Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Чем богаче тем жаднее

Хочу поделиться гневом разрастающимся внутри, нужно выговориться, а то что нить сломаю.

Как во всех нормальных развивающихся городах существуют застройщики недвижимости (дома, квартиры и т.д). Львиную их долю составлюят частники. Это нормально, люди стремяться приобрести жилье (спрос) - другие частные застройщики на этом зарабатывают (предложение). Я понятия не имею на чем формируются цена за квадрат площади у застройщика. Предположу стандартно Цена=затраты на материалы+зар/пл трудящимся и офисным работникам+расчетный чистый доход+налог государству.
    Вродебы все ничего, но вот в один прекрасный день выходит в свет местный татарский закон в котором накладывается ДАНЬ (по другому не сказать) на частных застройщиков в размере 20% от прибыли. Эта дань должна пополнять казну местного республиканского бюджета.
    Вроде бы безобидный закон, но получается как всегда, раком загнули обыкновенных трудяг. Цены на жилье поползли ввех со страшной силой, каждый день минимум на 1000руб/кв, люди взявшие пару дней назад кредит или ипотеку на жилье чешут репку "Что делать? Хотели купить одно, а денег опять нехватило". Хватают все подряд, цепляются за любой угол.
    Когда же высокопоставленные политические челы начнуть заглядывать немного вперед и просчитывать возможные ситуации? Когда же они задумаются о бедном дяде Ване, который на них пашет? И что-то внутри меня тихонько шепчет - "Никогда". Вот от этого и грусть растет внутри и злость.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Мне тоже кажется что сами они -никогда!

Доп. информация

Цитата Сообщение от notestablished
    ...Цена=затраты на материалы+зар/пл трудящимся и офисным работникам+расчетный чистый доход+налог государству. ...

...Когда же высокопоставленные политические челы начнуть заглядывать немного вперед и просчитывать возможные ситуации? Когда же они задумаются о бедном дяде Ване....
    Уважаемый Неустановленный!
    К первой цитате следует добавить еще СВЕРХПРИБЫЛЬ на дефиците(подзабытое уже понятие).Если где-то чего-то не хватает всем,это будет стоить очень дорого...
    Кроме того,Вы переживаете пору утраты иллюзий. Реальные "политические челы "
    вовсе не думают о том самом Ване.У них своих "сверхзадач" хватает. Вся забота кончается на следующий день после выборов. Цинично,м.б,но -так на самом деле...

"

Доп. информация

Цитата Сообщение от notestablished
    ...Когда же высокопоставленные политические челы начнуть заглядывать немного вперед и просчитывать возможные ситуации? Когда же они задумаются о бедном дяде Ване, который на них пашет? И что-то внутри меня тихонько шепчет - "Никогда". Вот от этого и грусть растет внутри и злость.

А им это зачем?
    На кой хрен им задумываться о дяде Ване? Главная задача - пополнить свой карман. И она успешно выполняется. Естесственно, за счёт кармана дяди Вани...

Доп. информация

Вы посчитайте затраны на получение разрешения на строительство .. затраты на всех технадзоры и откаты .. на каждам этапе строительства .. это раз .. во вторых например в Москве не выгодно строить панельные дома .. почему? потому что цена на земельные участки достаточно высока, получив его крупные строительные компании лучше построят эллитное жильё на которое огромный спрос, так как вся Россия почему то ломится в Москву... но есть квоты которых не хватает и государство обязывает строить обычный жилой фонд, соответственно поднимаются и цены на него .. потребность города в жилье в три раза больше, нежеле его реальное строительство, что мы и получаем .. цена квадратного метра завышина в 3-5 раз.. это условия рынка и демократии, к чему мы так давно шли и пикетировали белый дом в начале девяностых(прошу прощения Вы, я тогда в 3 классе тока учился)

Доп. информация

Цитата Сообщение от DIMSON
    А им это зачем?
    На кой хрен им задумываться о дяде Ване? Главная задача - пополнить свой карман. И она успешно выполняется. Естесственно, за счёт кармана дяди Вани...
    Дим .. ты когда свою машину продавал, что ж ты благотворительностью не занимался и не подумал о бедном дяде Ване который вынужден покупать шестёрку, а не Вольво? м? скинул бы касарика 4 зелени ... и продал бы, подумав о нём... и купил бы себе какой нить шаробан, что ж ты её продал по цене рынка? ЖАБА!!! Потому что ты хотел S70!!!! а бабла не хватало... :1

Доп. информация

Егор!
    Ты меня причисляешь к "высокопоставленным политическим челам"? Особенно в вопросах продажи личного автомобиля? Речь, насколько я понял, в данном случае идёт именно о них ( см. первый пост ).
    А что касается продажи моей предыдущей машины, то скажу тебе честно: покупал я её дороже всего год назад, да и денех вложил тысячи 1,5 зелёнки. Так что, думаю, дядя Ваня, покупающий себе шестёрку ( я так понимаю, что речь идёт о ВАЗ 2106, а не о шестой серии BMW ), не должен быть на меня в обиде и считать меня барыгой.
    И уверяю тебя, даже если бы я захотел не S70, а Bugatti Veyron, это никак не отразилось бы не цене продаваемой 9-40.

Последний раз редактировалось DIMSON; 09-08-2006 в 07:43.

Доп. информация

[QUOTE=DIMSON] не должен быть на меня в обиде и считать меня барыгой.
    [QUOTE]
    вот и они продавая например жильё в Москве .. по цене 120 баксов за квадрат наверно говорят .. чуваки скажите нам спасибо .. а то покупали бы за 220 .. так что не обижайтесь

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vlad.G
    Кроме того,Вы переживаете пору утраты иллюзий. Реальные "политические челы "
    вовсе не думают о том самом Ване.У них своих "сверхзадач" хватает. Вся забота кончается на следующий день после выборов. Цинично,м.б,но -так на самом деле...

"
    Иллюзии пережились лет 8-9 назад.
    А о Дяде Ване думать надо, хотя бы изредко. Пусть не о том как сделать ему хорошо, но хотябы как очередной раз не окунуть мордой в дерьмо при подписании нового закона.
    А СВЕРХПРИБЫЛЬ, чтож пока есть СВЕРХСПРОС будет и СВЕРХПРИБЫЛЬ. Пропадет спрос (допустим), тогда и СВЕРХПРИБЫЛЬ превратиться в миниприбыль.
    Прекрасно понимаю что "сверхзадачи" решать нужно и в казне невсегда хватает на всё (это на дороги, это мне, это на озеленение, это мне, это опять мне и т.д.), но существуют же наверное другие, более лояльные способы решения задач. Сегодня нагло взяли 20% от прибыли. Понравилось. Завртра 30% захотят. Только застройщик в цепочке оказывается посредником. Он не потеряет, незапланированный убыток наложит на цену продажи своего товара.

Доп. информация

все это (цены на кв.м.) скоро кувырнется.... нет у большинства людей таких средств...
    ...поэтому и рухнет (только-б 98-м годом не запахло!)...
    в институте всю эту "ботву" называют научным словом - инфляционные ожидания...

Доп. информация

Цитата Сообщение от pravda79
    98-м года не будет... Будет много хуже...

Хорошо это или плохо будет видно немного позднее...

Доп. информация

все это (цены на кв.м.) скоро кувырнется.... нет у большинства людей таких средств...
    в институте всю эту "ботву" называют научным словом - инфляционные ожидания...
    нет, к сожалению не рухнет ..

Доп. информация

То, что не рухнут, это уж определённо.
    Напротив, думаю, что это ещё не предел.

Доп. информация

[QUOTE=Кент][QUOTE=DIMSON] не должен быть на меня в обиде и считать меня барыгой.
    вот и они продавая например жильё в Москве .. по цене 120 баксов за квадрат наверно говорят .. чуваки скажите нам спасибо .. а то покупали бы за 220 .. так что не обижайтесь

Разница лишь в том, что они монополисты и могут диктовать цены, потому как спрос превышает предложения...
    У меня же в случае продажи афты, всё было с точностью до наоборот!

Доп. информация

[QUOTE=DIMSON][QUOTE=Кент]
    не должен быть на меня в обиде и считать меня барыгой.

Разница лишь в том, что они монополисты и могут диктовать цены, потому как спрос превышает предложения...
    У меня же в случае продажи афты, всё было с точностью до наоборот!
    Дим я тебе привёл поверхностный пример .. и не собирался проводить паралель в сфере продаже недвижимости и автомобиля ...

Доп. информация

[QUOTE=Кент][QUOTE=DIMSON]
    Цитата Сообщение от Кент
    Дим я тебе привёл поверхностный пример .. и не собирался проводить паралель в сфере продаже недвижимости и автомобиля ...

А я, Егор, вообще не могу понять, в чём может быть проведена параллель между мною и власть имущими ( читай: нас имеющими )?
    Речь шла о чиновничьем беспределе, который, как и было всегда, ударяет по карманам обывателей.
    Ты по какой-то неведомой мне причине стал сравнивать этот беспредел с вполне адекватным явлением - продажей частной собственности.
    Или я чего-то не догоняю... :bag :bag :bag

Но для меня это до сих пор осталось загадкой...

Доп. информация

[QUOTE=DIMSON][QUOTE=Кент]

А я, Егор, вообще не могу понять, в чём может быть проведена параллель между мною и власть имущими ( читай: нас имеющими )?
    Речь шла о чиновничьем беспределе, который, как и было всегда, ударяет по карманам обывателей.
    Ты по какой-то неведомой мне причине стал сравнивать этот беспредел с вполне адекватным явлением - продажей частной собственности.
    Или я чего-то не догоняю... :bag :bag :bag

Но для меня это до сих пор осталось загадкой...
    погоди .. а с чего ты взял что это не собственность чиновников?

Доп. информация

[QUOTE=Кент][QUOTE=DIMSON]
    Цитата Сообщение от Кент
    погоди .. а с чего ты взял что это не собственность чиновников?

С чего?
    Ну, давай я расскажу тебе примерную схему, которая работает у нас.
    Некая фирма. назовём её "Рога и копыта" имеет непреодолимое желание построить дом вон на том пустыре и благополучно реализовывать жильё, получая примерно 700% прибыли.
    Есть чинуша, который может в силу вверенных ему полномочий подписать "Рогам" разрешение о выкупе в собственность того самого пятна, которое понравилось "Рогам". При этом "Рога" - это необязательно строительная фирма, хотя и такое не исключено. Но на ряду с ними это могут быть риэлтеры, банк, частное лицо, получившее наследство от тётушки Чарлей из Бразилии и т.п.
    Но наш чинуша, честно просиживающий свой рабочий день в кабинете с кондиционером, знает, что "Рогам" можно впарить это пятно застройки не просто за деньги, а за большие или очень большие деньги. И тут совершенно адекватно в условиях рынка работает схема: кто больше заплатит, тот и станет счастливым обладателем вышеуказанного пятна.
    Раньше всё было гораздо проще: либо имелась ещё одна ( или не одна ) заинтересованная сторона в этом пятне, либо такая сторона быстренько находилась-создавалась-выдумывалась. И "Рогам" обозначалась конкретная цена, за которую наш чиновник, честно исполняющий свой долг перед Родиной и народом, готов с радостью поставить свою подпись.
    Теперь схему немного усложнили, создав тендер на пятна застройки. Но уверяю тебя: от смены вывески НИЧЕГО не изменилось.
    Коррумпированность и взяточничество за не свою землю остались на прежнем уровне.
    Далее схема застройки этого пятна приобретает несколько вариантов, которые зависят от чистоплотности его владельца. Но это уже совсем другая история.
    Вот поэтому мне и непонятно, какая, нахрен, параллель может быть проведена между мною и "политическими челами", которые издают законы / нормативные акты / приложения / правила, регламентирующие порядок налогообложения или сборов или иной подати на тот же самый квадратный метр жилья?
    На самом деле. не понимаю.

Доп. информация

...деньги на кв.м.(квартиры) делаются из воздуха.
    На сегодняшний момент, в СПб, все крупные строительные организации, выполнили (перевыполнили) планы продаж (годовые!!!), и прекратили выставлять кв.м. ( самые ликвидные 1- и 2-х комнатные квартиры) на рынок. В связи с тем что нет предложения, цены и поползли... Всех пугают, тем что к концу года доползет до 2000$ за кв.м. Начинается просто банальная паника, "...надо брать потом небудет!!!!". Но строительные компании строят с каждым годом больше!!! Сейчас, народ не может заключить ипотечный договор, в связи с тем что к концу недели цена (на кв.м.) меняется, приходится пересчитывать - лавандоса не хватает!
    Мне рассказывали, что много квартир покупает Москва (питерские цены для них очень интересны), знаю дом новый в котором в течении месяца москвичи скупили 70%....
    ...Многие желающие купить квартиру не могут это сделать!!!! ...поэтому покупают бюджетные иномарки => очереди на эти машины растягивается на полгода!!! Живут в коммуналке, а ездют на мазде3... в стране полный беспредел...

Доп. информация

Не соглашусь, что совсем уж из воздуха.
    Стоимость пятна застройки + взятка, постоянно дорожающие строительные материалы и выстреливающие цены на их доставку. К тому же дешёвая рабочая сила порой тоже выходит боком: то их надо выкупать из мусарни, то они воруют электроинструмент и сваливают на историческую родину. А уж если оформлять официальное разрешение на работу, то и подавно гастрабайтеры себя не скоро окупят. В оконцовке - придворовая территория и голодная комиссия по приёмке дома.
    НО!!!
    Было бы невыгодно - не строили!

Доп. информация

..только не надо, обелять строителей!! ....тяжко им!!!! ...они первые заинтересованы в росте цен!! ...бедненькие, вечно жалуются...

Доп. информация

Я не обеляю строителей. Просто я не согласился с тем, что деньги на кв.метры жилья делают исключительно из воздуха.
    А в росте цен заинтересованы все, кто получает прибыль.

Доп. информация

...Цены как-то не адекватно летят вверх. Мне кажется это ненормально, за полгода цены выросли чуть-ли не в два раза. Жизнь она расставит по-своему. Два года назад на строительном рынке (СПб) был сильный спад, сейчас взлет, через полгода цены станут такими, что не многие позволят себе купить даже однушку, спроса не будет...и все покатится вниз...Питер не Москва, у нас столько денег никогда не будет...

Доп. информация

Питер не Москва, у нас столько денег никогда не будет...
    если бы у нас хотя бы 50% квартир покупали москвичи .. мы бы не плохо жили

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права