Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя

По умолчанию В Норвегию на машине - прошу советов!

Дорогие форумчане!

Есть задумка поехать в след. году в Норвегию.
    Сначала думала, на самолете до Гамбурга, там погулять, взять машину и на пароме в Стокгольм, потом в Осло. Потом передумалось, вроде, Питер - Стокгольм, потом в Осло на своей машине - удобнее будет.

Даже не знаю какие вопросы задать Интересно все....
    Какой паром лучше (если есть выбор), надо ли заранее озадачиваться гостиницами, или по ходу можно будет бронировать (пока не понимаю, сколько дней где буду останавливаться), какая дорога лучше из Стокгольма в Осло, есть ли возможность заказать морской круиз на пару дней по фьердам? Какой бюджет гостиниц, ресторанов и т.д.

Планирую поехать и июле на 14 дней. Кстати, может кто тоже собирается

Поделитесь опытом, пжл

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

лучше заранее все бронировать и паром и гостиницу!!!

Доп. информация

Цитата Сообщение от bulavochka Посмотреть сообщение
    Какой паром лучше (если есть выбор)
    Там два Силья и Викинг - оба нормальные, викинг можно найти подешевле, если планируете сначала в Стокгольме потусить, то можно взять дневной из Турку - совсем дешево выйдет

надо ли заранее озадачиваться гостиницами
    это будет намного дешевле, а если тариф возвратный, то можно отказаться за сутки, без проблем

сколько дней где буду останавливаться)
    лучше сразу все спланировать, страна то небольшая, что может помешать придерживаться маршрута?

какая дорога лучше из Стокгольма в Осло
    фактически она одна - почти автобан, только из Стокгольма можно выезжать либо через Север, либо через юг, смотря где будете жить

есть ли возможность заказать морской круиз на пару дней по фьердам
    Если из Осло, то пара дней мало, чтобы до красивых мест морем добраться

Доп. информация

а мы на след год думали с ребятами (с которыми в этом году в Швецию и Данию с клубом катались) поехать в Швецию и Норвегию (с фьордами)

klyck2006,

ага-ага
    Спасибо!

Доп. информация

Паром лучше заранее бронировать. Чем ближе дата, тем дешевых кают становится меньше. Плыли на викинге за 170 евро (машиноместо + каюта ниже ватер линии на 4 места, с душем туалетом).
    Гостиницы и кемпинги заранее не заказывали, с размещением проблем не было. Единственное, надо учитывать, что норвеги работают максимум до 19.00, так что ночлег надо подыскивать заранее.
    по ценам:
    кемпинг - щитовой домик с двумя двухъярусными кроватями, обогревателем и плиткой от 350 кронн (если без туалета и душа).
    гостиницы - со всеми делами от 700 крон.
    по ресторанам не скажу, продукты покупали в магазинах и готовили сами.
    бенз - примерно 65..70 рублей..
    как то так..

Доп. информация

жильё не бронировали заранее никогда. Всегда куча кемпингов и недорогих апартаментов на всех основных дорогах (указатели и навигатор в помощь). Прайс везде висит на рецепшене (а также пропечатан в специализированных каталогах) - не понимаю как можно сэкономить, если бронировать заранее. Норвежцы не чета нашим спекулянтам из турбизнеса, цены на жильё низкими не назовёшь, но зато они стабильны в любой сезон.
    Паром, конечно бронировать надо. Слыхал что бывали случаи, когда приезжали к причалу, а свободных кают не было...
    Выбор дорог - на любителя. Можно пытаться объезжать платные трассы, но смысла великого не вижу. Много не сэкономишь (особенно если сравнивать с затратами на паромные переправы через фьорды).
    Очень верное замечание насчёт размещения до 19-20 часов. После этого времени в некоторых кемпингах на рецепшене уже нет никого, только оставлен номер мобильника, по которому фиг дозвонишься. В этом случае ночлег в собственном автомобиле или палатке - единственный выход.

Последний раз редактировалось cableman; 29-07-2011 в 20:30.

Доп. информация

Цитата Сообщение от AleXC70 Посмотреть сообщение
    жильё не бронировали заранее никогда.
    ну и зря...

Всегда куча кемпингов и недорогих апартаментов на всех основных дорогах (указатели и навигатор в помощь).
    кому что.. я в кемпингах не люблю останавливаться...

Норвежцы не чета нашим спекулянтам из турбизнеса
    не ровняй всех из турбизнеса...

цены на жильё низкими не назовёшь, но зато они стабильны в любой сезон.
    дружище.. какой любой сезон? там большинство отелей выше согна вообще закрываются на осень-зиму..

Можно пытаться объезжать платные трассы, но смысла великого не вижу.
    5000 км проехал по норвежским дорогам, заплатив 20 крон. исключительно на первой дороге. потом пытался купить спец. устройство на которое положить бабки, и проезжать под счетчиками чтобы деньги там списывались.. но не удалось. так и катался на халяву. общей базы у норвегов с остальной европой нету... так что ехал не боясь!

Как-то так...

Доп. информация

Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    общей базы у норвегов с остальной европой нету... так что ехал не боясь!
    мне абориген сказал, что русские номера даже в местной базе фиксироваться не будут

Доп. информация

http://www.autopass.no/Visitors

Здесь Вы сможете прочитать все про autopass, а именно так называется то, о чем идет разговор.

Что касается проездов без оплаты. Если впереди нет места, где Вы можете заплатить монетами, картой, или наличными, сидящему в окошке человеку, то тогда Вы можете смело проезжать по автопассу. Если оплата есть, а Вы едете по автопассу Вы нарушаете.

Недавно стал свидетелем того, как откуда ни возьмись, питерская маршрутка, а иначе ее не назвать, сделала вираж у автопасса. Еду по платной дороге 100км в час, стою на круизе, там 100 ограничение. Вдруг меня в вираже обгоняет белая маршрутка мерседес спринтер с питерскими номерами. Грязный как не знаю что. Прямо передо мной вписывается, чуть не подрезав, и там как раз стоит оплата. Я собирался платить монеткой, и встал уже почти в очередь за этой маршруткой. Тут она, поняв, что тут придется платить, как рванет влево, в сторону автопасса. Через сплошную линию, вклинилась в поток слева, народ аж загудел. Я думал со стыда сгорю, хотя и это не я сделал. Так что, не делайте уж так хотя бы.

Все "нарушители" автопасса фотографируются и остаются в базе. В перспективе как раз получить общий доступ, чтобы отправлять штрафы и в Россию. Но пока только фото. Но мне один коллега сказал, что у него зуб уже на иностранцев, что он всем им потом все разом вышлет

Парковка, если русские не оплачивают штрафы, отсылается в Англию, там находится мировой центр этого дела, и лежит пожизненно, если его не оплатили, и если им не получить деньги. Но они пытаются уже работь с Россией в этом, хотя это и нелегко. Хотят обьединить базы.

Не надо ничего покупать. Я имею ввиду автопасс. Запаситесь монетками и все. Это проще. И не дороже. Автопасс для тех кто живет тут.

Кстати, все скандинавские машины тоже получают по почте счет за проезд. Плюс Финляндия(тк это не скандинавия). Например, за Осло.

Больше всего бойтесь штрафов. Мы можем платить в рассрочку,да и вообще уже привыкли, а вот Вы будете платить на месте. Двойная-6000,скорость тоже дорогая, а за от 30-35 км превышение лишают прав. Надеюсь, не надо упоминать то, что откупиться и отговориться не удастся?

Добавлено через 6 минут
    Если Вы хотите посмотреть именно Норвегию, то нужно ехать дважды. Один раз зимой, и другой летом. Это разные страны. Но обе сказочные.

Мое мнение-без кемпинга, в смысле прицепа или бобиля(как по русски называется?), посмотреть эту страну трудно. Но конечно можно. Нужно проехать минимум до Бергена и обратно разными путями, а если есть время, то и дальше на север. Мое мнение, что россияне едут именно в конкретные места, и пересказывают друг другу одни и те же маршруты. А мне кажется, что стоит планировать маршрут как-нибудь по-своему. Но это только мое мнение

Доп. информация

Цитата Сообщение от norge Посмотреть сообщение
    где Вы можете заплатить монетами, картой, или наличными, сидящему в окошке человеку,
    Мне такое попалось только один раз, перед Осло, если ехать со стороны Карлштада, если есть кому платить - никаких проблем, платим, а народ то именно волнуется за оплаты, где обозначена платная дорога, а только камеры висят - ни будок, ни шлагбаумов нет

Доп. информация

Цитата Сообщение от klyck2006 Посмотреть сообщение
    Мне такое попалось только один раз, перед Осло, если ехать со стороны Карлштада, если есть кому платить - никаких проблем, платим, а народ то именно волнуется за оплаты, где обозначена платная дорога, а только камеры висят - ни будок, ни шлагбаумов нет
    Нам попалась еще одно место с оплатой через будку - в районе Sogndal. Большинство остальных платных дорог - платили на бензоколонках (они обычно в конце платного участка, если я правильно помню отмечены знаком K), потом это достало - занесли через интернет 300 крон на autopass. Номера наши эта система считывает с удовльствием, и деньги снимает. Неиспользованный остаток нам вернули на счет через 2 месяца. На мой взгляд это удобно.
    Если верить официальным документам, то платить надо всем, и иностранцам тоже. (В Швеции, например, четко сказано, что за дорогу из Стокгольма платят только резиденты Швеции, т.е. машщины со шведскими номерами).

Список платных дорог и где и как за них платить можно посмотреть например здесь

Для того, чтобы смотреть Норвегию на автомобиле (это настоятельно рекомендуется), надо планировать пробеги не более 350 км в день. Иначе тяжело, особенно, если поездка с детьми.

Проживание, если гостиницы - мы бронировали заранее через турфирму - с их скидками получается достаточно приемлемо (иногда дешевле, чем бронировать самому). Кемпинги найти можно, но клевые и видовые места могут быть заняты. Ну и ночные заезды могут быть проблематичны (можно никого не найти из персонала).

Паромы, местные, через фьорды - их много, практически все платные, иногда берут не только за машину, но и за пассажиров. Карточки не берут - нужны местные кроны. Кстати, если у вас карты без чипа, то в некоторых ресторанчиках и магазинах их могут не принять. Иногда принимают только норвежксие карты (с этим мы столкнулись в Макдональдсе).

Последний раз редактировалось Слепой; 31-07-2011 в 21:11.

Доп. информация

кому что.. я в кемпингах не люблю останавливаться...
    ага, комната в городском отеле, конечно лучше отдельного коттеджа на природе.
    дружище.. какой любой сезон? там большинство отелей выше согна вообще закрываются на осень-зиму..
    какие нах отели? отели - это в Турцию/Египет...

Последний раз редактировалось cableman; 01-08-2011 в 01:12.

Спасибо всем-всем большое!

Очень полезно!
    Особенно, про работу до 19.00.....

Если сможете прислать пару-тройку мест для кемпинга или отелей с красивыми пейзажами - большое спасибо!

Доп. информация

ага, комната в городском отеле, конечно лучше отдельного коттеджа на природе.
    кому что...

какие нах отели? отели - это в Турцию/Египет...
    мы о разных вещах видимо говорим...

Если сможете прислать пару-тройку мест для кемпинга или отелей с красивыми пейзажами - большое спасибо!
    http://www.fossli-hotel.com/side2.html
    я несколько ночей провел в этом отеле... ну ОЧЕНЬ красиво! там в своё время еще Амундсен жил и тренировался перед своим походом....

а мы на след год думали с ребятами (с которыми в этом году в Швецию и Данию с клубом катались) поехать в Швецию и Норвегию (с фьордами)
    Я с дочерью хочу поехать, 7 лет. Мы такие туристы, неспешные. Много в один день проезжать не любим. Вот только если с вами тоже мальки едут....

Доп. информация

bulavochka,насчёт мальков не знаю.
    точно собирался поехать Олег. Levinleg, с дочкой. но она у него постарше...
    а так думаю что к концу года сделаем программу, цену, и все нюансы! ну и вперёд!
    на счёт того чтобы ехать на автобусе - вопрос... ИМХО интереснее и правильнее было бы на машинах. но экстримально весело )) (вспоминая тур в Швецию Данию) эххх как было круто! но посмотрим как пойдёт набор желающих.
    Программу обещаю сделать очень и очень интересную! )

bulavochka,насчёт мальков не знаю.
    точно собирался поехать Олег. Levinleg, с дочкой. но она у него постарше...
    а так думаю что к концу года сделаем программу, цену, и все нюансы! ну и вперёд!
    на счёт того чтобы ехать на автобусе - вопрос... ИМХО интереснее и правильнее было бы на машинах. но экстримально весело )) (вспоминая тур в Швецию Данию) эххх как было круто! но посмотрим как пойдёт набор желающих.
    Программу обещаю сделать очень и очень интересную! )
    А на автобусе не муторно-медленно?
    Если со всеми на автобусе, я одна поеду, у нас родительский авторитет в почете, дочку во все лай-лай стараюсь не брать

Доп. информация

на автобусе несколько менее интересно и интенсивно... но тоже возможно. так будет экономичнее) на машинах конечно будет слегка затратнее. но прелесть в том что где хочешь остановился, где хочешь сфотографировался не сильно завися от компании...
    также сейчас идут переговоры о спонсорстве этой поездки одной топливной компанией.. но это инфо будет позже...

regent,

ладно, буду ждать инфо от вас.
    Я + 1 за машины!

Степаныч
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

а за от 30-35 км превышение лишают прав
    по приезду домой говорим, что потеряли

Доп. информация

Цитата Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
    по приезду домой говорим, что потеряли
    Для нерезидентов стран шенгенского соглашения, информация о штрафах привязывается к визе, пересечению границы, и так далее.

Если Вы не один в машине, то конечно другой сядет за руль, а если больше некому, то проблема.

Кроме лишения, потребуется заплатить штраф. Для нерезидентов, как правило, в Норвегии просят заплатить наличными или картами. Реальный азмер штрафов похоже не все здесь до конца понимают, но думаю, сами разберутся на собственном опыте.

Доп. информация

Кроме лишения, потребуется заплатить штраф.
    Вы на 100% уверены, что к нерезидентам может быть применено лишение?

Доп. информация

klyck2006, прав там не лишают! но как выкатят штраф под пару тыщ евро... охренеешь оплачивать! )

Доп. информация

klyck2006, прав там не лишают!
    я про это и говорил, что обсуждать, если лишение не рассматривается, а про штрафы я-то в курсе))))

Доп. информация

я про это и говорил, что обсуждать, если лишение не рассматривается, а про штрафы я-то в курсе))))
    Давно это было, но все же отвечу

Лишают. Если вас лишат права на управление автомобилем, например, в Норвегии, это значит, что вас лишат прав на территории всего евросоюза, как минимум. Я тут не совсем уверен, где именно проходят эти "границы", но в Швеции, Финляндии, и так далее точно лишат. А значит, что отберут русские права, и ехать до границы с Россией вы не сможете. А если отправят в Россию ваши права по почте, с соответственным комментарием, то только представьте себе, как обрадуется гибдд, которое сразу лишит вас и в России тоже.

Ну, только если у вас есть связи в гаи, тогда может быть отдадут. Это я уж не знаю, как сейчас со блатом. В России, думаю, блат всегда будет. Но здесь это не прокатит.

Итог: лишают очень хорошо, и так, что потом в Финляндию долго на машине не поедете. Если сделаете что-то такое, за что здесь аяяй. Система здесь едина.

Доп. информация

в Норвегии, это значит, что вас лишат прав на территории всего евросоюза,
    это с чего вдруг, Норвегия не в ЕС, да и нет единых пдд в ЕС, стало быть нарушение в одной стране не может иметь последствий для вождения в другой, можете ссылками поделиться, иначе, извиняюсь, полная юридическая некомпетентность налицо, ну а это уж совсем непонятно с чего решили:

А значит, что отберут русские права, и ехать до границы с Россией вы не сможете. А если отправят в Россию ваши права по почте, с соответственным комментарием, то только представьте себе, как обрадуется гибдд, которое сразу лишит вас и в России тоже.
    Вы знаете конкретные прецеденты с "лишением" в/у нерезидентов или только предполагаете, опираясь на собственные умозаключения?

Доп. информация

это с чего вдруг, Норвегия не в ЕС, да и нет единых пдд в ЕС, стало быть нарушение в одной стране не может иметь последствий для вождения в другой, можете ссылками поделиться, иначе, извиняюсь, полная юридическая некомпетентность налицо, ну а это уж совсем непонятно с чего решили:

Вы знаете конкретные прецеденты с "лишением" в/у нерезидентов или только предполагаете, опираясь на собственные умозаключения?
    Приветствую

База одна. А с этого года еще и карточка резидента во всем шенгене одинаковая. То есть те, у кого пмж больше не имеют ничего в паспортах(если они не граждане этих стран). Вместо этого, пластиковая карточка. И она одинаковая(или будет одинаковая со следующего года) во всем шенгене. Это мне сказали в полиции, специально спрашивал.

Преценденты, некомпетентность, умозаключения... Как говорил Винни Пух, такие слова меня расстраивают..

Мой дорогой друг, прецендентов куча. Вы хочете песен, их есть у меня

Все штрафы, которые делают норвежцы в Швеции, Дании, Финляндии приходят сюда на постоянной основе. Штраф может быть большой, или очень большой, и просто так лишать не станут. Но если нарушение прямо на лишение, то лишают.

Также есть преценденты с Германией, Францией, Италией и Швейцарией. Те, которые я знаю лично.

Далее. С 2010 если не ошибаюсь года изменились правила при переезде из одной страны в другую. Ранее можно было ездить один год, в течение этого времени нужно было сдать практический экзамен, и тогда обменять свои права на местные. Если не жить постоянно в другой стране больше года, то менять права не надо. После года в особых случаях ( попал в больницу, рожал ребенка, могли продлить срок до года и трех месяцев. После этого времени обучение ЗАНОВО, КАК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ ЧЕРЕЗ АВТОШКОЛУ.

Эти правила касались всех, при переезде из Франции в Германию, из Швеции в Норвегию, везде. Только не все это делали. Если ловили, то были проблемы. То же самое про автомобиль. Если ты переезжал даже в соседнюю страну, через год полная растаможка, или не имеешь больше права пользоваться машиной. И вроде нет границ. Но я знаю людей, которым арестовали машины и выслали в Латвию, Эстонию, Литву, Польшу, Францию, Германию, Исландию, Швецию. С запретом въезда этого автомобиля впоследствии в Норвегию с угрозой конфискации.

Раньше это касалось и России(права). С 2010 года русские права в Норвегии можно использовать только ТРИ МЕСЯЦА, и никаких обменов больше нет. Их приравняли к правам из Африки, например. Русским только через автошколу права по-новой. Кстати говоря, если ты ездишь как Бог, зная норвежские(читай европейские) правила, то стоимость сдать все по минимуму в рублях около 100.000. Если ошибся хоть раз, считайте сами. Час с инструктором(45мин)сто евро(800 крон). Ну есть места за 600.

Но самое главное, что касается ответа на Ваш вопрос это то, что права европейцев больше менять не надо. Даже из Латвии больше права менять не надо. Езди хоть всю жизнь. Потому, что систему объединили.

Даже система парковки уже почти едина. Я паркуюсь в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии с помощью приложения в айфоне. Прочитал код на парковочном автомате, и запустил парковку в телефоне. Или смской. Деньги списываются с моего счета в банке.

Также Автопасс. То, что сейчас собираются только делать в России(в новостях видел). А я езжу по платным дорогам по тем же странам, что и парковка, и потом приходит счет.

Вам нужны еще доказательства?

Есть только одно, за что я не могу ручаться. Это коррупция в России. И наверняка лишение в Швеции можно выцепить в Москве. Хотя надеюсь, что с этим борются. Но если кто-то хочет, например, пронестись в жилой зоне в Норвегии 90, попасться в фотобокс, а потом попытаться доехать до России, пересечь Ваалимаа, то милости прошу. Мне даже интересно на это посмотреть.

Да и еще. Парковка на русских авто. У меня знакомые из Питера получили штраф за парковку в Драммене. 700 крон. Я пытался их отмазать как мог. Жалко было, глупо получилось. Чтобы их отмазать, я звонил везде. Тогда-то я и узнал, что все парковки, которые не были оплачены русскими, собираются в Англии, где центр этого дела. А впоследствии будет выработан механизм по оплат штрафов в посольствах и консульствах. Это мне сказали в 2008 году. Сделали или нет, не знаю. Но надеюсь, Вы сами понимаете, что штрафы станут тогда напрямую связаны с визами? Но я плачу всегда за все. Думаю, заветное слово Inkasso Вам знакомо..

Последний раз редактировалось norge; 01-11-2012 в 23:59.

Доп. информация

Да и еще. Парковка на русских авто.
    в мае 2008 года получил квитанцию под дворник на 450 крон на набережной в Стокгольме. Ничего не оплачивал, неоднократно после этого открывал Шенген и ездил в Европу, в том числе в Швецию и Норвегию. Повезло? Или это исключение, которое подтверждает правило?

Доп. информация

База одна
    Причем здесь база, нарушения и ответственность определяются пдд конкретной страны, т.е. нарушение, где совершается, там и наступает ответственность, но она не может быть распространнена на другую страну, второй момент - кто принимает решение о лишении прав - инспектор на дороге или все-таки суд, со всеми полженными сроками на обжалование?
    Штраф может быть большой, или очень большой, и просто так лишать не станут. Но если нарушение прямо на лишение, то лишают.
    Еще раз не могут лишить права управления в Норвегии, за нарушение совершенное в Швеции, а если мы говорим про Германию, то там вообще бальная система))))
    Далее. С 2010 если не ошибаюсь года изменились правила при переезде из одной страны в другую. Ранее можно было ездить один год, в течение этого времени нужно было сдать практический экзамен, и тогда обменять свои права на местные. Если не жить постоянно в другой стране больше года, то менять права не надо. После года в особых случаях ( попал в больницу, рожал ребенка, могли продлить срок до года и трех месяцев. После этого времени обучение ЗАНОВО, КАК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ ЧЕРЕЗ АВТОШКОЛУ.
    Это к лишению права управления, из=за нарушения пдд вообще не относится!

Но самое главное, что касается ответа на Ваш вопрос это то, что права европейцев больше менять не надо. Даже из Латвии больше права менять не надо. Езди хоть всю жизнь. Потому, что систему объединили.
    Не путайте теплое с мягким - единое водительское для ЕС не подразумевает единых пдд для ЕС и единой ответственности за их нарушения, еще раз повторюсь ответственность имеет жесткую привязку по территориальности - где нарушил, там и отвечаешь, для примера: немец, нарушивший в Швейцарии запалти штрафЮ соглассно швейцарским законам, но не получит баллов по немецким, тк. на территории Германии ничего не гарушал!

Даже система парковки уже почти едина. Я паркуюсь в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии с помощью приложения в айфоне. Прочитал код на парковочном автомате, и запустил парковку в телефоне. Или смской. Деньги списываются с моего счета в банке.
    Также Автопасс. То, что сейчас собираются только делать в России(в новостях видел). А я езжу по платным дорогам по тем же странам, что и парковка, и потом приходит счет.
    Опять все смешано пдд, парковка, платные дороги, давайте отделять мух от котлет - это ж три разных ведомства!

Вам нужны еще доказательства?
    Ну вы поняли, что доказательств нет - я просил привести пример, когда нерезидента ЕС именно физически лишили в/у, т.е. забрали само улдостоверение?

И наверняка лишение в Швеции можно выцепить в Москве. Хотя надеюсь, что с этим борются.
    Здесь не с чем бороться, тк. нарушение в Швеции - не подпадает под ответственность по КоАП РФ)))))

Но надеюсь, Вы сами понимаете, что штрафы станут тогда напрямую связаны с визами?
    Еще раз, мы говорили не о штрафах, а о физическом лишении удостоверения, чтобы, как Вы сказали, было невозможно ехать дальше по территории страны, я просил у Вас примера, т.к. у меня есть информация, что неризидента оштрафуют или в тюрьму посадят, но в/у забирать не будут!

Страница 1 из 4 1234 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права