Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию ДТП при повороте направо

Опять неприятность меня постигла1:

При съезде с лепестка на внешнее кольцо МКАД (30 км, из бирюлево), принимаю правее, слева грузовик MAN, как поровнялись, понимаю что не разъедемся, притормаживаю, и тут этот дурень сносит мне зеркало, да царапает крыло и дверь. ГАИ вызвали, все оформили. Все это время ЛКН давил, мол я вклиниться хотел. В итоге назначили разбор на 18 мая. Коллеги, подскажите, есть ли шанс доказать свою невиновность? Или обоюдка грозит? Поворот выполнял по ПДД, даже разметку соблюдал. Как себя вести?

Заранее благодарю!

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

ИМХО, здесь упор на разметку делать надо (ибо первое что приходит при представлении это как если бы ты хотел вклиниться и обойти справа). А что в схеме нарисовали - она соответствует реальному проложению машин? Если да, думаю обойдётся....
    p.s: сочувствую.

Доп. информация

bars12, все написали как есть, более того, инспектор ДПС сделал упор на то, что нужно при повороте направо держаться правее, чего не сделал грузовик MAN.

спасибо, сначала правое зеркало, теперь левое, что же так невезет

Доп. информация

iNickolas, ты уже выехал на МКАД и был полностью в полосе? мАН где был
    ЗЫ схема нужна, с положением машин относительно разметки

Доп. информация

Да не, я те верю, просто попадаются, пардон, муд*звоны из серии водителей фур и пр. крупногобаритов, да и среди легковушек много таких. Сам оказывался в таких случаях, однако всегда уворачивался (чутьё чтоли?). Т.е., я так понял, что там 2 полноценные полосы без сужения? На просторах Мск есть парочка мест (вот уж и не вспомню где, но на юге однозначно), где съезд из двух полос плавно сужается в 1 полосу...

Доп. информация

frozen, Николай, приветствую!

МКАД был в метре передо мной. Даже не знаю как еще объяснить. То есть еще не доехав до МКАДа случилось ДТП. Количество полос не регламентировано разметкой, однако там свободно 2 машины может выехать.

bars12, да этот, кхм, ЛКН, поначалу начал понты кидать, мол куда я лезу, мол я дурак а он, с 20летним стажем вообще ангел. Потом, когда с инспекторами начали разговаривать вообще сказал что здесь и разговаривать нечего, мол я виноват и все. Потом уже, после того как я высказал свою версию, присмирел, и на прощание даже заулыбался мол че нервничать и вообще страховая же платит. Странные люди...

Доп. информация

Цитата Сообщение от iNickolas Посмотреть сообщение
    Потом уже, после того как я высказал свою версию, присмирел, и на прощание даже заулыбался мол че нервничать и вообще страховая же платит. Странные люди...
    Я так думаю, в случае если его признают виновным, начальство может одну из трёх шкур снять, вот и пытается себя обезопасить...

Доп. информация

iNickolas,Я так понимаю: Вы с правого ряда поворачивали на право? В повороте догнали грузовик, который ехал в левом ряду, при двух полосах? Если да, то тут правило правой руки: он Вам должен уступить дорогу, если он со второго ряда стал метить в правый ряд.(имхо)

Доп. информация

iNickolas, и те привет... хреново, что по такому поводу...
    т.е. авария произошла еще "на лепестке"? т.е. МАН (фура или одиночка/а-ля газель?) был слева "вторым рядом"?

bars12, Оффтоп

Доп. информация

Я так понял ты залез справа под фуру? При этом фура изначально ехала перед тобой? Как же он выедет на МКАД, прижавщись в отбойник - это же не легковушка. Длинная база. И таким образом он передний угол сразу сильно не выносит на главную дорогу. Это все равно что из под моста на мост он будет выезжать под 180 градусов - туда можно впихнуться и впихиваются некоторые.

Схему конечного расположения машин надо.

Доп. информация

Andry XC90,да, причем я даже остановился, когда почуял что грузовик уходит уж слишком правее, но и это меня не спасло.

bars12, грузовик не пострадал, какая разница... он честно признался что не видел меня. Он не должен был идти правее, а чуть прямо, потом правее, но из второго ряда пошел правее, вот и результат. И еще орал, что мол я не мог 2 минуты подождать.

Кстати ДТП на МКАДе сегодня прям море, пока ждал этого клоуна, у поста ДПС машины то приезжали, то уезжали.

Добавлено через 2 минуты
    frozen,да, именно так. фура ман аля газель бычок, чутка длиннее только, с пандусом.

Доп. информация

что нужно при повороте направо держаться правее, чего не сделал грузовик MAN.
    Во первых в ПДД написано -по возможности. А во-вторых водитель грузовика сошлется на п. ПДД при котором ему разрешается поворот если габариты ТС не позволяют и т.д. Там, правда, в его обязанностях обеспечить безопасность маневра. А разметка то какая все-таки? Одна полоса или две?
    Водитель МАНа, кстати мог реально тебя просто не видеть.
    ИМХО - если одна полоса - виноват будешь ты, если две - либо обоюдка либо водитель МАНа

Последний раз редактировалось VAG; 12-05-2011 в 14:50.

Доп. информация

VAG,только боковая разметка и все.

Доп. информация

iNickolas, давай разбираться: выезжали в один ряд все? или "па-маскофски" - в два?
    фура ман аля газель бычок
    это не дальнобой, это газелист...

Добавлено через 25 секунд
    только боковая разметка и все.
    значит, один ряд.

Доп. информация

выезжают там все по разному. кто в два ряда, кто в один. и еще раз повторю - я его пропускал, то есть мое а/м не двигалось, а он срезал угол и дал по газам, как результат - дтп.

Доп. информация

И разметка есть, а это значит, что несмотря на то, что габариты ТС позволяют поместиться двум ТС - делать этого нельзя. Водитель МАНа просто принял чуть левее в пределах своей полосы для выполнения маневра. Так что как это не прискорбно, но
    виноват будешь ты

Доп. информация

VAG,на основании чего?

Добавлено через 2 минуты
    VAG, он принял левее, т.к. справа октавия была. а так там при съезде с лепестка все едут прямо.

Доп. информация

выезжают там все по разному. кто в два ряда, кто в один.
    Это не аргумент. Не стоит этого на разборе даже говорить.
    мое а/м не двигалось, а он срезал угол и дал по газам
    Это можно доказать? Особенно то, что не двигалось? На схеме и объяснительных это как-то отмечено?

Доп. информация

iNickolas, для примера: стоит выезд в два ряда, а при выезде "левые" режут "правых" и вливаются в одну правую полосу. Если так было - он неправ.
    Но если он стоял впереди тебя в одном с тобой ряду, взял "замах" перед выходом на МКАД, а ты "протиснулся", типа, вперед пролез - ИМХо не прав ты...

Доп. информация

А причем тут Октавия? Водитель в свидетелях?

Добавлено через 29 секунд
    frozen, +1

Доп. информация

VAG,да, в объяснительной указал, что для предотвращения дтп, принял правее текущей траектории и остановил ТС.

Доп. информация

iNickolas, не употребляй слова все, особенно при разборе. ПИДР тебе скажет, что "все" должны ехать по правилам.
    А на схеме зафиксировано отсутствие следов торможения? Может свидетели есть?

Последний раз редактировалось VAG; 12-05-2011 в 15:09.

Доп. информация

frozen,было именно так, он срезал меня, т.к. я шел правее и целился в правую полосу. он шел слева, но зачем-то пошел в правую полосу.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от VAG Посмотреть сообщение
    iNickolas, не употребляй слова все, особенно при разборе. ПИДР тебе скажет, что "все" должны ехать по правилам.
    А на схеме зафиксировано отсутствие следов торможения? Может свидетели есть?
    всмысле?

Доп. информация

iNickolas, понятно. надеюсь, в своих объяснениях ты написал именно это... типа, шел в пределах полосы, слева эта газель неметЦкая... и режет, падла... я по тормозам, а ему пох...

Доп. информация

frozen,примерно так и написал.. я морально уже попрощался с 15 т.р.(у меня еще как назло зеркало редкое), но сдаваться не намерен без боя

Доп. информация

блиииин, Колька вот ведь засада сочувствую

Доп. информация

Linne,shit happens, don`t worry be happy! деньги только жалко и время.

Iron Cleo
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Сочувствую
    Мне так один раз встречку хотели влепить. Выезжала из-под моста на мост, тоже по плавному повороту. Разметки не было, но на полосе легко умещаются две машины, даже если одна из них - грузовая. Я объезжала стоящий правый ряд слева, впереди и позади меня тоже были машины. Но мне повезло меньше всех - в самом крутом месте поворота (без сужения) я поравнялась с автобусом-гормошкой. У него зад поехал влево, т.е. в мою сторону, и я была вынуждена двумя колесами выехать на встречку, но аварийной ситуации при этом не создала. Как назло на мосту стояли товарищи в форме и приняли меня красиво и улыбаясь. Как бы я ни пыталась объяснить, что выезд на встречку был в целях избежания ДТП (что оговорено в ПДД), их главным аргументом было мое незание того, что "у грузового транспорта иная траектория и что водители больших маших физически не видят легковые машины, находящиеся сбоку них, поэтому им положено уступать".
    Кароч, очень жаль, но грузовоз тебе попался грамотный, видимо уже так не раз притирал легковушки. Мне иногда кажется, что они это спецом делают. Я могу ошибаться, но в таких ситуациях (во вхождении в поворот при подъеме) за ними преимущество проезда, т.е. они не должны никому уступать. И тут уже какая-то другая статья, по-моему, нежели "помеха справа" и рядность.

Доп. информация

Свидетели того, что машина стояла. Или вообще свидетели. Но они должны быть записаны в протокол.
    Если нет - тогда только одно - ссылаться на пробку и плотное движение. Двигались в нарушение ПДД в два ряда ВСЕ ВМЕСТЕ и ты и он и так весь лепесток. А перед самым съездом с лепестка он, в нарушение ПДД, не убедившись в безопасности маневра начал поворот направо из крайнего левого положения. Но думаю не прокатит.
    Страховка то есть?
    что выезд на встречку был в целях избежания ДТП (что оговорено в ПДД)
    Нету такого в ПДД. К сожалению. Маневр в случае возникновения опасности не предусмотрен, только торможение.

Последний раз редактировалось VAG; 12-05-2011 в 15:27.

Доп. информация

iNickolas, скинь документы: буду посвободнее - гляну, м.б. подскажу "линию поведения" на "разборе"
    Цитата Сообщение от Iron Cleo Посмотреть сообщение
    но на полосе легко умещаются две машины, даже если одна из них - грузовая. Я объезжала стоящий правый ряд слева, впереди и позади меня тоже были машины.
    ну вот и "мнение товарищей на МАНе"... те кто в 15АМ знают, как ЭТО называется...

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права