Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию нужен совет юриста при покупке Дома

Хотим купить дом. большой. на всю семью... и не далеко от Питера. максимум 10-15 км....
    НО... есть несколько вариантов.
    1) дом в Садоводстве.
    и 2) дом со статусом ИЖС.

разницу как МЫ это понимаем...
    Садоводство - дешевле..и в покупке и в налогах, но если "городу" понадобится эта земля, то ее купят за бесценок, и пофигу какой дом там стоит.

ИЖС - дороже, но там прописка, и это собственность которую так просто не отнять...

Какие есть подводные юридические камни? нюансы? кто с этим вообще связан? помогите.... надо разобраться в чем суть!

а то одни говорят - берите садоводство. ибо если город захочет он и ИЖС отнимет... а другие говорят - если строиться лет на 50 (как планируем) чтобы еще детям осталось - дом должен быть в ИЖС...

help....

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    а то одни говорят - берите садоводство. ибо если город захочет он и ИЖС отнимет... а другие говорят - если строиться лет на 50 (как планируем) чтобы еще детям осталось - дом должен быть в ИЖС...
    Наше государство может поступить как захочет, но вот с ИЖС компенсаций достанется больше, чем при садоводстве.

Момет еще и в том, что написано в документах жилое СТРОЕНИЕ - не равно жилому ДОМУ. Как бы разница. В первое пропишут через Конституционный суд. Оно вам надо?
    И еще момент по регистрации, прописку никто не отменял. Если адреса дома в садоводстве нет - вас там не пропишут. Получить адрес сао по себе та еще проблема. Если же остается городское жилье и прописка-регистрация там, то садоводство дешевле.

Впрочем, я не юрист. Темой озадачивался пять лет назад.

Последний раз редактировалось Тёмный; 11-11-2011 в 17:27.

Доп. информация

Тёмный, ну вот и вопрос... спецы может у нас есть...

Борода 61
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Онли ИЖС. Садоводство вообще бесправно.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Борода 61 Посмотреть сообщение
    Онли ИЖС. Садоводство вообще бесправно.
    а можно чуть подробнее расписать это?

Борода 61

Доп. информация

Николай, и ты?

По теме - фиг знает, вот "Речник" - садоводство.
    Я буду смотреть ИЖС.

Доп. информация

Цитата Сообщение от PashaR
    смотреть ИЖС.
    +1

Борода 61

Вам, при ИЖС, коммунальщики обязаны снег чистить, и помойку вывозить, хотя бы...
    Можно, при временной регистрации, тех. осмотр пройти. И дры.
    А в содомном товариществе, Вам предложат у попы понюхать...

Доп. информация

и ценник в ИЖС сразу на 30% выше. не меньше...

Борода 61

Дык, по дерьму и вилы...

Доп. информация

Дык, по дерьму и вилы...
    философ однако )

Доп. информация

Николай, так статус это ж праздник, который всегда с тобой...
    Его и продать можно на те же 30% дороже.

Лучше дом купить поменьше, но в ИЖС.
    Моё такое мнение.

А 10-15 км от города это где планируете?

Вообще, имхо, стрёмная это зона. По разным причинам.

Доп. информация

Берите ИЖС. Все что ребята написали правда. Выражаясь простым русским языком, в садоводстве по определению дома не предназначаются для круглогодичного проживания, т.е. не капитальное строительство, а временное. Т.е. проблема с оформлением его как с объектом недвижимости, и соответственно продать как объект недвижимости в случае чего вы не сможете. + в случае чего кредит на него тоже не дадут. Отсюда и цена за ИЖС выше чем за домик в садоводстве.

Последний раз редактировалось Анђео; 11-11-2011 в 23:48.

Доп. информация

Всем привет!
    Считаю, что разницы между ИЖС и садоводством практически нет. В садоводстве Ваш маленький участок земли в Вашей личной собственности, так же как и в ИЖС. По последним законам прописаться в садоводстве можно (и не очень проблемно). Зарегистрировать название улиц в садоводстве совсем не проблемно.
    Принципиальная разница: в садоводстве Вы подчиняетесь общим правилам (решениям правления садоводства), а в ИЖС Вы сам себе хозяин. Это с одной стороны, с другой стороны - все текущие проблемы (чистка снега, вывоз мусора, трансформатор, ремонт дороги, и т.д. и т.п.) в садоводстве - решает правление, в ИЖС - Вы сами.
    ИЖС или садоводство - в случае, если земля понадобится властям, - по барабану. Все равно власти найдут способ отнять. Разница в компенсации (между ИЖС и садоводством) либо будет совсем маленькой, либо вообще не будет.
    13 лет живем в частном доме в садоводстве. Рядом с нашим садоводством есть несколько домов ИЖС. И у нас и у них абсолютно одинаковые проблемы. Разницы нет.
    Смотрите по месту и по дому.

Борода 61

Дим Димыч,вы прописать кого нибудь пробовали? Получить временную регистрацию? Пройти тех.осмотр? В конце концов проголосовать?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Анђео Посмотреть сообщение
    Берите ИЖС. Все что ребята написали правда. Выражаясь простым русским языком, в садоводстве по определению дома не предназначаются для круглогодичного проживания, т.е. не капитальное строительство, а временное. Т.е. проблема с оформлением его как с объектом недвижимости, и соответственно продать как объект недвижимости в случае чего вы не сможете. + в случае чего кредит на него тоже не дадут. Отсюда и цена за ИЖС выше чем за домик в садоводстве.
    Извините, но это ерунда! 99% домов как в ИЖС, так и в садоводствах не зарегины по совершенно другой причине - НАЛОГИ! Если Вы зарегите дом, Вы будете платить ежегодный налог с рыночной стоимости дома! Таких, простите, дураков, мало.
    В садоводстве прекрасно дают кредит (банки) под залог участка.

Добавлено через 6 минут
    Дим Димыч,вы прописать кого нибудь пробовали? Получить временную регистрацию? Пройти тех.осмотр? В конце концов проголосовать?
    В 3 км. от Репино (С-Пб) в сторону от залива есть такое садоводство ЦНИИТС. Оно обозначено на карте Лен. обл. Я имею несчастье быть там уже 4 года председателем. Ничего, кроме проблем, это не приносит. Садоводство маленькое - 50 домов. Все правление (и я в том числе) работаем безвозмездно.
    Где-то 20-30 домов живут там круглый год (я в том числе). Некоторые из них прописались. А некоторые из некоторых на основании этой прописки добились БЕСПЛАТНО 15 КВт электричества от Ленэнерго! (Но они долго мучались). Сам я там не прописан - незачем. Прописан в С-Пб. Если Вас это конкретно интересует, я выясню технологию прописки. Но только напомните через несколько дней.

Давайте завтра договорим. Спокойной ночи!

Последний раз редактировалось Дим Димыч; 12-11-2011 в 00:21.

Борода 61

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Я имею несчастье быть там уже 4 года председателем. Ничего, кроме проблем, это не приносит. Садоводство маленькое - 50 домов. Все правление (и я в том числе) работаем безвозмездно. Где-то 20-30 домов живут там круглый год (я в том числе). Некоторые из них прописались. А некоторые из некоторых на основании этой прописки добились БЕСПЛАТНО 15 КВт электричества от Ленэнерго!
    Свежо питание....

Доп. информация

Цитата Сообщение от Анђео Посмотреть сообщение
    Т.е. проблема с оформлением его как с объектом недвижимости, и соответственно продать как объект недвижимости в случае чего вы не сможете. + в случае чего кредит на него тоже не дадут. Отсюда и цена за ИЖС выше чем за домик в садоводстве.
    Наташ привет. Я купил участок и дом в садоводстве и дукументы у меня как на частную собственность и на участок и на дом, причём, как мне предыдущие хозяева сказали, с оформлением проблем не было, как с объектом недвижимости, как и с продажей этого объекта недвижимости.

Дим Димыч, + много... Садоводство по нынешним меркам может отличаться от ИЖС только пропиской (имеющих квартиру в СПб это не интересует) и некоторыми коммуникациями. Если в садоводстве есть и то и другое, или топикстартер постарается сделать всё автономным, то разницы между садоводством и ИЖС не вижу... Кроме как той, что за ИЖС дерут нещадно, причём думаю не обоснованно.

Перед тем как купить дачу искали ИЖС.... И когда по ценнику поняли, что можем купить только старую развалюху с видом на кладбиже, то забили на ИЖС.... Купили участок с домом (и то и другое приватизировано) в чудесном месте, теперь просто наслаждаемся... У нас есть много соседей, простроивших не дешёвые дома и проживающие тут круглый год, так же в садоводстве...
    Коль, не отворачивайся от садоводств, присмотрись к ним.

Последний раз редактировалось Котяра; 12-11-2011 в 00:49.

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    А 10-15 км от города это где планируете?
    Всеволожск, и та округа, или в сторону Агалатово.. Юга не рассматриваем. не хотим...

Доп. информация

Юга не рассматриваем. не хотим...
    А зря.

Всеволожск, и та округа, или в сторону Агалатово..
    Моя знакомая в Парголово (в садоводстве) дом продавать хотела, хочешь - поинтересуюсь?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Моя знакомая в Парголово (в садоводстве) дом продавать хотела, хочешь - поинтересуюсь?
    да. конечно. но нам большой нужен... от 150 кв.м.

Доп. информация

да. конечно. но нам большой нужен... от 150 кв.м.
    Давно её не слышал, но постараюсь вызвонить... Если что - отпишусь.
    Да, кстати, по садоводствам есть некоторый плюс... Вимдел несколько удачных садоводств, куда просто так на машинке не проедешь, шлагбаум, охрана и т.п... Коль,кстати, в Парголово у моей знакомой так и было.. Впустили, но выпустить не хотели, пришлось знакомую вызывать, пока не приехала - шлагбаум не открыли...

Доп. информация

Юг же на собрании колхозников признан столицей Вольво клуба :-)))

Доп. информация

Цитата Сообщение от PashaR Посмотреть сообщение
    Юг же на собрании колхозников признан столицей Вольво клуба :-)))
    Паш, не надо в столицу гастарбайтеров заманивать....

Доп. информация

Паш, не надо в столицу гастарбайтеров заманивать....
    Эт ты про Колю?:p

Доп. информация

Цитата Сообщение от klirik Посмотреть сообщение
    Эт ты про Колю?
    Я про столицу...:p

Lubavushka

Цитата Сообщение от PashaR Посмотреть сообщение
    собрании колхозников

Доп. информация

Lubavushka, Ты тоже там была?

Доп. информация

Наташ привет. Я купил участок и дом в садоводстве и дукументы у меня как на частную собственность и на участок и на дом, причём, как мне предыдущие хозяева сказали, с оформлением проблем не было, как с объектом недвижимости, как и с продажей этого объекта недвижимости.
    Привет, Сережа. Все зависит от того, где это садоводство расположено. Если земли поселений, тогда в принципе это возможно, при условии что строительство дома проводилось в соответствии с порядком капстроительства. Если это земли сельхзназначения, то тут то и начинается все самое интересное но не юристы этого не знают, зато советы дают
    У тебя кстати какие доки на собственность? Как звучит формулировка в отношении дома? Дом имеет техпаспорт? Есть проект по которому строили?

Последний раз редактировалось Анђео; 12-11-2011 в 02:11.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Ваши права