Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

police Проезд перекрестков. Сигналы светофора и регулировщика.

[YOUTUBE]O50EhCqotPg[/YOUTUBE]

Спорная ситуация
    [YOUTUBE]czi5L7dBm6w[/YOUTUBE]

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Долго метался, куда бы засунуть темку. Пусть тут будет.
    Навеяно утренним разговором с нарушителем.

Т-образный перекрёсток. Поворот налево с ножки. Пересекаюсь с ТС, поворачивающим туда же с правого ряда. Чуть не ВКонтакте (с). Человек подходит и выказывает недовольство сигналом, упрекая меня в том, что я слева поворачивал направо. Вынос мозга...
    Видимо, он имел в виду, что поворачивая налево я обязан оказаться в левом ряду...

В результате сочинил бумажку в Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга:

Уважаемый Валерий Николаевич!
    Прошу Вас рассмотреть изменение организации движения на перекрёстке улицы Фрунзе и проспекта Юрия Гагарина.

Сейчас движение на перекрёстке с улицы Фрунзе осуществляется по общим правилам: поворот налево осуществляется с левого ряда. Направо – с правого.
    В утренние часы пик на указанном перекрёстке достаточно плотное движение с преобладающим трафиком с улицы Фрунзе в сторону центра. Обусловлен этот трафик как наличием нескольких школ, к которым привозят детей утром, так и сквозным проездом по улице Фрунзе от Варшавской улицы с пересечением Московского проспекта.
    При движении с указанного перекрёстка в сторону центра, на следующем перекрёстке с левого ряда разрешено движение только налево, на Бассейную улицу.
    Получается искусственно организованное пересечение потоков. Повернув с улицы Фрунзе налево, водители, двигающиеся на север, вынуждены на достаточно небольшом отрезке проспекта Юрия Гагарина перемещаться в правую полосу для продолжения прямолинейного движения. Существенная часть транспорта, ранее движущаяся по проспекту Юрия Гагарина, перестраивается налево для поворота на Бассейную улицу.
    В силу такой организации на перекрёстке происходит систематическое нарушение пункта 8.5 ПДД. На каждом такте зелёного сигнала светофора, разрешающего движение с улицы Фрунзе, несколько автомобилей поворачивает налево с правого ряда. Системность этого нарушения опасна тем, что потеря управления ТС вследствие ДТП может произойти у пешегодного перехода, активно используемого учащимися, утром идущим в школы в этом микрорайоне.
    Предлагаю:
    Организовать на указанном перекрёстке поворот с улицы Фрунзе на проспект Юрия Гагарина посредством знака 5.15.1 «Направление движения по полосам», разрешив движение налево с двух полос, направо – только с правой.

Считаю, что такая организация исключит систематическое нарушение ПДД на указанном перекрёстке, повысит его пропускную способность, увеличит безопасность пешеходов, в т.ч. детей, идущих в школу.

Посмотрим, что получится.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @PashaR Посмотреть сообщение
    Поворот налево с ножки
    Тут не все такие умные. Переведите пожалуйста на доступный язык.

----------

Доп. информация

Цитата Сообщение от Борода 61 Посмотреть сообщение
    Тут не все такие умные. Переведите пожалуйста на доступный язык.
    Т-образный перекрёсток похож на букву "Т". Буква т стоит на одно вертикальной палочке и накрыта сверху второй, горизонтальной. Вертикальную я назвал ножкой.

https://www.google.ru/maps/@59.86191...7i13312!8i6656

----------

youtube
    Это у Пежо один день из жизни?

P.S. Я бы на месте оператора регистратор снял. Может он притягивает неприятности...

Доп. информация

@PashaR, а знаешь какой теперь ад на пересечении Рощинской/Сызранской, как от Витебского ехать?
    Там изменили схему и теперь количество нарушителей увеличилось в несколько раз.
    Ранее было прямо и налево из левого ряда, из правого - не помню, но надо было уступать при перестроении на самом перекрёстке.
    Лезли справа всё равно.
    Теперь левый ряд только налево, а правый - прямо со сдвигом влево на перекрёстке и направо.
    Разметка нанесена, знаки есть, всё есть.
    Количество проезжающих прямо из левого ряда превышает все мыслимые пределы.
    Постоянно стычки и аварии.

Вот поработали над изменениями

http://spb-auto.livejournal.com/3318...ead=1151381140

https://vk.com/wall-68471405_2426761

Последний раз редактировалось DAC; 04-03-2016 в 12:03.

Доп. информация

Т-образный перекрёсток похож на букву "Т". Буква т стоит на одно вертикальной палочке и накрыта сверху второй, горизонтальной. Вертикальную я назвал ножкой.
    Вам бы в министерство народного образования податься. Цены вам не будет. Учебники будете писать. А заодно и форум ихний модерировать.

Доп. информация

Посмотрел на Гугле. Сделали-то логично - всяко с двух рядов в один всех одновременно не впихнуть. А культура вождения разметкой не меняется, факт.
    Хотя разметка - великое дело. На таких перекрёстках её надо делать высокой, как на шумовых полосах. Всё-таки разметка очень способствует организации. По-крайней мере у нарушителей аргументов сильно меньше становится.

----------

Вам бы в министерство народного образования податься. Цены вам не будет. Учебники будете писать. А заодно и форум ихний модерировать.
    А Вам бы всё пофлудить

Доп. информация

На таких перекрёстках её надо делать высокой, как на шумовых полосах. Всё-таки разметка очень способствует организации. По-крайней мере у нарушителей аргументов сильно меньше становится.
    Возможно конечно, но разве только... бетонные блоки?
    Те кто едут прямо - лишь часть осознанно нарушает, и они знают. Но ещё + куча народу, которые искренне считают, что они правы, а знаки... "нет не видели".
    Дошло до того, что теперь во-первых стоишь в правом ряду кучу времени, наблюдая как резво и бодро толпами едут прямо с левого ряда, а во-вторых доехав-таки до перёкрестка, можно попасть в ДТП с такими "искренне считающими". Потому как они помимо того что лезут не со своего ряда, ещё и не пускают тех, кто едет по правилам, создавая аварийные ситуации. И в итоге проще направо повернуть и объехать, чем туда соваться. Но ждать приходится минут по 5-10, а ранее этот перекрёсток проезжался за пару минут.

Во какую лажу сделали

Последний раз редактировалось DAC; 04-03-2016 в 12:50.

Доп. информация

Как я посмотрю, с правого ряда налево и наоборот - повсеместное нарушение. А я думал, что только у нас в провинции такие хитрозадые водятся. Я как то наблюдал на Т-образном перекрестке при выезде с "ножки" буквы Т поворот двух таких особей с левого ряда направо, а с правого - налево. Как они друг на друга орали! Правила нарушать дозволено ведь только им! Остальные должны соблюдать! Распустились!

Tapatalk

V50 -> XC70II, Сергиев Посад

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Евгений_ Посмотреть сообщение
    Я как то наблюдал на Т-образном перекрестке при выезде с "ножки" буквы Т поворот двух таких особей с левого ряда направо, а с правого - налево. Как они друг на друга орали! Правила нарушать дозволено ведь только им! Остальные должны соблюдать!
    Вот таким точно нужны санитары леса типа Камнева. Я однажды эту ситуацию тоже наблюдал, надо было видеть в каких судорогах они разъезжались.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Евгений_ Посмотреть сообщение
    Как я посмотрю, с правого ряда налево и наоборот - повсеместное нарушение.
    Массово и постоянно!

Вот ещё гнездо, повернуть направо с левого ряда - норма:

https://www.google.ru/maps/@59.87763...7i13312!8i6656

Доп. информация

А еще когда в ряду можно прямо и налево/направо и стрелка зажглась, а прямо еще нет, как же они гудят да мыргают.
    Особо одаренные еще вываливаются поговорить, типа давай не задерживай, выползай за стоп-линию, дай правильным пасанам ехать.

Доп. информация

Цитата Сообщение от @Anstep Посмотреть сообщение
    Особо одаренные еще вываливаются поговорить, типа давай не задерживай, выползай за стоп-линию, дай правильным пасанам ехать.
    Ну этот пример может быть и обратно рассмотрен:
    Перекрёсток, 3 полосы в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет вообще.
    Выстраивается очередь в 2-3 светофора. Во 2 и 3 рядах. Очередь из тех, кому именно прямо.
    А крайний правый - там доп стрелка направо, которая горит когда прямо ещё красный, но прекращает гореть, когда прямо зелёный ещё горит.
    В итоге особо хитроумные, кому прямо лезут обогнать очередь по правой полосе, далее интересы тех кто поворачивает кардинально не совпадают с теми кто хочет прямо.
    В итоге те, кто пытаются так пролезть отжимают средний ряд и он стоит в 2 раза дольше, а тем кому направо такие пролезальщики тормозят поток очень сильно.
    В итоге когда машин становится чуть больше чем мало, встают все, хотя по нормальному могли бы спокойно ехать...
    ---
    Просто так в этом ряду машины не оказываются. Если прямо надо, то человек заранее перестроится.
    А оказываются там именно хитроумные. Поэтому к ним и высказывается недовольство в виде морганий и т.п.

Последний раз редактировалось DAC; 10-03-2016 в 11:17.

Доп. информация

Цитата Сообщение от DAC Посмотреть сообщение
    Ну этот пример может быть и обратно рассмотрен:
    Перекрёсток, 3 полосы в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет вообще.
    Выстраивается очередь в 2-3 светофора. Во 2 и 3 рядах. Очередь из тех, кому именно прямо.
    А крайний правый - там доп стрелка направо, которая горит когда прямо ещё красный, но прекращает гореть, когда прямо зелёный ещё горит.
    В правилах написано, что при отсутствии знаков движения по полосам, аналогичной разметки и разметки полос уже непосредственно на перекрестке, из крайнего левого только налево, а из крайнего правого только направо? Вроде как нет. Тогда то что Вы предлагаете это езда по понятиям, а не по правилам.
    Нет знаков - все в одной лодке и, как Вы выразились, хитроумных нет. Прямо из всех рядов, направо только из правого, налево допускается (как минимум для длинномеров) не только из левого.
    Хитровыделанные возникают, когда в дополнение к вашему условию еще и разметка на перекрестке не допускает движение прямо из этого конкретного ряда.
    А вот когда есть знаки, либо разметка - стой и не чирикай.

Доп. информация

Да, получается отчасти по понятиям. Если бы они соблюдались только...

Потому как те, кто постоянно ездит в одних и тех же местах знают, что вот на этом перекрестке в ряду, с которого поворот, поворачивающие мешают тем, кто прямо, те кто прямо - поворачивающим.
    И стараются хотя бы не занимать этот ряд, если прямо едешь.
    Но при этом хитроумные пытаются этим пользоваться. Типа всех вот объеду, а стоящих отожму и я впереди.

А по Вашему получается так - стоит машина в ряду, с которого есть поворот и не поворачивает, т.к. горит только стрелка. По правилам, что же...
    Но потом, когда загорится прямо, а стрелка не горит - перед ней так же может стоять машина, которая поворачивает, в ожидании стрелки. Тоже по правилам.

И так и будем проезжать по паре машин на переключение стрелка/прямо?

В реальности наблюдаю такое очень часто, а страдает от этого соседний ряд, перед ним то вклиниваются те кому не на поворот, то тормозят и пытаются перестроиться в соседний ряд те, кому на поворот, а занять его заранее "нет не знаем".

Последний раз редактировалось DAC; 11-03-2016 в 10:03.

Доп. информация

В данной ситуации я бы рассматривал вопрос проезда такого перекрёстка не в разрезе ПДД/понятия, а в разрезе общая культура человека.

Нет же в ПДД обязанности в пробке пропустить выезжающего из двора. Но ведь пускаем. И не в понятиях дело - в элементаром проявлении уважения к соседу по потоку.

Так и здесь - да, ПДД не запрещают дожидаться разрешения движения в своём направлении.
    Но, ИМХО, попадание туда может быть оправдано только незнанием схемы движения на перекрёстке. В остальных случаях - это просто низкий культурный уровень. Собственно, как и уровень того, кто пытается этот вопрос решить, мигая и сигналя сзади...

----------

И так и будем проезжать по паре машин на переключение стрелка/прямо?
    Мне кажется, это повод организаторов движения на таком перекрёстке лишить сладкого :-)
    Всё же чаще или только стрелка, или стрелка и прямо.

Доп. информация

Собственно, как и уровень того, кто пытается этот вопрос решить, мигая и сигналя сзади...
    Я честно говоря иногда мигаю, потому как достали. Ведь их издалека видно - зачем он в этот ряд перестроился. И когда ты в нём толкаешься на поворот уже минут 10, а перед тобой стоит вылезший из соседнего ряда, дабы побыстрее прямо проскочить и не поворачивает, т.к. ему не надо на поворот...
    Вышеописанная мною ситуация - реальная. Витебский/Орджоникидзе (часов в 18-19 в будний день гарантированно).

Последний раз редактировалось DAC; 11-03-2016 в 10:10.

Доп. информация

Да, получается отчасти по понятиям...
    Потому как те кто постоянно ездит в одних и тех же местах знают, что вот на этом перекрестке в ряду, с которого поворот, поворачивающие мешают тем, кто прямо, те кто прямо - поворачивающим.
    То что одни мешают другим, это не их вина. Они все в своем праве
    След-но хитроумным нельзя назвать ни тех ни других
    Вот 2 примера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	265240
    стрелка налево(на одностороннюю идущую вниз) всегда в противофазе с прямо, но нет ни знаков, ни разметки, т.е. все в своем праве.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	265241
    а вот тут стрелка направо не допускает движения прямо из правого ряда.
    и вот тут пролезальщиков активно оттирают.

Доп. информация

Я честно говоря иногда мигаю, потому как достали. Ведь их издалека видно - зачем он в этот ряд перестроился. И когда ты в нём толкаешься на поворот уже минут 10, а перед тобой стоит вылезший из соседнего ряда, дабы побыстрее прямо проскочить и не поворачивает, т.к. ему не надо на поворот...
    Вышеописанная мною ситуация - реальная. Витебский/Орджоникидзе часов в 18-19 в будний день.
    Мои принципы этого не позволяют.
    Считаю недопустимым требовать изменения поведения от человека, который выполняет ПДД. Он прав, хорошо это или плохо.

Доп. информация

Цитата Сообщение от PashaR Посмотреть сообщение
    Мои принципы этого не позволяют.
    Считаю недопустимым требовать изменения поведения от человека, который выполняет ПДД. Он прав, хорошо это или плохо.
    Вот + 100 пицот
    И не сильно-то и важно, вылез он в этот ряд по не знанию схемы движения или намеренно.
    Не доволен схемой движения - бумага, почта, гибдеде.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права