Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Vityaz
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию глохнет дрыгатель!

В общем, жопа приключилась какая-то...
    Ехал себе спокойно, дождь пошел... и началось... При троганьи с места (под нагрузкой) машина глохнет. Завел, горит "лямбда" на приборке (зонда нет). Опять трогаюсь - опять глохнет... С прогазовкой тронулся, далее поехал как-то и время от времени глох при старте.
    Потом доехал, открыл капот, нашел 2 явных косяка - соскочила гофра с рога штанов на воздушный фильтр (могла воду - брызги тянуть с земли, например), и не надет шланг вентиляции картера на сепаратор (забыл, когда свечи менял). Все поставил, поехал домой... Пока не было дождя - все нормально, пошел дождь, началось опять.
    Что еще менялось до того? Свечи сменил... тяга поначалу была нормальная, утром сегодня (еще сухо было) - не особо понравилось, вроде как упала. Состояние свечей еще не смотрел.. Но, думаю, дело не в них - утром доехал до работы без проблем, и старты и разгоны не глушили двигатель...
    Но и на дождь ссылаться тоже не хочу, как на единственную причину.
    Подскажите, где копать?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Часто это бывает от пробоя на массу по попавшей в двигло воде высоковольтной части зажигания

Vityaz

опять попал под дождь, и опять еле ехал.. Чего делать-то? может, датчик какой-то может мочить? или все же ВВ провода надо менять..
    Да, еще наблюдение: стоял под дождем, ждал, надо ехать, завожусь, а не заводится.. Думаю, что это следствие намокания чего то... но вот чего??

Доп. информация

Катушку и трамблёр в первую очередь смотри, имхо

Peter Brave

+1, у меня было НУ ТОЧЬ-В-ТОЧЬ - как обо мне рассказано. Причина - распределитель (трамблер).

Проверяем искру. Снимаем центральный провод с распределителя, беремся ОДНОЙ рукой за изоляцию и располагаем контакт в 5-7 мм к металлической части двигателя. Второй рукой за металлические части не браться - труханет. Ассистент крутит стартер. Если искры нет - сдохла катушка или ее предохранитель (проверить сначала предохранитель). Если искра есть - ее видно, то ставим центр. провод на место и повторяем тот же трюк, но с проводом свечей (располагаем контакт на расстоянии 5-7 мм от наконечника свечи). Если искры нет на свечах - то проблема в распределителе:
    а) стерся уголек или сломалась пружинка (не прижимает его к разносчику).
    б) перегорел резистор или провод в разносчике (не звонится центральный контакт и боковой).
    в) контакты крышки распределителя в жутком состоянии, что искра их не пробивает.

Чистка и полировка контактов распределителя может добавить до 20% мощности двигателя, уменьшить расход, поэтому советую это делать систематически (на разборку/сборку распределителя уходит 10 минут с перекуром). Шкурка для полировки должна быть как можно мельче, еще лучше, если будете полировать пастой ГОИ. Задиры от крупной шкурки на контактах сразу сгорят от ионной бомбардировки при искрении и превратятся в тот же самый слой окисла очень быстро. Можно под бегунок (разносчик) положить шайбочку, чтобы сместить его беговую дорожку из зоны выработки контактов в в их нетронутую часть.

Плохое состояние контактов и уголька сразу сказывается при малейшей влажности!!! Я подложил шайбу под бегунок и полирнул контакты - все как рукой сняло и тяга прибавилась во всех режимах. Удачи!

Vanessa_Li

Скорее всего проблема в трамблере. Вообще, если есть время - можно отогнать на диагностику, там все скажут точно. Ну, если сами не разберетесь раньше этого, конечно.

классный портал о финансистах и бизнесе

Последний раз редактировалось Vanessa_Li; 10-08-2011 в 11:39.

Vityaz

вообще в трамблере все чистил не так давно, но щеткой латунной.. Утечку искры надо бы проверить в дождь, в сухую погоду все зашибись.. или просто полить и посмотреть.. А если трамблер на герметик посадить, может помочь? Там только, как кажется нет изоляции в тракте катушка-свечи. Все остальное, если исправно - глючить не должно.. Или тупо залить все влаговытесняющей смазкой?

Vityaz

блин, сейчас этот глюк вылез уже и без дождя!
    едешь, пока двигло холодное - все в норме, прогреется и неожиданно провал, и загорается лямбда, далее едет с провалами и иногда глохнет (может, глохнет всегда, но тут же накатом заводится?) На высоких оборотах работает без вопросов, на ХХ тоже... в районе 1-2,5 тыс. об./мин. точно не заметил возникают эти нехорошие явления.
    Крышка трамблера и бегунок новые.
    Думал на некачественный бензин, но уже должен бы выжечь его весь.
    нашел один дефект с проводкой - провода, идущие на разъем с правой стороны под моновпрыск потеряли изоляцию, могли коротить. Замотал изолентой, глюк не пропал...
    Что еще проверить? Расскажите еще, где какие датчики на моновпрыске есть - я бы проверил их и проводку к ним?..

Доп. информация

Сильно не вдумывался... ДПКВ проверял?

Vityaz

CHIEF, нет. где его искать? и что у него можно проверить?
    найти бы картинку, где все датчики были бы по местам расположены... Чтоб сразу понимать, где искать!

Доп. информация

СтоИт под термостатом на колоколе каропки и считывает обороты маховика. Проверить? Заведи мотор и пошевели (подёргай) провод к этому датчику. Если он, мотор заглохнет тут же...

Vityaz

не знаю.. подергал провода, вроде не он... Он же прям в верхней точке коробки находится? там нашел нечто, куда идут два провода...
    Хотя, посмотрел каталоги, может, это датчик спидометра?
    Далее, думаю, надо поступить следующим образом - ехать, заглохнуть, когда лямбда загорится и попробовать потестить с помощью колодки самодиагностики. Она ж может сказать, на каком из датчиков косяк?

Последний раз редактировалось Vityaz; 15-08-2011 в 22:36.

Vityaz

протестил сегодня колодкой самодиагностики.
    выдал ошибки:
    4-1-1
    1-2-3
    1-1-3
    2-2-3
    3-1-3
    Сбросил, проехался, один раз был провал, но лямбда не загорелась, дальше ехал нормально. Но езжу уже с перегазовками, плавно.. Может и из-за этого. И фары не включал... Еще вечером прокачусь, посмотрю... Что еще - вроде ватнее мотор стал, как-то менее динамичным...

Добавлено через 1 минуту
    кстати, стал рыть коды, нашел табличку, вроде, более полная, чем здесь приведена
    http://www.am.torun.pl/~ja/volvo/dia...c-system.shtml
    На английском.. В принципе, и так понятно, но можно и перевести...

Vityaz

сбросил ошибки, проехался, заглох. проверил еще раз, осталось
    1-1-3
    3-1-3.
    Что может быть с форсункой? Ехать на СТО промывать? Самому можно? при условии, что есть в наличии ультразвук и разная химия?
    И еще вопрос, там же уплотнения есть под форсункой - думаю, они растрескаются, можно ли форсунку на герметик посадить или резинку обязательно надо искать?

Исходя из приведенной моей таблички, код 3-1-3 означает Charcoal absorption canister valve: signal faulty - т.е. что-то с клапаном на адсорбере, что под крылом прячется? Что это за хрень вообще, и зачем она автомобилю? И что делать с ней?

Последний раз редактировалось Vityaz; 16-08-2011 в 23:19.

Vityaz

промывка не помогла. Сопротивление форсунки 3,2 Ома...Норма 1-1,5 Ома, форсунка скончалась?

Последний раз редактировалось Vityaz; 18-08-2011 в 00:23.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vityaz Посмотреть сообщение
    Что это за хрень вообще, и зачем она автомобилю?
    Хрень чисто экологическая, представляет собой угольный фильтр, через который идёт вентиляция бака, чтобы пары бенза не в атмосферу уходили, а отфильтровывались. Клапан там для того, чтобы в определённых условиях (точно не помню каких, что-то с оборотами, по-моему) протягивать воздух через фильтр во впускной коллектор.

Vityaz

а где сей клапан?

Доп. информация

Vityaz,на адсорбере стоит. пускает накопившиеся пары во впуск чтобы топливо экономить.

Vityaz

iNickolas, спасибо! посмотрю, может, там чего отвалилось... и, видимо, надо менять форсунку...

Доп. информация

iNickolas, экономия ни при чём, чисто экологическая весчь. Там паров-то хрен да маленько, экономии не даст никакой.

Доп. информация

Aleks-s, в литературе было указано что именно для экономии.

Vityaz

Ну, экология, экономия - не так и важно...
    Я чего думаю, возможно, что форсунка, имея сопротивление раза в 2 больше, чем надо тупо перегревается минут через 30-40 пути (при этом снижение температуры движка, например, на трассе не сильно помогут в борьбе с провалами впоследствии) Видимо, при этом ее подклинивает где-то, и она начинает лить много. Движок захлебывается,и возникает провал. Помогает только открытие дроссельной заслонки на полную - тогда хватает воздуху, машина опять рывком едет, опять провал и т.д... Т.е. замена форсунки, вроде, должна помочь...

Доп. информация

Vityaz,валялась у меня форсунка. посмотреть?

Vityaz

iNickolas, ну, я вообще, уже с Aid-ом договаривался... но мало ли сорвется, если не трудно, глянь... Хотя, я слышал, тебе сейчас не до того?

Доп. информация

Vityaz,ааа, ну ок! да ковыляем потихоньку)

Vityaz

iNickolas, так что, особенно, если это связано с поисками в подвале, с моей стороны было бы полным скотством просить это... У Стаса сорвется, мало ли - обращусь Но позже. Поправляйся!

Vityaz

странно, но... поменял ВВ провода, и пока что машина ездит и не глохнет! Взял NGK примерно 850р... Однако...

Vityaz

а вот и хренушки! Зато, кажется, "локализовал" глюк... В общем, включаю обогрев заднего стекла, провал, загорается люмбда... Выключаю обогрев, глушу движок, секунд через 10 завожу - все в порядке, едет, тянет... Понятно, что надо курить электрическую схему, но может, кто-нить с подобным сталкивался?

Доп. информация

Обогрев нагрузку неплохую даёт, попробуй напряжение при включении обогрева на акуме померь.

Vityaz

Aleks-s, понятно.. я еще думаю, надо и цепь бы прозвонить, вдруг коротит где-то? Хотя, предохранитель должен быть... хм...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права