Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 4 1234 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию ДТП с пострадавшим. Требуется помощь юриста.

День добрый уважаемые форумчане.

Требуется юридическая помощь. Вчера вечером, после переезда перекрестка, столкнулся с пешеходом. Пересечение Среднего проспекта и 4-5х линий В.О.. Ехал на зеленый, прямо от Большого пр. в сторону Малого пр.. На зеленый сигнал светофора продолжил движение прямо, выехав на трамвайные пути, расположенные на середине проезжей части увидел пешехода двигающегося на красный сигнал светофора, применил экстренное торможение, гудел, пытался объехать, но столкновения избежать не удалось. Пешеход как шел, так и шел, после столкновения я обнаружил, что барышня была в наушниках. Все живы, руки-ноги на месте. Пострадавшую увезли в больницу. В ГАИ мне сообщили, что мне сильно повезло, т.к. увозили её с "тяжелым случаем", а потом переквалифицировали в "среднее".

Соответственно хочется понять как действовать в данной ситуации. Что делать, что не делать. Что говорить, а что нет.

На данный момент у меня есть телефоны 4х свидетелей, что видели, как барышня пошла на красный. + телефон парня, что шел с ней, который тоже утверждает, что она виновата, но понятно, что возможно уже сегодня он скажет, всё наоборот.

После осмотра места происшествия были обнаружены дома с видео наблюдением, сегодня я их обошел, только в одном месте хоть что-то видно и пишется. В понедельник сказали можно подойти. Буду "аргументированно" просить копию.

Итак, понедельник. Копию давать отказали, сказали, что-б приходили из полиции, им всё дадут. А выдать мне видео перекрестка - противозаконно. "Аргументы" не помогли. Буду просить сделать ОФ запрос с подписью и печатью ГИБДД.

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось MedZveD; 24-10-2011 в 13:12. Причина: добавил фотографии

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

можно проонсультироваться у Госдумы, был похожий случай с бабушкой и детенком.

Доп. информация

Блин, не юрист, но сочувствую...
    Самому, конечно, очень не хочется, чтобы моя дочь попала в подобную ситуацию, но тут - увы, дубиноголовых хватает вокруг... Знаю, можно понять и двояко: как со стороны водителя так и пешехода. Примеров подобного пиара увы, много...
    Главное, чтобы ваша совесть при этом оставалась на месте - остальное приложится.

Доп. информация

Цитата Сообщение от BB_C30 Посмотреть сообщение
    можно проонсультироваться у Госдумы, был похожий случай с бабушкой и детенком.
    с Серегой общался, спасибо.

Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Дитель Посмотреть сообщение
    Знаю, можно понять и двояко: как со стороны водителя так и пешехода.
    Вообщем-то ещё в авто школе мне говорили, что не бывает ДТП, где виноват один. При этом не считаю себя виноватым, но каждую минуту думаю, что я ещё мог сделать?! Отработал всё как по учебнику. Оффтоп. Эмоциональное состояние, конечно довольно гадкое.

Цитата Сообщение от Дитель Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы ваша совесть при этом оставалась на месте - остальное приложится.
    Главное, что барышня жива, остальное приложится. Спал хорошо, но адски мало. Закончились разборы только в 5 утра, а в 7 утра ребенок уже встаёт, и его "внешние проблемы" не волнуют.

Последний раз редактировалось MedZveD; 22-10-2011 в 16:24.

Доп. информация

Поможет/не поможет, не знаю:
    Из публичного сообщения уважаемого мной человека с ником Yar со ski.spb.ru:

Тут я получил некоторую информацию о том как расследуются ДТП с пострадавшими. Пострадавшими настолько что расследованием занимается следственное управление ГУВД. Это "тяжкие" и трупы. Информация показалась мне в некоторых частях удивительной и полезной для ознакомления с ней общественности.

Так вот. Если вы (не дай бог) попадете в соотв. историю как потенциально виновная сторона, имейте в виду 2 факта, которые будут определять вашу дальнейшую судьбу.
    1. Факт нарушения ПДД.
    2. Факт наличия причинно-следственной связи между нарушением и результатом.

То есть если нарушение есть, но связи нет - вы не при делах. Но и в том случае если вы вроде как ничего не нарушили, вы все равно можете оказаться виноватым по пункту правил о необходимости избегать ДТП. Имеет значение (кроме факта нарушения ПДД) только одно: могли вы избежать ДТП или нет. Это определяет следователь и эксперт.

Так вот, переходим к сути: при определении "возможности избежать" или, соответственно "невозможности" есть один ключевой момент: момент обнаружения опасности. Типа "ОБЛЯ ПЕШЕХОД ЛОМАНУЛСЯ!!!1111!" - вот с этого момента и начинается обязанность для вас применять меры по избежанию. ПДД требуют от вас тормозить. Они не запрещают маневрировать, но не требуют это делать. Так что тормозить вы обязаны, а вот маневрировать надо так чтобы не усугубить ситуацию (потому что тогда это назовут "не справился с управлением").

Итак, зачем собственно эта телега. А эта телега посвещена только лишь тому самому моменту "возникновения опасности" и, соответственно вашего обнаружения этой опасности. Определение того какие опасности когда возникают производится, кроме ПДД, постановлениями верховного суда и, кроме того, принятой в том или ином регионе практикой. Из того что мне рассказали и что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ:

1. Знак "осторожно дети" - НАЧАЛО ОПАСНОСТИ! Если вы собъете ребенка в зоне действия этого знака, то "начало торможения" пойдет не от того момента как вы увидели выбегающего на дорогу ребенка, а от того момента как вы увидели этот знак!
    2. Ребенок без присмотра родителей: с момента как вы увидели ребенка. Не ребенка, выбегающего на дорогу, а просто, ребенка неподалеку от проезжей части! Если ребенка держит за руку родитель - тогда не считается. То же по факту относится и к разнообразным мячам и прочему, что вылетает на дорогу при детских играх. Увидели мячег - начали тормозить. Потому что если вы скажете "я увидел мячик, а через 2 минуты как ломанулся дитенок" - то это для вас очень плохо. По крайней мере лишнего говорить точно не следует.
    3. Слепой чел с белой тростью: от момента обнаружения такового чела в районе дороги. Если слепой есть, а трости нет - не щитаеца.
    4. Самое неприятное: персонаж с явными признаками алькогольного, наркотического опьянения или в виде общей неадекватности. Отсчот "опасности" начитается от того как вы увидели факт неправильного поведения персонажа! Так что ежели што - фильтруйте базар, не надо рассказывать о том как "чел шатался, кидался, а потом как ломанулся". И о том что "чел был в явно нетрезвом виде" тоже не стоит упоминать ни в коем случае. Потому как при таком раскладе вы должны начинать "снижать скорость до полной остановки", а не тогда когда он окончательно ломанулся под колеса.
    5. А вот с переходом пешеходным, нерегулируемым, сложнее. Есть неопределенность в правилах: с одной стороны пеших нада пропускать. С другой стороны - они не должны ломиться под колеса не глядя. По питеру ситуация такая: а) моментом возникновения опасности считается то, когда вы увидели пешика на переходе, где бы он на нем не находился; и б) на практике следственного управления наезды на пеших на переходе "натягиваются" на суд, а вне его (кроме тупых ситуаций) - на отказ от возбуждения дела. Ну и куча нюансов, связанных с самой неприятной ситуацией, когда сосед по потоку пешика пропустил, а вот вы - нет. Прикольно то что в Москве, например, переход делят на ряды. И важно попал ли пеший на ваш ряд. У нас такого нет. А на нашем юге (типа краснодарский край) любой наезд на переходе - 100% вина водителя.

Еще раз напомню общее правило: чем короче время между тем как вы увидели "опасность" и моментом ДТП - тем лучше для вас. Потому как вы обязаны реагировать и принимать меры. И спасение от наказания для вас заключается в том что вы физически (по результатам экспертизы) таковые меры принять никак не успевали. Ну и главное при всех разборах: как можно меньше выступать и рассказывать. Можете сказать лишнего (см. пункты по списку).

Еще один момент: при ДТП не учитывается связь между силой воздействия на потерпевшего и получившимся результатом. Так, например, если вы типа "легонько задели" кого-то, зеркалом, он упал, и ударился башкой об асфальт наглушняк - это ДТП со смертельным исходом в котором вы легко можете оказаться виноватым по полной программе.

Еще раз, это все без ссылок на документы, просто сведения почерпнутые в неторопливой беседе за типа чаем с действующим следаком соотв. направления.

Доп. информация

Сейчас ГАИ будет ждать экспертизу по травмам. Если средний верд здоровью, то прекратят производство по административному делу за отсутствием состава. Но естественно надо говорить, что заметил пешеходов уже близко, скорость была в пределах разрешенной.
    Если тяжкий вред здоровью, то гаи передаст дело в милицию. Там среди прочего будет проведена экспертиза на возможность избежать столкновения. Дословно вопрос эксперту: была ли у водителя техническая возможность остановиться. Здесь и пригодятся показания о том, что заметил пешеходов за 2-3 метра (в зависимости от ситуации, но не как метров за 50.)

Самое грустное. В соотв. с ГК РФ владелец источника повышенной опасности отвечает за вред причиненный этим источником НЕЗАВИСИМО от наличия ВИНЫ. Т.е. теоретически (в моей практике были и такие случаи) пострадавший может предъявить моральный и материальный вред владельцу машины, даже если водитель не виноват в ДТП. Правда материальный покрывается страховкой и его размер сложно доказывать.

ПЫ.СЫ. Если возникнут вопросы пиши в личку, но будь готов отправить сканы доков.

Добавлено через 5 минут
    Ну и чисто человеческие поступки, как например сходить в больницу к пострадавшей, поинтересоваться здоровьем, потом так же помогают урегулировать дело. Только не обессудьте. Я не циник, я практик.

terre
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

а что Борис Вадимович по этому поводу скажет?

Добавлено через 1 минуту
    Дим, и надо было в другом разделе тему разместить

Доп. информация

PashaR, спасибо

Доп. информация

Цитата Сообщение от PashaR Посмотреть сообщение
    Поможет/не поможет, не знаю:
    Спасибо, поможет, в любом случае. любая информация в данном случае полезна.

Kati, ну я к юристам. Что-б подсказали что так. Попозже раскажу что-да как, где обычно это у нас происходит.

Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от DELaw Посмотреть сообщение
    Если возникнут вопросы пиши в личку
    огромное спасибо.

Добавлено через 5 минут
    смотрю, сейчас, все документы, что у меня на руках
    1."протокол осмотра места совершения административного правонарушения"
    2."осмотр транспортных средств"
    3."справка о дорожно-транспортном происшествии"
    4."протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения"

Нет копии протокола и схемы места ДТП. как эти копии лучше получить и возможно ли это сделать? Или в данном деле протокола ДТП нет, только копию схемы могу получить? Повторюсь, как это лучше сделать?

Последний раз редактировалось MedZveD; 22-10-2011 в 19:21.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Kati Посмотреть сообщение
    а что Борис Вадимович по этому поводу скажет?
    +1

Доп. информация

дело серьезное, я бы нанял юриста... это на форуме не решишь

Доп. информация

Alvish, вот и ищу, может у кого есть кто? Может на форуме, кто сам юрист. Считаю, что в таком деле "лучше перебдеть, чем не добдеть"!

Доп. информация

MedZveD, Оффтоп

Доп. информация

Цитата Сообщение от MedZveD Посмотреть сообщение
    Alvish, вот и ищу, может у кого есть кто? Может на форуме, кто сам юрист. Считаю, что в таком деле "лучше перебдеть, чем не добдеть"!
    я знаю юр бюро, занимающееся всяким автоделами... могу скинуть контакт юриста

Доп. информация

MedZveD, Скинь пожалуйста свой телефон в личку... Завтра созвонимся...

Михаил s40

Была похожая ситуация в 2008 году. Ребенок 3-летний во дворе из кустов выскочил. Дети из, так сказать, неблагополучной семьи гуляли без родителей. С ним еще брат и сестра были, примерно его же лет, но они успели остановиться, внимательнее оказались. Дознание, экспертизы разные, следствие...Тяжкий вред здоровью... 6 месяцев длился кошмар...В итоге - виновным пешехода признали.

Доп. информация

MedZveD, ох Димон. Не удачно то как. Куда девку то увезли? Может могу там с докторишками перетерть,что бы тяжесть не завышали

Доп. информация

Цитата Сообщение от Доктор Серж Посмотреть сообщение
    MedZveD, ох Димон. Не удачно то как. Куда девку то увезли? Может могу там с докторишками перетерть,что бы тяжесть не завышали
    О!

Доп. информация

ну вы бы хоть в личке такие темы "перетирали"

Доп. информация

Цитата Сообщение от obormot Посмотреть сообщение
    ну вы бы хоть в личке такие темы "перетирали"
    Оффтоп

Доп. информация

Оффтоп

Доп. информация

Цитата Сообщение от obormot Посмотреть сообщение
    Работа у меня такая
    Оффтоп

Последний раз редактировалось Poland; 23-10-2011 в 02:50.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Poland Посмотреть сообщение
    Оффтоп
    Завидую,вы так смешно умеете пАРРодировать нашу родню,:p

Доп. информация

levinleg, Оффтоп

Доп. информация

MedZveD, Давай конкретно говори сколько денег надо,поможем...Все эти бладлабласиси писи решаются "деньгами",можно ЛС.

Добавлено через 8 минут
    Poland,
    От чего вдруг на Вы?
    Меня так в детстве,в школе,в пту,на ,зоне,в институте,на работе,,,,,пока я не стал начальником,Сань учили к старшим обращаться на ВЫ,ИЗВИНИ,так воспитан

Доп. информация

levinleg, :bugoga

Доп. информация

levinleg, :bugoga
    Дядя САША,Можно так к тебе(ВАМ) обращатся,,,,,,,конечно можно"услышу я в ответ" и это доставит мне огромное удовольстсвиеile3:

Доп. информация

Жди помощи от наших Питерских камрадов.
    так точно!

Не вешай нос и -удачи!
    спасибо!

Цитата Сообщение от Alvish Посмотреть сообщение
    могу скинуть контакт юриста
    скидывай, может пригодится!

Цитата Сообщение от Серый Кардинал Посмотреть сообщение
    Скинь пожалуйста свой телефон в личку
    есть.

Цитата Сообщение от Доктор Серж Посмотреть сообщение
    Куда девку то увезли? Может могу там с докторишками перетерть,что бы тяжесть не завышали
    вроде как в Александровку сказали. Иванова Ирина Александровна, насколько разбираю, что написано.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от levinleg Посмотреть сообщение
    MedZveD, Давай конкретно говори сколько денег надо,поможем...Все эти бладлабласиси писи решаются "деньгами",можно ЛС.
    Спасибо, огромное, но надеюсь, что своих сил хватит в данном вопросе. Но в любом случае, огромное спасибо.

Нафаня

мда...
    ситуация неприятная!!!
    желаю удачи!
    И чтобы все закончилось хорошо.

Доп. информация

MedZveD, Дим,а точнее? Отделение?

Страница 1 из 4 1234 Последняя