Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Бармолей
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Achtung Уходит антифриз при выключении Двигателя.

Коллеги всем привет.
    Есть проблемма: Какая-то хоень происходит с системой охлаждения.
    При движении все ровно, перегревов нет. Карлсон включается переодически и угасает по мере понижения t.
    Но когда после езды\пробок паркуешся и глушиш двигатель, в течении часа где-то в районе раширительного бачка конденцирует антифриз и появлятся лужица перед колесом. Такое ощущение, что после выключения двигателя темпиратура не падает и антифриз кипит.
    Что делалось и что стоит:
    1) Радиаторы чистились.
    2) Вентилятор менял, так как предыдущий накрылся и тачка чуть кипанула.(может крышка подспускает. Клапан сорвало)
    3) Стоит доп радиатор на АКПП! Может он не дает охладится и джает доп жара?

Короче нужна Ваша помощь! Помогите советом или практика у кого была?
    Спс.

Тачка S80-2 пробег 176 000 км
    2.5T - мотор

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

А постоять посмотреть, что происходит не пробовали?
    А при выключенном двигателе карлсон не включается разве?
    Я не спец, я чиста рассуждаю

iPad + Tapatalk HD ->

Последний раз редактировалось EdWardLazy; 24-07-2012 в 23:01.

Доп. информация

крышку поменяй, бачка расширительного

СТО "ВольвоГрад" СПб, ул.Менделеевская, 9
    тел: 923-82-25 info@volvograd.ru 935-03-72

Доп. информация

Цитата Сообщение от Бармолей Посмотреть сообщение
    Помогите советом или практика у кого была?
    Но когда после езды\пробок паркуешся и глушиш двигатель, в течении часа где-то в районе раширительного бачка конденцирует антифриз и появлятся лужица перед колесом.
    Не очень понятно, но из опыта могу сказать, что с некоторой периодичностью уходил антифриз вместе с появлением синенького пятна на снегу впереди авто. Ездил долго, ибо просто доливал потихоньку в расш. бачёк. Оказалось, что слегка потёк нижний угол радиатора. Была замена. Что у Вас - К спецам, имхо.

Доп. информация

соглашусь с crazytosh крышка расширительного

Доп. информация

Цитата Сообщение от avm9000 Посмотреть сообщение
    Антифриз тогда перед колесом исчезнет?

Доп. информация

Цитата Сообщение от Poland Посмотреть сообщение
    с некоторой периодичностью уходил антифриз вместе с появлением синенького пятна на снегу впереди авто. Ездил долго, ибо просто доливал потихоньку в расш. бачёк. Оказалось, что слегка потёк нижний угол радиатора. Была замена.
    Было практически то же самое,причем проявлялось раз в три месяца в течении двух-трех дней,в конце концов надоело.

Бармолей

Achtung

Думаю это основная причина, Так как появилаь эта хрень после поломки карлсноа. В теории крышка имеет клапан и после перегрева этот клапан открывается и не всегда закрывается(еще из опыта ВАЗА)

Кстати карлсон перестает работать как только ключ вынимаеш.

Посмотреть нет времени и как-то забываю)))))

Доп. информация

Эта хрень может еще быть потекшим по бачкам радиатором. Эта пакость иногда ухитряется течь только на холодную, потому что нагретый выбирает зазоры и самоуплотняется. Соответственно когда вы глушите машину, радиатор через какое-то время остывает и как раз в этот момент остаточным давлением начинает давить антифриз. Было такое в точности - я в тот момент даже сгонял в Орехово-Зуево, проехал 600 км и уровень не упал, а оставил на ночь машину - и бачок почти пустой наутро.

Последний раз редактировалось Maeglin; 24-07-2012 в 23:24.

Доп. информация

Антифриз тогда перед колесом исчезнет?
    ну стекать он там может и перед колесома радиатор если течет то течет всегда независимо заглушена машина или нет.по хорошему конечно неплохо было бы опрессовать систему охолождения

Бармолей

ну стекать он там может и перед колесома радиатор если течет то течет всегда независимо заглушена машина или нет.по хорошему конечно неплохо было бы опрессовать систему охолождения
    Наверное точно не радиатор, так как если открыть капот, то видно, что под расширительным мокро.

Доп. информация

в теории: в этой крышке 2 клапана, и оба важны.

...глушиш двигатель, в течении часа где-то в районе раширительного бачка конденцирует антифриз и появлятся лужица перед колесом.
    что Вы имеете ввиду под словом конденцирует?

P.S. если Вы имеете ввиду шелестящий звук, снизу расширительного бачка, то скорее всего это моторчик блоков ЕСМ и ТСМ ?!

Бармолей

Цитата Сообщение от Claw Посмотреть сообщение

что Вы имеете ввиду под словом конденцирует?

P.S. если Вы имеете ввиду шелестящий звук, снизу расширительного бачка, то скорее всего это моторчик блоков ЕСМ и ТСМ ?!
    Т.Е., наверное, испарения от рабочей t антифриза проходят через неисправный клапан крышки расширительного бачка и постепенно скапливаясь в одном месте дают капельную течь, которая и дает лужу перед переднем правым колесом, примерно через час.
    Учитывая установленный вплотную к обычному радиатору доп. масленный радиатор, наверное время остывания увеличивается и следовательно получается течь антифриза.

Но это лиш моя теория. Завтра заеду в Мусу и куплю новую крышку. По результатам отпишу.

Кстати кто-нить вкурсе, можно настроить карлсона, чтоб тот после выключения мотора и вынимания ключа продолжал понижать t предположим до градусов 60-50(может перепрошивка модуля спецовая и VIDA дает такие возможности?). Я точно знаю, что на Reno так он и работает. После остановки и постановки авто на сигналку еще калашматит мин 10.

Доп. информация

Кстати кто-нить вкурсе, можно настроить карлсона, чтоб тот после выключения мотора и вынимания ключа продолжал понижать t предположим до градусов 60-50(может перепрошивка модуля спецовая и VIDA дает такие возможности?). Я точно знаю, что на Reno так он и работает. После остановки и постановки авто на сигналку еще калашматит мин 10.
    Если всё в порядке с "мозгами" и всем прочим в авто, то вентилятор Вас спрашивать не будет - вынули Вы ключ из зажигания или нет. Имхо. А вот как это устроено - это к SergVolvo, вот он и подскажет.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Claw Посмотреть сообщение
    А где второй? Внутри бачка? И - как работает первый?

Доп. информация

Наверное точно не радиатор, так как если открыть капот, то видно, что под расширительным мокро.
    Ну так приподнимите расширительный - там будет видно откуда течь. Или трещинка внизу, или из-под патрубка бежит. Одна только фигня - перед колесом лужи тогда не будет.

Добавлено через 1 минуту
    Т.Е., наверное, испарения от рабочей t антифриза проходят через неисправный клапан крышки расширительного бачка и постепенно скапливаясь в одном месте дают капельную течь, которая и дает лужу перед переднем правым колесом, примерно через час.
    Это шляпное объяснение, скажу честно.
    Ставлю сникерс, что течет правый бачок у радиатора.

Бармолей

Цитата Сообщение от Maeglin Посмотреть сообщение
    Ну так приподнимите расширительный - там будет видно откуда течь. Или трещинка внизу, или из-под патрубка бежит. Одна только фигня - перед колесом лужи тогда не будет.

Добавлено через 1 минуту

Это шляпное объяснение, скажу честно.
    Умесная критика. Хотя я указал, что это теория а не обьяснение.)) Ну да ладно.

Обязательно подниму бачок и гляну что там такое происходит.

Доп. информация

У меня на S60 в жаркие дни так и жужжит после постановки на сигналку, хотя не 10 минут конечно.

Доп. информация

Цитата Сообщение от SautoX Посмотреть сообщение
    У меня на S60 в жаркие дни так и жужжит после постановки на сигналку, хотя не 10 минут конечно.
    Радиаторы давно мыл?

Доп. информация

Классика жанра!

Доп. информация

Цитата Сообщение от SautoX Посмотреть сообщение
    На стареньком Пассате B3 стоял датчик в верхней части двигателя, который включал карлсона, даже если машина на сигналке, т.к. закипеть антифризу на горячем движке как него делать. Вот чтоб он не кипел пропеллер и включался, иногда 2 раза.

iPad + Tapatalk HD ->

Доп. информация

Радиаторы давно мыл?
    Мыл только кондейный, основной менял два раза по причине течи на 70 и 140 т.км.

Доп. информация

S80 2005 тек антифриз в месте, где верхний патрубок соединяется с радиатором. Поменял верхний патрубок течь осталась. За ночь накапает маленькая лужица.
    Тут писали про правые бачки радиатора, как классику жанра. Относится ли к этой классики лопание пластикового патрубка радиатора, на который одевается верхний резиновый патрубок?
    В каталоге есть два вида радиатора with Premair without Premair, поясните что это такое.

Доп. информация

Если всё в порядке с "мозгами" и всем прочим в авто, то вентилятор Вас спрашивать не будет - вынули Вы ключ из зажигания или нет. Имхо. А вот как это устроено - это к SergVolvo, вот он и подскажет.

Добавлено через 1 минуту

А где второй? Внутри бачка? И - как работает первый?
    оба клапана в крышке - первый сбрасывает давление избыточное, второй наоборот не дает создастся вакууму

Пользователи, которые читали эту тему: 7

Ваши права