Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Что является причиной остановки

Вчера Я очень торопился, ехал без нарушений, но остановил инспектор(И). Представился, попросил предъявить доки.
    Я: Причина остановки?
    И: Каникулы, дети, дорога!
    Я: ?
    И: Профилактика.
    Я: Я не ребенок, Я не на каникулах. Я очень тороплюсь, а Вы мне навязываете свое общение. Я что нарушил?
    И: Доки!
    Я: Показал.
    И: Долго изучал, потом: предъявите страховку.
    Я. (доставая страховку) Как страховка связана с каникулами, детьми?
    И. Стал вообще долго искать знакомые буквы в страховке, собирался пригласить в патрульную машину.
    Я: Инспектор, Вам доставляет удовольствие расходовать нервы у опаздывающих людей? Повторите отчетливей Вашу фамилию и должность, т.к. у меня идет видео/аудио фиксация.
    И: Не дочитав и половины страховки, комом отдал все доки и пожелал удачи на дорогах.
    ....Я уважительно отношусь к представителям власти, и в принципе, меня не разу не наказывали просто так, для банального снятия с меня денег.
    Но все таки вопрос: Эта профилактическая операция, о которой поведал инспектор, является ли причиной остановки? И какие еще есть причины?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от Andry XC90 Посмотреть сообщение
    Каникулы
    Дык вроде не начались еще...

Rabbit
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Последний раз редактировалось Rabbit; 17-03-2011 в 09:31.

Доп. информация

Tarantas,я так же подумал:p

Rabbit,не увидел, из цитаты, мою причину остановки А если нет причины, то что мне надо было делать? Не давать доки? и уезжать?

Доп. информация

Но все таки вопрос: Эта профилактическая операция, о которой поведал инспектор, является ли причиной остановки? И какие еще есть причины?
    А где Вас остановили? Не на посту?

*глубоко вздохнул. Пододвинул стул поудобней. Попросил жену принести кофе*
    В последнее время очень многие насмотрелись в интернете ролики про "крутых прыщавых пареньках", которые снимают ИДПС на видео а потом гордо говорят - "Инспектор! Документы! Причину остановки! Ваши действия незаконны!"...
    Но вот только один из них (Таран или Тарзан - не помню точно) остался без машины (несчастный случай?)... Да и второй (Форманчук) стал более дружелюбным.

Идем далее... Порассуждаем...
    *взял маленькую книжку из стола*
    Приказ министра внутренних дел Российской Федерации № 185 от 02 марта 2009 года
    Остановка транспортного средства.
    Основаниями к остановки ТС ИДПС являются:
    - установленные визуально или тех.средствами нарушение ПДД;
    - наличие данных (ориентировки, информация дежурного, нарядов, других участников дорожного движения, причастность водителя к ДТП, об использовании ТС в противоправных действиях , необходимость допроса опроса водителя о другом происшествии,*там дальше многобукф*);
    - в рамках проведения спецмероприятий для проверки документов на право пользования и управление ТС , досмотра ТС с целью выявления лиц находящихся в розыске, так же ( грузов оружия , взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотиков, вещей и предметов находящихся в розыске).
    Специальное мероприятие проводится отделом УГИБДД ГУВД (т.е. по распоряжению не министра, а начальника ГИБДД Вашего города). Общ*егородские и общероссийские специальные мероприятия проводятся с согласованием МВД РФ.

*А как-же остановка на постах??? (закричат форумчане и Yapona)*

Верно! Забыл любимую лазейку....
    Останавливать для проверки документов на право пользованием и управлением ТС, документов, удостоверяющих личность и перевозимый груз, сотрудники ДПС могут только на стационарных постах , контрольных постах милиции, КПП.

А теперь попробую выделить в этом предложении другую часть...

Останавливать для проверки документов на право пользованием и управлением транспортным средством, документов, удостоверяющих личность и перевозимый груз, сотрудники ДПС могут только на стационарных постах, контрольных постах милиции,КПП.

Только я вижу разницу? Да мы ИДПС Вас остановит и скажет - "В городе операция "Вихрь-Антитеррор". или "Операция "Перехват" (эти операции длятся 10 месяцев в году)
    Вот Вам и причина остановки! А вот если вам скажут - "Проверка документов!" - вот тут ИДПС нарушет. ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ОСТАНОВКИ НЕТ

*Глотнул кофе*

Подведем небольшой итог!
    2 минуты Вашего драгоценного времени стоит того, чтобы лезть в зал бутылку?
    И поверьте - если бы у Вас угнали машину (тьфу-тьфу-тьфу) - вы бы по другому смотрели бы на причину остановки!

*еще глотнул кофе. Что-то пожалела жена сахару*

Приведу пример: останавливает Вас ИДПС на основании п.63 регламента - услышал что у Вас колодки скрипят и заявляет что у Вас неисправна тормозная система, или он услышал что у тебя глушитель "рычит", стекла тонированные, Вы внесли какие либо изменения в конструкцию ТС и т.д...

Он тут же выносит определение о возбуждеии дела об АПН по 12.5 КоАП и направляет тебя на экспертизу колодок/дисков, при этом (внимание!) эксплуатация авто запрещается со снятием ГРЗ только на основании вынесеного определения (обожаю лица "умников" в этот момент.)
    * Иногда в этот момент Вы "башляете"
    Всё. Ты только сутки ездить без них можешь.

Экспертиза, по этому же регламенту, проводится в течение месяца, и, как бывает у нас в стране, всё расписано и занято. Месяц Вы пешеход. Потом тебя проверяют, говорят, что всё у Вас нормально, извиняются и возвращают ГРЗ! УРА!!!! Победа!!!! Поздравления форумчан!
    * или Вы тупо башляете "кому надо"...

...до следующего раза, который (уж поверьте) наступит завтра или, даже, в этот же день...

*чёта кофе остыл... ЖЕНААААААААААААА!!!!! *
    Ты возмущён! Ты пишешь жалобу начальнику районного ГИБДД, или еще дальше... И через месяц (а срок рассмотрения жалобы именно такой) тебе приходит ответ, что ИДПС поступил в соответствии с законом и ничего не нарушил...
    А ты опять тупо ходишь пешком
    * или снова "башляешь", "башляешь", ...

Таким образом тебя зае загонять можно так, что ты из гаража выехать не сможешь.
    А главное - всё по закону.
    И в данном случае видеорегистратор не поможет, т.к. теперь ИДПС официально разрешено "визуально" устанавливать АПН...

На сей ноте позвольте откланяться...
    Прошу прощение за "многобукв"...
    Я никого не хотел обидеть...
    Некоторым мой пост поднимит настроение - я буду очень рад
    Кому-то он поможет в дальнейшем...
    Кто-то напишет - "БРЕД" и начнется полемика...
    Выбор за вами...

Как и выбор - показывать ИДПС документы (~1-2 минуты) или .........

Честь имею!

Оффтоп

Последний раз редактировалось Серый Кардинал; 21-03-2011 в 08:51.

Доп. информация

Серый Кардинал,а Вы переаттестацию уже прошли?! ile3:

Доп. информация

Цитата Сообщение от Tarantas Посмотреть сообщение
    Серый Кардинал,а Вы переаттестацию уже прошли?! ile3:
    с 16 марта проходит аттестация лицами высшего начальствующего состава.

Доп. информация

только я хотел написать, что меня просто так останавливают постоянно не на постах... но прочитал сообщение Серого Кардинала и вопросов вроде не имею

Оффтоп

Доп. информация

Кстати когда останавливают не разу в голову не пришла мысля потребовать объяснить причины остановки... Всё-таки надеюсь что если из сотни останавливаемых машин хоть одну найдут с нарушениями, то возможно спасут чьи-то жизни. Не говорю уже про различные спецоперации... В нашем государстве с нашей культурой вождения даже почаще надо останавливать... ИМХО.

Доп. информация

Я наверно "не правильный", но за последние 3 года точно меня не останавливали вне стационарных постов)) и то на них раза 3 по моему) у меня машина наверно не такая)))

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Серый Кардинал Посмотреть сообщение
    В последнее время очень многие насмотрелись в интернете ролики про "крутых прыщавых пареньках", которые снимают ИДПС на видео а потом гордо говорят - "Инспектор! Документы! Причину остановки! Ваши действия незаконны!"...
    Да над ними уже большая часть инета ржать начало))
    я тупо уже не смотрю ибо не интересно

Доп. информация

Если инспектор останавливает вне поста без нарушения (ну, раза 4 такое было) обычно выхожу и спрашиваю, что случилось... Один раз услышал, типа, хочу документы ваши посмотреть... ворча, типа, Регламент нарушаем, достал... документы Дык он даже смотреть не стал... Абидно, да?!! Остальные разы... ну, попытка вменить встречку (была тема на форуме): потеря 2 минут: инспектор глубоко втянул "запах" и сказал - типа, езжайте... ну и аналогчное...

ИМХО авту тормозят (вне поста) без причины в том случае, если поведение водителя "заинтересовало" полицмужчину/женсЧину первое, что делается - это глубокий "вдых" носом...

посты участника форума Серый Кардинал, комментить щас не буду: влом, к томуж в них доля истины есть...

Бентли 740
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Вы тупо башляете "кому надо"
    +++++10000000 Это в отношении умников.

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Tarantas Посмотреть сообщение
    Вы переаттестацию уже прошли?!
    без проблем пройдет, полиграф в Москве в среднем 18 000 штук

Последний раз редактировалось Бентли 740; 20-03-2011 в 23:03.

Доп. информация

А где Вас остановили? Не на посту?
    Ехал со светофора, ничего не нарушал, в городе. Первый вопрос инспектора: Предъявите доки. Я бы мог сразу сказать, что это не является причиной остановки. Но Я, не хамя, поинтересовался о причине. Кстати, если идет какая то операция, я могу узнать о ней по телефону доверия и инспектор, если соврал, может иметь неприятности....Но у меня нет задачи, хоть как то насолить инспектору. Я еще раз грю: Я очень лояльно отношусь ко всем представителям власти. И если он сразу бы предложил (к примеру) открыть багажник, Я бы без промедления это сделал. Терпеть не могу польцатых, которые просят всеразличных понятых и прочее.....Я просто задал вопрос, что б узнать как мне вести в подобной ситуации в будущем.....Ну не хочу я общаться, просто так с людьми, которые навязывают мне, насильно свое общение. Ну торопился Я!!!!
    По поводу скрипучих тормозов: Есть спец станции, Я (к примеру) пройду там осведетельствование машинки в течении 10-ти минут и с этой бумагой пойду в суд с возмещением тасазать.
    Еще грю: ДПС (в своей массе)просто выполняют свою работу и им нафик не надо докапываться просто так(имхо). ...Но есть исключения..........Меня, например одна девушка - инспектор на дню пару раз останавливала: типа то ремень ей показался не пристегнут, то техосмотр не увидела......раз на четвертый(когда уже и документы не показывал, а просто здоровался) Я ей сказал, что не знакомлюсь на дороге, остановки прекратились....Хорошо, что Я не торопился никуда, а если б запарка?:p
    п.с. Ну не одни же сотрудники ДПС работают в городе!

Доп. информация

ИМХО - когда тормозят в городе - тормозну, покажу, поеду дальше... но вот на трассе, а если ещё и вечер\ночь\рано утром - или ваще не торможу, или мал. щёлку делаю... нах... кто его знает кто купил форму и вышел на дорогу... разговор - "поехали на ближайший пост, там покажем друг другу документы и поговорим" - было такое 2 раза. 2 раза уезжал...

Доп. информация

Andry XC90, ты шо, я в Тагил если по делам приезжаю, меня каждый ИДПС норовит обнюхать, может вид у меня такой? Я показываю документы и уже по привычке говорю, что лет пять как не пью, улыбаются и почти сразу же отпускают.:p

Добавлено через 56 секунд
    Меня, например одна девушка - инспектор на дню пару раз останавливала: типа то ремень ей показался не пристегнут, то техосмотр не увидела......раз на четвертый(когда уже и документы не показывал, а просто здоровался)
    ну дык ты ж мужчинка видный, а ей каково, вот и...:p

Доп. информация

Цитата Сообщение от Alvisen Посмотреть сообщение
    я в Тагил если по делам приезжаю, меня каждый ИДПС норовит обнюхать,
    Щас натоскаемси с вопросами поведения с ДПС, меня разок остановят, ты потом спокойно приезжай и говори, что меня знаешь

Доп. информация

говори, что меня знаешь
    Andry XC90, да да давай, ты там почитай, тут посмотри, ну а мне как обычно самое тяжелое останется - приехать и сказать что тебя знаю :p
    Как там у тебя сын, учится, не прогуливает?

Доп. информация

Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    ИМХО - когда тормозят в городе - тормозну, покажу, поеду дальше... но вот на трассе, а если ещё и вечер\ночь\рано утром - или ваще не торможу, или мал. щёлку делаю... нах... кто его знает кто купил форму и вышел на дорогу... разговор - "поехали на ближайший пост, там покажем друг другу документы и поговорим" - было такое 2 раза. 2 раза уезжал...
    И правильно делаете...
    А если просто стоит ИДПС без автомобиля - то тем более не останавливайтесь...

Доп. информация

Серый Кардинал, добрые люди в погонах научили )

Доп. информация

Alvisen, офф

Доп. информация

Мне не влом показать доки и дыхнуть, ежели остановивший меня ИДПС сразу четко и ясно даст понять зачем и почему. Ну бампер сломан у меня - да, сразу может быть вопрос: так скажи - почему? Отвечу и разойдемся. Еду неровно? Так скажи - не нравится мне как ты едешь. Дыхну и разойдемся. А когда начинают нюнить и канючить типа "дают понять" "а не дашь ли денех" - в жопу их засуну разве что ile3:
    Пост - это пост, там могут (по закону) выпендриваться , а на дороге "просто так" - нефиг! Не для того его туды поставили! ile3:

Доп. информация

тормозят тока за нарушение не на стационарных постах.
    на стационарных постах тормозят тока ночером: ча, два, три часа ночи.
    Отношусь к этому спокойно, ибо солидарен с котярой.
    Да и был рад и счастлив, когда меня остановили на не стационарном посте за скорость, а у инспекторов было уже два протокола об изятии прав у пьяных.

СТО "ВольвоГрад" СПб, ул.Менделеевская, 9
    тел: 923-82-25 info@volvograd.ru 935-03-72

Доп. информация

И правильно делаете...
    т.е. так можно делать?

Доп. информация

Цитата Сообщение от V'Neal Посмотреть сообщение
    т.е. так можно делать?
    Вообще то нет... НО!
    В противном случае если вы не остановились по требованию ИДПС Вас накажут по закону:
    Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Да и если за Вами погонятся - вы увидите автомобиль с красно-синими проблесковыми маячками.
    Остановитесь и скажете, что не видели автомобиля ДПС.
    А его у нас прятать НИЗЗЯ!

Последний раз редактировалось Серый Кардинал; 21-03-2011 в 13:02.

Доп. информация

нармальна учица, уже на доске почета висит
    нуу.., Оффтоп

Последний раз редактировалось Alvisen; 21-03-2011 в 13:07.

Доп. информация

А его у нас прятать НИЗЗЯ!
    скажи. а что если тормозят, из-за угла? т.е. машина спрятана. сам спрятался, только радар выкатил. и потом уже сам бежит с палкой.... как грамотно отшить, чтобы по-закону, и без наездов?

Доп. информация

скажи. а что если тормозят, из-за угла? т.е. машина спрятана. сам спрятался, только радар выкатил. и потом уже сам бежит с палкой.... как грамотно отшить, чтобы по-закону, и без наездов?
    При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения 1 и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения

Это закон!

Доп. информация

т.е. машина спрятана. сам спрятался,
    :p но когда подъедешь, то увидишь что половина авто торчит..

Доп. информация

контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения 1 и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения
    там помойму ещё должны быть они видны за сколько-то метров... не за 300 ли? а? подскажи плизз

Доп. информация

там помойму ещё должны быть они видны за сколько-то метров... не за 300 ли? а? подскажи плизз
    Это Вы уже выдаете желаемое за действительность....ile3:
    Вот текст документа... Не поленитесь.. Прочитайте...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права