Замечу, я еще и не глухой. Да и в Органической химии малехо понимаю. У Петровича спрашивал. Ответ однозначный: лейте чистый хуже не будет.
    Камрады, ну не перегрелся же и прокачивался. Ваше дело не верить. я умываю руки

Последний раз редактировалось Dark Paramount; 05-02-2011 в 22:36.

Vorchun

2 Dark Paramount
    Тебе верно люди пишут,
    много раз видел и застывший концентрат и готовый антифриз, про температуру кристализации концентрата уже писали много, а вот перегрева можт и не быть (50/50), ибо в рубашке он растает и растечется.
    ЛЮБОЙ антифриз, как было сказано ранее, делается на основе различных этиленгликолей, присадки тоже практически идентичны (за исключением США) и они мало влияют на температуру кристализации.

ЗЫ прежде чем спорить, почитай мат.часть

Доп. информация

Vorchun, еще один умник. Прежде чем говорить, прочитай внимательно все посты сначала

Доп. информация

Интересный разговор:
    Dark Paramount - Вот салат, он вкусный.
    Евгений_ - Но лучше добавить помидоров, потому как там их нет!
    DP - Это оливье, там всё что надо есть...
    Е - Нет, в нём есть горошек, яйца и колбаса и так по мелочи, но помидоров в нём нет!
    DP - Да есть там всё, ешь не выпендривайся!
    Прохожий - А всё-таки, я ел оливье с помидорами - это правда вкуснее....

Доп. информация

BeerMaker,. ...Каждому своё - было написано на воротах одного лагеря... .

Доп. информация

Не ожидал, что моя тема вызовет такую дискуссию! ile3:
    Всем спасибо за ответы!
    Из всего вышесказанного для себя сделал несколько полезных выводов:
    1. Антифриз никогда не замерзнет, при сильных морозах он просто превратится в гель (что есть гуд, ибо радиатор останется жив)
    2. Разводить концентрат нужно в любом случае. Процентное соотношение каждый для себя определяет сам (исходя из окружающей температуры, денег....)
    3. В моем случае вариант 50/50 приемлем (хотя и не оптимален) ибо я после 30 С на авто не езжу (ну жалко мне его).

Кстати, методом простых расчетов, исходя из объема системы охлаждения (7 л) получается, что при 4 л конц. и 3 л воды соотношение будет примерно 57/43. Что весьма близко к оптимальному и удовлетворяет условие не замерзания при -45. Если я в чем-то ошибся - поправьте!

П.С. Про вебасто кто что скажет? С ней объем системы охл. будет больше?

Parnisha

Цитата Сообщение от rosomaxa Посмотреть сообщение
    Если я в чем-то ошибся - поправьте!
    П.С. Про вебасто кто что скажет? С ней объем системы охл. будет больше?
    Не знаю кто и как, но я применительно к морозу биркам на всяких жидкостях (антифриз, масло и т.п.) доверяю но проверяю :1:
    Проверка простая - оставляю в холодном гараже эти жидкости и после -40 проверяю их состояние, ну типа текучесть и т.п. и всё лично для себя более-менее становится понятно, после таких опытов в движки своих авто использую только масла начинающиеся на 0W*, оригинальный концентрат который у меня наведён 50/50 замёрзших хлопьев в составе не содержит, поэтому даже не парюсь на счёт его концентрации
    Ну а с вебасто ясно что объём будет чуть больше, но 4л канистры концентрата на всё должно хватить.ИМХО

Последний раз редактировалось Parnisha; 06-02-2011 в 15:21.

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 19

Ваши права