Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию МКПП на Volvo 760

Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос, я слышал, что есть КППмех с кнопкой которая включает 5-ю. Вразумите пожалуйста как работает сей механизм и в каких условиях включается 5-я. Дело в том, что имеется Volvo 760 2.8 мех, из рычага КПП торчит два проводка, я так понимаю это и есть кнопка включения 5-ой. Заранее благодарю!

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Коробка называется М-46, с овердрайвом (5-я кнопкой). Грубо говоря 4 передачи в перёд переключаем в ручную а кнопкой включаем гидро блок (овердрайв). Включается при условии что вкл. прямая 4-я передача.
    Ну на самом деле надо смотреть что за коробка у вас стоит, может и не м-46, проводки могли по наследству достаться.

Доп. информация

А где идет маркировка коробки, т.е. как узнать, что это м46

Доп. информация

У меня на 240 - х были такие коробки.
    Это соленоид, который при нажатии кнопки подключает КПП к ещё одной маленькой коробке с другим передаточным числом - как бы включая 5-ую скорость.

Срабатывает, когда МКПП на 4 -ой и скорость больше 80 км/ч (может быть на 760 с 2,8 немного другая скорость включения - не в курсе)

Если этот механизм живой - то весьма удобно - на трассе при обгонах не надо выжимать сцепление - просто переключаешься кнопкой с 4-ой на 5-ую и обратно.

И если скорость падает меньше 80, то система автоматически переходит с 5-ой на 4-ую.

у меня как-то на 240 D перестала работать эта кнопка - полез под машину смотреть что там есть интересного, у коробки нашел какой-то проводок в районе соленоида. Перерезал его После чего у меня кнопкой передачи стали переключаться на всех передачах - и на первой и на второй и на третьей вне зависимости от скорости движения. То есть соленоид стал подключать овердрайв при любых условиях - вроде даже на задней включался.

Доп. информация

Я так понимаю, отсутствие 5-ой не сильно повлияет на работу КПП

Доп. информация

Не влияет совсем, просто не будет так называемой 5-й передачи. Если для города авто, то и вовсе не нужна.

Доп. информация

Вроде бы у 2,8 должны быть хорошие низы и как раз неспешно 60 -70 км/ч самое то будет на 5-ой - расход, по идее, должен быть ниже, чем на 4 -ой.

Доп. информация

Будем решать что с ней делать, так оставить или подчинить. Большое спасибо!

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права