Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Меня настигла суброгация - Чо Делать?

Открыв почтовый ящик для того, чтобы в очередной раз избавиться от мусора обнаружил там "пренепреятнейшее известие"
    ...Весной сего года случилось у меня ДТП Оффтоп, виновником которого признан был я (впрочем, не отпирался - т.к. сам лошара ). Свою машину отремонтировал (ничего серьезного - переднее крыло и дверь). У оппонента на РАВ4 (3-4 летка) было КАСКО и я по этому поводу не парился. Повреждения у него КМК были легкие - переднее правое крыло, накладка на нем, передний бампер, правая блок-фара.
    И вот в пришедшем письме мне рассказывают, что я должен страховой 44 тыс. руб., т.к. общая стоимость ремонта составила 164000 руб. Расширения ОСАГО у меня почему-то не оказалось Оффтоп
    В третий раз лошарой быть не хочется, поэтому нуждаюсь в совете - ЧО ДЕЛАТЬ?
    .опой чувствую, что это развод со стороны страховой...
    Никто меня об оценке не уведомлял, расчет никто не присылал, да и письмо не заказное... Понимаю, что оне и не обязаны это делать, ну так никто не запрещает им делать тройную оцинковку и выставить общий счет на 200 тыр. Просто несколько напрягает сумма за незначительный ремонт. Как бэ у оппонента м.б. в договоре ремонт у официалов и детали "новое за старое" без учета износа. Но 164 тыр за три-четыре элемента!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	subrogation.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	132485  

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Ну а что хотел, страховой тоже надо кормиться.
    Далее страховая может подать в суд по месту Вашей регистрации. В суде она должна будет предоставить результаты экспертизы. Ваше право с ней несогласится. Но если суд пойдет дальше то кому то надо будет платить и за судебные издержки и пр. Дельный адвокат думаю возьмет тыщ 15. Хотя в этом я не особо компетентен.
    Может народ что дельного напишет.

Доп. информация

ProZaek,сочувствую! по теме предложить нечего, хотя например запросить детализацию расходов, т.е. откуда такая сумма взялась... Судиться изза такой суммы мне кажется бессмысленно.

Доп. информация

Цитата Сообщение от iNickolas Посмотреть сообщение
    например запросить детализацию расходов, т.е. откуда такая сумма взялась
    Да, я думаю, это обязательно надо будет сделать. А то вдруг там еще две двери и подвеска окажутся под ремонт. Другой вопрос, что я никак не смогу доказать, что эти повреждения получены не в ДТП с моим участием

Доп. информация

Все факты как я понимаю Вами подтверждены и не требуют доказательств. Далее 200% в страховой будет заказ-наряд, в котором и будет сумма 164 тыщи. ИХМО наказания не избежать, разве что быстро избавиться от всего имущества и активов, не ездить за границу и т.д. Если не этот путь - придется платить.
    Теперь вопрос сколько. Запросите у страховой копии документов, подтверждающие их расходы на 164 тыщи (вполне логично) и сравните что там ремонтировалось с тем что написано о повреждениях в справке о ДТП. Если там нет явных расхождений, типа повреждено крыло а в заказ-наряде бампер, то шансы невелики.
    Путь первый проверить соответствие и если есть различия попробовать их спорить. Ставки ОД тойоты думаю маловероятно оспорить... В принципе можно заказать экспертизу заказ-наряда и списка повреждений (боюсь только ее стоимость будет соизмерима выплате)...
    Справку о ДТП (копию) тоже можно запросить у страховой...

Оффтоп

Последний раз редактировалось Leo_Spb; 10-07-2012 в 23:58.

Доп. информация

ProZaek, сочувствую, неприятно, ещё один аргумент за допрасширение ОСАГО, у меня до 2-х миллионов и стоит копейки.

Доп. информация

Цитата Сообщение от ProZaek Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, это обязательно надо будет сделать. А то вдруг там еще две двери и подвеска окажутся под ремонт. Другой вопрос, что я никак не смогу доказать, что эти повреждения получены не в ДТП с моим участием
    в мастурбации суброгации написано - размер ущерба нашему страхователю составил 164 тыра... Может он моральный ущерб туда каким-то хреном приплюсовал?..

Доп. информация

Цитата Сообщение от Denniss Посмотреть сообщение
    ещё один аргумент за допрасширение ОСАГО
    Я же говорю - лошара. Страхуюсь через одного и того же брокера, всегда с ДОСАГО и вот на тебе - не сделали они расширение, а я и не проверил На этот-то год все есть...
    Цитата Сообщение от AleXC70 Посмотреть сообщение
    написано - размер ущерба нашему страхователю составил 164 тыра...
    164 - 120(лимит)=44(с меня)

Последний раз редактировалось ProZaek; 11-07-2012 в 00:06.

Доп. информация

Напишите электронку в ЛС сброшу расшифровки закона

Доп. информация

Сочувствую. Но платить судя по всему придется. Запросить в страховой документы, для любопытства, но там почти наверняка все чисто.

Отправлено через домашние тапки

Доп. информация

Я не юрист, но там, на мой взгляд, закон на Вашей стороне.

Доп. информация

164 - 120(лимит)=44(с меня)
    Чевой-то ремонт тавоты, такой дорогой? Потому что тавота?

Доп. информация

Цитата Сообщение от MaryMouse Посмотреть сообщение
    8) видимо ни разу не сталкивались с такой ситуацией или с работой страховой компании

Доп. информация

Возьмем для примера договор страхования автогражданской ответственности. Страхователь, обращаясь к страховщику за заключением этого договора, рассчитывает на то, что в случае его вины в ДТП он не будет нести неблагоприятные последствия в виде возмещения вреда потерпевшему. Это будет возлагаться на страховую компанию. В этом случае суброгация не может возникнуть, т.к. у страхователя нет никакого права, которое могло бы перейти к страховщику. Выгодоприобретателем по данному договору будет лицо, которому причинен вред вследствие ДТП. В силу буквального толкования п.1 ст. 965 ГК к страховщику может перейти право выгодоприобретателя, у которого есть требование к страхователю. Это приводит к ситуации, когда заплативший за страхование собственной ответственности страхователь не освобождается от соответствующих расходов, а просто будет выплачивать денежные средства страховщику, которому он уже заплатил страховую премию. Препятствием этой несправедливости может быть только формулировка в договоре страхования ответственности запрета перехода суброгационного требования, учитывая диспозитивность нормы ст. 965 ГК. Ю.Б. Фогельсон отмечает невозможность такого перехода исходя из природы страхования: при выплате страхового возмещения обязательство, возникшее между потерпевшим и лицом, причинившим вред, прекращается исполнением (ст. 408 ГК), так как вред возмещен . Третье лицо (в данном случае это страховщик) надлежаще исполняя свое обязательство по выплате страхового возмещения, также надлежаще исполняет обязательство страхователя по возмещению вреда.

Добавлено через 2 минуты
    Текст слишком объемный, не смогу выложить. Вышлю всем желающим)) Это выдержка из большой статьи.

Добавлено через 4 минуты
    ProZaek, отправила))

Доп. информация

Препятствием этой несправедливости может быть только формулировка в договоре страхования ответственности запрета перехода суброгационного требования, учитывая диспозитивность нормы ст. 965 ГК. Ю.Б. Фогельсон отмечает невозможность такого перехода исходя из природы страхования:
    И что тогда?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Poland Посмотреть сообщение
    Чевой-то ремонт тавоты, такой дорогой? Потому что тавота?
    з/ч на тойоты крайне дёшевы, по сравнению с другими марками(вольво , фиат и т.д) говорю не по наслышке, а потому что каждый день обсчитываю 30-40 ДТП.
    завтра, в отделе суброгаций и абандонов, спрошу(если не пошлют) как Вам "съехать" с этой суммы

Доп. информация

И что тогда?
    В ряде случаев страховщик предъявляет иск к своему страхователю после выплаты страхового возмещения третьему лицу. Такие ситуации могут возникать, например, в случае причинения вреда страхователем третьему лицу в состоянии алкогольного опьянения. Или выбытие автотранспортного средства из владения страхователя с его ведома и согласия к лицу, официально не допущенного к управлению автомобилем (например, без доверенности). Все это чаще всего обозначается либо в договоре, либо в правилах страхования. Эти случаи страховщик и не может включить в объем страхуемых рисков, поскольку тогда бы это не соответствовало положениям законодательства. Предъявление такого иска не может рассматриваться в качестве суброгации, т.к. от страхователя страховщик не получает никакого права в связи с выплатой страхового возмещения третьему лицу. Это право вытекает из виновных действий страхователя, которые не застрахованы и не могут быть включены в страховые риски; за такие действия страхователь и несет неблагоприятные последствия со стороны страховщика. На практике такие случаи все же отдаются на откуп суброгационного отдела страховой компании.

Доп. информация

Чевой-то ремонт тавоты, такой дорогой?
    Вот меня это тоже смущает... Было бы понятно, если бы всю правую бочину меняли на новый оригинал + работа. Но четыре элемента
    Пока рассматриваю такой вариант:
    1. Запросить калькуляцию (не факт, что предоставят - не обязаны. Проходил уже). Если не дадут - пускай подают в суд. Прдется с ней через суд знакомится. Если дадут - внимательно читать и делать выводы
    2. Если в калькуляции будут указаны детали, которые, на мой взгляд не должны были пострадать в ДТП, могу ли я прсить суд затребовать их экспертизы (например еще и левая блок-фара, дверь передняя) Теоретически, при замене элементов неисправные/пострадавшие остаются у страховой. А вот обязана она их хранить и предъявлять по запросу суда?
    3. Если, например, будут указаны ПТФ, можно ли зацепить (через запрос в Тойота) соответствие предъявленных/разбитых и стоявших на машине?

Доп. информация

епона мать, только посмотрел скан, я же в этой страховой и работаю.
    посмотрю днём дело подробно

Доп. информация

Нужно читать статью целиком, там ссылки на ГК и постановления Президиума ВАС.

Добавлено через 2 минуты
    ProZaek, покажите договор страхования и претензию юристу... может и предмета суброгации нет.

Доп. информация

Цитата Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
    я же в этой страховой и работаю.
    посмотрю днём дело подробно
    Уряя!!

Последний раз редактировалось ProZaek; 11-07-2012 в 00:32.

Доп. информация

Вот меня это тоже смущает... Было бы понятно, если бы всю правую бочину меняли на новый оригинал + работа. Но четыре элемента
    Пока рассматриваю такой вариант:
    1. Запросить калькуляцию (не факт, что предоставят - не обязаны. Проходил уже). Если не дадут - пускай подают в суд. Прдется с ней через суд знакомится. Если дадут - внимательно читать и делать выводы
    не дадут 100%
    2. Если в калькуляции будут указаны детали, которые, на мой взгляд не должны были пострадать в ДТП, могу ли я прсить суд затребовать их экспертизы (например еще и левая блок-фара, дверь передняя)
    существуют ещё скрытые повреждения, а на них порой пол машины можно списать.
    Теоретически, при замене элементов неисправные/пострадавшие остаются у страховой. А вот обязана она их хранить и предъявлять по запросу суда?
    никто это не требует и , тем более не хранит. если А/М ремонтировался на СТО, то СТО их обязано утилизировать.
    мы пару раз пакости строили особо выпендривающимся владельцам каенов в обвесе, которые пытались получить бабки со страховой и бампер запаять, а не менять.
    теперь в офисе лежит бампер от какого-то СУПЕР-ПУПЕР обвес каеновского за 80т.р.
    3. Если, например, будут указаны ПТФ, можно ли зацепить (через запрос в Тойота) соответствие предъявленных/разбитых и стоявших на машине?
    можно поробовать, но хз получится ли
    можно ещё у дилера пробить по вину.

Последний раз редактировалось TOXA; 11-07-2012 в 00:36.

Доп. информация

А как трактовать фразу СК, что "мы надеемся, что Вы возместите причинённый ущерб размере 44.... т.р. в добровольном порядке и тд. и т.п." Это такая вежливая форма угрозы, так надо понимать? Далее про суд и издержки - понятно. Мелким шрифтом... Но вот что-то мне подсказывает, что этот вариант может у них "прокатить", как ни неприятно... Тут возникает опять цена вопроса ремонта авто, на самом деле. В подобном случае на Ниссан Х-трейле, которому всего 1год и 8 мес, при ударе - снесли крыло, естественно с подкрылком, бампер - замена целиком, противотуманку, головную фару, рычаг подвески , задели, под покраску, переднюю кромку двери, чуток проводки порубило, не говоря об омывателе фары и мелочах... В итоге - 120 у ОД. Всё под замену было, кроме двери. Где они там на рафике - 164 насчитали?

Последний раз редактировалось Poland; 11-07-2012 в 00:46.

Доп. информация

TOXA, Все Вы верно написали - достаточно одной "паршивой овце" скомуниздить дополнительные детали и вписать их в калькуляцию, все, пиши пропало... Клиенту похер - получил отремонтированную машину во-время, не заплатив ни копейки - отлично! "Паршивая овца" пристроила детальки - супер! Дальше большой механизм отработал без сбоев - нате претензию... Лошара по суброгации денег занес - в следующий раз умнее будет (это я про ДОСАГО).
    Буду ждать от Вас новостей (можно в ЛС)

З.Ы. Кстати вот интересно - неужели меня не должны были вызывать после того, как стало понятно, что лимит 120 руб. превышен? И что вообще мешает написать в калькуляции 200 или 300 руб.? Или 500 и как справедливо отмечено, списать на "скрытые повреждения"? (типа 44 руб. отдаст, а на 90 руб. упрется?) Кроме совести, которая ни разу не юридический термин , никаких резонов не нахожу

Последний раз редактировалось ProZaek; 11-07-2012 в 01:05.

Доп. информация

ознакомился вкратце с суброгацией
    ...дыра в законе - хрен заштопаешь
    1. оспаривать стоимость ремонта
    2. порядок оценки стоимости
    3. обоснованность повреждений
    4. изучить договор КАСКО на предмет объема и порядка предоставляемых услуг, определения и назначения страховой премии: а) при наступлении страхового случая за страховой год и б) при НЕ наступлении страхового случая за страховой год

Доп. информация

ProZaek, в личке.

Доп. информация

Э...три года назад. Ы60. По каско: правое крыло, бампер, капот, фара. без скрытых повреждений. более 110 тыс.
    В принципе, не вижу больших расхождений. Если там какой-нить бачок для жидкостей+вытягивание чего-нить, столько может и набежать.

Доп. информация

я никак не смогу доказать, что эти повреждения получены не в ДТП с моим участием
    почему? Главный довод - справка о ДТП. Если повреждения, ремонт которых подлежит оплате, выходят за перечень, указанный в справке - шансы есть. Указание на "скрытые повреждения" эти шансы нивелируют.

Цитата Сообщение от Leo_Spb Посмотреть сообщение
    наказания не избежать
    Оффтоп

Цитата Сообщение от AleXC70 Посмотреть сообщение
    Может он моральный ущерб туда каким-то хреном приплюсовал?
    в суброгации анриал

о, новый участник "кружка любителей права"? Ну, вэлкам

не дадут 100%
    в суде "дадут"

существуют ещё скрытые повреждения, а на них порой пол машины можно списать.
    если ссылка на скрытые повреждения есть в справке о ДТП

если А/М ремонтировался на СТО, то СТО их обязано утилизировать.
    данунах?

expluatator, дядь Дэн, ты мне скоро конкуренцию составлять будешь в правовых вопросах

N.B. Где-то с год иль чуть больше того назад в Ренессансе увеличили "план" по суброгациям... До этого их юрЫсты к мировым не ходили по таким циферкам, насколько я в курсе.

ProZaek, вижу следующие варианты действий:
    1. оплатить в досудебке и забыть.
    2. вступить в переписку, просить обосновать требование и т.д. Готовиться к раскладу намбер 3
    3. забить и ждать суда. В котором все и истребовать. Там и посмотреть В 80% случаев - заплатить по решению суда.

Я б предпочел 3 вариант, скорее всего, начав со второго...

Последний раз редактировалось frozen; 11-07-2012 в 11:49.

Доп. информация

Цитата Сообщение от frozen Посмотреть сообщение
    expluatator, дядь Дэн, ты мне скоро конкуренцию составлять будешь в правовых вопросах
    это врятли
    обрати внимание к чему я клоню:
    любой бизнес, в том числе и страховой, это - "на свой страх и риск"
    с одной стороны ст. ст. 387 и 965 ГК описывающее право требования в "виновнику" убытков, вроде все ясно и понятно....а с другой стороны если сам страхователь является источником убытков страховщика, то почему у страховщика не возникает право требования к страхователю, как источнику убытка? так же не понятно как страховщик, в случае причинения убытков неустановленными лицами возмещает свои убытки? а в случае с осаго, почему не возникает право возмещения у страховщика к страхователю?
    теперь самое важное относительно бизнес-направления "страхование рисков"
    Страховая премия – это цена страховой услуги, суть в снятии финансовых последствий риска и в обязательстве выплатить страховое возмещение в случае наступления страхового случая. Страховая премия устанавливается при подписании страхового договора и остаётся неизменной в течение срока его действия, если иное не оговорено условиями договора страхования, размер страховой премии должен быть достаточен чтобы: 1. покрывать ожидаемые претензии в течении страхового периода; 2. покрывать издержки страховых компаний на ведение дела; 3. обеспечить размер прибыли.
    из чего явно следует, и двояко не читается, что недостаток средств страховщика для покрытия убытков страхователя - есть не что иное, как ошибочность экономической стратегии страховщика (то что я говорил про "страх и риск") и соотсно у страховщика не может возникнуть какого-либо право возмещения убытков третьими лицами...вот и та самая дыра в законе+безголовые судьи=()()опа.
    и теперь относительно всего института КАСКО вместе взятого...то, что сейчас истекает из ГК относительно суброгации при причинении ущерба третьими лицами (только ДТП) при наличии полиса ОСАГО - абсолютно не целесообразно и ничтожно, ибо делает договор КАСКО не чем иным, как договором юридического обслуживания+кредитного сопровождения, что не есть правильно
    ...как то так мысли вслух без права на последнюю инстанцию

Доп. информация

Цитата Сообщение от frozen Посмотреть сообщение
    ProZaek, вижу следующие варианты действий:
    1. оплатить в досудебке и забыть.
    2. вступить в переписку, просить обосновать требование и т.д. Готовиться к раскладу намбер 3
    3. забить и ждать суда. В котором все и истребовать. Там и посмотреть В 80% случаев - заплатить по решению суда.

Я б предпочел 3 вариант, скорее всего, начав со второго...
    Поддержу. Был в такой ситуации три года назад. Только сумма была в три раза выше. Накатал письмо по п.2, запросив все докУменты, обоснования расчета и пр. В порядке мировой предложил оплатить 30% от выставленной суммы. Но сразу . Письмо отправил и...они пропали. В то время в этой компашке шла очередная "реструктиризация", видать мое дело просто упало под стол очередному уволенному манагеру. По прошествии трех лет гражданские дела (юрЫсты поправят, может двух) - "давай, до свидания!"

Страница 1 из 3 123 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права