Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    mbalex
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию АКПП TF-80SC, рывки при переключении

Алексей, добрый день. Нужна Ваша консультация, недавно появились толчки АКПП при переключении со 2 на 3 и c 3 на 4 передачи, также появился шум на стоящем а/м при в включении D и R. При переключении со 2 на 3 АКПП как бы немного подвисает, причем это не зависит от того прогрета коробка или нет. Был у официала, обновили программное обеспечение АКПП, не помогло, по шуму официалы говорят что это нормально, рекомендовали замену масла в АКПП. В чем может быть проблема и поможет ли замена масла?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Цитата Сообщение от mbalex Посмотреть сообщение
    Алексей, добрый день. Нужна Ваша консультация, недавно появились толчки АКПП при переключении со 2 на 3 и c 3 на 4 передачи, также появился шум на стоящем а/м при в включении D и R. При переключении со 2 на 3 АКПП как бы немного подвисает, причем это не зависит от того прогрета коробка или нет. Был у официала, обновили программное обеспечение АКПП, не помогло, по шуму официалы говорят что это нормально, рекомендовали замену масла в АКПП. В чем может быть проблема и поможет ли замена масла?
    мне отсюда плохо видно...но проблемы именно на 3,2 и именно на хс70 при пробегах менее 60000 км.-это не редкость,приезжало с такого рода шумами и пинками около 10 машин,но к сожалению никто не согласился на ремонт и поэтому точно сказать не могу что там отваливается,но что-то явно не в порядке,на хс90 в таких же акпп отваливается задняя планетарка и умирают гидромодули,думаю здесь проблемы того же рода,но точно может показать только вскрытие....замена масла хуже не сделает,но и лучше уже вряд ли будет,при нормальном уровне никаких шумов на стоящей в паркинге машине не должно быть слышно....но это самый бюджетный вариант лечения,потом только вскрывать,а это дорого...у меня замена масла стоит 12500 р."под ключ"..

Делай добро и бросай его в воду...
    8925524046один.С 10 до 20..ПОНЕДЕЛЬНИК -ВЫХОДНОЙ

mbalex

когда машина стоит в паркинге шума нет, стоит перевести в драйв или реверс появляется шум. Да и как правильно масло в коробке менять при моем пробеге, все сразу или в 3 этапа, сливая и добавляя по 4 л с небольшими пробегами между частичными сменами?!

Доп. информация

когда машина стоит в паркинге шума нет, стоит перевести в драйв или реверс появляется шум. Да и как правильно масло в коробке менять при моем пробеге, все сразу или в 3 этапа, сливая и добавляя по 4 л с небольшими пробегами между частичными сменами?!
    мне отсюда не слышно всё равно...масло можно сразу поменять всё...

mbalex

Алексей, подскажите какое масло нужно заливать в коробку?! А то в Мусе дали номер 31256775, а Vida говорит что надо лить 1161640, может сменился номер?

Доп. информация

Алексей, подскажите какое масло нужно заливать в коробку?! А то в Мусе дали номер 31256775, а Vida говорит что надо лить 1161640, может сменился номер?
    свежая вида говорит именно 31256775 на машины с 2010 модельного года...и это тоже минералка с теми же характеристиками,прямого кросса между старым и новым номерами нету,но конструктивно акпп одинаковы и на 2008 и на 2011 году,так что можно лить любое...

mbalex

Интересно, а можно ли их смешивать. Алексей, а какой вариант предлагаете Вы при замене масла у Вас?! с новым номером?

Доп. информация

Интересно, а можно ли их смешивать. Алексей, а какой вариант предлагаете Вы при замене масла у Вас?! с новым номером?
    не занимался такими исследованиями...у меня просто не было пока машин 2010-2011 года на замену масла,ибо они все на гарантии и ко мне просто не едут...у меня в принципе масло в бочках по 200 литров,номера на такие ёмкости тоже отличаются... судя по одинаковому конструктиву акпп можно лить и старое,но в части вязкости новое масло более жидкое при высоких температурах,зато температура застывания у нового масла выше,что зимой хуже,не знаю пока как это скажется в реальной российской действительности,это года через 2-3 будет видно,когда пробеги будут на машинах свежих по 150 тык. и я потроха смогу пощупать,разваленные вследствие естественного износа,пока только гарантийные почти новые половинил,по ним не понять...закажу себе такого при случае,но пока такого нету в наличии...

Jozazo

Вопрос: не могли бы вы провести диагностику. хотя бы поверхностную, АКПП. Не разбирая ее. Дать хоть какой нибудь прогноз, по опыту? Сколько стоит переборка? Примерно. От и до, сумма? Автомобиль 2003 года. хс70 В последнее время как то переключаться стала с рывками. с 1 на 2 и с 2 на 3. Могу сбросить файл эксель с описанием некоторых проблем. Диагностику проводил Мэйджор. Нужна смета по ремонту. Возможно?

Сергей 494

asmoscow, Подскажите пожалуйста у кого можно получить доступ к VIDA?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Jozazo Посмотреть сообщение
    Вопрос: не могли бы вы провести диагностику. хотя бы поверхностную, АКПП. Не разбирая ее. Дать хоть какой нибудь прогноз, по опыту? Сколько стоит переборка? Примерно. От и до, сумма? Автомобиль 2003 года. хс70 В последнее время как то переключаться стала с рывками. с 1 на 2 и с 2 на 3. Могу сбросить файл эксель с описанием некоторых проблем. Диагностику проводил Мэйджор. Нужна смета по ремонту. Возможно?
    конкретно рывки -это проблемы с гидромодулем...прогноз один и тот же-140000 р. под ключ с заменой всего,в том числе и корпуса,остаются только валы с шестернями,всё остальное к 140000-150 тык. -живым не бывает...разрушения типовые,цена неизменна более 2-х лет..

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Сергей 494 Посмотреть сообщение
    asmoscow, Подскажите пожалуйста у кого можно получить доступ к VIDA?
    можно самостоятельно скачать с рутрекера и пользоваться...если описанное сочетание букв ни о чём не говорит,то начинать не следует....удачи

Jozazo

Цитата Сообщение от asmoscow Посмотреть сообщение
    конкретно рывки -это проблемы с гидромодулем...прогноз один и тот же-140000 р. под ключ с заменой всего,в том числе и корпуса,остаются только валы с шестернями,всё остальное к 140000-150 тык. -живым не бывает...разрушения типовые,цена неизменна более 2-х лет..
    ..спасибо ....буду срочно собирать деньги. не хочеться в зиму вструпать с такими трудностями....

Доп. информация

asmoscow, может подскажешь, по опыту. XC70, D3, пробег 20000. Было такое пару раз. Во время движения все нормально, случаются редко толчки на передачах до 4, но видимо, криминала тут нет. Речь о том, что постояв в пробке, заезжаю на заправку, и когда паркуюсь, D один -два раза передача включаетя с сильно ощутимым рывком, R также. Машину после этого не глушу. Больше такого за всю поездку не происходит. Даже специально в длительной пробке ставлю разные режимы, но все ОК.

Доп. информация

пробег 12 т км тоже замечал такое двигат D5 ,прм следовании 120 км/ч примерно 30 мин и сбрасывании газа при перекл передач акпп вниз на отметке 50 км/ч происходит рывок не большой!

Последний раз редактировалось amigo_vmf; 29-07-2012 в 00:23.

Доп. информация

Цитата Сообщение от amigo_vmf Посмотреть сообщение
    пробег 12 т км тоже замечал такое двигат D5 ,прм следовании 120 км/ч примерно 30 мин и сбрасывании газа при перекл передач акпп вниз на отметке 50 км/ч происходит рывок не большой!
    И такое бывает. Видимо, особенности коробки. ХЗ.

Доп. информация

до хс70 ездил на в6 пассат коробка TF-60SC такого гемора не было!!!коробас работал идеально,хз мож уровень проверить на ТО,или для вольвы где то коробки не качественно собирают

Последний раз редактировалось amigo_vmf; 29-07-2012 в 10:06.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Rust79 Посмотреть сообщение
    asmoscow, может подскажешь, по опыту. XC70, D3, пробег 20000. Было такое пару раз. Во время движения все нормально, случаются редко толчки на передачах до 4, но видимо, криминала тут нет. Речь о том, что постояв в пробке, заезжаю на заправку, и когда паркуюсь, D один -два раза передача включаетя с сильно ощутимым рывком, R также. Машину после этого не глушу. Больше такого за всю поездку не происходит. Даже специально в длительной пробке ставлю разные режимы, но все ОК.
    возможно дело не в акпп,при чуть завышенных холостых будут такие ощущения и если рычаг акпп очень быстро двигать из драйва в реверс и обратно,обороты двигателя не успевают упасть,дизель достаточно инертен,он не быстро набирает и также не быстро скидывает...

в общем надо всё смотреть,начиная с мотора...

Доп. информация

так дело в том, что, в принципе, она нормально работает. Но вот эти два раза, когда ни с того, ни с сего.....при езде то никаких толчков не было, а остановися, стал парковаться, и на тебе. Пару раз дернулась. Такое впечатление, что эти моменты от пробки не зависили, так как в первый раз я после пробки 170 км проехал без проблем, а потом парковался. И ошибок нет, как выявить то? Есть какой нибудь тест по определению живости коробки? Желательно который ее не губит

Доп. информация

Цитата Сообщение от Rust79 Посмотреть сообщение
    так дело в том, что, в принципе, она нормально работает. Но вот эти два раза, когда ни с того, ни с сего.....при езде то никаких толчков не было, а остановися, стал парковаться, и на тебе. Пару раз дернулась. Такое впечатление, что эти моменты от пробки не зависили, так как в первый раз я после пробки 170 км проехал без проблем, а потом парковался. И ошибок нет, как выявить то? Есть какой нибудь тест по определению живости коробки? Желательно который ее не губит
    вопрос мутный,я
    не могу сказать что в конкретный момент послужило причиной,вплоть до включения вентилятора охлаждения или компрессора кондиционера(в этот момент двигатель поднимает обороты) ....исходя из описанного не реально определить что-то точно,только если проблема станет постоянной или будет повторяться,что бы определить зависимость от обстоятельств.
    все существующие тесты акпп пройдёт без проблем,даже если я её разберу -то скорее всего не смогу определить в чём дело,симптомы не постоянны...

Доп. информация

Здравствуйте Алексей! Так как нахожусь в Надыме прошу виртуальной помощи. У меня XC70 D5 2009 г. пробег 80000км. Пару дней назад заметил, что после 60 км/ч давлю на газ, обороты растут до 3000-3500 а скорость не меняется, а через несколько секунд подхватывает и ускоряется. Переключал в ручной режим, показалось, что 4 передача зависает. Масло в коробке не менял. Что бы вы посоветовали, и долго ли можно ездить с такой проблемой?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Pavel812 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Алексей! Так как нахожусь в Надыме прошу виртуальной помощи. У меня XC70 D5 2009 г. пробег 80000км. Пару дней назад заметил, что после 60 км/ч давлю на газ, обороты растут до 3000-3500 а скорость не меняется, а через несколько секунд подхватывает и ускоряется. Переключал в ручной режим, показалось, что 4 передача зависает. Масло в коробке не менял. Что бы вы посоветовали, и долго ли можно ездить с такой проблемой?
    а это всегда так или только на холодную в начале движения?

Доп. информация

В случае жалобы клиента обновите ПО модуля TCM с использованием самого последнего программного обеспечения в VIDA.
    Теперь программное обеспечение блока управления КПП имеется для всех указанных выше автомобилей. Кроме автомобилей 2013 модельного года с бензиновым двигателем I5T GEN 2. Для них информация будет предоставлена в конце 47-й недели.
    Технический журнал будет обновлен, когда появится информация о ПО для остальных моделей.
    Следует объяснить клиенту, что в течение первых нескольких дней переключения в некоторых случаях могут проходить жестко или с задержкой. Адаптация алгоритма переключений КПП будет продолжаться еще в течение нескольких дней после передачи автомобиля клиенту.

Внимание!
    После обновления прошивки блока управления КПП может потребоваться выполнить базовую адаптацию согласно инструкциям в системе VIDA.

asmoscow,

Доп. информация

Цитата Сообщение от asmoscow Посмотреть сообщение
    а это всегда так или только на холодную в начале движения?
    Когда первый раз обнаружил, то ехал уже в течении часа, а вчера и сегодня выезжал из теплого гаража и сразу проявляется, но как то не постоянно. Когда плавно давишь на газ бывает и без проблем все переключает, и тут же после торможения начинаю разгоняться- машину что-то сдерживает, а потом резкий набор скорости.Кстати, может в тему, у меня завис термостат в открытом положении, сейчас жду в экзисте, может это тоже повлияло.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Pavel812 Посмотреть сообщение
    Когда первый раз обнаружил, то ехал уже в течении часа, а вчера и сегодня выезжал из теплого гаража и сразу проявляется, но как то не постоянно. Когда плавно давишь на газ бывает и без проблем все переключает, и тут же после торможения начинаю разгоняться- машину что-то сдерживает, а потом резкий набор скорости.Кстати, может в тему, у меня завис термостат в открытом положении, сейчас жду в экзисте, может это тоже повлияло.
    v

проблемы из-за недогрева мотора однозначно сказываются на работе акпп,пока не решите проблему с термостатом -сказать что-то сложно,думаю эффект пропадёт вместе с заменой термостата..

Доп. информация

Спасибо за информацию, буду менять термостат.

Доп. информация

Здравствуйте Алексей! У меня появился рывок при переключении с 5ой передачи на 4ю..... Масло меняно примерно 10 000 назад. Не подскажете, что это может быть и куда копать? Спасибо

Доп. информация

Цитата Сообщение от Pase4nik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Алексей! У меня появился рывок при переключении с 5ой передачи на 4ю..... Масло меняно примерно 10 000 назад. Не подскажете, что это может быть и куда копать? Спасибо
    без машины не скажу,тяжело лечить по интернету

Доп. информация

Алексей, после замены масла в АКПП и халдексе на Докукина, при разгоне появились стуки, стуки равномерные с интервалом в секунду при разгоне от 40 до 100 км/ч, на всех скоростях. скорости включаются нормально без пинков. до замены масел подобного не было.
    Что это может быть?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vova444 Посмотреть сообщение
    Алексей, после замены масла в АКПП и халдексе на Докукина, при разгоне появились стуки, стуки равномерные с интервалом в секунду при разгоне от 40 до 100 км/ч, на всех скоростях. скорости включаются нормально без пинков. до замены масел подобного не было.
    Что это может быть?
    отсюда не видно,приезжайте посмотрим...звоните перед приездом

Доп. информация

Понятно, мне просто до вас 150 км, совмещу тогда с ближайшей поездкой в столицу. А телефон с окончанием 01-01 теперь к вам не относится, я раньше всегда по нему записывался???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 25

Ваши права