Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 5 12345 Последняя
    Доп. информация

Achtung Разборка-сборка AW 50-42LE

Разборка-сборка AW 50-42LE своими руками

Год назад решил перетряхнуть коробку - т.к. после 20-30 минут езды начинала дергать при переключениях. Пока холодная - вроде было все как обычно. Происходить это стало с приходом положительной температуры: чем теплее - тем раньше дергаться начинала. Диагностика ошибок не выдавала.

(сейчас немного текста с конца истории)
    на самом деле у меня перед этим зимой просто протек радиатор охлаждения двигателя, поменял я его на новый неоригинальный от Hella (или что-то такое). Как выяснилось позже в этом радиаторе очень маленький (по емкости) и некачественный встроенный змеевик охлаждения АКПП. Коробка перегревалась, причем настолько "точно"(примерно 110градС), что до ошибки "2-3-5 Слишком высокая температура масла" дело не доходило, а коробка при любом удобном и возможном случае уже начинала включать блокировку гидротрансформатора для уменьшения его теплоотдачи (об этом режиме работы написано в книге по ремонту и обслуживанию).
    Когда все это выяснилось был куплен радиатор K19SR фирмы Long в комплекте со всеми необходимыми деталями и установлен на радиатор кондиционера специальными креплениями. параллельно с этим был приобретен датчик и указатель температуры ОЖ от Таз2106. датчик был ввинчен в отрезок водопроводной медной трубки диаметром 16мм, с двух концов были ввинчены 2 непригодившихся штуцера из комплекта радиатора, все швы и стыки были пропаяны. Удивительно, но датчик выдержал нагрев паяльником и феном, и продолжал показывать температуру, причем на мое удивление достаточно точно. Вся эта кухня была установлена в разрезе выходного шланга из АКПП и в левый нижний угол бардачка. Позже приехал, заказанный из Англии масляный термостат Mocal, который тоже занял свое место в магистрали охлаждения АКПП. Все это позволило стабилизировать и контролировать температуру АКПП и жить спокойно. Теперь АКПП прогревается до 90градС и держит эту температуру зимой и летом и только на скорости 100км/ч зимой в -15 опускается до 60-70градС ). Вот... А теперь вернемся к моменту когда я не знал что это перегрев....

Почитав тему Serg_sgs http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=29907 решил что тоже смогу, но не решился ее сам снимать с машины. По направлению Alex78 в знакомом ему СААБ-сервисе мне согласились снять коробас и похранить машину у себя неделю-полторы за разумные деньги. Приехал, подняли, сняли, отдали коробку, выкатили машину - эти операции в сумме заняли 3 дня...
    Дальше я увез коробку на мойку. Перед мойкой на самой коробке закрытыл все отверстия - вместо приводов подходят крышки от молока ВеселогоМолочника, остальное тряпками и полиэтиленом. Мыл двумя баллонами очистителя двигателя и щеткой, а потом водой. позже привез ее домой и началась эта эпопея с разборкой-сборкой.
    Первым делом был снят гидротрансформатор и отдан в ремонт в компанию SunGear - договорились с курьером, встретились, он отдал мне ремкомплект со всеми фрикционами, прокладками, сальниками, колечками, шариками.... и фильтром к моей АКПП а я ему трансформатор и деньги за ремкомплект.
    На следующий вечер после работы начал разбирать. Разбирал постепенно, все фиксируя на мыльницу, стараясь все выкрученные болты фотографировать рядом с местами их выкручивания. Вообще многих деталей разборки и сборки я уже не помню... Фотографии все есть и будут выложены вместе с двумя мануалами по коробке, которыми я пользовался. В мануалах, кстати, шарики в гидромодуле не все расположены так как было у меня - будете разбирать - фотографируйте их расположение и запомнеите положение детали номер 20 на странице 4 мануала к гидромодулю (положений может быть три, и у вас должно быть ваше).
    Где то читал, что АКПП в автомобиле как государство в государстве, так вот гидромодуль в АКПП это такое же государство, т.е. гос-во в гос-ве в ...
    Что же касается самой коробки - там все немного проще, но тоже надо разбирать осторожно и все поэтапно протоколировать.
    Я разбирал поэтапно, что снимется - там многие детали друг за друга цепляются. Каждую снятую деталь мыл, разбирал на составляющие, опять мыл, менял изношенные детали на новые(если они конечно были в ремкомплекте), собирал и откладывал в сторону, накрыв тряпочкой. Фильтр был снят и неаккуратно разобран. После увиденного в фильтре я понял что уже не зря залез в коробку.
    Собственно все остальное можно увидеть на фото.
    Единственная поврежденная деталь, которая была заменена на б/у - это планетарка, на ней была одна трещина, ровно в том же месте где и у Serg_sgs, только у него их было три. Всеравно решил поменять, искал два дня - нашел в Stream transmission - им большое спасибо, а то уже собирался купить у Alex78 коробку целиком и надеяться на целую планетарку в ней.
    Собирал все с использованием прокладок из ремкомплекта и красного герметика ABRO.
    Собрал, честно говоря, со второго раза. Первый раз устанавливая плиту масляного насоса умудрился не попасть в паз последним фрикционом из внутреннего пакета. Когда затянул все болты - его зажало, искривило и таким образом была перманентно "включена" 3-я передача, но я об этом тогда еще не знал... Привез коробку в сервис, ее там поставили, все собрали, а машина не едет... Слышно, что паркинг включается и выключается, что при включении "D" и "R" - двигатель нагружается, при "N" - как обычно двигатель свободно раскручивается... машина не катается ни назад ни вперед ни в одном из режимов и даже при выключенном двигателе...
    Сняли, уже очень поздно вечером, я увез ее обратно домой. На ночь глядя не стал разбирать. - соответственно всю ночь думал что же мог собрать не так... С утра начал разбирать, снял плиту насоса и увидел искривленный фрикцион (сего печального момента нет на фотках - не до этого было...). Вынул его, вместо него поставил самый неизношенный из снятых старых и собрал все обратно. В этот же день поставили все опять и она поехала, но так, что мне прям страшно стало: разгоняюсь - а она не переключает, обороты до 4500 - переключает на вторую и опять непонятки. Оказалось что после двух попыток снятия и установки коробки - на разъеме датчика спидометра переломился провод. Устранил разрыв и О ЧУДО!!! она поехала!!! Мягко, плавно, переключения стали менее заметны - все-таки большинство фрикционов были уже почти в ноль стерты. Радовался я первые полчаса, потом она опять задергала и мне пришла в голову мысль о перегреве... Об этом я уже написал в начале повествования.

P.S. после переборки и установки радиатора прошел год - полет нормальный, я бы сказал отличный!!! не перегревается, не дергает, ни зимой ни летом проблем с коробкой никаких!!! тьфу-тьфу... Ресурс в коробку заложил большой, получил массу эмоций от произошедшего (как позитивных, так и не очень), приобрел бесценный скилл по разборке-сборке такого агрегата. Используемые инструменты, включая руки) тоже отфотканы. Затраты могу описать ниже, если интересно. Здесь выкладываю только несколько фото, - остальные можно увидеть тут
    Не судите строго эту писанину... На интересующие вопросы (если такие будут) постараюсь ответить.

Если будете сами разбирать - ФОТОГРАФИРУЙТЕ ВСЕ как у Вас расположено (возможны варианты) и ОЧЕНЬ АККУРАТНО разбирайте гидроблок - с шариками непонятки могут быть!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03807.jpg 
Просмотров:	2086 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	98043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03778.jpg 
Просмотров:	2158 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	98044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03687.jpg 
Просмотров:	1858 
Размер:	355.8 Кб 
ID:	98045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03601.jpg 
Просмотров:	1882 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	98046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03683.jpg 
Просмотров:	1852 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	98047  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03566.jpg 
Просмотров:	1866 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	98048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03652.jpg 
Просмотров:	1597 
Размер:	265.4 Кб 
ID:	98049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03541.jpg 
Просмотров:	1718 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	98050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03489.jpg 
Просмотров:	1642 
Размер:	307.4 Кб 
ID:	98051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03501.jpg 
Просмотров:	1791 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	98052  

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Goast; 27-09-2012 в 08:43.

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Да, совсем забыл - два мануала, которые пригодились, но еще раз напоминаю, что в гидромодуле надо оставлять все как было, а не как в мануале.
    Вложения Вложения

Goast - Браво!!! Не побоялись сами перебрать!! А то в Москве Алексей (Асмоскул) берет за переборку 150т.р .В какую сумму вышли расходники и ремонт гидротрансформатора? Как говорится сэкономленные деньги это заработанные деньги!

Доп. информация

У меня все затраты занесены в бортовой журнал. Если не забуду сфоткать страничку с затратами того времени, то перепечатаю и выложу.

МУРКИН
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Маладец!!!
    Рукастый и головастый...

Доп. информация

У меня бы терпения не хватило!!! Молодец!!! Лет 10-12 назад я бы заморочился а сейчас совсем обленился Колосальная работа!!!

Доп. информация

По умолчанию Вопрос презренного металла не так уж прост...

14300 - ремкомплект (Прокладки, сальники, кольца, шарики, резинки), тормозная лента, фильтр. (SunGear)

6500 - планетарка б/у без трещин (Стримтрансмиссия)

700 - герметик, 2 баллона очистителя двигателя (тупо магазин)

1000 - сальник масляного насоса (куплен отдельно, оригинал) (сальник из ремкомплекта я испортил при установке) (Alex78)

1000 - задняя подушка двигателя (не совсем по делу, но все же) (Alex78)

4х350 - 4 сайлентблока подрамника (туда же) (Alex78)

2500 - АТФ Castrol сколько бутылок по литру не помню, но после заливки в ГУР и АКПП осталась почти целая одна канистра (Alex78)

6200 - ремонт ГТФ(гидротрансформатора) (SunGear)

8200 - снять/поставить АКПП (Saab сервис)

6000 - снять/поставить АКПП (второй раз дешевле, ведь все уже точно открутится (Saab сервис)

Вот собственно сведения из моего бортового журнала.
    Рад что кому то оказалась полезна/интересна моя тема, еще вопросы...?!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Goast Посмотреть сообщение
    6200 - ремонт ГТФ(гидротрансформатора)
    что подразумевается под ремонтом ГТФа? распилили,промыли ,заварили обратно? каие тонкости?

Доп. информация

точно не знаю, но они сказали, что там несколько сальников заменили, что-то еще, короче вроде как сам ремонт 2-3килорублей стоил, а остальное запчасти, которые они ждали пару дней и поэтому ремонтировали чуть дольше чем обещали, НО сам я его разобранным не видел и не знаю что было сделано на самом деле (остается верить SunGear.ru), только по картинкам и схемам представляю что в нем есть и как устроено - там есть чему ломаться и изнашиваться

Доп. информация

Интересно,хде же там сальники в гидротрансфоматоре вроде сам по себе ГТФ набор турбин в корпусе,оч интересно.ждём спецоФФ

Доп. информация

"...но надо учитывать, что основной объем работы занимает вскрытие, сборка и сварка ГДТ. А после вскрытия ГДТ было бы не правильно заварить ГДТ, не поменяв профилактически сальники и уплотнительные кольца."

Это написано на одном из сайтов фирм по ремонту АКПП и ГТФ в частности

В ГТФ помимо турбин, есть еще диск блокировки ГТФ, который срабатывает от подаваемого на него давления масла (если не ошибаюсь), поэтому должны быть и уплотнительные кольца(чем не сальники), подшипники, да и сальники наверняка тоже есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1454 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	98675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	1206 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	98676  

Последний раз редактировалось Goast; 26-06-2011 в 00:50.

Доп. информация

Goast, пропала задняя передача... . Вольво 850.. АКПП 50-42le ..
    разобрал гидроблок коробки, aw и обнаружил там заклинивший клапан с пружинкой (похожий на винтик с плосской шапкой). почистил гидроблок и вот думаю. разбирать дальше?? Возможно ли отсутствие задней из за заклинивания этого клапанчика ?? как думаете?

Доп. информация

можешь фотку скинуть? диагностику делал? если да, то какие ошибки по коробке есть? без фото пока не понимаю какой именно клапан.
    а вообще (ИМХО) там лишних деталей нет - если чтото клинит - значит что-то может неработать.

Доп. информация

клапан "check valve and spring"

Добавлено через 43 секунды
    диагностику не делал......

Доп. информация

помню-помню, у меня там пружинка дебильная совсем была - несоосная + боталась на самом "гвоздике"
    не знаю честно говоря может ли влиять на з/х
    надо посмотреть в книжке умной, она у меня в машине - может там есть
    если не забуду гляну там режимы работы описаны, какой пакет когда зажат, какой соленоид включен... может и про клапана найду чего.

диагностику зря не делал (ИМХО) там ошибки соленоидов могли быть, а клапан - может только на качество работы влиял - на плавность например... точно не знаю

http://volvo850.ru/kod.htm#akpp здесь ошибки описаны

кстати у тебя фонари з/х загорались когда машина перестала ехать назад?

Последний раз редактировалось Goast; 29-03-2012 в 15:02.

Доп. информация

Goast, коробас я брал у товарища... все передачи переднего хода правильно работали... сначала у него тоже все нормально было.. потом стала как бы буксовать на заднюю, но при перегазовке ехала... запаха гари не было.. потом задняя полностью встала.. посмотри в своей умной книге, если что будет скинь мне на почту.. про задние фонари не помню-обязательно спрошу его.( подумал, что неисправен селектор АКПП? я тоже об этом подумал, но пока не смотрел. опыт разборки и чистки селектора уже есть) спасибо заранее... еще спишемся...

Доп. информация

ок, гляну

Доп. информация

Goast, СПРОСИЛ ТОЛЬКО ЧТО- ФОНАРИ ЗАГОРАЛИСЬ....

dimikdimik

Goast, Добрый день! Подскажите пожалуйста где расположен датчик скорости в коробке?

Доп. информация

dimikdimik, f а какого года машина?

dimikdimik

Цитата Сообщение от 791 Посмотреть сообщение
    dimikdimik, f а какого года машина?
    1997

Доп. информация

По умолчанию сегодня сам начинаю разбирать АКПП 50-42. но открутив болты внутри колокола, на могу

сегодня сам начинаю разбирать АКПП 50-42. но открутив болты внутри колокола, на могу вытащить вот эту крышку: http://fotki.yandex.ru/users/goast43.../383804?page=0

хелп! как ее вытащить.? как я понял это насос!

Доп. информация

все верно - это насос.
    я тоже его очень долго вынимал...
    уже плохо помню, но по-моему там в паре отверстий для болтов(в самой плите) есть резьба для болта большего диаметра - если его закручивать - он упрется в корпус коробки и начнет оттягивать плиту насоса, а еще помнится мне там резьба нестандартная...

Доп. информация

Можно насос не снимать, а располовинив коробку снять насос в месте с крышкой. Я так делал 2 раза.

Доп. информация

тоже вариант, они не перекрывают друг друга.
    одно в другом плотно сидит и уплотнено резиновым кольцом

Последний раз редактировалось Goast; 20-09-2012 в 13:51.

Доп. информация

все верно - это насос.
    я тоже его очень долго вынимал...
    уже плохо помню, но по-моему там в паре отверстий для болтов(в самой плите) есть резьба для болта большего диаметра - если его закручивать - он упрется в корпус коробки и начнет оттягивать плиту насоса, а еще помнится мне там резьба нестандартная...

Цитата Сообщение от prometey1982 Посмотреть сообщение
    Можно насос не снимать, а располовинив коробку снять насос в месте с крышкой. Я так делал 2 раза.
    спасибо. я АКПП первый раз в жизни разбираю, хотелось бы чтоб не запутался.

мне там надо поменять фрикционы, ну и фильтр почистить( это коробас у кторой задняя пропала. впоследствии ее на машинку свою поставить. а та которая на машинке стоит- у нее 4 отсутствует и пинается с Н-Д-З.)

Добавлено через 1 час 17 минут
    Можно насос не снимать, а располовинив коробку снять насос в месте с крышкой. Я так делал 2 раза
    а так можно заменить фрикционы?

Добавлено через 1 час 34 минуты
    Goast, и еще вопрос:к каким шлангам подключать дополнительный радиатор?

Доп. информация

я врезался в шланг нижний между коробкой и радиатором т.е. на выходе из радиатора штатного.
    этот шланг по-моему в крышку гидроблока приходит.

Последний раз редактировалось Goast; 21-09-2012 в 13:59.

Доп. информация

я врезался в шланг нижний между коробкой и радиатором т.е. на выходе из радиатора штатного.
    этот шланг по-моему в крышку гидроблока приходит.
    Так у тебя значит и основной радиатор остался подсоединенным? нижний шланг шел с коробки на дополнительный радиатор, с дополнительного радиатора к основному?я правильно понял?

Доп. информация

Так у тебя значит и основной радиатор остался подсоединенным? нижний шланг шел с коробки на дополнительный радиатор, с дополнительного радиатора к основному?я правильно понял?
    да, но насколько я помню поток идет не из этого шланга
    и получается что из коробки ATF идет в основной радиатор, потом в дополнительный и затем возвращается в коробку.

по крайней мере я так хотел сделать

Последний раз редактировалось Goast; 22-09-2012 в 00:12.

Доп. информация

Goast, спасибо!))

Страница 1 из 5 12345 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 7

Ваши права