Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Доп. информация

note Рождаемость в развитых странах

Прочитал сегодня статью на cnn.com

Сделаю некую выжимку-дайджест:

Количество неженатых мужчин в стремительно стареющей 130-ти миллионной японской нации достигло очередного рекорда согласно опубликованному исследованию Национального Института Исследований Социальной Безопасности Населения.

За прошедшие 6 лет количество неженатых мужчин в возрасте от 18 до 34 лет выросло на 9.2%, из общего числа которых 62% не состоят в отношениях с постоянной подругой. Недалеко отстали и женщины - около половины всех взрослых женщин не только не замужем, но и не имеют постоянного партнёра.

Каждый четвёртый неженатый японец / незамужняя японка в возрасте за 30 никогда не занимались сексом.

Подавляющее большинство одиноких японцев и японок, участвовавших в опросе - 86% и 89% соответственно, подумывают о самоубийстве.

Самым значимым соображением против брака являются финансовые опасения - около 40% респондентов ставят именно их во главу угла.

Но так ли это на самом деле? Согласно данным опроса 90% незамужних молодых японок предпочитают свободу браку.

Рождаемость в Японии находится на уровне 1.34 ребёнка на семью, что является одним их самых низких показателей в мире, и что гораздо меньше коэффициента 2.1 ребёнка на семью, который просто восполняет естественную убыль населения... Япония, где пятая часть населения перешла 65-летний рубеж, скоро столкнётся с нехваткой рабочих рук.

Жёсткая миграционная политика третьей по величине экономики мира ставит крест на восполнении дефицита рабочих рук за счёт трудовых мигрантов.

Как мне кажется это тренд. И Россию смело можно причислять туда же, в локомотив. По снижению рождаемости так точно.

КМК желание дать своим детям лучшее, успеть для того заработать больше здесь и сейчас (ведь никто не знает что будет завтра), злополучный квартирный вопрос, что-то ещё ведёт к упущению времени. Это хорошо, когда папа взрослый - интеллектуально через капельку он сможет дать больше детям, а чем взрослее мама, тем тяжелее вынашивание, осложнения, роды, слабее и болезненнее ребёнок... Да и вообще шансы выносить и родить с каждым годом ниже и ниже.

То есть да, с моей колокольни единственными "против" увеличения рождаемости в стране "здесь и сейчас" (у нас пока только сын, 4 годика) являются 2 фактора:
    - желание дать жене возможность самореализоваться в карьерном плане, что у неё получается и что для неё немаловажно
    - финансовые опасения если коротко, выше описАл подробнее

Что думаете вы в локальном и общемировом контексте, со своей колокольни?

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Юрьев; 30-11-2011 в 12:14. Причина: правка перевода

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Цитата Сообщение от YDmitriy Посмотреть сообщение
    Количество неженатых мужчин в стремительно стареющей японской нации достигло очередного рекорда и превысило 130 млн, согласно опубликованному исследованию Национального Института Исследований Социальной Безопасности Населения.
    Ужас.
    Это при всём-то народонаселении в 80 млн.
    Предлагаю срочно что-то сделать.
    С выжимкой...

По существу вопроса.
    Да, проблема очевидна.
    Вопрос, как мне кажется не в финансах.
    Финансы здесь самая бестолковая отговорка.
    Конечно, как относительно многодетный отец, я согласен с тем, что финансы здорово проседают при наличии детей и неработающей женщине. Но, первичен, по крайней мере в нашей стране, фактор урбанизации, действующий через пресловутый жилищный вопрос, ослабление здоровья и неприспособленность инфраструктуры. Второй фактор -усложнение образования и сдвижка его к более младшим возрастам для всех слоёв населения. Третий фактор - разрыв поколений.

Ну и гвоздь в крышку гроб, наверное, станет ювенальная юстиция.
    Если начнётся торжуствующее шествие таких порядков, то я бы точно остерёгся детей заводить.

Последний раз редактировалось konsol; 30-11-2011 в 12:24.

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    Это при всём-то народонаселении в 80 млн.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Японии
    А вот перевод и в самом деле чуть подкачал. Цифра 130 млн относится к общей численности, а не к количеству неженатых мужчин. Исправлю.

В самом деле не так просто было не ошибиться и отнести цифру не к рекордному количеству неженатых мужчин, а к общему населению.

"The number of single men has reached a record high in the aging nation of 130 million, according to a survey by the National Institute of Population and Social Security Research."

Последний раз редактировалось Дмитрий Юрьев; 30-11-2011 в 12:16.

Доп. информация

...Это при всём-то народонаселении в 80 млн.
    А чой-то мы в 50-х годах (прошлого века) очутились?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G Посмотреть сообщение
    А чой-то мы в 50-х годах (прошлого века) очутились?
    Ну хорош пинать-то...
    Не залез в гугл, шарнул на глаз...

Доп. информация

Вот что говорит наука на этот счёт, кстати:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...85%D0%BE%D0%B4

Доп. информация

Тёзка, наука - это есть хорошо.

Меня же более интересовал аспект восприятия происходящего различными людьми, их личного отношения к происходящему, нежели констатация фактов. Обстоятельства и соображения, согласно которым думающие люди поступают так или иначе. В следующих разрезах, если по-простому:
    - сколько деток вы планируете и почему
    - какие соображения мешают претворить планы в жизнь

Я не ищу аналог "материнского капитала" по заданию правительства или оппозиции. Понимаю, что вопрос для многих не на злобу дня. Это вам не iphone vs htc
    Мне любопытна и интересна аргументированная точка зрения на ситуацию, отличная от моей.

Доп. информация

- сколько деток вы планируете и почему
    Трое есть и хватит...

Почему - зачем?
    Сложно сказать однозначно.
    Долг перед фатерляндом выполнял...
    Или это... упражнение с отягощением, чтоб жизнь мёдом не казалась..
    Или, допустим, для полноты ощущений от жизни.
    Дя того, чтоб вся околохозяйственная колбасня была наполнена хоть каким-то смыслом...

Ну как-то так. Хотя, наверное ещё что-то...

Доп. информация

Трое есть и хватит...
    Трое, кмк, сполна долг перед Родиной выполнен! Не только перед ней, но и перед предками. Одно это, на мой взгляд, делает родителей достойными и уважения, и восхищения.

У нас пока один и мне, признаюсь, немного страшно продолжать. Совокупность трудностей и вопросов, которые придётся решать и, в первую очередь, сюрреалистичность приобретения собственной квартиры в Москве для житья отдельно, наталкивают на мысли потерпеть, подождать...
    В этой связи нельзя не упомянуть пример, который у каждого, наверное, перед глазами - соседи, братья, сватья которые на 10 лет старше и которые, наверное, так же себе говорили - подождём, накопим...

Доп. информация

Цитата Сообщение от MeanTraitor Посмотреть сообщение
    Всё происходящее - прямое следствие перехода от духовного к плотскому.
    С тем что всё происходящее - прямое следствие чего-то спорить сложно.
    В остальном - возможны варианты.
    Хотя верующие знакомые в моём окружении размножаются заметно бодрее - это неоспоримый факт.

Доп. информация

MeanTraitor,
    спасибо! Очень интересное мнение! Пару комментариев, почему ваш взгляд на вещи мне неблизок.
    1. Мне лично постулат "Бог детей дал, теперь пусть и думет об их пропитании" не близок, как и любой идеологический перегиб в угоду любому институту управления, духовный он, местечковый или страновой, без разницы.
    2. Натуральным хозяйством без удобств заниматься не сможем, жена у меня слишком любит комфорт и цивилизацию. Да и для меня душ с горячей водой по утрам и городское существование пока обязательны: работа, друзья, семья - всё здесь. А постарше будем - да, жить в доме со всеми удобствами в экологически чистом районе Подмосковья, свои лучок, помидорчик, да....
    3. Мне жизнь ребёнка моего бесценна. Важнее нет ничего. И точка.
    4. Я ничего и никого не осуждаю. Просто ищу свой путь.

Доп. информация

Совокупность трудностей и вопросов
    Есть закон Паркинсона, по которому работа занимает всё выделенное для неё время.
    Перефразируя его немножко можно сказать, что человек добивается тем большего, чем более сложные задачи перед собой ставит.
    Поставите себе задачу купить квартиру - купите квартиру. А может и не купите...
    Поставите себе задачу родить шестерых и купить квартиру - купите, никуда не денетесь... Может, разве что, в Ебипед не съездите.

И вообще - квартира в Москве такая же уловка диавола как и телевизор.
    Дом строить надо...

Доп. информация

Хотя верующие знакомые в моём окружении размножаются заметно бодрее - это неоспоримый факт.
    Человеку заметно легче преодолевать трудности и меньше времени остаётся на раздумья и взвешивание за и против если есть вера, определяющая поведенческие постулаты. Во что именно - не так важно, наверное.

Доп. информация

жить в доме со всеми удобствами в экологически чистом районе Подмосковья,
    Уже сейчас это почти утопия, а к Вашим "постарше" это будет сыр хохланд.

Добавлено через 53 секунды
    Дом строить надо...
    и не в ближнем подмосковье, там же одни заборы

Доп. информация

Поставите себе задачу родить шестерых и купить квартиру - купите, никуда не денетесь... Может, разве что, в Ебипед не съездите.

ДА! Чёрт возьми. Это верно.
    Наши запросы с женой на комфорт, европейский отдых, широкие жесты и дорогие цацки и вправду отсрачивают собственное жильё! Надо себе дать зарок - ни копейки на сторону.

Дом, дом, дом - давно уж мантра моя.

Доп. информация

Человеку заметно легче преодолевать трудности и меньше времени остаётся на раздумья и взвешивание за и против если есть вера, определяющая поведенческие постулаты. Во что именно - не так важно, наверное.
    Можете верить в себя, например.
    Это достаточно современно и вместе с тем помогает в жизни...

Если серьёзно, то мне, конечно, понятно беспокойство за будущую жизнь будущего ребёнка, которая может трагически оборваться в ходе катаклизмов и всё такое... Но если Вы его не родите, то и обрываться будет нечему.

Проведите мысленный эксперимент, благо ребёнок у Вас таки есть.
    Представте себе, что в момент, когда Вы решали его завести Вы пришли бы к выводу что ещё не встали на ноги. И вот Вы живёте как сейчас, только ребёнка у Вас нет, а есть допустим, машина, на миллион дороже. Прочувствуйте эту мысль целиком, как грится. Представте себе своего ребёнка и что его у Вас нет.

Добавлено через 2 минуты
    Просто восприятие баланса воли Божьей и человеческих возможностей НАВЕРНОЕ несколько иное.
    Это хорошо подмечено.
    Мне, кстати, всегда казалось что антирелигиозность это некоторое недопонимание ограниченности человеческой власти над своей судьбой, некоторое ребячество.
    В общем, корень религиозности наиболее верно выражен в диалоге Берлиоза с Воландом (из популярного, так сказать).
    Впрочем, в этой теме это оффтоп.

Добавлено через 1 минуту
    Почти родственник купил 50 соток в деревне в Псковской области за 30 (тридцать) тысяч рублей. С домом. С огромным яблоневым садом.
    Это страшный демпинг, на уровне хохланда.
    Но и 300 тыщ, которые реальны, Дмитрия вряд ли напрягут.
    Просто яблоневый сад ему не нужен. Под словом "дом" подразумевался коттедж на 500-600 кв., как я понимаю...

Доп. информация

Не залез в гугл, шарнул на глаз..
    Да, глаз-то не набит...
    ПюСю Об демопреходе. Невыразительный термин какой-то. Толерантно как-то...

Доп. информация

Представте себе, что в момент, когда Вы решали его завести Вы пришли бы к выводу что ещё не встали на ноги. И вот Вы живёте как сейчас, только ребёнка у Вас нет, а есть допустим, машина, на миллион дороже.
    Дима, да эксперимент сильный, но в отношение второго начинает действовать столько фобий, определяемых опытом появления и развития первого, начиная от области здоровья и заканчивая образованием, как таковой вопрос содержать и прокормить, как раз, меньше всего беспокоит.

Доп. информация

Наши запросы с женой на комфорт, европейский отдых, широкие жесты и дорогие цацки и вправду отсрачивают собственное жильё!
    В общем, сейчас стиль жизни это, по счастью для многих, дело свободного выбора.

Моё единственное убеждение состоит в том, что детей надо заводить только при осмысленном желании их завести.

Доп. информация

...недопонимание ограниченности человеческой власти над своей судьбой...
    Это нечто совсем другое-кретинизм, например. С другой стороны-каждый кузнец своего fortune...

Доп. информация

что детей надо заводить только при осмысленном желании их завести.
    получается, что мы возвращаемся на круги своя, если это осмысление упирается в мысль о том, что сначало бы надо встать на ноги?

Доп. информация

Оно меня НИЧЕМ не потрясло.
    Меня вообще мало что потрясает, но это ж не повод не читать книжки...

В указанном диалоге хорошо выписана контратеистическая аргументация. В приницпе я бы рискнул её откопипастить Бороде61 на вопрос о наличии Бога.
    Хотя у Вас всё серьёзней и Вы бы так не сделали...

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G Посмотреть сообщение
    Оффтоп
    Оффтоп

Доп. информация

Цитата Сообщение от klyck2006 Посмотреть сообщение
    получается, что мы возвращаемся на круги своя, если это осмысление упирается в мысль о том, что сначало бы надо встать на ноги?
    Если есть желание встать на ноги - надо становится на ноги.
    В общем, есть смысл определится: новая ксюха, например, или ещё пара спиногрызов.
    Я лично вижу больше смысла в спиногрызах, но это сугубо личное дело.

Доп. информация

но в отношение второго начинает действовать столько фобий, определяемых опытом появления и развития первого, начиная от области здоровья и заканчивая образованием,
    У нас как-то наоборот вышло: фобии были с первым, а с остальными - здоровый пофигизм.
    Не исключаю, кстати, что к 12ому пофигизм стал бы нездоровым.

Доп. информация

В приницпе я бы рискнул её откопипастить Бороде61 на вопрос о наличии Бога.
    Да, Вы батенька, провокатор, а я раньше не замечал

Добавлено через 1 минуту
    новая ксюха, например, или ещё пара спиногрызов.
    дык я ж пытался объяснить, что фобии не из разряда сугубо материальных возникают?

Добавлено через 1 минуту
    фобии были с первым
    дык значит с первым все было сразу хорошо, в плане здоровья, а потом в плане тяги к знаниям?

Доп. информация

happy or future
    Оффтоп

Последний раз редактировалось Vlad.G; 30-11-2011 в 17:02.

Доп. информация

дык значит с первым все было сразу хорошо, в плане здоровья, а потом в плане тяги к знаниям?
    Опять же нет.
    Но как говорят, ожидание боя страшнее самого боя.
    Реальность приемлемей ожидания.
    В плане ужасов наше воображение чрезвычайно развито.

Добавлено через 1 минуту
    дык я ж пытался объяснить, что фобии не из разряда сугубо материальных возникают
    Сугубо нематериальные сложности редуцируются, тем не менее, к сугубо материальным.
    Считается, что всё решается, были б деньги.

Доп. информация

Но из сказанного мной он никак не следует.
    я понял именно так. Набожность не предполагает мер по предотвращению беременности, ибо беременность не может быть нежелательной в религиозной семье. Бог дал.
    Я же, не являясь религиозным человеком, хотя и не берусь утверждать, что его нет, смотрю на вещи несколько иначе. Беременность, как и многое другое, может и (моё мнение) должна быть желанной, к месту и по силам матери и/или отцу.

Можете верить в себя, например.
    Это достаточно современно и вместе с тем помогает в жизни...
    Это самое лучшее. Но получается плохо - человек слаб. Буду стараццо. Спасибо!

Просто яблоневый сад ему не нужен. Под словом "дом" подразумевался коттедж на 500-600 кв., как я понимаю...
    хочу соответствовать

Доп. информация

хочу соответствовать
    Заранее предупреждаю: сосед мойОффтоп сжёг за два месяца на 500 квадратах 2 тонны соляры.
    Оно Вам надо?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права