Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    deimilorg
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Глобальная проблема охлаждения Volvo 850

Добрый вечер! Прошу помощи в связи с проблемой охлаждения на Вольве 850 GLE 1997г двигатель B5252S эбу Fenix 5.2 акпп. на машине шильдик Муса Моторс то есть поставлена была в Россию.

Куплена была уже с текущим радиатором печки и меняным основным радиатором. Уже я заменил радиатор печки, ни о чем не подозревая и через месяц он лопнул. Поставил другой и заменил по совету пробку на расширительном бачке. Лопнул и этот. Начал следить, что происходит - фриз перегревается, начинает кипеть и расширятсо. В системе образуется избыточное давление, которое оригинальная пробка не сбрасывала вообще, пришлось вынуть из нее клапан и поставить от волги, который сбрасывает давление при 1.2 бара, стало получше, но возник вопрос почему вообще кипит антифриз? По идее должен срабатывать вентилятор и насколько я понимаю при температуре чуть выше нормы, ну максимум 98 градусов. Температура кипения залитого антифриза 116 и он снова кипит. Вентель часто включается, но это не помогает. После того как заглушу машину и если не дать вентелю перед этим поработать, то фриз выдавливает через пробку и патрубки.

Проверяли реле вентилятора, контакты и прочее. Датчик температуры купил новый оригинал, не помогло, хотя старый проверили по таблице сопротивлений из книжки по вольве - нагло врал, новый показывает правильно. Проверяли вентель своими проводами, подавая сигнал - работают обе скорости. Как только подрубали к ЭБУ - не работает во время, снимали сопротивление с датчика 154, то есть 100 градусов. Почему ЭБУ не подает сигнал мне не ясно, то ли мозги неисправны то ли что.

Еще вопрос почему вообще есть перегрев? У друга на галанте вентель включается раз в год, после какого-нибудь особо жоского срачилова на дороге, больше ни-ни и никакого перегрева. Промыл радиатор на мойке не снимая, но не помогло. Планирую снять и промыть по отдельности оба(основной и кондера), но есть подозрения, что проблему это не решить, может быть основной заменили на беспонтовый неоригинал?

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой, уже не знаю, что делать... Езжу с салоном залитым под ковриками антифризом и без печки, по вечерам уже мерзну, сибирь все же.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Надо потрогать патрубки если "стоят колом" значит пробка виновата, если просто кипит и всё выдавливает значит вентилятор. Насчет сигнала поможет сержвольво, он прояснит откуда, когда и кто подает сигнал вентилятору. Поставь временно кнопку принудительного включения вентилятора.
    Сфоткай клапан от волги или номер (от какой модели) помощь на будущее тем кто будет решать туже проблему.

deimilorg

ferika, патрубки раньше были дубовые на оригинальной пробке(чото читал про них они сбрасывают давку при 1.5 бара или больше, когда радиатору печки уже настает конец, ну и на кой она такая сдалась?) сейчас нормальные, просто фриз закипает. Откуда сигнал идет на реле вентеля я уже посмотрел по ремонтной книжке вольво 850 - датчик температуры выдает разное сопротивление при разной температуре, когда он доходит до 150Ом - 100градусов, в этот момент эбу должен понять что опана уже 100 градусов и послать сигнал на реле вентилятора. Мы дважды проверяли все провода и контакты - на разъемах датчика, на разъемах эбу(мультиметром нашли те 2 что идут от датчика) реле проверяли и все провода. И ведь вентель включается, но когда антифриз уже кипит, то есть после 115 градусов. И еще один примечательный факт: на приборке стрелка температуры адекватно показывает, когда машина холодная и как прогревается, доходит до середины. Когда машина чуть подостынет - опускается, НО никогда не поднималась выше середины, хотя перегрев на лицо. К тому же когда перебирали двигатель на поршнях видели задиры, которые как выяснилось позже бывают из-за перегрева движка. Если так пойдет и дальше, сдохнет мотор и поведет голову((((

Да собираюсь сделать кнопку принудительного включения.

Доп. информация

Не обрадую, конечно, но возможно у Вас прокладка ГБЦ погорела, и антифриз "кипит" не от температуры, а от попадающих в него из цилиндров газов. Так что перегрева нет, что и подтверждается проверенным Вами температурным датчиком и индикатором на приборке.

Последний раз редактировалось Евгений_; 15-07-2011 в 23:51.
    V50 -> XC70II, Сергиев Посад

deimilorg

Евгений_, в мае перебирал мотор полностью. Старая прокладка гбц была в порядке, но ессно при ремонте поставил новую оригинал, так что исключено)

Последний раз редактировалось deimilorg; 16-07-2011 в 00:04.

Доп. информация

Как вариант, могу предпологать не полностью открывающийся термостат. И версия с прокладкой ГБЦ так же имеет место быть, она пришла мне первым делом в голову.
    Уровень масла не поднимается сам собой?
    Из глушителя пар не валит как зимой?

deimilorg

леха79, уровень масла совершенно в порядке, постоянно проверяю - на середине щупа между отметок, из глушителя можно заметить пар только во время прогрева, когда испаряется конденсат из катализатора. Больше ничего и никогда.

Термостат тоже проверяли, нагревая воду до кипения - открывается. Впрочем есть еще один ради эксперимента можно его воткнуть, но мне непонятно, как неполностью открытый термостат может оказывать такой эффект?

Доп. информация

в таком случае сменить антифриз, вообще температура закипания хорошего антифриза равна примерно 120 градусам, тосола 110...

Доп. информация

как неполностью открытый термостат может оказывать такой эффект?
    Нет нужного проходного сечения сквозь термостат в радиатор, следовательно t ползёт в блке цилиндров - (малый круг системы охлаждения).
    Тогда он должен открытся и пускать охлаждайку через радиатор (большой круг системы охлаждения),т.к. (допустим) он открылся не полностью и объём охлаждённой радиатором жижи не достаточен для поддержания рабочей температуры в блоке цилиндров - мотор "закипает"

Доп. информация

У антифриза есть свойство создавать паровые пробки и в предкипящем состоянии. Вы свинчиваете крышку, пары выходят через бачок, антифриз бурлит и из-за этого вам кажется, что происходит кипение. В системе этого не происходит потому, что пробка давление поддерживает. Попробуйте сперва пробку поменять, может ее подклинивает.

Последний раз редактировалось Maeglin; 16-07-2011 в 01:32.

deimilorg

Maeglin, пробку менял, при оригинальных пробках давление вообще не сбрасывало и патрубки были дубовые. И мы не свинчиваем пробку, все это происходит в закрытой системе.

леха79, хорошо попробую другой термостат. Попытка ни пытка)

Последний раз редактировалось deimilorg; 16-07-2011 в 09:30.

Доп. информация

Цитата Сообщение от deimilorg Посмотреть сообщение
    Откуда сигнал идет на реле вентеля я уже посмотрел по ремонтной книжке вольво 850 - датчик температуры выдает разное сопротивление при разной температуре, когда он доходит до 150Ом - 100градусов... Мы дважды проверяли все провода и контакты - на разъемах датчика, на разъемах эбу(мультиметром нашли те 2 что идут от датчика) реле проверяли и все провода. ... И еще один примечательный факт: на приборке стрелка температуры адекватно показывает, когда машина холодная и как прогревается, доходит до середины.
    Господа, отстаньте от системы охлаждения. ПЕРЕГЕВА НЕТ! Хотите убедиться в этом - найдите тестер с термопарой и измерьте температуру в расширительном бачке.
    Ищите источник газов! Новая оригинальная прокладка - это хорошо. Но она еще должна быть правильно установлена, а ГБЦ правильно притянута правильными болтами. Да и привалочные плоскости БЦ и ГБЦ должны быть плоскими и без изъянов.
    Понюхайте газы. Если они пахнут бензином или выхлопом, это будет подтверждением моего предположения. Как вариант: прогрейте двигатель градусов до 40, и повысьте обороты до 3000...3500 на минуту. Двигатель прогреться не успеет, а антифриз уже должен "закипеть".
    Антифриз в цилиндры может и не уходить, если "дырочка" очень маленькая. Давление в цилиндрах значительно больше, чем в системе охлаждения.

Последний раз редактировалось Евгений_; 16-07-2011 в 10:25.

deimilorg

Слева пробка с клапаном от волги, справа оригинал после очередного закипания.

Евгений_ проверим вашу теорию, проверим температуру и тест на 40 градусах, забулькает ли фриз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1326.jpg 
Просмотров:	1175 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	100575  

Доп. информация

Шильдик Муса-Моторс ничего не означает.
    По Москве таких ТАЗов 2106 21093 ездит море, это совсем не значит что их продали в мусе.
    Их лепили всем кому не попадя.

Подключайте дилерский сканер VST и считывайте показания ДТОЖ.
    Включение вентилятора на 1ю скорость происходит при:
    - постоянно включен вкл кондиционера
    - при достижение ОЖ температуры 105 гр С ( В ГЕРМЕТИЧНОЙ СИСТЕМЕ ЦИРКУЛЯЦИИ ОЖ)
    - При дальнейшем росте тОЖ , до 109-110 гр включается вторая скорость вентилятора.

Выключается вентилятор при достижении температуры ОЖ 95 гр С при тех же услоивях герметичности системы.

( БЕЗ ДИЛЕРСКОГО СКАНЕРА ТЫ ЭТО НЕ ПРОВЕРИШЬ)
    Тестер китайский тут не поможет.
    Он тебе текущие данные не покажет в ЕСМ.

Герметична система должна быть обязательно.
    Так как точка кипения антифриза оригинального ВОЛЬВО приготовленного из концентрата в соотношении 50 \50 (50% концентрата, 50% -дистилированной воды).
    Если в систему залит ТАЗовский тосол с температурой закипания 98 из ослиной мочи или аля антифриз ХЗ какой плотности смешанный в ведре на глаз с точкой кипения ХЗ, то и получаем смещение точки кипения в зону меньших температур и как результат взрыв расширительного бачка и радиатора.

Обычно в 850 вольво не возникает воздушных пробок, если собрана правильно система охлаждения двигателя и рабочий термостат стоит .
    Сломать его можно и при установке.
    Погнув гильзу.

Проверить нужно (если термостат неоригинал ) температуру его открывания, не верить тому что на корпусе элемента написано, а скипятить его в стакане.

Нельзя обойти и проверку плоскости ГБЦ. Тем более движок перебирали.
    Возможно перетянули при сборке , что вызвало коробление её. И как следствие прорыв газов из ЦПГ в систему охлаждения двигателя.
    После перегрева ГБЦ её уже врядли удасться выправить.
    Шлифуй не шлифуй , это как с торомозными дисками, если уж повело , можно раз в неделю протачивать, один хрен в помойку выкинешь и новый купишь.

deimilorg

Евгений_, Вспомнил еще один момент: недавно было время, когда машина кипела, а ездить надо было. Отключили датчик температуры - все время начал работать вентель. Зато не было никаких проблем - патрубки не дутые, фриз не кипит и не было давки. То есть дело все же в перегреве.

Доп. информация

То есть дело все же в перегреве.
    Дай бог, чтобы было именно так, термостат и датчик вентилятора менять проще и дешевле, чем прокладку ГБЦ. Но Вы же сами пишете, что показания "градусника" на приборке достоверны. Вы уж определитесь, есть перегрев или нет?

Доп. информация

Была точно такая же проблема на моей 850й. Постоянно перегорал ветнилятор от постоянной работы и машина закипала. Менял и реле и вентиляторы и крышки. Причина была найдена нескоро - она была в пробке (не знаю как она правильно называется) открывающая большой контур (через радиатор). Она закисла и антифриз ходил по малому контуру. Зимой не чувствовалась а приходом лета - машина закипала. Предыдущий хозяин не мог понять в чем дело и продал мне машину.
    Я промыл систему и поменял эту термопробку. Все заработало как швейцарские часы.
    Когда машина закипает- радиатор горячий или холодный? По какому контуру ходит антифриз?

Последний раз редактировалось DoctorOfPhysics; 16-07-2011 в 21:47.

Доп. информация

Цитата Сообщение от DoctorOfPhysics Посмотреть сообщение
    пробке (не знаю как она правильно называется) открывающая большой контур (через радиатор)
    Эта пробка называется "термостат".

Доп. информация

Вот-вот термостат.
    Маленькая такая штуковина которая ежели неработает приводит к большой такой проблеме - перегрев двигателя.

deimilorg

DoctorOfPhysics, Радиатор горячий

Евгений_, перегрев налицо, но на приборке это не отображается. Потому я и грешу на ЭБУ, оно будто не воспринимает показания датчика больше нормальной температуры. Все другие элементы работают, как надо. Поставлю другой термостат и измерю температуру, тогда станет яснее.

deimilorg

Ничего изменить пока не могу, езжу так, на улице жара 25+, 2 дня и пока что все норм.
    Залил обычный антифриз в магазе купил, вентель периодически включается, но перед каждым выключением зажигания нужно подождать, чтобы он охладил радиатор. Также в гараже после ночи стояния заметил маленькие лужицы под патрубками в разных местах. На неработающей машине из-за газов из бц разве может выдавливать?

Доп. информация

Выдавливает избыточное давление в том месте где тонко.
    Т.е в местах соединений.
    Нужно искать причину возникновения избыточного давления.
    Все варианты тебе тут уже перечислили.
    Всё остальное от тебя зависит, ничего нового тут уже не скажут.

Доп. информация

Была аналогичная проблема у брата на 850 ,не работала первая скорость кулера т.е. шланги дубовые и пузыри в расширительном бачке откручиваешь пробку и антифриз на ружу,перебрали кулер сщетки залипли и все ок!ile3:

Последний раз редактировалось mmiks; 19-07-2011 в 10:16.

Доп. информация

Также в гараже после ночи стояния заметил маленькие лужицы под патрубками в разных местах. На неработающей машине из-за газов из бц разве может выдавливать?
    Что то там у вас не плотно или надорвано, свойства антифриза - на холодную он более тякучий, с чем это связано не знаю, но фактов подтверждения много.
    Не работающая машина и газы тут не причём.
    Проблема ваша в изношеном термостате, некоректная его работа причина ваших перегревов, надутых патрубков и подтекания антифриза из - за чрезмерного давления в системе, нагрузке в соединениях и дальнейшем их прослаблении с каплями по утру на полу.
    Всё сходится - ребёночек не наш (с)

Доп. информация

Такая же беда у меня. Как я понял, не работает у меня первая скорость, так как вентилятор включается только на 5-6 секунд и очень быстро крутит. На днях сниму винт, буду смотреть щетки, как выше советовали. Термостат купил, стоит 700 рублей.

Доп. информация

http://volvo-850.narod.ru/sdelay/ventilradiator.htm

Двигатели разные есть с двумя обмотками . есть с одной.

deimilorg

Заменил термостат, машина стала долго прогреваться(раньше всегда очень быстро) и гораздо реже нагреваться до включения вентеля, хотя в пробках либо во время стоянки бывает включается. В бачке антифриз поднимается почти до самой крышки и тогда врубается вентель. Это нормально? Так-то новый радиатор печки уже стоит и не лопнул еще))) Думается мне, осталось сделать единственное, что еще не сделал - промыть основной радиатор.

Доп. информация

Уверены что без перекоса поставили термостат , и сам термоэлемнт проверили?
    Последнее время полно китайского Г на прилавках.
    А температура срабатывания его вообще ХЗ какая.

deimilorg

SergVolvo, да вроде без перекоса, я хз как его можно с перекосом поставить, ровно лег и я накрыл его верхней частью. Сам термостат проверял - кипятил воду - открывается, оригинал, но б/у.

Анатолий 850

я столкнулся с такой же бидой думал в чем причина оказалось что радиатор печки лопнул из-за кипения антифриза и что антифриз с завода заливают с точкой кипения 136 градусов получается что наш антифриз не подходит1:

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 5

Ваши права