Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Конструкция крепежа рулевой рейки и следствия этого

Есть в моей машине один неприятный моментик, который периодически меня напрягает.
    Суть в следующем: На руле как-то уж очень сильно ощущаются вибрации. Ощущаются они и от работающего на холостом двигателя, и от шероховатости дороги при движении (я не про неровности и ямки говорю, а именно про шероховатости покрытия). Т.е. положишь руку на панель, или например на рычаг КПП, вибрация тоже есть, но как-то в разы меньше чем на рулевом колесе. Вобщем, какието "жесткие" ощущения, какбудто нет никакой "развязки" между агрегатами. И кажется мне, что в основе этой проблемы то, что рулевая рейка, по совместительству, является задней опорой двигателя. И всё, что с ним происходит (например тряска при езде, ну и т.д.), практически без потерь передатся мне в руки.
    А тут сегодня заглянул я под 3.2L и обнаружил, что задняя подушка у него, через специальную опору, крепится не на рейку, как у меня на 2.5Т, а непосредственно на подрамник, как у всех нормальных автомобилей. К сожалению, пока этот 3.2 пербывает в подвешенном состоянии, я не могу его вибрации "пощупать", но что-то мне подсказывает, что они буду гораздо менее ощутимы.

Собственно вопроса два:
    - замечал ли ктонибуть из коллег что-то аналогичное на своем автомобиле, или это только у меня параноя? Просто поиском я не нашел обсуждения аналогичных проблем.
    - может быть что можно сделать, чтобы как-то сократить эти вибрации?

P.S.
    Я тут даже подумал - если это неиcправимая проблема, не заказать ли аналогичную опору от 3.2L? Из необходимых переделок - придется приварить к подрамнику небольшую дополнительную скобу, ну и видимо придется отрезать крепежное ухо от корпуса самой рейки. (у 3.2, как я понял, этого уха на рейке нет, ну и номерок соответсвенно другой).

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

читаю Ваши темы (оффтоп) и поражаюсь Вашему энтузиазму.

Доп. информация

К сожалению это не энтузиазм в чистом виде, а вынужденная необходимость самому разбираться во всех вопросах. Официалы второй год как кончились...

Parnisha
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от alkuz Посмотреть сообщение
    - замечал ли ктонибуть из коллег что-то аналогичное на своем автомобиле
    Нихрена такого нет.
    Какая разница к подрамнику подушку или через корпус рейки, если он(корпус) к подрамнику намертво привинчен?
    Может у тебя трабл в подушках подвески подрамника к кузову, тогда всё это хозяйство успешно трясётся благодаря рычагам подвески прикреплённым сюда же и тогда никакие скобы обходящие рейку всё равно не спасут, т.к. она так же будет трястись с подрамником ИМХО

Доп. информация

Цитата Сообщение от Parnisha Посмотреть сообщение
    Нихрена такого нет.
    Какая разница к подрамнику подушку или через корпус рейки, если он(корпус) к подрамнику намертво привинчен?
    Может у тебя трабл в подушках подвески подрамника к кузову, тогда всё это хозяйство успешно трясётся благодаря рычагам подвески прикреплённым сюда же и тогда никакие скобы обходящие рейку всё равно не спасут, т.к. она так же будет трястись с подрамником ИМХО
    Замена подушек подрамника в ближайших планах. Но вот смущает именно разница в вибрации на руле и на кузове

Parnisha

Но вот смущает именно разница в вибрации на руле и на кузове
    Ну так а рейка то здесь при чём не пойму?
    Она мёртво стоит на подрамнике с ней происходят все те же движения что и с подрамником при условии, что она от него не открутилась ИМХО

Доп. информация

... при условии, что она от него не открутилась ИМХО
    А такое бывает? Это что же за крепеж тода? А если "открутилась" - так так болтаться будет ...:p И как проверить?

Parnisha

Цитата Сообщение от VOLCHEK Посмотреть сообщение
    А такое бывает?
    Ну после рук человеческих всё может быть
    Если не ошибаюсь alkuz рейку снимал, значит и подрамник откручивал, может что-то где-то и недокрутили - ну это просто предположение:p, почему бы и нет? примеров забытия затяжки при ремонте какого-либо болта/болтов дохрена

Доп. информация

А мож(ну так типа а вдруг) у вас дисбаланс колес или диски тормозные поведенные? проверьте бывает.

Доп. информация

Цитата Сообщение от dvv24-77 Посмотреть сообщение
    А мож(ну так типа а вдруг) у вас дисбаланс колес или диски тормозные поведенные? проверьте бывает.
    Не, я конечно знаю, что такое биения руля при дисбалансе и при торможении от поведенных дисков. Вопрос о том, что может быть причиной повышенной "информативности" руля? В том числе и на холостых, т.е. на месте.

Добавлено через 2 минуты
    ... подрамник откручивал, может что-то где-то и не докрутили...
    Такое впечатление, что какраз наоборот - что-то перетянули...

Доп. информация

Я бы отдельное крепление не вваривал . Возможно в месте крепления опоры, на подрамнике, внутри, вварено усиление, а Вы простым ввариванием (без усиления) только расслабите подрамник.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Andry XC90 Посмотреть сообщение
    Я бы отдельное крепление не вваривал . Возможно в месте крепления опоры, на подрамнике, внутри, вварено усиление, а Вы простым ввариванием (без усиления) только расслабите подрамник.
    Ну, со столь глобальной переделкой я возможно и погорячился. Просто именно это отличие конструкции навело меня на размышления по поводу моей основной проблемы - вибрации.

Доп. информация

alkuz, да думаю подушки замените и усе устаканица.

Parnisha

Просто именно это отличие конструкции навело меня на размышления
    На рейке опора двигателя находится рядом с креплениями рейки к подрамнику и вряд ли эта конструкция может "пружинить" иначе бы корпус рейки лопнул ИМХО

Доп. информация

Parnisha, а посмотри еще одну темку пожалуйста: http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=64791 ты вроде верхним сальником в свое время тоже занмался?

Доп. информация

Нихрена такого нет.
    +1

нет вибрации на руле от шероховатостей, стыков, ямок... только на холостых, слегка заметная.

Доп. информация

ищите люфт в крестовинах рулевого вала

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права